A A A
Klinikleitung * Leitender Oberarzt * Sektionsleitung * Oberärzte * Terminvergabe Long Covid Ambulanz * Terminvergabe Pneumologische Poliklinik * Terminvergabe Schlafmedizinisches Zentrum * Fachärzte * Assistenzärzte * Lungenfunktionsprüfung * Schlafmedizinisches Zentrum * Alpha-1-Antitrypsin-Zentr. * Zentrum für Herz-Lungen-Interaktion * Sektion für Atemwegsinfektionen * Klinische und molekulare Lungenforschung / Studienambulanz * AAP * DV Koordinator * Schreibdienst * Webseiten

 

Klinikleitung

Univ.- Prof. Dr. med. Claus Franz Vogelmeier
Direktor der Klinik

Tel.: 06421 / 58-66451
vogelmei@med.uni-marburg.de
Karin Hüge-Ruppel
Chef-Sekretariat (Pneumologie, Prof. Vogelmeier)

Tel.: 06421 / 5866451 Fax: 06421 / 5868987
burandt@med.uni-marburg.de
Hatice Sarikaya
Chef-Sekretariat

Tel.: 06421 / 5866451 Fax: 06421 / 5868987

 

Leitender Oberarzt

apl. Prof. Dr. med. Ulrich Koehler
Leitender Oberarzt / Leiter des Schlafmedizinischen Zentrums

Tel.: 06421 / 5864962 Fax: 06421 / 5865405
koehleru@med.uni-marburg.de

 

Sektionsleitung

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Schmeck
Leiter Sektion für Atemwegsinfektionen

Tel.: 06421 / 2865713 Fax: 06421 / 5868987
bernd.schmeck@uni-marburg.de

 

Oberärzte

Dr. med. Barbara Weckler
Oberärztin, Leiterin der Hochschulambulanz für Atemwegsinfektionen

Tel.: 06421 / 58 62091 Fax: 06421 / 58 67604
wecklerb@uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Peter Alter
Oberarzt, Leiter Hochschulambulanzen und Funktionsdiagnostik Forschung COPD und Komorbiditäten

Tel.: 06421 / 5863691
palter@med.uni-marburg.de
Dr. med. Björn Beutel
Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin und Notfallmedizin

Tel.: 06421 / 5863691
beutelb@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dr. med. Angélique Holland
Oberärztin, Leiterin der Endoskopie

Tel.: 06421 / 5863691
holland@med.uni-marburg.de
Dr. med. Andreas Klemmer
Oberarzt Station 223, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Tel.: 06421 / 5863691
klemmer@med.uni-marburg.de

 

Terminvergabe Long Covid Ambulanz

Anna Maria Merte
Studienkoordination/Studienmanagement

Tel.: 06421 / 58 62091 Fax: 06421 / 58 76004
anna.merte@uni-marburg.de

 

Terminvergabe Pneumologische Poliklinik

Terminvergabe Pneumologie
Ambulanz 06421 / 5862783

Tel.: Privatpatienten 06421 / 5866451 Fax: 06421 / 5868987

 

Terminvergabe Schlafmedizinisches Zentrum

Sabine Jörger
Sekretärin / MFA

Tel.: 06421 / 5862717 Fax: 06421 / 5865405
schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Brigitte Schwalm-Müller
Sekretärin / MFA

Tel.: 06421 / 58 62717 Fax: 06421 / 58 65405
schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de

 

Fachärzte

Dr. med. Christian Viniol
Bereichsleiter stationäre Schlafmedizin. Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Tel.: 06421 / 5862777
Christian.Viniol@med.uni-marburg.de
Dr. med. Susanne Wilhelm
Facharzt für Innere Medizin - Pneumologie

Tel.: 06421 / 5864949

 

Assistenzärzte

Dr. med. Dorothe Balser
Assistensärztin

Tel.: 06421 / 58 67388
Christoph Berndt
Arzt

Tel.: 06421 / 5863344
Dr. Dr. med. Tobias Böselt
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
tobias.boeselt@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Konrad Günter
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
Konrad.Guenter@med.uni-marburg.de
Jan Groß
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
Miriam Kaiser
Ärztin

Tel.: 06421 / 5863691
Miriam.Kaiser@med.uni-marburg.de
Andreas Knüppel
Arzt

Tel.: 06421 / 5863344
Dr. med. Johannes Krönig
Arzt

Tel.: 06421 / 5863344
kroenig@med.uni-marburg.de
Fabian Lotz
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
lotzf@med.uni-marburg.de
Erika Piirsoo
Ärztin

Tel.: 06421 / 5864262
Erika.Piirso@med.uni-marburg.de
Linda Theel
Ärztin

Tel.: 06421 / 5863691

 

Lungenfunktionsprüfung

Gisela Hofmann
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
hofmanng@med.uni-marburg.de
Annette Patzke
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
Harald Schalk
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
Maria-Christina Zäh
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783

 

Schlafmedizinisches Zentrum

apl. Prof. Dr. med. Ulrich Koehler
Leitender Oberarzt / Leiter des Schlafmedizinischen Zentrums

Tel.: 06421 / 5864962 Fax: 06421 / 5865405
koehleru@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Viniol
Bereichsleiter stationäre Schlafmedizin. Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Tel.: 06421 / 5862777
Christian.Viniol@med.uni-marburg.de
Dipl. Psych. Werner Cassel
Verhaltensmedizinische Therapie und Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5865397
cassel@med.uni-marburg.de
Petra Mayr
LTD MTA, visuelle Befundung, ambul.+stationäre Betreuung, Stellv.Techn. Leitung Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421 / 5863784
Dr. rer. med. Olaf Hildebrandt
Wiss. Mitarbeiter, Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5866435
olaf.hildebrandt@med.uni-marburg.de
Sabine Jörger
Sekretärin / MFA

Tel.: 06421 / 5862717 Fax: 06421 / 5865405
schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864963
kesperk@med.uni-marburg.de
Elke Kotte
MTA, ambulante und stationäre Betreuung, visuelle Befundung

Tel.: 06421 / 5866743
kotte@staff.uni-marburg.de
Ernst-Peter Kraus
Externes Schlaf-Atem-Zentrum im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 3031758
Christa Nau
MTA, visuelle Befundung, ambulante und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.


