A A A

Klinikleitung * Oberärzte * Funktionsoberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Hertie Senior Forschungs-Professur * Forschungsprofessuren * Wiss. Mitarbeiter * Sekretariat * Casemanagement * Kodierfachkräfte * Webseiten * Funktionsabteilung * Epilepsie Monitoring Einheit * Neuropsychologie * Epilepsie Beratungsstelle * Sozialdienst * Stations-/Pflegedienstleitung * Hochschulambulanz * Tagesklinik * Klinische Studien * MTA * Logopädie * Physiotherapeuten * Therapiehund

 

Klinikleitung

Univ.-Prof. Dr. med. Lars Timmermann, FEAN
Direktor der Klinik

Tel.: 06421 5866418 Fax: 06421 5867055
lars.timmermann@uk-gm.de
Univ.-Prof. Dr. med. Carsten Eggers
stellv. Direktor der Klinik und Leitender Oberarzt, Leiter Parkinson Netzwerk Allianz Marburg (PANAMA), Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin

Tel.: 06421 5865299 Fax: 06421 5895299
carsten.eggers@uk-gm.de
Prof. Dr. med. Susanne Knake
Leitende Oberärztin, Leiterin Epilepsiezentrum Hessen (EZH), Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin und Geriatrie


knake@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte

Prof. Dr. med. Karla Eggert
Oberärztin


eggert@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sven Fuest
Oberarzt


sven.fuest@uk-gm.de
Dr. med. Anja Gerstner
Oberärztin


gerstner@med.uni-marburg.de
Dr. med. Barbara Leinweber
Oberärztin - Zentrale Notaufnahme -


bleinweb@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Katja Menzler
Oberärztin, stellvertretende Leiterin Epilepsiezentrum Hessen


hattemer@med.uni-marburg.de
Dr. med. David Pedrosa
Oberarzt, Leiter Bereich Neuromodulation


david.pedrosa@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ole Simon
Oberarzt


ole.simon@uk-gm.de

 

Funktionsoberärzte

Dr. med. Leona Möller
Funktionsoberärztin


Leona.Moeller@med.uni-marburg.de
Dr. med. Maria Seipelt
Fachärztin für Neurologie


seipelt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Josefine Andrea Waldthaler
Funktionsoberärztin


josefineandrea.blume@uk-gm.de

 

Fachärzte

Dr. med. Karla Erffmeier
Fachärztin für Neurologie


Dr. med. Ilka Immisch
Fachärztin für Neurologie


Dr. Annette Janzen
Fachärztin für Neurologie


janzena@med.uni-marburg.de
Dr. med. Mathias Kneffel
Assistenzarzt


mathias.kneffel@uk-gm.de
Heidi Pape
Fachärztin für Neurologie


papeh@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Katja Anschütz
Assistenzärztin


katja.anschuetz2@uk-gm.de
Dr. med. Felix Bernhard
Assistenzarzt

Tel.: 06421 5861843
felix.bernhard@uk-gm.de
Ju Won Chae
Assistenzarzt


Dr. med. Dipl.-Psych. Simone Carina Görge
Assistenzärztin


simone.goerge@med.uni-marburg.de
Dr. med. Lena Habermehl
Assistenzärztin


Lena.Habermehl@med.uni-marburg.de
Lukas Hakel
Assistenzarzt


Dina Hartmann
Assistenzärztin

Tel.: 06421 5862142
dina.hartmann@med.uni-marburg.de
Jan-David Laakmann
Assistenzarzt


Jan-David.Laakmann@uk-gm.de
Dr. med. Philipp Löhrer
Assistenzarzt


philipp.loehrer@uk-gm.de
Dr. med. Felicitas Mügge
Assistenzärztin


Dr. med. Carina Oehrn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


carina.oehrn@staff.uni-marburg.de
Irina Palaghia
Wissenschafltliche Mitarbeiterin


Marcel Printz
Assistenzarzt


marcelralf.printz@uk-gm.de
Laura Carolin Schmidt
Assistenzärztin


Tim Schneider
Assistenzarzt


tim.schneider@med.uni-marburg.de
Kenan Steidel
Assistenzarzt


kenan.steidel@uk-gm.de
Franziska Thieken
Assistenzärztin


Panagiota-Eleni Tsalouchidou
Assistenzärztin

Tel.: 06421 5861363
Dr. med. Anna Maria Weyand
Assistenzärztin


sikeler@med.uni-marburg.de
Eva Margarete Wiegand
Assistenzärztin

Tel.: 06421 5864684
evamargarete.picard@uk-gm.de
Felix Zahnert
Assistenzarzt


Dr. med. Lara Zieger
Assistenzärztin


zieger@med.uni-marburg.de

 

Hertie Senior Forschungs-Professur

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Wolfgang Oertel
Hertie Senior Forschungs-Professor

Tel.: 06421 5863730 Fax: 06421 5868955
oertelw@med.uni-marburg.de

 

