Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG

Klinikdirektion

Prof. Dr. Dr. H. Huttner
Direktor der Klinik 

☏ 0641/985-45301
Direktion Neurologie

Klinikstrasse 33
35392 Gießen

 

Leitende Oberärzt:innen

 

Prof. Dr. H. Krämer-Best
 

Leitung Schwerpunktbereich für
Neurophysiologie und Neuromuskuläre Erkrankungen


☏ 0641/985-60
✉ Heidrun Krämer

Klinikstrasse 33
35392 Gießen

✎ CV

Prof. Dr. T. R. Döppner,
M.Sc., MHBA, FESO

Leitung Schwerpunktbereich für
klinische und experimentelle
Neurovaskuläre Medizin




☏ 0641/985-60
 Thorsten Döppner

Klinikstrasse 33
35392 Gießen

✎ CV

Med. Forschungszentrum Seltersberg
Aulweg 128 
35392 Gießen

PD Dr. P. Schramm,
M.Sc., EDIC

Leitung Schwerpunktbereich für 
Neurointensivmedizin
Lehrbeauftragter



☏ 0641/985-60
 Patrick Schramm

Klinikstrasse 33
35392 Gießen

✎ CV

Geschäftsführender Oberarzt * Oberärzte * Fachärzte und Funktionsoberärzte * Assistenzärzte * Sekretariate * Klinik- und Patientenmanagement * Pflegegruppenleiter * Logopädie * Neuropsychologie * Neurophysiologie * Ergotherapie * Studienassistenz * Webseiten

Geschäftsführender Oberarzt

PD Dr. Martin Jünemann, M. Sc. Geschäftsführender Oberarzt / Oberarzt Stroke Unit / IMC Tel.: 0641/985-60 Martin.Juenemann@neuro.med.uni-giessen.de

Oberärzte

Omar AlHaj Omar Oberarzt Intensivstation Tel.: 0641/985-60 Omar.AlHajOmar@neuro.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Martin Berghoff Leiter der Neuroimmunologie und des Liquorlabors Tel.: 0641/985-45301 Martin.Berghoff@neuro.med.uni-giessen.de
PD Dr. Tobias Braun Oberarzt Normalstation Tel.: 0641/985-60 Tobias.Braun@neuro.med.uni-giessen.de
PD Dr. Stefan Gerner Oberarzt Stroke Unit / IMC Tel.: 0641/985-60 Stefan.Gerner@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Anna Mück Oberärztin Epilepsie Tel.: 0641/985-60 Anna.Mueck@neuro.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. PhD Iris Reuter Oberärztin Bewegungsstörungen Tel.: 0641/985-45305 Iris.Reuter@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Maxime Viard Oberarzt Zentrale Notaufnahme Tel.: 0641/985-52900 Maxime.Viard@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Dr. Florian Roessler Oberarzt Standort Friedberg Tel.: 0641/985-60 Florian.Roessler@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Sabine Mannes-Keil Oberärztin Standort Wetzlar Tel.: 06441/79-2476 Sabine.Mannes-Keil@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Benjamin Würzer Oberarzt Standort Wetzlar Tel.: 0641/985-60 Benjamin.Wuerzer@neuro.med.uni-giessen.de

Fachärzte und Funktionsoberärzte

Christian Claudi Funktionsoberarzt Tel.: 0641/985-60 Christian.Claudi@neuro.med.uni-giessen.de
Dominik Ebert Facharzt für Neurologie Tel.: 0641/985-60 Dominik.Ebert@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Nicole Sieweke Fachärztin Standort Wetzlar Tel.: 06441/79-2476 Nicole.Sieweke@neuro.med.uni-giessen.de
Anna Strzelecka Fachärztin Tel.: 0641/985-60 Anna.Strzelecka@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Wassenberg Funktionsoberarzt Privatsprechstunde Tel.: 0641/985-60 Matthias.Wassenberg@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Stephanie Wolff Funktionsoberärztin Tagesklinik und Neuroimmunologie Tel.: 0641/985-60 Stephanie.Wolff@neuro.med.uni-giessen.de

