Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
Leitung * Oberärzte * Verantwortliche für Lehre * Konsiliarchirurgen * Fachärzte * Assistenzärzte * Sekretariat * Medizinische Kodierer/innen * Forschungslabor/MTAs * Webseiten

Leitung

Prof. Dr. med. Detlef K. Bartsch Direktor (Facharzt für Chirurgie, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Dipl. Gesundheitsökonom) Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995 vtgchir@med.uni-marburg.de
Dr. med. Veit Kanngießer Geschäftsführender Oberarzt/Leiter des Darmzentrums (Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie) Tel.: 06421/58-66443 kanngies@med.uni-marburg.de
Dr. med. habil. Elisabeth Maurer Leitende Oberärztin (Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie) Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543 maurere@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Katharina Holzer, FEBS Leiterin der Sektion Endokrine Chirurgie (Fachärztin für Chirurgie, Viszeralchirurgie) Tel.: 06421-58-66443 katharina.holzer@uk-gm.de
Dr. med. Zaher Swaid Leiter der Sektion Gefäß- und endovaskuläre Chirurgie, (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie, endovaskuläre Chirurgie) Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593 swaid@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Andreas Kirschbaum Leiter der Sektion Thoraxchirurgie, Koordinator Lehre (Facharzt für Chirurgie, Thoraxchirurgie, chirugische Intensivmedizin) Tel.: 06421/58-62572 akirschb@med.uni-marburg.de
Dr. med. Josef Geks Leiter Transplantationschirurgie (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie) Tel.: 06421/58-62506 geks@med.uni-marburg.de

Oberärzte

Dr. med. Max Albers Oberarzt (Facharzt für Chirurgie) Tel.: 06421-58-62572 albersm@med.uni-marburg.de
Dr. med. Carsten Dietz Stellvertreter Gefäßchirurgie (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie) Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593 dietzc@med.uni-marburg.de
Peter Eigendorf Funktionsoberarzt Tel.: 06421-58 62572 Fax: 06421-58 68995
Dr. med. Isabelle Fülber Fachärztin für Viszeralchirurgie Tel.: 06421/58-62572 Isabelle.Fuelber@uk-gm.de
Dr. med. Sabine Wächter Fachärztin für Viszeralchirurgie Tel.: 06421-58-62572 seckhard@med.uni-marburg.de
Dr. med. Dominik Wiese Oberarzt, Lehrbeauftragter (Facharzt für Allgemeinchirurgie) Tel.: 06421-58-62572 wiesed@med.uni-marburg.de

Verantwortliche für Lehre

Prof. Dr. med. Andreas Kirschbaum Leiter der Sektion Thoraxchirurgie, Koordinator Lehre (Facharzt für Chirurgie, Thoraxchirurgie, chirugische Intensivmedizin) Tel.: 06421/58-62572 akirschb@med.uni-marburg.de
Dr. med. Dennis Josephs Lehr- und PJ-Beauftragter Tel.: 06421/ 58 67103 josephsd@uni-marburg.de
Dr. med. Dominik Wiese Oberarzt, Lehrbeauftragter (Facharzt für Allgemeinchirurgie) Tel.: 06421-58-62572 wiesed@med.uni-marburg.de

Konsiliarchirurgen

Dr. med. Stefan Menzler Praxis-Klinik-Marburg (Facharzt für Viszeralchirurgie), Zusatzbezeichnung Proktologie, Notfallmedizin Tel.: 06421-92960

Fachärzte

Dr. med. Nora Jochens Fachärztin für Allgemeinchirurgie Tel.: 06421-58-62572 nora.jochens@uk-gm.de
Natia Kvirkvelia Fachärztin für Viszeralchirurgie Tel.: 06421-58-62572 Natia.Kvirkvelia@uk-gm.de
Dr. med. Jerena Manoharan Assistenzärztin Tel.: 06421-58-62572 Jerena.Manoharan@uk-gm.de
Dr. med. Ioannis Mintziras Facharzt für Viszeralchirurgie Tel.: 06421/ 58 62572
Mahmoud Naheel Facharzt Tel.: 06421/ 58 62506
Dr. med. Nawid Najafi Assistenzarzt Tel.: 06421-58-62572 Nawid.Najafi@uk-gm.de

Assistenzärzte

Kamal Altaani Assistenzarzt Tel.: 06421-58-62572 Kamal.Altaani@uk-gm.de
Dr. med. Salem Ba-Khmais Assistenzarzt Tel.: 06421/ 58-62572 Salem.Ba-Khmais2@uk-gm.de
Franziska Luisa Brückner Assistenzärztin Tel.: 06421 5862572 Fax: 06421 5868995
Sarah Gimbel Assistenzärztin Tel.: 06421-58-62572 sarah.gimbel@uk-gm.de
Lukas Grünwald Assistenzarzt Tel.: 064215862596
Dimitrios Panidis Assistenzarzt Tel.: 06421-58-66910 Dimitrios.Panidis@uk-gm.de
Maximilian Rangs Assistenzarzt Tel.: 064215862506 Fax: 06421 5866593
Martina Sevcik Assistenzärztin Tel.: 06421-58-62572 Martina.Sevcik@uk-gm.de
Linda Theel Assistenzärztin Tel.: 064215862596
Sebastian Windel Assistenzarzt Tel.: 06421-58-61349 Sebastian.Windel@uk-gm.de

Sekretariat

Sigrid Marburger Chefsekretärin Tel.: 06421/ 58 66441 Fax: 06421/ 58 68995 vtgchir@med.uni-marburg.de
Melanie Scruggs Sekretärin Tel.: 06421/ 58 66443 Fax: 06421/ 58 68995
Michaela Rhiel Schreibbüro/Sekretariat Ärzte Tel.: 06421/58-62518 rhiel@med.uni-marburg.de
Elke Müller Sekretariat Gefäßchirurgie Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593 elke.bender@med.uni-marburg.de

Medizinische Kodierer/innen

Bozidar Ambrozic Medizinischer Kodierer Tel.: 06421/58-61979 bomuelle@med.uni-marburg.de
Michaela Kubik Medizinische Kodiererin Tel.: 06421-58-69087 kubik@med.uni-marburg.de
Sabine Jaeckel Medizinische Kodiererin Darmzentrum Tel.: 06421/58-62376 sjaeckel@med.uni-marburg.de

Forschungslabor/MTAs

Dr. Bettina Lehman Laborleiterin Tel.: 06421/58-66745
Dr. rer. nat. Pietro Di Fazio Wissenschaftliche Mitarbeiter Tel.: 06421/58-62582 pietro.difazio@staff.uni-marburg.de
Carmen Bollmann MTA Tel.: 06421/58-62582 bollmann@med.uni-marburg.de
Norman Gercke MTLA Tel.: 06421/ 58-62582 norman.gercke@staff.uni-marburg.de
Elvira Matthäi MTA Tel.: 06421/58-62582 Elvira.Matthaei@med.uni-marburg.de
Silvia Roth MTA Tel.: 06421/58-62582 rothsi@med.uni-marburg.de

Webseiten

Prof. Dr. med. Detlef K. Bartsch Direktor (Facharzt für Chirurgie, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Dipl. Gesundheitsökonom) Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995 vtgchir@med.uni-marburg.de