A A A
Direktor * Stellvertretender Direktor * Geschäftsführender Oberarzt * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Medizincontrolling * Sekretariate * Pflegedienstleitung * Chirurgisch-Technische Assistenz * Leitstelle * Traumanetzwerk/Studienbetreuung * Dokumentationsbüro * Experimentelle Unfallchirurgie * Webseiten

 

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. Christian Heiß
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-44601
Christian.Heiss@chiru.med.uni-giessen.de

 

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. med. Gabor Szalay
Stellvertretender Klinikdirektor, Leiter Sektion Handchirurgie

Tel.: 0641/985-44603
Gabor.Szalay@chiru.med.uni-giessen.de

 

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Thomas Braun, MDM*, M.Sc.DM**
Geschäftsführender Oberarzt, Koordinator Alterstraumazentrum UKGM Gießen

Tel.: 0641/985-52900
Thomas.Braun@chiru.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. med. Christoph Biehl
Oberarzt

Tel.: 0641/985-52900 Fax: 0641/985-44609
Christoph.Biehl@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Alexander Eicher
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44612
Alexander.Eicher@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christoph Schäfer
Oberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Christoph.Schaefer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Urs Schiefer
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Urs.R.Schiefer@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Ulrich Thormann
Oberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Ulrich.Thormann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kai Unzeitig
Oberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Kai.Unzeitig@chiru.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Alexey Dombrovskiy
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Alexey.Dombrovskiy@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Martin Heinrich
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Martin.Heinrich@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Gero Knapp
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Gero.Knapp@chiru.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Lydia Anastasopoulou
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Lydia.Anastasopoulou@chiru.med.uni-giessen.de
Arthur Berg
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Arthur.Berg@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Matthäus Budak
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Matthaeus.Budak@chiru.med.uni-giessen.de
Fabian Hemm
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Fabian.Hemm@chiru.med.uni-giessen.de
Tabea Kirsch
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Tabea.Kirsch@chiru.med.uni-giessen.de
Matthias Lany
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Matthias.Lany@chiru.med.uni-giessen.de
Florian Möller
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Florian.Moeller@chiru.med.uni-giessen.de
Matthias Mülke
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Matthias.Muelke@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Claudiu Oltenau
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Claudiu.Oltenau@chiru.med.uni-giessen.de
Lydia Schock
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Lydia.Schock@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Susanne Tilp
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Susanne.Tilp@chiru.med.uni-giessen.de
Joao Lourenco da Luz Ventosa
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Joao.Ventosa@chiru.med.uni-giessen.de
David Weisweiler
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
David.Weisweiler@chiru.med.uni-giessen.de
Emad Yussef
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Emad.Yussef@chiru.med.uni-giessen.de

 

Medizincontrolling

Dr. med. Alexander Eicher
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44612
Alexander.Eicher@chiru.med.uni-giessen.de
Carsten Hirth
Arzt-Assistenz im Patientenmanagement (AAP)

Tel.: 0641/985-56020 Fax: 0641/985-51458
Carsten.Hirth@uk-gm.de
Walter Zöller
Arzt-Assistenz im Patientenmanagement (AAP)

Tel.: 0641/985-56020
Walter.Zoeller@uk-gm.de

 

Sekretariate

Helga Sontowski
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-44601 Fax: 0641/985-44609
Helga.Sontowski@chiru.med.uni-giessen.de
Martina Hofacker
Sekretariat für Forschung und Lehre / Oberarztsekretariat

Tel.: 0641/985-44613 Fax: 0641/985-44609
Martina.Hofacker@chiru.med.uni-giessen.de
Annette Osterberg
Oberarztsekretariat

Tel.: 0641/985-44603 Fax: 0641/985-44609
Annette.Osterberg@uk-gm.de
Regina Klose
D-Arzt-Sekretariat

Tel.: 0641/985-57580 Fax: 0641/985-57589
D-Arzt-Sekretariat@uk-gm.de
Andrea Tropp
D-Arzt-Sekretariat

Tel.: 0641/985-57580 Fax: 0641/985-57589
D-Arzt-Sekretariat@uk-gm.de
Julia Gazenbiller
D-Arzt-Sekretariat

Tel.: 0641/985-57580 Fax: 0641/985-57589
Julia.Gazenbiller@uk-gm.de
Birgit Thon
Stationssekretariat

Tel.: 0641/985-44726 Fax: 0641/985-44739
Nicole Bertram
Stationssekretariat

Tel.: 0641/99-44656 Fax: 0641/99-44666
Nicole.Bertram@uk-gm.de
Katja Strübel
Gutachtensekretariat

