A A A
Klinikleitung * Oberärztinnen / Oberärzte * Fachärztinnen/ Fachärzte * Assistenzärztinnen / Assistenzärzte * Kardiologische Intensivstation 4 * Normalstation 131 * Funktionsdiagnostik * Zentrum für unerkannte und seltene Erkrankungen * Zertifiziertes Lipidzentrum * Kodierfachkräfte * Sekretariat Klinikdirektor * Patientenmanagement * Labor * Pflegedienstleitung * Assoziierte Krankenhäuser * Webseiten

 

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Bernhard Schieffer
Klinikdirektor

Tel.: 06421/58-66462 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Konstantinos Karatolios
Leitender Oberarzt / Bereichsleiter Herzkatheterlabor

Tel.: 06421/58-66739
Dr. med. Ulrich Lüsebrink
Stellv. Klinikdirektor / Bereichsleiter Klinische Rhythmologie und Elektrophysiologie

Tel.: 06421/58-61971
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de

 

Oberärztinnen / Oberärzte

Dr. med. Holger Ahrens
Oberarzt Echokardiographie

Tel.: 06421/58-61969
Dr. med. Dimitar Divchev
Oberarzt Herzinsuffizienznetz

Tel.: 06421/58-63978
PD Dr. med. Konstantinos Karatolios
Leitender Oberarzt / Bereichsleiter Herzkatheterlabor

Tel.: 06421/58-66739
Dr. med. Bilgen Kurt
Oberärztin / Leiterin Lipidologisches Kompetenzzentrum Marburg

Tel.: 06421/58-66463
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Dr. med. Ulrich Lüsebrink
Stellv. Klinikdirektor / Bereichsleiter Klinische Rhythmologie und Elektrophysiologie

Tel.: 06421/58-61971
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Dr. med. Birgit Markus
Oberärztin / Bereichsleiterin Intensivmedizin

Tel.: 06421/58-61891
birgit.markus@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. rer. physiol. Sabine Pankuweit
Bereichsleiterin Immunolog. Diagnostisches Labor / Klinisches Studienbüro / Oberassistentin

Tel.: 06421/58-69726
Prof. Dr. med. Mariana Parahuleva
Oberärztin

Tel.: 06421/58-69673
parahule@med.uni-marburg.de
Dr. med. Irene Portig
Oberärztin Angiologie


portig@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anette Richter
Bereichsleitung kardiologische Notfallmedizin

Tel.: 06421/58-66462
Dr. med. Yulia Sharkova
Oberärztin der Kardiologie / ZusE / Fachärztin

Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Dr. med. PhD Harald Schütt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie / Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/58-66462

 

Fachärztinnen/ Fachärzte

Osman Yilmaz
Facharzt Innere Medizin

Tel.: 06421/58-65721

 

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte

Ibraheem Abdelhafiz
Assistenzarzt


Dr. med. Georgios Chatzis
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-61031
georgios.chatzis@uk-gm.de
Maryana Choukeir
Assistenzärztin

Tel.: 06421/58-64131
mchoukei@med.uni-marburg.de
Anna Gun
Assistenzärztin


Lena Hannemann
Assistenzärztin


Dr. med. Julian Kreutz
Assistenzarzt


kreutzj@med.uni-marburg.de
Tina Ludwig-Chlosta
Assistenzärtzin


Amar Mardini
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-64737
amar.mardini@uk-gm.de
Timo Mausinbaev
Assistenzarzt


Dr. med. Nikolaos Patsalis
Assistenzarzt

Tel.: 06421/58-64779
nikolaos.patsalis@med.uni-marburg.de
Styliani Syntila
Assistenzärztin

Tel.: 06421/58-69045
Mareike Schnurbus
Assistenzärztin


Suhaib Tahat
Assistenzarzt


Dr. med. Christian Wächter
Assistenzarzt


c.waechter@staff.uni-marburg.de

 

Kardiologische Intensivstation 4

Gudrun Bittner
Leitung Pflege der Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-61288
bittnerg@med.uni-marburg.de
Horst Lang
Stellv. Leitung Pflege der Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-62750 Fax: 06421/58-63585
Horst.Lang@uk-gm.de
Zaneta Schmeiduch
Stellv. Leitung Pflege der Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-65809 Fax: 06421/58-63585
zaneta.schmeiduch@uk-gm.de
Thomas Wagner
Stellv. Leitung Pflege der Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-65689
thomas.wagner@uk-gm.de

 

Normalstation 131

Daniel Holzhausen
Leitung Pflege der Station 131

Tel.: 06421/58-63550
daniel.holzhausen@uk-gm.de
Anna-Lena Schröder
Stellv. Leitung Pflege der Station 131

Tel.: 06421/58-62760
anna-lena.schroeder@uk-gm.de

 

Funktionsdiagnostik

Michaela Höck
Leitung der Funktionsdiagnostik

Tel.: 06421/58-61535

 

Zentrum für unerkannte und seltene Erkrankungen

Prof. Dr. med. Jürgen Schäfer
Direktor ZusE / Stiftungsprofessor der Dr. Reinfried Pohl-Stiftung / Oberarzt Kardiologie

Tel.: 06421/58-64357
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Andreas Jerrentrup
Stellv. Leitung Zentrum für unerkannte und seltene Erkrankungen, Oberarzt

