Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
-->

Team

Leitung * Sekretariat * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Sektion Thoraxchirurgie * Sektion Kinderchirurgie * Sektion Experimentelle Chirurgie * Controlling * Webseiten

Leitung

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Winfried Padberg Direktor Tel.: 0641/985-44701 Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA Geschäftsführender Oberarzt, Koordinator des Viszeralonkologischen Centrums, Leiter der Sektion Transplantationschirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Andreas Hecker, F.E.B.S. Geschäftsführender Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie, Facharzt f. Kinder- und Jugendchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie, ZB spezielle Viszeralchirurgie, Notfallmedizin, Fellow of the European Board of Surgeons (Surgical Oncology) Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Andreas.Hecker@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Jens Riedel Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709 jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Biruta Witte Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709 Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de
Marianne Pott Leiterin der Sektion Shuntchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 marianne.pott@chiru.med.uni-giessen.de

Sekretariat

Heike Jansohn Chefsekretärin Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709 heike.jansohn@chiru.med.uni-giessen.de
Andrea Diefenbach Sekretärin Tel.: 0641/985-44703 Fax: 0641/985-44709 Andrea.Diefenbach@chiru.med.uni-giessen.de
Heike Hüller Sekretärin/Studentensekretariat Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 heike.hueller@chiru.med.uni-giessen.de
Kerstin Ley Sekretärin (Thoraxchirurgie) Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709 kerstin.ley@chiru.med.uni-giessen.de
Julia Watz Sekretärin Tel.: 0641/985-44728 Fax: 0641/985-44709 julia.watz@chiru.med.uni-giessen.de

Oberärzte

Ibrahim Alkoudmani Oberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709 ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Dr. Anca-Laura Amati Oberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Anca-Laura.Amati@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA Geschäftsführender Oberarzt, Koordinator des Viszeralonkologischen Centrums, Leiter der Sektion Transplantationschirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Fabienne Bender, F.E.B.S. Oberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnungen spezielle Viszeralchirurgie und Notfallmedizin, Fellow of the European Board of Surgeons (Surgical Oncology) Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 fabienne.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Lutz Alexander Graumann Oberarzt, Facharzt für Kinderchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Lutz.A.Graumann@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Andreas Hecker, F.E.B.S. Geschäftsführender Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie, Facharzt f. Kinder- und Jugendchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie, ZB spezielle Viszeralchirurgie, Notfallmedizin, Fellow of the European Board of Surgeons (Surgical Oncology) Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Andreas.Hecker@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Norbert Krauss Leiter der Zentralen Interdisziplinären Viszeralmedizinischen Endoskopie (ZIVE) Tel.: 0641/985-58830 Fax: 0641/985-44709 norbert.krauss@uk-gm.de
PD Dr. Juliane Liese Oberärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Spezielle Viszeralchirurgie, F.E.B.S. (Surgical Oncology) Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709 Juliane.Liese@chiru.med.uni-giessen.de
Marianne Pott Leiterin der Sektion Shuntchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 marianne.pott@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Martin Reichert Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 martin.reichert@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Thilo Sprenger Oberarzt, Leiter der Sektion Adipositaschirurgie Tel.: 0641/985-44711 Fax: 0641/985-44709 Thilo.Sprenger@chiru.med.uni-giessen.de

Fachärzte

Dr. Anna Bender Assistenzärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 anna.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Anne Kauffels-Sprenger Assistenzärztin, Fachärztin für Viszeralchirurgie Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709 Anne.Kauffels-Sprenger@chiru.med.uni-giessen.de

Assistenzärzte

Dr. Julia Noll Assistenzärztin Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Julia.Noll@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Katharina Schmidtchen Assistenzärztin Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709 Katharina.Schmidtchen@chiru.med.uni-giessen.de
Felix Beucher Assistenzarzt Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Jacqueline Braun Assistenzärztin Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Ivan De la Pena Assistenzarzt Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Mojgan Ghosairi Assistenzärztin Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Katsaryna Milto Assistenzärztin Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Dimitar Spasevski Assistenzarzt Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
Khalil Douba Assistenzarzt Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709

Sektion Thoraxchirurgie

PD Dr. Biruta Witte Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709 Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de
Ibrahim Alkoudmani Oberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709 ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Khalil Douba Assistenzarzt Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709

Sektion Kinderchirurgie

Dr. Jens Riedel Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709 jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
Dimitar Spasevski Assistenzarzt Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709

Sektion Experimentelle Chirurgie

Prof. Dr. Veronika Grau Leiterin der Sektion Experimentelle Chirurgie Tel.: 0641/985-44791 Fax: 0641/985-44769 Veronika.Grau@chiru.med.uni-giessen.de
Gabriele Fuchs-Moll MTLA Tel.: 0641/985-44762 Gabriele.Fuchs-Moll@chiru.med.uni-giessen.de
Kathrin Petri BTA Tel.: 0641/985-44763 Fax: 0641/985-44769 Kathrin.Petri@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. rer. nat. Katrin Richter Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641 / 985 45510 katrin.richter@chiru.med.uni-giessen.de
Sabine Stumpf MTLA Tel.: 0641/985-44760 Sabine.Stumpf@chiru.med.uni-giessen.de

Controlling

Dipl. Biol. Ute Nau DRG Controlling Tel.: 0641/985-44790 Fax: 0641/985-44709 Ute.Nau@chiru.med.uni-giessen.de
Anika Weller AAP Tel.: 0641 / 985-44795 Fax: 0641 / 985-44709

Webseiten

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Winfried Padberg Direktor Tel.: 0641/985-44701 Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de