A A A
Bildungszentrumsleitung und Sekretariat * Bereichsleitungen * Kollegium

 

Bildungszentrumsleitung und Sekretariat

Angelika Hammes
Leitung des Bildungszentrums

Tel.: 0641/985-40075
Angelika.Hammes@uk-gm.de
Angela Fröhlich-Balz
Sekretariat Bildungszentrum und Bewerberbüro

Tel.: 0641/985-40441
angela.froehlich-balz@uk-gm.de
Andrea Laucht
Sekretariat Fort- und Weiterbildung

Tel.: 0641/985-40443
biz.anmeldung@uk-gm.de; andrea.Laucht@uk-gm.de
Ricarda Otto
Sekretariat Krankenpflege und Kinderkrankenpflege

Tel.: 0641/985-40441
ricarda.otto@uk-gm.de

 

Bereichsleitungen

Ilona Pauler
Leitung Fort- und Weiterbildung

Tel.: 0641/985-40450
Ilona.Pauler@uk-gm.de
Andrea Funke
Schulleitung Hebammenwesen

Tel.: 0641/985-45191
Andrea.Funke@gyn.med.uni-giessen.de
Sabine Graf-Schäfer
Schulleitung Krankenpflege & Kinderkrankenpflege

Tel.: 0641/985-40440
Sabine.Graf-Schaefer@uk-gm.de
Sabrina Koller
Stv. Schulleitung Krankenpflege & Kinderkrankenpflegeschule

Tel.: 0641-985-40084
sabrina.koller@uk-gm.de

 

Kollegium

Ana-Maria Gomez
Lehrerin Pflege und Gesundheit M.A., Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivpflege

Tel.: 0641-985-40455
Ana-Maria.GomezDominguez@uk-gm.de
Renate Hester
Kinderkrankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe, Praxiskoordination, Bildungswissenschaftlerin BA

Tel.: 0641/985-40453
Renate.Hester@uk-gm.de
Hildegard Hintze
Dipl. Pflegepädagogin

Tel.: 0641/985-40476
Hildegard.Hintze@uk-gm.de
Torsten Jäger
MSc Nursing / Lehrer für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40447
torsten.jaeger@fwz.med.uni-giessen.de
Dr. Helke Lindloff
Ärztliche Lehrkraft

Tel.: 0641/985-40475
Helke.Lindloff@schule.med.uni-giessen.de
Markus Lotz
Dipl.-Pflegewirt (FH), DVNLP-Lehrtrainer, Systemintegrativer Coach, WingWave®-Coach, Lehrcoach DGfC

Tel.: 0641/985-40093
Markus.Lotz@uk-gm.de
Christiane Mandler
Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40451
Christiane.Mandler@uk-gm.de
Dieter Merz
Lehrer für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40460
dieter.merz@schule.med.uni-giessen.de
Monika Otte
Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40466
Monika.Otte@uk-gm.de
Marlene Romfeld
Lehrerin für Pflegeberufe / Fachkrankenschwester für Hygiene

Tel.: 0641/985-40461
Marlene.Romfeld@uk-gm.de
Bärbel Schelly
Pflegemanagement, B.A.

Tel.: 0641/985-40063
baerbel.schelly@pflege.med.uni-giessen.de
Frank Schlegl
Lehrer für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40457
frank.schlegl@uk-gm.de
Stephan Schmitz
Dipl. Berufspädagoge, M.A. Erwachsenenbildung, Berater für Ethik im Gesundheitswesen, Praxiskoordination

Tel.: 0641/985-40462
stephan.schmitz@pflege.med.uni-giessen.de
Brigitte Sommerlade
Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40456
Brigitte.Sommerlade@uk-gm.de
Beatrix Stenzel
Ärztliche Lehrkraft

Tel.: 0641/985-40475
Beatrix.Stenzel@pflege.med.uni-giessen.de
Silke Wallbott
B.A. Pflegepädagogin, Fachkinderkrankenschwester Intensivpflege & Anästhesie

Tel.: 0641/985-40478
silke.wallbott@uk-gm.de
Ulrike Knabe
Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0641/985-40463
Ulrike.Knabe@uk-gm.de
Andreas Krüger
Praxisanleiter; Fachkrankenpfleger für Anästhesie- und Intensivpflege

Tel.: 0641/985-40452
Andreas.Krueger@uk-gm.de
Hanna Gehling
Hebamme, BSc, MSc

Tel.: 0641/985-45186
Hanna.Gehling@uk-gm.de
Kathrin Hahn
Fachkrankenschwester im Funktionsdienst

Tel.: 0641/985-40470 Fax: 0641/985-40469
Kathrin.Hahn@uk-gm.de
Martin Schmidt
Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Tel.: 0641/985-40470
Martin.Schmidt@uk-gm.de
Oliver Ottinger
Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie, Praxisanleiter, Entspannungspädagoge, verhaltenstherapeutischer Co-Therapeut

Tel.: 0641/985-40470
oliver.ottinger@uk-gm.de
Martina Schanzer
Kinderkrankenschwester, Pflegepädagogin BA

Tel.: 0641/985-40467
Martina.Schanzer@uk-gm.de
Rebecca Kimmling
Hebamme, B.Sc.

Tel.: 0641/985-45187
Rebecca.Kimmling@uk-gm.de
Sabine Vogel
Dipl.-Pflegewirtin (FH), Suggestopädin

Tel.: 0641/985-40464
Sabine.Vogel@uk-gm.de