A A A
Leitung * Oberärzte * Lehr- und PJ-Beauftragter * Konsiliarchirurgen * Fachärzte * Assistenzärzte * Sekretariat * Medizinische Kodierer/innen * Forschungslabor/MTAs * Webseiten

 

Leitung

Prof. Dr. med. Detlef K. Bartsch
Direktor (Facharzt für Chirurgie, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Dipl. Gesundheitsökonom)

Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995
vtgchir@med.uni-marburg.de
Dr. med. Veit Kanngießer
Geschäftsführender Oberarzt/Leiter des Darmzentrums (Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie)

Tel.: 06421/58-66443
kanngies@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Katharina Holzer, FEBS
Leiterin der Sektion Endokrine Chirurgie (Fachärztin für Chirurgie, Viszeralchirurgie)

Tel.: 06421-58-66443
katharina.holzer@uk-gm.de
Dr. med. Zaher Swaid
Leiter der Sektion Gefäß- und endovaskuläre Chirurgie, (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie, endovaskuläre Chirurgie)

Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593
swaid@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Andreas Kirschbaum
Leiter der Sektion Thoraxchirurgie (Facharzt für Chirurgie, Thoraxchirurgie, chirugische Intensivmedizin)

Tel.: 06421/58-62572 akirschb@med.uni-marburg.de
Dr. med. Josef Geks
Leiter Transplantationschirurgie (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie)

Tel.: 06421/58-62506 geks@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte

Dr. med. Carsten Dietz
Stellvertreter Gefäßchirurgie (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie)

Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593
dietzc@med.uni-marburg.de
Dr. med. Elisabeth Maurer
Oberärztin (Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie)

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
maurere@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Meyer
Oberarzt (Facharzt für Allgemeinchirurgie, Thoraxchirurgie), Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
meyerch@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anna Heverhagen
Oberärztin (Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie), Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
Anna.Heverhagen@med.uni-marburg.de
Dr. med. Dominik Wiese
Oberarzt (Facharzt für Allgemeinchirurgie)

Tel.: 06421-58-62572
wiesed@med.uni-marburg.de
Dr. med. Max Albers
Oberarzt (Facharzt für Chirurgie)

Tel.: 06421-58-62572
albersm@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ronald Henning
Leiter der Intensivstation 3b (Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin; Zusatzbezeichnung Notfallmedizin)

Tel.: 06421/ 58 62003 Fax: 06421/ 58 66996
Ronald.Henning@med.uni-marburg.de

 

Lehr- und PJ-Beauftragter

Dr. med. Dennis Josephs


Tel.: 06421/ 58 67103
josephsd@uni-marburg.de
Dr. med. Dominik Wiese
Oberarzt (Facharzt für Allgemeinchirurgie)

Tel.: 06421-58-62572
wiesed@med.uni-marburg.de

 

Konsiliarchirurgen

Dr. med. Hatim Kanaaneh
Praxis-Klinik-Marburg

Tel.: 06421/ 92960
Dr. med. Stefan Menzler
Praxis-Klinik-Marburg (Facharzt für Viszeralchirurgie), Zusatzbezeichnung Proktologie, Notfallmedizin

Tel.: 06421-92960

 

Fachärzte

Mohamed Essa
Facharzt für Gefäßchirurgie

Tel.: 06421/58-62506
mohamed.essa@med.uni-marburg.de
Dr. med. Isabelle Fülber
Fachärztin für Viszeralchirurgie

Tel.: 06421/58-62572
Isabelle.Fuelber@uk-gm.de
Nora Jochens
Fachärztin für Allgemeinchirurgie

Tel.: 06421-58-62572
nora.jochens@uk-gm.de
Dr. med. Sabine Wächter
Fachärztin für Viszeralchirurgie

Tel.: 06421-58-62572
seckhard@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Jakob Einheuser
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-62572
Jakob.Einheuser@uk-gm.de
Dr. med. Josef Maximilian Gut
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
JosefMaximilian.Gut@uk-gm.de
Stefanie Hehl
Assistenzärztin

Tel.: 06421/58-62572
Stefanie.Hehl@uk-gm.de
Markus Hermes
Assistenzarzt

Tel.: 06421/ 58-62572 Fax: 06421/ 58-68995
Markus.Hermes@uk-gm.de
Dr. med. Jerena Manoharan
Assistenzärztin

Tel.: 06421-58-62572
Jerena.Manoharan@uk-gm.de
Dr. med. Ioannis Mintziras
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
ioannis.mintziras@uk-gm.de
Nawid Najafi
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
Nawid.Najafi@uk-gm.de
Katharina Peer
Assistenzärztin

Tel.: 06421/ 58 62572
katharina.peer@uk-gm.de
Dimitri Rajco
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
Dmitri.Raico@uk-gm.de
Nandita Raman
Assistenzärztin

Tel.: 06421-58-62572
Nandita.Raman@uk-gm.de
Johannes Rütz
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
JohannesMatthias.Ruetz@uk-gm.de
Alina-Jutta Van Laethem
Assistenzärztin

Tel.: 06421/ 58 62572
Antonia Zitzmann
Assistenzärztin

Tel.: 06421/58-62572
Antonia.Zitzmann@uk-gm.de

 

Sekretariat

Silva Sprogies
Chefsekretärin

Tel.: 06421/ 58 66441 Fax: 06421/ 58 68995
Silva.Sprogies@uk-gm.de
Sigrid Marburger
Sekretariat d. Geschäftsführenden ltd. Oberarztes, Dr. Kanngießer und d. Leiterin Sektion Endokrine Chirurgie, Prof. Dr. Holzer

Tel.: 06421/58-66443 Fax: 06421/58-68995
Sigrid.Marburger@uk-gm.de
Simone Bader
Sekretariat Oberärzte

Tel.: 06421-58-62572 Fax: 06421-58-62543
Simone.Bader@uk-gm.de
Michaela Rhiel
Schreibbüro/Sekretariat Oberärzte

Tel.: 06421/58-62572
rhiel@med.uni-marburg.de
Elke Müller
Sekretariat Gefäßchirurgie

Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593
elke.bender@med.uni-marburg.de

 

Medizinische Kodierer/innen

Bozidar Ambrozic
Medizinischer Kodierer

Tel.: 06421/58-61979
bomuelle@med.uni-marburg.de
Michaela Kubik
Medizinische Kodiererin

Tel.: 06421-58-69087
kubik@med.uni-marburg.de
Sabine Jaeckel
Medizinische Kodiererin Darmzentrum

Tel.: 06421/58-62376
sjaeckel@med.uni-marburg.de

 

Forschungslabor/MTAs

Dr. rer. nat. Emily P. Slater
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/58-62582
slater@med.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Pietro Di Fazio
Wissenschaftliche Mitarbeiter

Tel.: 06421/58-62582
pietro.difazio@staff.uni-marburg.de
Carmen Bollmann
MTA

Tel.: 06421/58-62582
bollmann@med.uni-marburg.de
Norman Gercke
MTLA

Tel.: 06421/ 58-62582
norman.gercke@staff.uni-marburg.de
Elvira Matthäi
MTA

Tel.: 06421/58-62582
Elvira.Matthaei@med.uni-marburg.de
Silvia Roth
MTA

Tel.: 06421/58-62582
rothsi@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Detlef K. Bartsch
Direktor (Facharzt für Chirurgie, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Dipl. Gesundheitsökonom)

Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995
vtgchir@med.uni-marburg.de