A A A
Klinikleitung * Sekretariat Klinikdirektor * Oberärztinnen / Oberärzte * Fachärztinnen/ Fachärzte * Assistenzärztinnen / Assistenzärzte * Kardiologische Intensivstation 4 * Normalstation 131 * Herzkatheterlabor * Funktionsdiagnostik * Zentrum für unerkannte und seltene Erkrankungen * Zertifiziertes Lipidzentrum * Kodierfachkräfte * Patientenmanagement * Labor * Pflegedienstleitung * Assoziierte Krankenhäuser * Webseiten

 

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Bernhard Schieffer
Klinikdirektor

Tel.: 06421/58-66462 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ulrich Lüsebrink
Stellv. Klinikdirektor / Bereichsleitung Klinische Rhythmologie und Elektrophysiologie

Tel.: 06421/58-61971
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Dr. med. Birgit Markus, MBA
Leitende Oberärztin, Bereichsleitung Intensivstation/Controlling

Tel.: 06421/58-61891
birgit.markus@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat Klinikdirektor

Heidi Michel
Sekretärin

Tel.: 06421/58-66462 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Maria Rentschler
Sekretärin

Tel.: 06421-58-66463
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de

 

Oberärztinnen / Oberärzte

Dr. med. Georgios Chatzis
Oberarzt / Bereichsleitung Herzkatheterlabor

Tel.: 06421/58-61031
georgios.chatzis@uk-gm.de
Dr. med. Dimitar Divchev
Oberarzt Herzinsuffizienznetz

Tel.: 06421/58-63978
Dr. / OAK Moskau Evgeny Khayrutdinov
Bereichsleitung Angiologie

Tel.: 06421/58-64791
Dr. med. Julian Kreutz
Oberarzt


kreutzj@med.uni-marburg.de
Dr. med. Bilgen Kurt
Oberärztin / Leiterung Lipidologisches Kompetenzzentrum Marburg

Tel.: 06421/58-66463
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Dr. med. Ulrich Lüsebrink
Stellv. Klinikdirektor / Bereichsleitung Klinische Rhythmologie und Elektrophysiologie

Tel.: 06421/58-61971
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Dr. med. Birgit Markus, MBA
Leitende Oberärztin, Bereichsleitung Intensivstation/Controlling

Tel.: 06421/58-61891
birgit.markus@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Mariana Parahuleva
Oberärztin

Tel.: 06421/58-69673
parahule@med.uni-marburg.de
Dr. med. PhD Harald Schütt
Oberarzt / Bereichsleitung FuDiKoo/Bildgebung

Tel.: 06421/58-66462
Dr. med. Yulia Sharkova
Oberärztin der Kardiologie / ZusE

Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de

 

Fachärztinnen/ Fachärzte

Dr. med. Christian Wächter
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie


c.waechter@staff.uni-marburg.de
Styliani Syntila
Fachärztin Innere Medizin

Tel.: 06421/58-69045

 

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte

Dr.med. Felix Ausbüttel
Assistenzarzt


Mohamed Ben Amar
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-67123
mohamed.benamar@uk-gm.de
Anna Brandt
Assistenzärztin


Maryana Choukeir
Assistenzärztin

Tel.: 06421/58-64131
mchoukei@med.uni-marburg.de
Lena Hannemann
Assistenzärztin


Juliane Heitmann
Assistenzärztin


juliane.Heitmann@uk-gm.de
Yana Gercke
Assistenzärztin


Mirlinda Hysi
Assistenzärztin


Timo Mausinbaev
Assistenzarzt


Dr. med. Nikolaos Patsalis
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-64779
nikolaos.patsalis@med.uni-marburg.de
Robert Piringer
Assistenzarzt


Dr. med. Ann-Christin Schäfer
Assistenzärztin


Ann-Christin.Schaefer@uk-gm.de
Dr. med. Mareike Schnurbus
Assistenzärztin


Lukas Stephan
Assistenzarzt


Izat Zeedat
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-67257
Izat.Zeedat@k-gm.de

 

Kardiologische Intensivstation 4

Dr. med. Birgit Markus, MBA
Leitende Oberärztin, Bereichsleitung Intensivstation/Controlling

Tel.: 06421/58-61891
birgit.markus@med.uni-marburg.de
Dr. med. Julian Kreutz
Oberarzt


kreutzj@med.uni-marburg.de
Rebecca Winter
Stationsleitung


Gudrun Bittner
Leitung Pflege der Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-61288
bittnerg@med.uni-marburg.de
Horst Lang
Stellv. Leitung Pflege der Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-62750 Fax: 06421/58-63585
Horst.Lang@uk-gm.de

 

Normalstation 131

Anna-Lena Schröder
Pflegeleitung der Station 131

Tel.: 06421/58-62760
anna-lena.schroeder@uk-gm.de
Angelika Nyrkow
Stellv. Pflegeleitung der Station 131