Elisabetha Reichert
MTA, ambulante und stationäre Betreuung, visuelle Befundung

Tel.: 06421 / 5866719
Astrid Schäfer
MTA im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5866833
schaefec@med.uni-marburg.de
Agata Scherer
MTA, visuelle Befundung, ambulante und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421 / 5863784
Brigitte Schwalm-Müller
Sekretärin / MFA

Tel.: 06421 / 58 62717 Fax: 06421 / 58 65405
schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Ingeborg Vonnemann
MTA, visuelle Befundung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5863784
Wilfried Gladisch
Dokumentation im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864842
gladisch@staff.uni-marburg.de

 

Alpha-1-Antitrypsin-Zentr.

PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dipl.-Biol. Martina Veith
Laborleiterin Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5864723
veithm@staff.uni-marburg.de
Viktor Kotke
MTA mit Zertifikat des mittleren Managements, Administrativ Technischer Angestellter

Tel.: 06421 / 5862704 06421 / 58-63452
kotkev@staff.uni-marburg.de
Ursula Boas
Studienassistentin, Betriebswirtin (VWA) Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

Tel.: 06421 / 5863326
boasu@med.uni-marburg.de
Thomas Damm
Chemielaborant

Tel.: 06421 / 5865100
Gisela Hofmann
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
hofmanng@med.uni-marburg.de

 

Zentrum für Herz-Lungen-Interaktion

apl. Prof. Dr. med. Peter Alter
Oberarzt, Leiter Hochschulambulanzen und Funktionsdiagnostik Forschung COPD und Komorbiditäten

Tel.: 06421 / 5863691
palter@med.uni-marburg.de
Tim Speicher
BTA, Studienassistenz

Tel.: 06421 / 58 63691
speichet@staff.uni-marburg.de
Dr. Dr. med. Tobias Böselt
Arzt

Tel.: 06421 / 5863691
tobias.boeselt@staff.uni-marburg.de

 

Sektion für Atemwegsinfektionen

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Schmeck
Leiter Sektion für Atemwegsinfektionen

Tel.: 06421 / 2865713 Fax: 06421 / 5868987
bernd.schmeck@uni-marburg.de
Dr. med. Barbara Weckler
Oberärztin, Leiterin der Hochschulambulanz für Atemwegsinfektionen

Tel.: 06421 / 58 62091 Fax: 06421 / 58 67604
wecklerb@uni-marburg.de
Dr. med. Hendrik Pott
Arzt

Tel.: 06421 / 5862091
potth@staff.uni-marburg.de
Michael Maxheim
Arzt

Tel.: 06421 / 5862091
michael.maxheim@uk-gm.de
Anna Maria Merte
Studienkoordination/Studienmanagement

Tel.: 06421 / 58 62091 Fax: 06421 / 58 76004
anna.merte@uni-marburg.de
Katja Hartmann
Doktorandin

Tel.: 06421 / 5862091
Hartmanq@students.uni-marburg.de

 

Klinische und molekulare Lungenforschung / Studienambulanz

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Schmeck
Leiter Sektion für Atemwegsinfektionen

Tel.: 06421 / 2865713 Fax: 06421 / 5868987
bernd.schmeck@uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421 / 5865078
Dr. med. Andreas Klemmer
Oberarzt Station 223, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Tel.: 06421 / 5863691
klemmer@med.uni-marburg.de
Dr. med. Susanne Wilhelm
Facharzt für Innere Medizin - Pneumologie

Tel.: 06421 / 5864949
Ursula Boas
Studienassistentin, Betriebswirtin (VWA) Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

Tel.: 06421 / 5863326
boasu@med.uni-marburg.de
Gisela Hofmann
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421 / 5862783
hofmanng@med.uni-marburg.de
Martina Weintraut
Studienassistentin

Tel.: 06421 / 5862075
mweintr@med.uni-marburg.de
Dr. med. Regina Steuder
Ärztin

Tel.: 06421 / 5862091 Fax: 06421 / 58676004
Regina.steuder@uk-gm.de
Katja Hartmann
Doktorandin

Tel.: 06421 / 5862091
Hartmanq@students.uni-marburg.de
Michael Maxheim
Arzt

Tel.: 06421 / 5862091
michael.maxheim@uk-gm.de
Anna Maria Merte
Studienkoordination/Studienmanagement

Tel.: 06421 / 58 62091 Fax: 06421 / 58 76004
anna.merte@uni-marburg.de
Dr. med. Hendrik Pott
Arzt

Tel.: 06421 / 5862091
potth@staff.uni-marburg.de

 

AAP

Petra Schäfer
Codierfachkraft

Tel.: 06421 / 5862083

 

DV Koordinator

Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864963
kesperk@med.uni-marburg.de

 

Schreibdienst

Elisabeth Fröhlich
Schreibdienst

Tel.: 06421 / 5864983
Iris Kress
Schreibdienst

Tel.: 06421 / 5864983

 

Webseiten

Sabine Jörger
Sekretärin / MFA

Tel.: 06421 / 5862717 Fax: 06421 / 5865405
schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421 / 5864963
kesperk@med.uni-marburg.de