Forschungsprofessuren

Prof. Dr. med. Richard Dodel
Forschungsprofessur

Tel.: 06421 5865190 Fax: 06421 5865474
dodel@med.uni-marburg.de

 

Wiss. Mitarbeiter

Dr. med. Marcus Belke
Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Psychologe, M.Sc. Timo Buchwitz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Ying Chen
wissenschaftliche Assistentin

Tel.: 06421 5865606
chenyin@students.uni-marburg.de
Dr. med. Fanni Geibl
wissenschaftliche Assistentin


geibl@staff.uni-marburg.de
Mahboubeh Habibi
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


habibi@staff.uni-marburg.de
Martin Henrich
wissenschaftlicher Assistent

Tel.: 06421 5864829
Catharina Münte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421 58 65895
catharina.muente@uni-marburg.de
Dr. med. Carina Oehrn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


carina.oehrn@staff.uni-marburg.de
Irina Palaghia
Wissenschafltliche Mitarbeiterin


M.Sc. Marina Ruppert
Wissenschafltliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421 5865873
marina.ruppert@uni-marburg.de
M. Sc. Marlena van Munster
Gesundheitswissenschaftlerin


munster@med.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Immo Weber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter


immo.weber@staff.uni-marburg.de

 

Sekretariat

Monika Agel-Sohn
Chefarztsekretärin Prof. Timmermann

Tel.: 06421 5866419 Fax: 06421 5867055
monika.agel-sohn@uk-gm.de
Yvonne Jäger-Kolling
Klinikssekretariat - Epilepsie -

Tel.: 06421 5865435 Fax: 06421 5865444
jaegery@med.uni-marburg.de
Sabine Lnenicka
Klinikssekretariat

Tel.: 06421 5861847
Sabine.Lnenicka@med.uni-marburg.de
Helga Löwer
Klinikssekretariat

Tel.: 06421 5865638
loewerh@med.uni-marburg.de
Susanna Vago-Eicher
Sekretariat Univ.-Prof. Dr. Eggers

Tel.: 06421 5865299
vagoeich@med.uni-marburg.de

 

Casemanagement

Judith Fischer
Casemanagerin

Tel.: 06421 58694405
judith.fischer@uk-gm.de
Kati Niemand
Casemanagerin

Tel.: 06421 5864405
kati.niemand@uk-gm.de
Dorothea Wieber
Casemanagerin


 

Kodierfachkräfte

Fabian Grün
Kodierfachkraft

Tel.: 06421 5863728 Fax: 06421 5866102
fabian.gruen@med.uni-marburg.de
Angelika Roling
Kodierfachkraft


Miriam Scheer
Kodierfachkraft

Tel.: 06421 5861457
miriam.wagner@uk-gm.de

 

Webseiten

Michael Happel
MTA-L


happelm@med.uni-marburg.de

 

Funktionsabteilung

Heike Aßmann
MTA-F

Tel.: 06421 5865304 / 5868653 Fax: 06421 5865208
assmann@med.uni-marburg.de
Sarah Döring
MTA-F EEG, EKG

Tel.: 06421 5865304
sarah.doering@uk-gm.de
Lisa Engelbach
MTA-F, EEG, EKG, Doppler


Heidi Freiling
MTA-F Doppler


heidi.ronzheimer@med.uni-marburg.de
Yildiz Kepenek
MTA-F Ev. Potentiale

Tel.: 06421 5865304
yildiz.kepenek@med.uni-marburg.de
Mariam Movsisyan
MTA-F, EEG, EKG, EMG


mariam.movsisyan@uk-gm.de
Birgit Richstein
MTA-F EEG, EKG


birgit.richstein@med.uni-marburg.de
Heike Rindock
MTA-F EMG/NLG

Tel.: 06421 5865288
Karina Wulf
MTA-F EEG, EKG


 

Epilepsie Monitoring Einheit

Sabine Häger
MTA-F

Tel.: 06421 5867899
Jasmin Marczinski
MTA-F

Tel.: 06421 5867899 / 5867899
jasmin.marczinski@med.uni-marburg.de
Anne Naumann
MTA-F

Tel.: 06421 5867899
Daniel Scholvien
MTA-F

Tel.: 06421 5867899 / 5867899
Jana Weigel
MTA-F

Tel.: 06421 5867899

 

Neuropsychologie

Dipl. Psych. Iris Gorny
Klinische Neuropsychologin, psychologische Psychtherapeutin


gorny@med.uni-marburg.de
M. Sc. Peter Mross
Psychologe


petermichael.mross@uk-gm.de

 

Epilepsie Beratungsstelle

Silke Vasileiadis
Diplom Sozialpädagogin, Epilepsieberatung

Tel.: 06421 5865438 Fax: 06421 5865444
silke.vasileiadis@uk-gm.de

 

Sozialdienst

Hedwig Krakovszky-Jahn
Sozialdienst

Tel.: 06421 58664717 Fax: 06421 5863329
hedwig.krakovszky-jahn@uk-gm.de

 