Tel.: 06421/58-62760
Angelika.Nyrkow@med.uni-marburg.de

 

Herzkatheterlabor

Michaela Höck
Leitung Herzkatheterlabor und Funktionsdiagnostik

Tel.: 06421/58-61535

 

Funktionsdiagnostik

Michaela Höck
Leitung Herzkatheterlabor und Funktionsdiagnostik

Tel.: 06421/58-61535

 

Zentrum für unerkannte und seltene Erkrankungen

Prof. Dr. med. Jürgen Schäfer
Direktor ZusE / Stiftungsprofessor der Dr. Reinfried Pohl-Stiftung / Oberarzt Kardiologie

Tel.: 06421/58-64357
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Andreas Jerrentrup
Stellv. Leitung Zentrum für unerkannte und seltene Erkrankungen, Oberarzt

Tel.: 06421/58-65391
andreas.jerrentrup@med.uni-marburg.de
Dr. med. Elke Neuwohner
ZusE / Fachärztin

Tel.: 06421/58-64357 Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Tanja Nickolaus
ZusE / Fachärztin

Tel.: 06421/58-64357
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Yulia Sharkova
Oberärztin der Kardiologie / ZusE

Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Christiane Olischläger
Lotsin und Koordinatorin

Tel.: 06421/58-64357 Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Sabine Battenfeld
Sekretariat

Tel.: 06421/58-64357
zuse@uk-gm.de

 

Zertifiziertes Lipidzentrum

Dr. med. Bilgen Kurt
Oberärztin / Leiterung Lipidologisches Kompetenzzentrum Marburg

Tel.: 06421/58-66463
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Sigrid Hartmann
Sprechstundenmanagement

Tel.: 06421/58-62589
sigrid.hartmann@uk-gm.de

 

Kodierfachkräfte

Axel Grimm
Kodierfachkraft

Tel.: 06421/58-69194
axel.grimm@uk-gm.de
Stefanie Burk
Kodierfachkraft

Tel.: 06421/58-65796
stefanie.burk@uk-gm.de

 

Patientenmanagement

Iris Bäcker
Stationäre Einbestellungen / Abrechnung

Tel.: 06421/58-66739 Fax: 06421/58-63636
einbestellungen.kardiologie.mr@uk-gm.de
Cornelia Schuler-Spamer
Stationsassistentin Normalstation 131

Tel.: 06421/58-65127 und 06421/58-62757
Anita Sell-Schöne
Stationsassistentin CPU/CAU/I4 / Befundmanagement

Tel.: 06421/58-62772

 

Labor

Prof. Dr. rer. physiol. Sabine Pankuweit
Bereichsleitung

Tel.: 06421/58-69726
PD Dr. rer. nat. Karsten Grote
Laborleitung / wissenschaftlicher Mitarbeiter - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-21929
grotek@staff.uni-marburg.de
Daniela Beppler
technische Angestellte - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-66053 und 06421/28-66044
beppler@staff.uni-marburg.de
Silke Brauschke
technische Angestellte - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-66044
silke.brauschke@staff.uni-marburg.de
Heike Eckhardt
technische Mitarbeiterin - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-69196
Katharina Hoyer-Weiß
technische Mitarbeiterin - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-69196
Michael Malysa
technischer Mitarbeiter - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-69196
Michaelstanislaw.Malysa@uk-gm.de
PD Dr. rer. nat. Volker Ruppert
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 06421/58-63578
Dr. rer. nat. Muhidien Soufi
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 06421/58-63578

 

Pflegedienstleitung

Evelyn Sensburg
Pflegedienstleitung


Daniel Holzhausen
Pflegedienstleitung

Tel.: 06421/58-63550
daniel.holzhausen@uk-gm.de

 

Assoziierte Krankenhäuser

Dr. med. Stephan Baumann
DRK Krankenhaus Biedenkopf, Ärztliche Leitung, Abteilung Intensiv- und Notfallmedizin

Tel.: 06461/77-0
Dr. med. Holger Ahrens
Diakonie Krankenhaus Wehrda, Leitender Arzt-Innere Medizin, Kardiologie


Dr. med. Alexander Sattler
DRK Krankenhaus Biedenkopf, Chefarzt

Tel.: 06461/77120
alexander.sattler@staff.uni-marburg.de
PD Dr. med. Emilia Stegemann
Agaplesion Diakonie Kliniken Kassel, Chefärztin

Tel.: 06421/58-66969

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Bernhard Schieffer
Klinikdirektor

Tel.: 06421/58-66462 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@med.uni-marburg.de
Dr. med. Birgit Markus, MBA
Leitende Oberärztin, Bereichsleitung Intensivstation/Controlling

Tel.: 06421/58-61891
birgit.markus@med.uni-marburg.de
Maria Rentschler
Sekretärin

Tel.: 06421-58-66463
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de