A A A
Direktor * LTD Oberarzt * Chef-Sekretariat * Terminvergabe Schlafmedizinisches Zentrum * Terminvergabe Pneumologie * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Schreibdienst * Lungenfunktionsprüfung * Schlafmedizinisches Zentr. * Alpha-1-Antitrypsin-Zentr. * Zentrum für Herz-Lungen-Interaktion * Klinische und molekulare Lungenforschung / Studienambulanz * AAP * DV Koordinator * Webseiten

 

Direktor

Prof. Dr. med. Claus Franz Vogelmeier
Direktor

Tel.: 06421 / 58-66451
vogelmei@med.uni-marburg.de

 

LTD Oberarzt

apl. Prof. Dr. med. Ulrich Koehler
Leitender Oberarzt / Leiter des Schlafmedizinischen Zentrums

Tel.: 06421 / 5864962 Fax: 06421 / 5865405
koehleru@med.uni-marburg.de

 

Chef-Sekretariat

Karin Hüge-Ruppel
Chef-Sekretariat (Pneumologie, Prof. Vogelmeier)

Tel.: 06421 / 5866451 Fax: 06421 / 5868987
burandt@med.uni-marburg.de

 

Terminvergabe Schlafmedizinisches Zentrum

Schlafmedizinisches Zentrum
Terminvergabe Mo - Fr 9-12 h

Tel.: 06421 / 5862717 . Fax: 06421 / 5865405
Schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Sabine Jörger
Terminvergabe Mo-Fr 9:00 - 12:00 h

Tel.: 06421 / 5862717
Sabine.joerger@uk-gm.de
Brigitte Schwalm-Müller
Terminvergabe Mo-Fr 9:00 - 12:00 h

Tel.: 06421 / 5862717

 

Terminvergabe Pneumologie

Terminvergabe Pneumologie
Ambulanz 06421 / 5862783

Tel.: Privatpatienten 06421 / 5866451 Fax: 06421 / 5868987
burandt@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte

apl. Prof. Dr. med. Peter Alter
Oberarzt, Deutsches Zentrum für Lungenforschung

Tel.: 06421 / 5863691
palter@med.uni-marburg.de
Dr. med. Björn Beutel
Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin und Notfallmedizin

Tel.: 06421 / 5863691
beutelb@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dr. med. Angélique Holland
Oberärztin, Leiterin der Endoskopie

Tel.: 06421 / 5863691
holland@med.uni-marburg.de
Dr. med. Andreas Klemmer
Oberarzt Station 223, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Tel.: 06421 / 5863691
klemmer@med.uni-marburg.de

 

Fachärzte

Dr. med. Christian Viniol
Bereichsleiter stationäre Schlafmedizin. Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Tel.: 06421 / 5862777
Christian.Viniol@med.uni-marburg.de
Dr. med. Susanne Wilhelm
Facharzt für Innere Medizin - Pneumologie

Tel.: 06421 / 5864949
PD Dr. Dr. Patrick Schwarz
Facharzt für Innere Medizin, Intensivmedizin und Notfallmedizin

Tel.: 06421 / 5863691
patrick.schwarz@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Christoph Berndt
Arzt

Tel.: 06421 / 5863344
Jan Groß
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
Dr. med. Konrad Günter
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
Konrad.Guenter@med.uni-marburg.de
Andreas Knüppel
Arzt

Tel.: 06421 / 5863344
Miriam Kaiser
Ärztin

Tel.: 06421 / 5863691
Miriam.Kaiser@med.uni-marburg.de
Johannes Krönig
Arzt

Tel.: 06421 / 5863344
kroenig@med.uni-marburg.de
Fabian Lotz
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
lotzf@med.uni-marburg.de
Erika Piirsoo
Ärztin

Tel.: 06421 / 5864262
Erika.Piirso@med.uni-marburg.de
Dr. Dr. med. Tobias Böselt
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
tobias.boeselt@staff.uni-marburg.de
Linda Theel
Ärztin

Tel.: 06421 / 5863691

 

Schreibdienst

Elisabeth Fröhlich
Schreibdienst

Tel.: 06421 / 5864983
Iris Kress
Schreibdienst

Tel.: 06421 / 5864983

 

Lungenfunktionsprüfung

Gisela Hofmann
Studienassistentin

Tel.: 06421 / 5862783 ; 06421 / 5863326
Annette Patzke
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
Harald Schalk
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
Maria-Christina Zäh
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783

 

Schlafmedizinisches Zentr.