Tel.: 0641/985-44655 Fax: 0641/985-44649
Katja.Struebel@chiru.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienstleitung

Petra Menz
Pflegedienstleitung

Tel.: 0641/985-42550 Fax: 0641/985-42589
Petra.Menz@uk-gm.de
Pia Gural
Stationsleitung Station 13

Tel.: 0641/985-44634
Pia.Gural@uk-gm.de
Zbynek Ridl
Stationsleitung Station 4.5

Tel.: 0641/985-51451
Zbynek.Ridl@uk-gm.de
Sabine Pfeffer
Stationsleitung Station 4.6

Tel.: 0641/985-51461 Fax: 0641/985-51469
Sabine.Pfeffer@uk-gm.de

 

Chirurgisch-Technische Assistenz

Sara-Marleen-Mercedes Menz
Chirurgisch-Technische Assistentin

Tel.: 0641/985-51214
SaraMarleen.Menz@uk-gm.de

 

Leitstelle

Alexandra Bittrich
Leitstelle

Tel.: 0641/985-57660
Alexandra.Bittrich@uk-gm.de
Birgit Mündelein
Leitstelle

Tel.: 0641/985-57660
Birgit.Muendelein@uk-gm.de

 

Traumanetzwerk/Studienbetreuung

Anke Zimmermann
Medizinische Dokumentarin / Studienassistentin

Tel.: 0641/99-44668 Fax: 0641/99-44666
Anke.Zimmermann@chiru.med.uni-giessen.de

 

Dokumentationsbüro

Dipl. Biol. Monika Lux
Verwaltungsangestellte

Tel.: 0641/99-44664 Fax: 0641/99-44666
Monika.Lux-Betschel@chiru.med.uni-giessen.de
Olga Kasdorf
Medizinische Dokumentarin

Tel.: 0641/99-44664 Fax: 0641/99-44666
Olga.Kasdorf@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl.-Wirt. Ing. Birgit Emrich
Verwaltungsangestellte

Tel.: 0641/99-44656 Fax: 0641/99-44666
Birgit.Emrich@chiru.med.uni-giessen.de

 

Experimentelle Unfallchirurgie

Prof. Dr. Katrin Susanne Lips
Leiterin

Tel.: 0641/99-30580 Fax: 0641/99-30589
Katrin.S.Lips@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. rer. nat. Thaqif El Khassawna
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-30581 Fax: 0641/99-30589
Thaqif.ElKhassawna@chiru.med.uni-giessen.de
Wolfram A. Bosbach, PhD
Justus-Liebig Fellow

Tel.: 0641/985-44613
Wolfram.Bosbach@med.uni-giessen.de
Dr. Fathi Hassan
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-30583 Fax: 0641/99-30589
Fathi.Hassan@chiru.med.uni-giessen.de
M.Sc. Reem Jamous
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30585 Fax: 0641/99-30589
Reem.Jamous@chiru.med.uni-giessen.de
Master of Clinical Medicine (M.M) Pang Lyu
Doktorand

Tel.: 0641/99-30586 Fax: 0641/99-30589
Pang.Lyu@chiru.med.uni-giessen.de
Deeksha Malhan, PhD
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30585 Fax: 0641/99-30589
Deeksha.Malhan@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. vet. Ursula Sommer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30582 Fax: 0641/99-30589
Ursula.Sommer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. biol. hom. Sabine Stötzel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30584 Fax: 0641/99-30589
Sabine.Stoetzel@chiru.med.uni-giessen.de
Master of Medicine (MMed) Muyao Tang
Doktorand

Tel.: 0641 99 30585 Fax: 0641 99 30589
Muyao.Tang@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. vet. Katja Trinkaus
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30584 Fax: 0641/99-30589
Katja.Trinkaus@chiru.med.uni-giessen.de
Ivonne Bergen
MTLA

Tel.: 0641/99-30585 Fax: 0641/99-30589
Ivonne.Bergen@chiru.med.uni-giessen.de
Rainer Braun
Technischer Assistent

Tel.: 0641/99-30588 Fax: 0641/99-30589
Rainer.Braun@chiru.med.uni-giessen.de
Olga Dakischew
Technische Assistentin

Tel.: 0641/99-30587 Fax: 0641/99-30589
Olga.Dakischew@chiru.med.uni-giessen.de
Ida Oberst
Technische Assistentin

Tel.: 0641/99-30590 Fax: 0641/99-30589
Ida.Oberst@chiru.med.uni-giessen.de
Annette Stengel
Technische Assistentin

Tel.: 0641/99-30586 Fax: 0641/99-30589
Annette.Stengel@chiru.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. Christian Heiß
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-44601
Christian.Heiss@chiru.med.uni-giessen.de