Stations-/Pflegedienstleitung

Stefan Baumgardt
Pflegerische Stationsleitung Neuro-Intensiv

Tel.: 06421 5862085 Fax: 06421 5863585
sbaumga@med.uni-marburg.de
Janina Weller
Pflegerische Stationsleitung Station 221

Tel.: 06421 5865271
janina.weller@uk-gm.de

 

Hochschulambulanz

Sabine Eucker
Krankenschwester Hochschulambulanz

Tel.: 06421 5861286
Anne Jacobi
Krankenschwester Hoschschulambulanz


Ingrid Lauer
Kaufm. Angestellte Rezepte

Tel.: 06421 5865205 Fax: 06421 5863053
zatneu@med.uni-marburg.de
Kerstin Hoffmeyer
Krankenschwester Terminvergabe

Tel.: 06421 5864845
Doris Jung
Krankenschwester

Tel.: 06421 5865484
Carolin Michel
Krankenschwester

Tel.: 06421 5865484

 

Tagesklinik

Melanie Dietz
Krankenschwester

Tel.: 0642158662551
Heike Kurz
Arzthelferin


Johanna Ottlik
Krankenschwester


Susanne Peter
Arzthelferin


Christiane Philipp
Krankenschwester


Christin Rey
Arzthelferin


Bettina Schneider
Krankenschwester


 

Klinische Studien

Simone Baumgardt
Studienassistentin RLS

Tel.: 06421 5865217 Fax: 06421 5865307
siepe1@med.uni-marburg.de
Simone Brozat
Studienassistentin Parkinson

Tel.: 06421 5865168 / 5861170 Fax: 06421 5865160
brozat@med.uni-marburg.de
Kathrin Brzoska
Studienassistentin Parkinson

Tel.: 06421 5865168 / 5861170 Fax: 06421 5865160
brzoskak@med.uni-marburg.de
Kerstin Gnau
Studienassistentin Epilepsie

Tel.: 06421 5865249 Fax: 06421 5865483
kerstin.gnau@uk-gm.de
Silvia Jung
Studienkoordinatorin Parkinson, German Parkinson Study Group

Tel.: 06421 5865439 Fax: 06421 5868659
jungsi@med.uni-marburg.de
Evelyn Mahla
Studienkoordinatorin Parkinson, German Parkinson Study Group

Tel.: 06421 5865439 Fax: 06421 5868659
mahlae@med.uni-marburg.de
Petra Müller
Studienkoordinatorin Epilepsie

Tel.: 06421 5865249 Fax: 06421 5865483
pemuelle@med.uni-marburg.de
Elisabeth Sittig
Studienassistentin RBD

Tel.: 06421 5865215 Fax: 06421 5865307
elisabeth.sittig-wiegand@med.uni-marburg.de
Aysun Tan Celik
Studiencoordinator/Nurse Neuroimmunologie

Tel.: 06421 5865226 Fax: 06421 5865164
tancelik@med.uni-marburg.de
Beate Weber-Schicker
Study Nurse Parkinson

Tel.: 06421-5866975
webersch@staff.uni-marburg.de
Maria Widritzki
Study Nurse Parkinson

Tel.: 06421 58 67075
maria.widritzki@uni-marburg.de

 

MTA

Sabine Anfimov
MTA

Tel.: 06421 5864829
anfimov@staff.uni-marburg.de
Inge Beaupain
MTA-L

Tel.: 06421 5865480 Fax: 06421 5865481
beaupain@med.uni-marburg.de
Rosemarie Burmester
MTA

Tel.: 06421 5864178
rburmest@med.uni-marburg.de
Michael Happel
MTA-L


happelm@med.uni-marburg.de
Annette Hehenkamp
MTA-L

Tel.: 06421 5861370 Fax: 06421 5865481
hehenkam@med.uni-marburg.de
Christine Höft
MTA-L

Tel.: 06421 5861422
hoeft@staff.uni-marburg.de
Kerstin Schlegel
MTA-L

Tel.: 06421 5861423
kschlege@med.uni-marburg.de
Rita Werner
MTRA

Tel.: 06421 5865580
wernerr@med.uni-marburg.de

 

Logopädie

Andrea Mareike Engelhardt
Logopädin

Tel.: 06421 5862850
aengelha@med.uni-marburg.de

 

Physiotherapeuten

Johannes Boeder
Physiotherapeut


Agnes Kowollik
Leitung Physiotherapie

Tel.: 06421 5869458
agnes.kowollik@uk-gm.de
Thomas Meier
Masseur

Tel.: 06421-5861103
Andreas Scheer
Physiotherapeut


Marlene Wächter
Physiotherapeutin

Tel.: 06421-5861719 Fax: 06421-5866897
Jens Wormsbächer
Physiotherapeut

Tel.: 06421-5861210
jwormsba@ med.uni-marburg.de

 

Therapiehund

Ludwig,
Therapiehund Parkinson in Ausbildung


Hier geht es zu den externen Dozenten der Klinik für Neurologie: