Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
Direktor * Sekretariat Prof. Neubauer * LTD Oberarzt * Sekretariat Prof. Burchert * Oberärztin / Oberarzt * Kliniksekretariat * Fachärztin / Facharzt * Ärztin / Arzt * Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie (IAC) * AAP (Arzt-Assistenz-Patientenmanagement) * Stammzell-Labor * KMT-Koordination * Qualitätsmanagerin * Studiensekretariat * Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Mitarbeiter * Technische Assistentin / Assistent * Stationsleitung 227 (Pflege) * Pflegepersonal Station 227 * A-Z * DV-Organisation * Webseiten

Direktor

Prof. Dr. med. Andreas Neubauer Chefarzt/Direktor Tel.: 06421/58-66273 Fax: 06421/58-66358 sekretariat.onkologie@med.uni-marburg.de

Sekretariat Prof. Neubauer

Stephanie Knöß Kodierfachkraft, Vertretung Sekretariat Tel.: 06421-58-66273 Fax: 06421-58-66358 Sekretariat.Onkologie@uk-gm.de

LTD Oberarzt

Prof. Dr. med. Andreas Burchert Stellvertr. Klinikdirektor, Leitender Oberarzt, Professur Klinische Forschergruppe 210 Tel.: 06421/58-65611 Fax: 06421/58-65613 Andreas.Burchert@med.uni-marburg.de

Sekretariat Prof. Burchert

Sandra Winter Sekretariat Tel.: 06421/58-65612 Fax: 06421/58-65613 sandra.winter@staff.uni-marburg.de

Oberärztin / Oberarzt

PD Dr. med. Cornelia Brendel Leitung Spezialroutinelabor Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-65062 brendelc@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Jörg Hoffmann Oberarzt Stat. 331A Tel.: 06421/58-62755 Joerg.Hoffmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Elisabeth Mack Oberärztin Molekularbiologisches Labor - Molekulares Tumorboard Tel.: 06421/58-65949 elisabeth.mack@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Christoph Mann Oberarzt hämatologische Ambulanz - Plasmazellerkrankungen, Mult. Myelom und Amyloidose Tel.: 06421/58-65949 christoph.mann@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Stephan Metzelder Oberarzt Stat. 331B Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-62104 metzelde@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jorge Riera Knorrenschild Oberarzt Interdisz. ambulante Chemotherapie; Leiter Palliativstation Tel.: 06421/58-63495 Jorge.Riera-Knorrenschild@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kristina Sohlbach Oberärztin Station 227 - Carreras Leukämie Centrum Tel.: 06421/58-65990 sohlbach@med.uni-marburg.de
Priv. Doz. Dr. med. Corinna Trenker Oberärztin hämatologischer Ultraschall Tel.: 06421/58-65949 trenker@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ellen Wollmer Oberärztin, Leiterin Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie Tel.: 06421/58-62732 wollmer@med.uni-marburg.de

Kliniksekretariat

Silke Müller Sekretariat Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-66358 simuell@med.uni-marburg.de

Fachärztin / Facharzt

Dr. med. Ju Ik Chae Arzt Tel.: 06421-58-65949 Juik.Chae@uk-gm.de
Dr. med. Marius Dohse Arzt Tel.: 06421/58-65949 dohsem@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Charis Faoro Ärztin Tel.: 06421/58-62755 faoro@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Judith Gold Ärtzin Tel.: 67677 Fax: 63175 Judith.Gold@uk-gm.de
Dr. med. Anita Hartmann Ärztin Tel.: 06421/58-65949 anita.hartmann@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Michel Arzt Tel.: 06421-58-65949 christian.michel@uk-gm.de
Dr. med. Jonas Schäfer Arzt Tel.: 06421/58-65949 jonas.schaefer@staff.uni-marburg.de

Ärztin / Arzt

Dr. Ariana Better Ärtzin Tel.: 06421-58-63195 Ariana.Better@uk-gm.de
Charlotte Dellmann Ärztin Tel.: 06421-58-65949 charlotte.dellmann@uk-gm.de
Ihab Karim Arzt Tel.: 064215865949 Ihab.Karim@uk-gm.de
Ludwig Kaufhold Arzt Tel.: 06421-58-65949 ludwig.kaufhold@uk-gm.de
Danny Langer Arzt Tel.: 06421/58-65949 Danny.Langer@uk-gm.de
Tillmann Rusch Arzt Tel.: 06421-58-65949 tillmann.rusch@uk-gm.de
Wibke Schäfer Ärztin Tel.: 06421/58-65949
Dr. med. Theresa Isabell Schoner Ärtzin Tel.: 06421-58-65949 TheresaIsabell.Schindler@uk-gm.de
Florentin von Kügelgen Arzt Tel.: 064215865949 Florentin.Kuegelgen@uk-gm.de
Dr. med. Theresa Weber Ärztin Tel.: 06421-58-65949 theresa.weber3@uk-gm.de
Abed Alrahman Zoabi Arzt Tel.: 06421-58-65949 AbedAlrahman.Zoabi@uk-gm.de

Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie (IAC)

Silvia Graulich Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Katharina Kraul Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Antonia Loos Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421-58-62732 Fax: 06421-58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Barbara Schneider Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de

AAP (Arzt-Assistenz-Patientenmanagement)

Stephanie Knöß Kodierfachkraft, Vertretung Sekretariat Tel.: 06421-58-66273 Fax: 06421-58-66358 Sekretariat.Onkologie@uk-gm.de

Stammzell-Labor

Dr. rer. nat Sabine Teichler Leiterin Stammzell-Labor Tel.: 06421/58 68996 Fax: 06421/58 63765 teichler@med.uni-marburg.de
Almut Wachtel Technische Assistentin Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765 wachtela@med.uni-marburg.de
Stefan Wiedmann Technischer Assistent Tel.: 06421-58-63782 stefan.wiedmann@uk-gm.de

KMT-Koordination

Ramona Vietzke KMT-Koordinatorin / Med. Dokumentarin Tel.: 06421/58-63781 Fax: 06421/58-63778 vietzke@med.uni-marburg.de

Qualitätsmanagerin

Eva Tille Qualitätsmanagerin Tel.: 06421/58-61058 Fax: 06421/58-64541 eva.tille@uk-gm.de

Studiensekretariat

Andrea Kadlubiec Studienassistentin Tel.: 06421/58-61819 Fax: 06421/58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Michaela Weintraut Studienassistentin Tel.: 06421/58-63942 Fax: 06421/58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Vanessa Schmidt Studienassistentin Tel.: 06421-58-63732 Fax: 06421-58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Nina Marschalek Studienassistentin Tel.: 06421-58-63546 Fax: 06421 58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Miriam Frech Wissenschafliche Mitarbeiterin Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446 frechm@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Ying Wang Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421-28-21446 wangyin2@staff.uni-marburg.de

Technische Assistentin / Assistent

Andrea Grün Tel.: 06421/58-62718
Lisa-Marie Thomas Technische Assistentin Tel.: 06421/58-65306 kochl@med.uni-marburg.de
Andrea Kraft Technische Assistentin Tel.: 06421/58-62880 kraft@med.uni-marburg.de
Ute Meissauer Technische Assistentin Tel.: 06421/58-65947 Fax: 06421/58-62504 Ute.Meissauer@med.uni-marburg.de
Ute Niebergall Technische Assistentin
Petra Roß Technische Assistentin Tel.: 06421/58-63245 petra.ross@med.uni-marburg.de
Kathleen Stabla Technische Assistentin Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446 Stablak@staff.uni-marburg.de
Sonja Tajstra Technische Assistentin Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421/28-21446 tajstra@staff.uni-marburg.de
Almut Wachtel Technische Assistentin Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765 wachtela@med.uni-marburg.de
Stefan Wiedmann Technischer Assistent Tel.: 06421-58-63782 stefan.wiedmann@uk-gm.de

Stationsleitung 227 (Pflege)

Alexander Müller Stationsleitung Tel.: 06421-58-61176 muellera@med.uni-marburg.de

Pflegepersonal Station 227

Beate Aubel Krankenschwester Tel.: 06421-58-62724 beate.aubel@uk-gm.de
Hildegard Bahlmann Fachkrankenschwester Tel.: 06421-58-62724 hildegard.bahlmann@uk-gm.de
Christina Ferber Pflegedienst Tel.: 06421-58-62724
Alena Hausner Gesundheits- und Krankenpflegerin Tel.: 06421-58-62724 alena.hausner@uk-gm.de
Susanne Hettche Krankenschwester Tel.: 06421-58-62724
Manuela Hohn Krankenschwester Tel.: 06421-58-62724 manuela.hohn@uk-gm.de
Alexander Müller Stationsleitung Tel.: 06421-58-61176 muellera@med.uni-marburg.de
Rudolf Nieth Stationsleitung Tel.: 06421-58-62724 nieth@med.uni-marburg.de
Volker Schäfer Stellvertretende Stationsleitung Tel.: 06421-58-62724 volker.schaefer@med.uni-marburg.de
Stephanie Schüßler Krankenschwester Tel.: 06421-58-62724
Katja Zankel-Schwalm Krankenschwester Tel.: 06421-58-62724

A-Z

Dr. Ariana Better Ärtzin Tel.: 06421-58-63195 Ariana.Better@uk-gm.de
PD Dr. med. Cornelia Brendel Leitung Spezialroutinelabor Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-65062 brendelc@staff.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Andreas Burchert Stellvertr. Klinikdirektor, Leitender Oberarzt, Professur Klinische Forschergruppe 210 Tel.: 06421/58-65611 Fax: 06421/58-65613 Andreas.Burchert@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ju Ik Chae Arzt Tel.: 06421-58-65949 Juik.Chae@uk-gm.de
Dr. med. Marius Dohse Arzt Tel.: 06421/58-65949 dohsem@staff.uni-marburg.de
Elmar Faber DV-Koordinator / Med. Dokumentar Tel.: 06421/58-62771 Fax: 06421/58-62379 Elmar.Faber@med.uni-marburg.de
Dr. med. Charis Faoro Ärztin Tel.: 06421/58-62755 faoro@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Miriam Frech Wissenschafliche Mitarbeiterin Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446 frechm@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Judith Gold Ärtzin Tel.: 67677 Fax: 63175 Judith.Gold@uk-gm.de
Silvia Graulich Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Andrea Grün Tel.: 06421/58-62718
Dr. med. Anita Hartmann Ärztin Tel.: 06421/58-65949 anita.hartmann@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Jörg Hoffmann Oberarzt Stat. 331A Tel.: 06421/58-62755 Joerg.Hoffmann@med.uni-marburg.de
Andrea Kadlubiec Studienassistentin Tel.: 06421/58-61819 Fax: 06421/58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Ihab Karim Arzt Tel.: 064215865949 Ihab.Karim@uk-gm.de
Ludwig Kaufhold Arzt Tel.: 06421-58-65949 ludwig.kaufhold@uk-gm.de
Stephanie Knöß Kodierfachkraft, Vertretung Sekretariat Tel.: 06421-58-66273 Fax: 06421-58-66358 Sekretariat.Onkologie@uk-gm.de
Andrea Kraft Technische Assistentin Tel.: 06421/58-62880 kraft@med.uni-marburg.de
Katharina Kraul Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Danny Langer Arzt Tel.: 06421/58-65949 Danny.Langer@uk-gm.de
Antonia Loos Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421-58-62732 Fax: 06421-58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Dr. med. Elisabeth Mack Oberärztin Molekularbiologisches Labor - Molekulares Tumorboard Tel.: 06421/58-65949 elisabeth.mack@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Christoph Mann Oberarzt hämatologische Ambulanz - Plasmazellerkrankungen, Mult. Myelom und Amyloidose Tel.: 06421/58-65949 christoph.mann@med.uni-marburg.de
Nina Marschalek Studienassistentin Tel.: 06421-58-63546 Fax: 06421 58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Ute Meissauer Technische Assistentin Tel.: 06421/58-65947 Fax: 06421/58-62504 Ute.Meissauer@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Stephan Metzelder Oberarzt Stat. 331B Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-62104 metzelde@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Michel Arzt Tel.: 06421-58-65949 christian.michel@uk-gm.de
Silke Müller Sekretariat Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-66358 simuell@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Andreas Neubauer Chefarzt/Direktor Tel.: 06421/58-66273 Fax: 06421/58-66358 sekretariat.onkologie@med.uni-marburg.de
Ute Niebergall Technische Assistentin
Dr. med. Jorge Riera Knorrenschild Oberarzt Interdisz. ambulante Chemotherapie; Leiter Palliativstation Tel.: 06421/58-63495 Jorge.Riera-Knorrenschild@med.uni-marburg.de
Petra Roß Technische Assistentin Tel.: 06421/58-63245 petra.ross@med.uni-marburg.de
Tillmann Rusch Arzt Tel.: 06421-58-65949 tillmann.rusch@uk-gm.de
Wibke Schäfer Ärztin Tel.: 06421/58-65949
Vanessa Schmidt Studienassistentin Tel.: 06421-58-63732 Fax: 06421-58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Barbara Schneider Anmeldung: Ambulanz / IAC Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175 haemamb@med.uni-marburg.de
Dr. med. Theresa Isabell Schoner Ärtzin Tel.: 06421-58-65949 TheresaIsabell.Schindler@uk-gm.de
Dr. med. Kristina Sohlbach Oberärztin Station 227 - Carreras Leukämie Centrum Tel.: 06421/58-65990 sohlbach@med.uni-marburg.de
Kathleen Stabla Technische Assistentin Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446 Stablak@staff.uni-marburg.de
Sonja Tajstra Technische Assistentin Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421/28-21446 tajstra@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat Sabine Teichler Leiterin Stammzell-Labor Tel.: 06421/58 68996 Fax: 06421/58 63765 teichler@med.uni-marburg.de
Dr. med. Julia Thiemer Ärztin Tel.: 06421/58-62734 Julia.Thiemer@med.uni-marburg.de
Lisa-Marie Thomas Technische Assistentin Tel.: 06421/58-65306 kochl@med.uni-marburg.de
Eva Tille Qualitätsmanagerin Tel.: 06421/58-61058 Fax: 06421/58-64541 eva.tille@uk-gm.de
Priv. Doz. Dr. med. Corinna Trenker Oberärztin hämatologischer Ultraschall Tel.: 06421/58-65949 trenker@med.uni-marburg.de
Ramona Vietzke KMT-Koordinatorin / Med. Dokumentarin Tel.: 06421/58-63781 Fax: 06421/58-63778 vietzke@med.uni-marburg.de
Florentin von Kügelgen Arzt Tel.: 064215865949 Florentin.Kuegelgen@uk-gm.de
Almut Wachtel Technische Assistentin Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765 wachtela@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ying Wang Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421-28-21446 wangyin2@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Theresa Weber Ärztin Tel.: 06421-58-65949 theresa.weber3@uk-gm.de
Michaela Weintraut Studienassistentin Tel.: 06421/58-63942 Fax: 06421/58-62703 studien-onkologie@uni-marburg.de
Lisa-Marie Weiß Technische Assistentin Tel.: 06421/58-66990 lisa-marie.weiss@staff.uni-marburg.de
Stefan Wiedmann Technischer Assistent Tel.: 06421-58-63782 stefan.wiedmann@uk-gm.de
Sandra Winter Sekretariat Tel.: 06421/58-65612 Fax: 06421/58-65613 sandra.winter@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Ellen Wollmer Oberärztin, Leiterin Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie Tel.: 06421/58-62732 wollmer@med.uni-marburg.de

DV-Organisation

Elmar Faber DV-Koordinator / Med. Dokumentar Tel.: 06421/58-62771 Fax: 06421/58-62379 Elmar.Faber@med.uni-marburg.de

Webseiten

Elmar Faber DV-Koordinator / Med. Dokumentar Tel.: 06421/58-62771 Fax: 06421/58-62379 Elmar.Faber@med.uni-marburg.de