Tel.: 06421/58-65391
andreas.jerrentrup@med.uni-marburg.de
Dr. med. Tobias Müller
ZusE

Tel.: 06421/58-64357 Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Elke Neuwohner
ZusE / Fachärztin

Tel.: 06421/58-64357 Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Tanja Nickolaus
ZusE / Fachärztin

Tel.: 06421/58-64357
zuse@uk-gm.de
Dr. med. Katrin Richter-Bastian
ZusE

Tel.: 06421/58-64357
Dr. med. Yulia Sharkova
Oberärztin der Kardiologie / ZusE / Fachärztin

Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Christiane Olischläger
Lotsin und Koordinatorin

Tel.: 06421/58-64357 Fax: 06421/58-64847
zuse@uk-gm.de
Sabine Battenfeld
Sekretariat

Tel.: 06421/58-64357
zuse@uk-gm.de

 

Zertifiziertes Lipidzentrum

Dr. med. Bilgen Kurt
Oberärztin / Leiterin Lipidologisches Kompetenzzentrum Marburg

Tel.: 06421/58-66463
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de

 

Kodierfachkräfte

Axel Grimm
Kodierfachkraft

Tel.: 06421/58-69194
axel.grimm@uk-gm.de
Stefanie Burk
Kodierfachkraft

Tel.: 06421/58-65796
stefanie.burk@uk-gm.de

 

Sekretariat Klinikdirektor

Désirée Dunzelt-Möder
Direktionsassistenz

Tel.: 06421/58-66462 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de
Sigrid Hartmann
Privatambulanz

Tel.: 06421/58-66463 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@uk-gm.de

 

Patientenmanagement

Iris Bäcker
Stationäre und ambulante Einbestellungen

Tel.: 06421/58-66739 Fax: 06421/58-63636
einbestellungen.kardiologie.mr@uk-gm.de
Nina Thielemann
Stationäre und ambulante Einbestellungen

Tel.: 06421/58-64886 Fax: 06421/58-63636
einbestellungen.kardiologie.mr@uk-gm.de
Katharina Henkel
Stationsassistentin Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-65633
Katharina.henkel@uk-gm.de
Cornelia Schuler-Spamer
Stationsassistentin Normalstation 131

Tel.: 06421/58-65127 und 06421/58-62757
Anita Sell-Schöne
Schreibbüro / Befundmanagement

Tel.: 06421/58-62772

 

Labor

PD Dr. rer. nat. Karsten Grote
Laborleitung / wissenschaftlicher Mitarbeiter - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-21929
grotek@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Ann-Kathrin Vlacil
wissenschaftliche Mitarbeiterin - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-21929
kocha@staff.uni-marburg.de
Daniela Beppler
technische Angestellte - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-66053 und 06421/28-66044
beppler@staff.uni-marburg.de
Dr. med. PhD Harald Schütt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie / Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/58-66462
Silke Brauschke
technische Angestellte - Grundlagenwissenschaftliches Labor

Tel.: 06421/28-66044
silke.brauschke@staff.uni-marburg.de
Sören Koch
med. Doktorand - Grundlagenwissenschaftliches Labor


Kinan Shahin
med. Dotorand - Grundlagenwissenschaftliches Labor


Prof. Dr. rer. physiol. Sabine Pankuweit
Bereichsleiterin Immunolog. Diagnostisches Labor / Klinisches Studienbüro / Oberassistentin

Tel.: 06421/58-69726
Julia Frink
Study Nurse - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-66979
Heike Eckhardt
technische Mitarbeiterin - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-69196
Katharina Hoyer-Weiß
technische Mitarbeiterin - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-69196
Michael Malysa
technischer Mitarbeiter - Diagnostisches Labor

Tel.: 06421/58-69196
Michaelstanislaw.Malysa@uk-gm.de
PD Dr. rer. nat. Volker Ruppert
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 06421/58-63578
Dr. rer. nat. Muhidien Soufi
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 06421/58-63578

 

Pflegedienstleitung

Carmen Trusheim
Pflegedienstleitung für konservative Medizin

Tel.: 06421/58-63808
Wolfgang Wißner
Pflegedienstleitung der operativen Kliniken, Intensivstation Kardiologie und dem Herzkatheterlabor

Tel.: 06421/58-62243 Fax: 06421/58-62244
wolfgang.wissner@uk-gm.de

 

Assoziierte Krankenhäuser

Dr. med. Alexander Sattler
Chefarzt Krankenhaus Biedenkopf

Tel.: 06461/77120
alexander.sattler@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Stephan Baumann
Ärztl. Leiter Abteilung Intensiv- und Notfallmedizin DRK Krankenhaus Biedenkopf / Präklinische Notfallmedizin

Tel.: 06461/77-0
PD Dr. med. Dieter Fischer
Chefarzt Herz-Kreislauf-Zentrum Klinikum Hersfeld-Rotenburg

Tel.: 06623/88-6013

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Bernhard Schieffer
Klinikdirektor

Tel.: 06421/58-66462 Fax: 06421/58-63636
sekretariat.kardiologie@med.uni-marburg.de
Katharina Henkel
Stationsassistentin Intensivstation 4

Tel.: 06421/58-65633
Katharina.henkel@uk-gm.de
Nina Thielemann
Stationäre und ambulante Einbestellungen

Tel.: 06421/58-64886 Fax: 06421/58-63636
einbestellungen.kardiologie.mr@uk-gm.de