Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG

Klinikleitung * Oberärzte * Funktionsoberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Hertie Senior Forschungs-Professur * Wiss. Mitarbeiter * Sekretariat * Kodierfachkräfte * Casemanagement * Webseiten * Funktionsabteilung * Epilepsie Monitoring Einheit * Neuropsychologie * Epilepsie Beratungsstelle * Sozialdienst * Stations-/Pflegedienstleitung * Hochschulambulanz * Tagesklinik * Klinische Studien * MTA * Logopädie * Physiotherapeuten

Klinikleitung

Univ.-Prof. Dr. med. Lars Timmermann, FEAN Direktor der Klinik Tel.: 06421 5866418 Fax: 06421 5867055 lars.timmermann@uk-gm.de
Prof. Dr. med. Susanne Knake Stellverstretende Direktorin der Klinik, Leitende Oberärztin, Leiterin Epilepsiezentrum Hessen (EZH), Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin und Geriatrie Tel.: 06421 5865435 Fax: 06421 5865444 knake@med.uni-marburg.de
PD Dr. David Pedrosa Leitender Oberarzt, Leiter Bereich Parkinson und Neuromodulation david.pedrosa@uk-gm.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Karla Eggert Fachärztin für Neurologie eggert@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sven Fuest Oberarzt sven.fuest@uk-gm.de
Dr. med. Anja Gerstner Fachärztin für Neurologie gerstner@med.uni-marburg.de
Dr. Annette Janzen Fachärztin für Neurologie janzena@med.uni-marburg.de
Dr. med. Barbara Leinweber Oberärztin - Zentrale Notaufnahme - bleinweb@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Katja Menzler Oberärztin, stellvertretende Leiterin Epilepsiezentrum Hessen hattemer@med.uni-marburg.de
Dr. med. Maria Seipelt Oberärztin seipelt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ole Simon Oberarzt ole.simon@uk-gm.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. Leona Möller Funktionsoberärztin Leona.Moeller@med.uni-marburg.de
Dr. med. Josefine Andrea Waldthaler Funktionsoberärztin josefineandrea.blume@uk-gm.de

Fachärzte

Dr. med. Karla Erffmeier Fachärztin für Neurologie
Dr. med. Lena Habermehl Fachärztin Lena.Habermehl@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ilka Immisch Fachärztin für Neurologie
Heidi Pape Fachärztin für Neurologie papeh@med.uni-marburg.de
Dr. med. Panagiota-Eleni Tsalouchidou Fachärztin für Neurologie

Assistenzärzte

Katja Anschütz Assistenzärztin katja.anschuetz2@uk-gm.de
Laura Beccaria Assistenzärztin laura.beccaria@uk-gm.de
Ju Won Chae Assistenzarzt
Saskia Haen Assistenzärztin saskia.haen@uk-gm.de
Dr. med. Wiebke Hahn Assistenzärztin wiebke.hahn@uk-gm.de
Lukas Hakel Assistenzarzt
Clara Jünemann Assistenzärztin
Dr. med. Jan-David Laakmann Assistenzarzt Jan-David.Laakmann@uk-gm.de
Dr. med. Philipp Löhrer Assistenzarzt philipp.loehrer@uk-gm.de
Abdelrahman Miskineh Assistenzarzt abdelrahman.miskineh@uk-gm.de
Dr. med. Felicitas Mügge Assistenzärztin
Dr. med. Annika Nonnenmann Assistenzärztin annika.nonnenmann@uk-gm.de
Moritz Oehme Assistenzarzt
Dr. med. Carina Oehrn Wissenschaftliche Mitarbeiterin carina.oehrn@staff.uni-marburg.de
Irina Palaghia Assistenzärztin
Marcel Printz Assistenzarzt marcelralf.printz@uk-gm.de
Dr. med. Kenan Steidel Assistenzarzt kenan.steidel@uk-gm.de
Dr. med. Franziska Thieken Assistenzärztin
Yasemin Ünal Sayali Assistenzärztin
Dr. med. Felix Zahnert Assistenzarzt
Dr. med. Lara Zieger Assistenzärztin zieger@med.uni-marburg.de

Hertie Senior Forschungs-Professur

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Wolfgang Oertel Hertie Senior Forschungs-Professor Tel.: 06421 5865217 Fax: 06421 5865307 oertelw@med.uni-marburg.de