Assistenzärzte

Hamdi Al Ajloni Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 hamdi.a.ajloni@neuro.med.uni-giessen.de
Farzat Al Chayah Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Mhd.F.AlChayah@neuro.med.uni-giessen.de
Slava Alikevitch Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Slava.Alikevitch@neuro.med.uni-giessen.de
Romy Baumgart Assistenzärztin Tel.: Tel.: 0641/985-60 Romy.Baumgart@neuro.med.uni-giessen.de
Julia Bespalowa Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60 Julia.Bespalowa@neuro.med.uni-giessen.de
Francesca Culaj Assistensärztin Tel.: 0641/ 985 60 Francesca.Culaj@neuro.med.uni-giessen.de
Norma Diel Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60 Norma.Diel@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Julia Emde Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60 Julia.Emde@neuro.med.uni-giessen.de
Tobias Frühwald Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Tobias.Fruehwald@neuro.med.uni-giessen.de
Sonja Genau Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60
Marcus Gonschorek Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Marcus.Gonschorek@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. David Hinchliffe Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 David.Hinchliffe@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Love-Preet Kalra Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60 Love-Preet.Kalra@neuro.med.uni-giessen.de
Adrian Kambakamba Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Adrian.Kambakamba@neuro.med.uni-giessen.de
Farhana Khan Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60
Hassan Khilan Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60
Dr. Niklas Langguth Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Niklas.Langguth@neuro.med.uni-giessen.de
Sophie Lehmann Assistenzärtzin Tel.: 0641/985-60 Sophie.Lehmann@neuro.med.uni-giessen.de
Wei Lin Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60
Toska Maxhuni Assistenzärtin Tel.: 0641/ 985 60 Toska.Maxhuni@neuro.med.uni-giessen.de
Philipp Northe Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 PhilippA.Northe@neuro.med.uni-giessen.de
Linus Olbricht Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Linus.Olbricht@neuro.med.uni-giessen.de
Cihangir Paksoy Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60
Ivana Petkovic Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60 Ivana.Petkovic@neuro.med.uni-giessen.de
Oliver Posner Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Oliver.Posner@neuro.med.uni-giessen.de
Svea Roggenbuck Assistenzärztin Tel.: 0641/985-60 SveaRoxana.Roggenbuck@neuro.med.uni-giessen.de
Isabel Schröter Assistenzärtin Tel.: 0641/985-60 Isabel.Schroeter@neuro.med.uni-giessen.de
André Worm Assistenzarzt Tel.: 0641/985-60 Andre.Worm@neuro.med.uni-giessen

Sekretariate

Cornelia Ander Sekretariat Tel.: 0641/985-45301 Cornelia.Ander@neuro.med.uni-giessen.de
Petra Dietz-Ruckstuhl Sekretariat Tel.: 0641-985-45307
Evelyne Schmidt Sekretariat Tel.: 0641/985-45303 Evelyne.Schmidt@neuro.med.uni-giessen.de
Regina Unger Sekretariat Tel.: 0641-985-45188

Klinik- und Patientenmanagement

Gamze Kaydul Klinik- und Patientenmanagement Tel.: 0641/985-45440 Gamze.Kaydul@uniklinikum-giessen.de
Laureen Muth Klinik- und Patientenmanagement Tel.: 0641/985-60 Laureen.Muth@uniklinikum-giessen.de

Pflegegruppenleiter

Gunhild Flemmer Pflegedienstleitung Stationen 3.5 und 3.6 Tel.: 0641/985-45806
Christine Hofmann Pflegedienstleitung TK III / Neurologie Ambulanz Tel.: 0641/985-42550 Christine.Hofmann2@uk-gm.de
Erika Löhr Stationsleitung 3.2 Tel.: 0641/985-51320
Holger Fehlbier Stationsleitung 3.5 Tel.: 0641/985-60
Melanie Bender Stationsleitung 3.6 Tel.: 0641/985-60
Ramon Kirchhoff Stationsleitung 3.6 Tel.: 0641/985-60
Thomas Böhm Stationsleitung Tagesklinik III / Ambulanz Tel.: 0641/985 - 60

Logopädie

Dr. Samra Hamzic, M.A. Akademische Sprachtherapeutin, Leitung Logopädie Tel.: 0641-985-60 Samra.Hamzic@neuro.med.uni-giessen.de
Viola Kirchhoff da Cruz, M.A. Akademische Sprachtherapeutin Tel.: 0641-985-60
Alina Cielke Logopädin Tel.: 0641/985-60 Alina.Cielke@uk-gm.de

Neuropsychologie

Oana Camasoiu Diplompsychologin Tel.: 0641/985-60
Dr. Johanna Wagner-Dörr Psychologische Psychotherapeutin Tel.: 0641-985-60 Johanna.Wagner-Doerr@neuro.med.uni-giessen.de

Neurophysiologie

Nicole Bachelier Medizinische Fachangestellte Tel.: 0641/985-60 Nicole.Bachelier@uk-gm.de
Sarah Diefenbach Medizinisch Technische Assistentin Funktionsdiagnostik Tel.: 0641/985-60 Sarah.Diefenbach@uk-gm.de
Amira Hamad Leitung Neurophysiologie (MTD) Tel.: 0641/985-60 Amira.Hamad@uk-gm.de
Andreas Keller Medizinisch Technischer Assistent Funktionsdiagnostik Tel.: 0641/985-60 Andreas.Keller@uk-gm.de
Maria Seidemann Medizinisch Technische Assistentin Funktionsdiagnostik Tel.: 0641/985-60 Maria.Seidemann@uk-gm.de
Isabell Swillus Medizinisch Technische Assistentin Funktionsdiagnostik Tel.: 0641/985-60 Isabell.Swillus@uk-gm.de

Ergotherapie

Natalie Niemann Ergotherapeutin Tel.: 0641/985-60

Studienassistenz

Marc Brandtner Studienassistent Tel.: 0641/985-60 Marc.Brandtner@neuro.med.uni-giessen.de
Stephanie Bechtel Studienassistentin Tel.: 0641/985-60 Stephanie.Bechtel@neuro.med.uni-giessen.de

Webseiten

PD Dr. Tobias Braun Oberarzt Normalstation Tel.: 0641/985-60 Tobias.Braun@neuro.med.uni-giessen.de
Laureen Muth Klinik- und Patientenmanagement Tel.: 0641/985-60 Laureen.Muth@uniklinikum-giessen.de