A A A
Direktor * Stellvertretender Direktor * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Medizincontrolling * Sekretariate * Pflegedienstleitung * Leitstelle * Traumanetzwerk * Dokumentationsbüro * Experimentelle Unfallchirurgie * Webseiten

 

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. Christian Heiß
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-44601
Christian.Heiss@chiru.med.uni-giessen.de

 

Stellvertretender Direktor

PD Dr. med. Ulrich Thormann
Stellvertretender Klinikdirektor, Leitung Kniechirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Ulrich.Thormann@chiru.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. med. Christoph Biehl
Oberarzt, Leitung Hüft- und Fußchirurgie

Tel.: 0641/985-52900 Fax: 0641/985-44609
Christoph.Biehl@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Matthäus Budak
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Matthaeus.Budak@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Alexander Eicher
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44612
Alexander.Eicher@uk-gm.de
Dr. med. Martin Heinrich
Oberarzt, Leitung operative Notaufnahme

Tel.: 0641/985-52900
Martin.Heinrich@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Gero Knapp
Oberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Gero.Knapp@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christoph Schäfer
Oberarzt, Leitung Sektion Hand- und Ellenbogenchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Christoph.Schaefer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Urs Schiefer
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-52900
Urs.R.Schiefer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kai Unzeitig
Oberarzt, Leitung Schulterchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Kai.Unzeitig@chiru.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. med. Alexey Dombrovskiy
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Alexey.Dombrovskiy@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Susanne Tilp
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Tel.: 0641/985-52900
Susanne.Tilp@chiru.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Belal Abdo
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Belal.Abdo@chiru.med.uni-giessen.de
Lydia Anastasopoulou
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Lydia.Anastasopoulou@chiru.med.uni-giessen.de
Arthur Berg
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Arthur.Berg@chiru.med.uni-giessen.de
Goran Georgievski
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Goran.Georgievski@chiru.med.uni-giessen.de
Fabian Hemm
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Fabian.Hemm@chiru.med.uni-giessen.de
Maximilian Hinke
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Maximilian.Hinke@chiru.med.uni-giessen.de
Katharina Holtkamp
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Katharina.Herwig@chiru.med.uni-giessen.de
Tabea Kirsch
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Tabea.Kirsch@chiru.med.uni-giessen.de
Matthias Lany
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Matthias.Lany@chiru.med.uni-giessen.de
Florian Möller
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Florian.Moeller@chiru.med.uni-giessen.de
Matthias Mülke
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Matthias.Muelke@chiru.med.uni-giessen.de
Marcel Schäuffele
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Marcel.Schaeuffele@chiru.med.uni-giessen.de
Melanie Schlägner
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-52900
Melanie.Schlaegner@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Lydia Schock
Assistenzärztin, Vertretung Alterstraumazentrum

Tel.: 0641/985-52900
Lydia.Schock@chiru.med.uni-giessen.de
Joao Lourenco da Luz Ventosa
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-52900
Joao.Ventosa@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. David Weisweiler
Assistenzarzt, Koordinator Alterstraumazentrum

Tel.: 0641/985-52900
David.Weisweiler@chiru.med.uni-giessen.de

 

Medizincontrolling

Dr. med. Alexander Eicher
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44612
Alexander.Eicher@uk-gm.de
Carsten Hirth
Arzt-Assistenz im Patientenmanagement (AAP)

Tel.: 0641/985-56020 Fax: 0641/985-51458
Carsten.Hirth@uk-gm.de

 

Sekretariate

Helga Sontowski
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-44601 Fax: 0641/985-44609
Helga.Sontowski@chiru.med.uni-giessen.de
Martina Hofacker
Sekretariat für Forschung und Lehre / Oberarztsekretariat

Tel.: 0641/985-44613 Fax: 0641/985-44609
Martina.Hofacker@chiru.med.uni-giessen.de
Jennifer Luh
Schreibkraft im Chefarztsekretariat

Tel.: 0641/985-44603 Fax: 0641/985-44609
Jennifer.Luh@uk-gm.de
Regina Klose
D-Arzt-Sekretariat

Tel.: 0641/985-57580 Fax: 0641/985-57589
D-Arzt-Sekretariat@uk-gm.de
Andrea Tropp
D-Arzt-Sekretariat

Tel.: 0641/985-57580 Fax: 0641/985-57589
D-Arzt-Sekretariat@uk-gm.de
Julia Gazenbiller
D-Arzt-Sekretariat

Tel.: 0641/985-57580 Fax: 0641/985-57589
Julia.Gazenbiller@uk-gm.de
Nicole Bertram
D-Arzt-Sekretariat & Schreibdienst