apl. Prof. Dr. med. Ulrich Koehler
Leitender Oberarzt / Leiter des Schlafmedizinischen Zentrums

Tel.: 06421 / 5864962 Fax: 06421 / 5865405
koehleru@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Viniol
Bereichsleiter stationäre Schlafmedizin. Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Tel.: 06421 / 5862777
Christian.Viniol@med.uni-marburg.de
Dipl. Psych. Werner Cassel
Verhaltensmedizinische Therapie und Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5865397
cassel@med.uni-marburg.de
Petra Mayr
LTD MTA, visuelle Befundung, ambul.+stationäre Betreuung, Stellv.Techn. Leitung Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421 / 5863784
Ernst-Peter Kraus
Externes Schlaf-Atem-Zentrum im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 3031758
Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864963
kesperk@med.uni-marburg.de
Christa Nau
MTA, visuelle Befundung, ambulante und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.


Ingeborg Vonnemann
MTA, visuelle Befundung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5863784
Agata Scherer
MTA, visuelle Befundung, ambulante und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421 / 5863784
Astrid Schäfer
MTA im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5866833
schaefec@med.uni-marburg.de
Brigitte Schwalm-Müller
Terminvergabe Mo-Fr 9:00 - 12:00 h

Tel.: 06421 / 5862717
Sabine Jörger
Terminvergabe Mo-Fr 9:00 - 12:00 h

Tel.: 06421 / 5862717
Sabine.joerger@uk-gm.de
Elke Kotte
MTA, ambulante und stationäre Betreuung, visuelle Befundung

Tel.: 06421 / 5866743
kotte@staff.uni-marburg.de
Elisabetha Reichert
MTA, ambulante und stationäre Betreuung, visuelle Befundung

Tel.: 06421 / 5866719
Dr. rer. med. Olaf Hildebrandt
Wiss. Mitarbeiter, Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5866435
olaf.hildebrandt@med.uni-marburg.de
Wilfried Gladisch
Dokumentation im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864842
gladisch@staff.uni-marburg.de

 

Alpha-1-Antitrypsin-Zentr.

PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dipl.-Biol. Martina Veith
Laborleiterin Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5864723
veithm@staff.uni-marburg.de
Viktor Kotke
MTA mit Zertifikat des mittleren Managements, Administrativ Technischer Angestellter

Tel.: 06421 / 5862704 06421 / 58-63452
kotkev@staff.uni-marburg.de
Ursula Boas
Studienassistentin, Betriebswirtin (VWA) Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

Tel.: 06421 / 5863326
boasu@med.uni-marburg.de
Thomas Damm
Chemielaborant

Tel.: 06421 / 5865100
Gisela Hofmann
Studienassistentin

Tel.: 06421 / 5862783 ; 06421 / 5863326

 

Zentrum für Herz-Lungen-Interaktion

apl. Prof. Dr. med. Peter Alter
Oberarzt, Deutsches Zentrum für Lungenforschung

Tel.: 06421 / 5863691
palter@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dr. Dr. med. Tobias Böselt
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
tobias.boeselt@staff.uni-marburg.de

 

Klinische und molekulare Lungenforschung / Studienambulanz

Prof. Dr. med. Bernd Schmeck
UGMLC-Lehrstuhl für Molekulare Pneumologie

Tel.: 06421 / 2865713 Fax: 06421 / 5868987
bernd.schmeck@uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dr. med. Andreas Klemmer
Oberarzt Station 223, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Tel.: 06421 / 5863691
klemmer@med.uni-marburg.de
Dr. med. Susanne Wilhelm
Facharzt für Innere Medizin - Pneumologie

Tel.: 06421 / 5864949
Ursula Boas
Studienassistentin, Betriebswirtin (VWA) Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

Tel.: 06421 / 5863326
boasu@med.uni-marburg.de
Gisela Hofmann
Studienassistentin

Tel.: 06421 / 5862783 ; 06421 / 5863326
Martina Weintraut
Studienassistentin

Tel.: 06421 / 5862075
mweintr@med.uni-marburg.de

 

AAP

Petra Schäfer
Codierfachkraft

Tel.: 06421 / 5862083

 

DV Koordinator

Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864963
kesperk@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Wilfried Gladisch
Dokumentation im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864842
gladisch@staff.uni-marburg.de
Sabine Jörger
Terminvergabe Mo-Fr 9:00 - 12:00 h

Tel.: 06421 / 5862717
Sabine.joerger@uk-gm.de