Wiss. Mitarbeiter

Dr. med. Marcus Belke Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. med. Fanni Geibl wissenschaftliche Assistentin geibl@staff.uni-marburg.de
Mahboubeh Habibi Wissenschaftliche Mitarbeiterin habibi@staff.uni-marburg.de
Martin Henrich wissenschaftlicher Assistent Tel.: 06421 5864829
Tim Vincent Knecht Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 06421586 timvincent.knecht@uk-gm.de
Dr. med. Carina Oehrn Wissenschaftliche Mitarbeiterin carina.oehrn@staff.uni-marburg.de
M.Sc. Marina Ruppert-Junck Wissenschafltliche Mitarbeiterin Tel.: 06421 5865873 marina.ruppert@uni-marburg.de
M. Sc. Marlena van Munster Gesundheitswissenschaftlerin munster@med.uni-marburg.de

Sekretariat

Monika Agel-Sohn Chefarztsekretärin Prof. Timmermann Tel.: 06421 5866419 Fax: 06421 5867055 monika.agel-sohn@uk-gm.de
Yvonne Jäger-Kolling Klinikssekretariat - Epilepsie - Tel.: 06421 5865435 Fax: 06421 5865444 jaegery@med.uni-marburg.de
Sabine Lnenicka Klinikssekretariat Tel.: 06421 5861847 Sabine.Lnenicka@med.uni-marburg.de
Jennifer Simon Klinikssekretariat -Epilepsie- Tel.: 06421 5865348 Fax: 06421 5865444 jennifer.simon@uk-gm.de
Susanna Vago-Eicher Sekretariat PD Dr. Pedrosa Tel.: 06421 5865299 vagoeich@med.uni-marburg.de

Kodierfachkräfte

Miriam Scheer Kodierfachkraft Tel.: 06421 5861457 miriam.wagner@uk-gm.de
Verena Schick Kodierfachkraft Tel.: 64789 verena.schick@uk-gm.de

Casemanagement

Judith Fischer Casemanagerin Tel.: 06421 5863726 judith.fischer@uk-gm.de
Kati Niemand Casemanagerin Tel.: 06421 5864405 kati.niemand@uk-gm.de
Dorothea Wieber Casemanagerin Tel.: 06421 5861167

Webseiten

Michael Happel MTA-L happelm@med.uni-marburg.de

Funktionsabteilung

Heike Aßmann MTA-F Tel.: 06421 5865304 / 5868653 Fax: 06421 5865208 assmann@med.uni-marburg.de
Lisa Engelbach MTA-F, EEG, EKG, Doppler
Heidi Freiling MTA-F Doppler heidi.ronzheimer@med.uni-marburg.de
Yildiz Kepenek MTA-F Ev. Potentiale Tel.: 06421 5865304 yildiz.kepenek@med.uni-marburg.de
Christina Lange MTA-F, EEG, EKG
Mariam Movsisyan MTA-F, EEG, EKG, EMG mariam.movsisyan@uk-gm.de
Birgit Richstein MTA-F EEG, EKG birgit.richstein@med.uni-marburg.de
Heike Rindock MTA-F EMG/NLG Tel.: 06421 5865288
Mariam Sultani MTA-F, EEG, EKG Tel.: 06421 5865304 Fax: 06421 5865208
Karina Wulf MTA-F EEG, EKG

Epilepsie Monitoring Einheit

Sophia Chatzopoulos MTA-F Tel.: 06421 5867899 sophia.chatzopoulos@uk-gm.de
Isabell Hahn MTA-F isabell.hahn@uk-gm.de
Sabine Häger MTA-F Tel.: 06421 5867899
Jasmin Marczinski MTA-F Tel.: 06421 5867899 / 5867899 jasmin.marczinski@med.uni-marburg.de
Anne Naumann MTA-F Tel.: 06421 5867899
Daniel Scholvien MTA-F Tel.: 06421 5867899 / 5867899
Jana Weigel MTA-F Tel.: 06421 5867899

Neuropsychologie

M. Sc. Louise Linker Psychologin
Dipl. Psych. Iris Gorny Klinische Neuropsychologin, psychologische Psychtherapeutin gorny@med.uni-marburg.de
M. Sc. Peter Mross Psychologe petermichael.mross@uk-gm.de
Dr. Christina Müller, M. Sc. Psychologin christinajulia.mueller@uk-gm.de

Epilepsie Beratungsstelle

Dr. Simone. C. Nicklas Epilepsieberatung Tel.: 06421 5865438 simone.nicklas@uk-gm.de

Sozialdienst

Hedwig Krakovszky-Jahn Sozialdienst Tel.: 06421 5861490 Fax: 06421 5863329 hedwig.krakovszky-jahn@uk-gm.de

