Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
-->

Mitarbeiter & Zuständigkeiten

Das Team des Schlafmedizinischen Zentrums Marburg

Leitung:

Prof. Dr. Ulrich Koehler
Mail: koehleru@med.uni-marburg.de
Telefon: 06421-586 2717

 

Bereichsleiter stationäre Schlafmedizin:

Dr. Christian Viniol
Mail: christian.viniol@med.uni-marburg.de
Telefon: 06421-586 2717

 

Sekretariat und Anmeldung:

Brigitte Schwalm-Müller / Sabine Jörger  (Mo-Fr  9-12 Uhr)
Mail: Schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Telefon: 06421-586 2717
Fax: 06421-586 5405

 

Oberarzt Intensiv:

Dr. Björn Beutel
Mail: beutelb@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 3691


Ärzte:

Prof. Dr. Ulrich Koehler    
Mail: koehleru@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 2717
Dr. Christian Viniol    
Mail: christian.viniol@med.uni-marburg.de     
Telefon: 06421-586 2717


Verhaltensmedizinische Therapie:

Dipl. Psych. Werner Cassel    
Mail: cassel@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 5397
Fax: 06421-586 4958


Technische Leitung und DV Koordinator: 

Dr. Karl Kesper    
Mail: kesperk@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 4963
Petra Mayr (Vertretung)     
Mail: mayrp@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 3784


Durchführung und Auswertung Polysomnographischer Registrierungen:

Petra Mayr Ltd. MTA    
Mail: mayrp@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 3784
Ingeborg Vonnemann MTA      
Telefon: 06421-586 3784
Elke Kotte MTA   
Telefon: 06421-586 3784
Wilma Littel MTA   
Telefon: 06421-586 3784


Ambulante + stationäre Betreuung:

Christa Nau MTA     
Mail: elisabetha.reichert@uk-gm.de    
Telefon: 06421-586 6743
Fax: 06421-586 5419


Beatmungstechnik:

Elisabetha Reichert    
Mail: elisabetha.reichert@uk-gm.de    
Telefon: 06421-586 6719

 

Externes Schlaf-Atemzentrum

Ernst Peter Kraus    
Mail: wettenberg@loewensteinmedical.com    
Telefon: 06421-3031758

Mark Belzer    
Mail: wettenberg@loewensteinmedical.com    
Fax: 06421-4071830

 

AG Angewandte Physiologie:

Dr. Regina Conradt    
Mail:regina.conradt@uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 4986
Dipl. Inform. med. Olaf Hildebrandt    
Mail:olaf.hildebrandt@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 6435


Studienkoordination:

Dipl. Psych. Werner Cassel    
Mail: cassel@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 5397
Dipl. Inform. med. Olaf Hildebrandt    
Mail: olaf.hildebrandt@med.uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 6435
Dr. Regina Conradt    
Mail: regina.conradt@uni-marburg.de    
Telefon: 06421-586 4986