Tel.: 0641/985-44726 Fax: 0641/985-44739
Nicole.Bertram@uk-gm.de
Katja Strübel
Gutachtensekretariat

Tel.: 0641/985-44655 Fax: 0641/985-44649
Katja.Struebel@chiru.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienstleitung

Petra Menz
Pflegedienstleitung

Tel.: 0641/985-42550 Fax: 0641/985-42589
Petra.Menz@uk-gm.de
Pia Gural
Stationsleitung Station 13

Tel.: 0641/985-44634
Pia.Gural@uk-gm.de
Zbynek Ridl
Stationsleitung Station 4.5

Tel.: 0641/985-51451
Zbynek.Ridl@uk-gm.de
Sabine Pfeffer
Stationsleitung Station 4.6

Tel.: 0641/985-51461 Fax: 0641/985-51469
Sabine.Pfeffer@uk-gm.de
Daniela Neyses
OP-Pflegeleitung

Tel.: 0641/985-56949 Fax: 0641/985-44279
Daniela.Neyses@uk-gm.de

 

Leitstelle

Alexandra Bittrich
Leitstelle & Schreibdienst

Tel.: 0641/985-57660
Alexandra.Bittrich@uk-gm.de
Birgit Mündelein
Leitstelle

Tel.: 0641/985-57660
Birgit.Muendelein@uk-gm.de

 

Traumanetzwerk

Anke Zimmermann
Medizinische Dokumentarin / Studienassistentin

Tel.: 0641/99-44668 Fax: 0641/99-44666
Studien.Unfallchirurgie@chiru.med.uni-giessen.de

 

Dokumentationsbüro

Birgit Emrich
Verwaltungsangestellte

Tel.: 0641/99-44664 Fax: 0641/99-44666
Birgit.Emrich@chiru.med.uni-giessen.de
Olga Kasdorf
Medizinische Dokumentarin

Tel.: 0641/99-44664 Fax: 0641/99-44666
Olga.Kasdorf@chiru.med.uni-giessen.de

 

Experimentelle Unfallchirurgie

Prof. Dr. Katrin Susanne Lips
Leiterin

Tel.: 0641/99-30580 Fax: 0641/99-30589
Katrin.S.Lips@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. rer. nat. Thaqif El Khassawna
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-30581 Fax: 0641/99-30589
Thaqif.ElKhassawna@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl.-Ing. (Univ) Wolfram A. Bosbach, PhD
Justus-Liebig Fellow

Tel.: 0641/985-44613
Wolfram.Bosbach@med.uni-giessen.de
M.Sc. Reem Jamous
Doktorandin

Tel.: 0641/99-30583 Fax: 0641/99-30589
Reem.Jamous@chiru.med.uni-giessen.de
M.Sc. Veronika Lehner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30584 Fax: 0641/99-30589
Veronika.Lehner@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. vet. Ursula Sommer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30582 Fax: 0641/99-30589
Ursula.Sommer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. biol. hom. Sabine Stötzel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30584 Fax: 0641/99-30589
Sabine.Stoetzel@chiru.med.uni-giessen.de
Master of Medicine (MMed) Muyao Tang
Doktorand

Tel.: 0641/99-30585 Fax: 0641/99-30589
Muyao.Tang@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. vet. Katja Trinkaus
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-30584 Fax: 0641/99-30589
Katja.Trinkaus@chiru.med.uni-giessen.de
Ivonne Bergen
MTLA

Tel.: 0641/99-30585 Fax: 0641/99-30589
Ivonne.Bergen@chiru.med.uni-giessen.de
Claudia Borthel
Technische Assistentin

Tel.: 0641/99-30587 Fax: 0641/99-30589
Claudia.Borthel@chiru.med.uni-giessen.de
Rainer Braun
Technischer Assistent

Tel.: 0641/99-30588 Fax: 0641/99-30589
Rainer.Braun@chiru.med.uni-giessen.de
Ida Oberst
Technische Assistentin

Tel.: 0641/99-30590 Fax: 0641/99-30589
Ida.Oberst@chiru.med.uni-giessen.de
Annette Stengel
Technische Assistentin

Tel.: 0641/99-30586 Fax: 0641/99-30589
Annette.Stengel@chiru.med.uni-giessen.de
Johan Wattenbach
Technischer Assistent

Tel.: 0641/99-30587 Fax: 0641/99-30589
Johan.Wattenbach@chiru.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h.c. Christian Heiß
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-44601
Christian.Heiss@chiru.med.uni-giessen.de