Stations-/Pflegedienstleitung

Stefan Baumgardt Pflegerische Stationsleitung Neuro-Intensiv Tel.: 06421 5862085 Fax: 06421 5863585 sbaumga@med.uni-marburg.de
Janina Weller Pflegerische Stationsleitung Station 221 Tel.: 06421 5865271 janina.weller@uk-gm.de

Hochschulambulanz

Simone Baumgardt Krankenschwester Hochschulambulanz simone.baumgardt@uk-gm.de
Sabine Eucker Krankenschwester Hochschulambulanz Tel.: 06421 5861286
Kerstin Hoffmeyer Krankenschwester Terminvergabe Tel.: 06421 5864845
Anne Jacobi Krankenschwester Hoschschulambulanz
Ingrid Lauer Kaufm. Angestellte Rezepte Tel.: 06421 5865205 Fax: 06421 5863053 zatneu@med.uni-marburg.de
Carolin Michel Krankenschwester Tel.: 06421 5865484

Tagesklinik

Melanie Dietz Krankenschwester Tel.: 064215861275
Heike Kurz Arzthelferin
Johanna Ottlik Krankenschwester
Susanne Peter Arzthelferin
Christiane Philipp Krankenschwester
Christin Rey Arzthelferin
Bettina Schneider Krankenschwester
Olga Ulrich Gesundheits- und Krankenpflege

Klinische Studien

Simone Brozat Studienassistentin Parkinson Tel.: 06421 5865168 / 5861170 Fax: 06421 5865160 brozat@med.uni-marburg.de
Kathrin Brzoska Studienassistentin Parkinson Tel.: 06421 5865168 / 5861170 Fax: 06421 5865160 brzoskak@med.uni-marburg.de
Kerstin Gnau Studienassistentin Epilepsie Tel.: 06421 5865249 Fax: 06421 5865483 kerstin.gnau@uk-gm.de
Silvia Jung Studienkoordinatorin Parkinson, German Parkinson Study Group Tel.: 06421 5865439 Fax: 06421 5868659 silvia.jung@uk-gm.de
Evelyn Mahla Studienkoordinatorin Parkinson, German Parkinson Study Group Tel.: 06421 5865439 Fax: 06421 5868659 evelyn.mahla@uk-gm.de
Petra Müller Studienkoordinatorin Epilepsie Tel.: 06421 5865249 Fax: 06421 5865483 pemuelle@med.uni-marburg.de
Christine Nicolai Study Nurse / Neuroimmunologie Tel.: 06421 5864875 Fax: 06421 5865164 christine.nicolai@uk-gm.de
Elisabeth Sittig Krankenschwester / Study Nurse RBD Tel.: 06421 5865215 Fax: 06421 5865307 sittig@med.uni-marburg.de
Stefanie Spriewald Studienkoordination, Parkinson, Patientenregister ( Patientendatenbank - miracom - ) Tel.: 06421 5864903 stefanie.spriewald@uk-gm.de
Aysun Tan Celik Studiencoordinator/Nurse Neuroimmunologie Tel.: 06421 5865226 Fax: 06421 5865164 tancelik@med.uni-marburg.de
Beate Weber-Schicker Study Nurse Parkinson Tel.: 06421-5866975 webersch@staff.uni-marburg.de

MTA

Sabine Anfimov MTA Tel.: 06421 5864829 anfimov@staff.uni-marburg.de
Inge Beaupain MTA-L Tel.: 06421 5865480 Fax: 06421 5865481 beaupain@med.uni-marburg.de
Rosemarie Burmester MTA Tel.: 06421 5864178 rburmest@med.uni-marburg.de
Michael Happel MTA-L happelm@med.uni-marburg.de
Annette Hehenkamp MTA-L Tel.: 06421 5861370 Fax: 06421 5865481 hehenkam@med.uni-marburg.de
Christine Höft MTA-L Tel.: 06421 5861422 hoeft@staff.uni-marburg.de
Rita Werner MTRA Tel.: 06421 5865580 wernerr@med.uni-marburg.de

Logopädie

Andrea Mareike Engelhardt Logopädin Tel.: 06421 5862850 aengelha@med.uni-marburg.de

Physiotherapeuten

Johannes Boeder Physiotherapeut
Agnes Kowollik Leitung Physiotherapie Tel.: 06421 5869458 agnes.kowollik@uk-gm.de
Thomas Meier Masseur Tel.: 06421-5861103
Andreas Scheer Physiotherapeut
Marlene Wächter Physiotherapeutin Tel.: 06421-5861719 Fax: 06421-5866897
Jens Wormsbächer Physiotherapeut Tel.: 06421-5861210 jwormsba@ med.uni-marburg.de

Hier geht es zu den externen Dozenten der Klinik für Neurologie: