A A A
-->

Team

Leitung * Sekretariat * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Sektion Thoraxchirurgie * Sektion Kinderchirurgie * Sektion Experimentelle Chirurgie * Controlling * Webseiten

 

Leitung

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Winfried Padberg
Direktor

Tel.: 0641/985-44701
Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt
Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA
Geschäftsführender Oberarzt, Leiter der Sektion Adipositaschirurgie, Facharzt für Allgemeinchirurgie, Facharzt für Viszeralchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie,Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Jens Riedel
Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Biruta Witte
Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de
Marianne Pott
Leiterin der Sektion Shuntchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
marianne.pott@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Heike Jansohn
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
heike.jansohn@chiru.med.uni-giessen.de
Andrea Diefenbach
Sekretärin

Tel.: 0641/985-44703 Fax: 0641/985-44709
Andrea.Diefenbach@chiru.med.uni-giessen.de
Heike Hüller
Sekretärin/Studentensekretariat

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
heike.hueller@chiru.med.uni-giessen.de
Kerstin Ley
Sekretärin (Thoraxchirurgie)

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
kerstin.ley@chiru.med.uni-giessen.de
Julia Watz
Sekretärin

Tel.: 0641/985-44728 Fax: 0641/985-44709
julia.watz@chiru.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Ibrahim Alkoudmani
Oberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA
Geschäftsführender Oberarzt, Leiter der Sektion Adipositaschirurgie, Facharzt für Allgemeinchirurgie, Facharzt für Viszeralchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie,Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Fabienne Bender
Oberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnungen spezielle Viszeralchirurgie und Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
fabienne.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Lutz Alexander Graumann
Oberarzt, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Lutz.A.Graumann@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt
Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Andreas Hecker
Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Andreas.Hecker@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Kerber
Oberärztin, Fachärztin für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Dr. Norbert Krauss
Leiter der Zentralen Interdisziplinären Viszeralmedizinischen Endoskopie (ZIVE)

Tel.: 0641/985-58830 Fax: 0641/985-44709
norbert.krauss@uk-gm.de
PD Dr. Juliane Liese
Oberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Juliane.Liese@chiru.med.uni-giessen.de
Marianne Pott
Leiterin der Sektion Shuntchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
marianne.pott@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ruoyu Zhang
Oberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruoyu.Zhang@chiru.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. Anca-Laura Amati
Funktionsoberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Anca-Laura.Amati@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Fabienne Bender
Oberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnungen spezielle Viszeralchirurgie und Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
fabienne.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Pavel Parshin
Facharzt für Allgemeinchirurgie

Tel.: 0641/985 44705 Fax: 0641/985 44709
Pavel.Parshin@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Martin Reichert
Funktionsoberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44 705 Fax: 0641/985-44 709
martin.reichert@chiru.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Dr. Anca-Laura Amati
Funktionsoberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Anca-Laura.Amati@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Anna Bender
Assistenzärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
anna.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Maren Brenner
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
maren.brenner@chiru.med.uni-giessen.de
Maximilian Dörr
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985 44705 Fax: 0641/985 44705
maximilian.c.doerr@chiru.med.uni-giessen.de
Christoph Doppstadt
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Christoph.Doppstadt@chiru.med.uni-giessen.de
Vinzent Levermann
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
vinzent.levermann@chiru.med.uni-giessen.de
Friederike Magerstädt
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Friederike. Magerstädt@chiru.med.uni-giessen.de
Moritz Mecki Meyer
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Moritz.M.Meyer@chiru.med.uni-giessen.de
Thomas Mucha
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Thomas.Mucha@chiru.med.uni-giessen.de
Apostolos Ntinas
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
apostolos@ntinas@chiru.med.uni-giessen.de
Philip Ulrich Oppelt
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
philip.oppelt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Martin Reichert
Funktionsoberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44 705 Fax: 0641/985-44 709
martin.reichert@chiru.med.uni-giessen.de
Katharina Schmidtchen
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Katharina.Schmidtchen@chiru.med.uni-giessen.de
Alina Stärk
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Alina.Staerk@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Thoraxchirurgie

PD Dr. Biruta Witte
Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de
Ibrahim Alkoudmani
Oberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Maren Brenner
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
maren.brenner@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Kerber
Oberärztin, Fachärztin für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Dr. med. Ruoyu Zhang
Oberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruoyu.Zhang@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Kinderchirurgie

Dr. Jens Riedel
Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Lutz Alexander Graumann
Oberarzt, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Lutz.A.Graumann@chiru.med.uni-giessen.de
Katharina Schmidtchen
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Katharina.Schmidtchen@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Experimentelle Chirurgie

Prof. Dr. Veronika Grau
Leiterin der Sektion Experimentelle Chirurgie

Tel.: 0641/985-44791 Fax: 0641/985-44769
Veronika.Grau@chiru.med.uni-giessen.de
Alisa Agne M.Sc.
Doktorandin

Tel.: 0641 / 985 45510
alisa.agne@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl. oec. troph. Ulrike Berges
Grafik, Layout, Webredaktion

Tel.: 0641/985-44794 Fax: 0641/985-44709
Ulrike.Berges@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. vet. Jelena Damm
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 / 985 45510
jelena.damm@chiru.med.uni-giessen.de
Gabriele Fuchs-Moll
MTLA

Tel.: 0641/985-44762
Gabriele.Fuchs-Moll@chiru.med.uni-giessen.de
Kathrin Petri
BTA

Tel.: 0641/985-44763 Fax: 0641/985-44769
Kathrin.Petri@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. rer. nat. Katrin Richter
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 / 985 45510
katrin.richter@chiru.med.uni-giessen.de
Sabine Stumpf
MTLA

Tel.: 0641/985-44760
Sabine.Stumpf@chiru.med.uni-giessen.de
Sigrid Wilker
MTLA

Tel.: 0641/985-44763

 

Controlling

Dipl. Biol. Ute Nau
DRG Controlling

Tel.: 0641/985-44790 Fax: 0641/985-44709
Ute.Nau@chiru.med.uni-giessen.de
Anika Weller
AAP

Tel.: 0641 / 985-44795 Fax: 0641 / 985-44709

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Winfried Padberg
Direktor

Tel.: 0641/985-44701
Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl. oec. troph. Ulrike Berges
Grafik, Layout, Webredaktion

Tel.: 0641/985-44794 Fax: 0641/985-44709
Ulrike.Berges@chiru.med.uni-giessen.de