Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
-->

Veranstaltungen

Veranstaltungen

Fort- und Weiterbildungen

Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Andreas Walther
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Traudel Masuhr, Lehrerin für Pflegebrufe, MH Kinaesthetics Grundkurstrainerin
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Tamara Schäfer, Heilpraktikerin, Aromatherapeutin und PTA
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar
Online Anmeldung
Dozent
Karin Kirchhain
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
NLP-Practitoner, DVNLP

13.09.2024 bis
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung in kollegiale Beratung

17.09.2024 08:00 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte; Sabine Vogel
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Klaus Felgenhauer
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Helga Schmidtke und Janine Willner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Aufbaukurs

23.09.2024 12:30 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

23.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

26.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Patienten- und Angehörigenedukation

07.10.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Andrea Seifert (Fachkinderkrankenschwester für päd. Intensivpflege u. Neonatologie, MH Kinaesthetics Trainerin Infant Handling
Raum: 7 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Schnell, einfach & gesund durch den Alltag

17.10.2024 17:00 bis 20:00
Online Anmeldung
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum
Rückengerechter Patiententransfer

04.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Stephan Schmitz, Dipl.-Berufspädagoge, MA Erwachsenenbildung, Ethikberater im Gesundheitswesen
Raum: Demoraum * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Nicole Becker, Andrea Funke
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte, Susanne Gessner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Stephanie Bremer, Volljuristin
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
MH Kinaesthetics Aufbaukurs (4 Tage)

14.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Ulrike Buschmann (Krankenschwester u. Lehrerin für Pflegeberufe, MH Kinaesthetics-Aufbaukurstrainerin für Pflege und Infant Handling
Raum: 9 u. 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Kollegiale Beratung in der Praxisreflexion

27.11.2024 08:00 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Irene Nüsse-Zanoth
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Lisa Convertino, Laura Parr, Monika Otte, Roland Rehberger
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung: Interkulturelle Kompetenz

02.12.2024 08:00 bis 15:00
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Monika Otte
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Umgang mit Trauer und Verlusterfahrungen

12.12.2024 09:00 bis 16:30
Online Anmeldung
Dozent
Anette Weitzel-Lotz, Jürgen Jakob
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar

Fortbildungen

Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Andreas Walther
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Traudel Masuhr, Lehrerin für Pflegebrufe, MH Kinaesthetics Grundkurstrainerin
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Tamara Schäfer, Heilpraktikerin, Aromatherapeutin und PTA
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Karin Kirchhain
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung in kollegiale Beratung

17.09.2024 08:00 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte; Sabine Vogel
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Helga Schmidtke und Janine Willner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Klaus Felgenhauer
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Aufbaukurs

23.09.2024 12:30 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

23.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

26.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Patienten- und Angehörigenedukation

07.10.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Schnell, einfach & gesund durch den Alltag

17.10.2024 17:00 bis 20:00
Online Anmeldung
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum
Rückengerechter Patiententransfer

04.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Stephan Schmitz, Dipl.-Berufspädagoge, MA Erwachsenenbildung, Ethikberater im Gesundheitswesen
Raum: Demoraum * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Nicole Becker, Andrea Funke
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte, Susanne Gessner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Stephanie Bremer, Volljuristin
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum
MH Kinaesthetics Aufbaukurs (4 Tage)

14.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Ulrike Buschmann (Krankenschwester u. Lehrerin für Pflegeberufe, MH Kinaesthetics-Aufbaukurstrainerin für Pflege und Infant Handling
Raum: 9 u. 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Kollegiale Beratung in der Praxisreflexion

27.11.2024 08:00 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Irene Nüsse-Zanoth
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Lisa Convertino, Laura Parr, Monika Otte, Roland Rehberger
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung: Interkulturelle Kompetenz

02.12.2024 08:00 bis 15:00
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Monika Otte
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Umgang mit Trauer und Verlusterfahrungen

12.12.2024 09:00 bis 16:30
Online Anmeldung
Dozent
Anette Weitzel-Lotz, Jürgen Jakob
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum

Kommunikative Kompetenz

Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Andreas Walther
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Traudel Masuhr, Lehrerin für Pflegebrufe, MH Kinaesthetics Grundkurstrainerin
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar
NLP-Practitoner, DVNLP

13.09.2024 bis
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Helga Schmidtke und Janine Willner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Patienten- und Angehörigenedukation

07.10.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Andrea Seifert (Fachkinderkrankenschwester für päd. Intensivpflege u. Neonatologie, MH Kinaesthetics Trainerin Infant Handling
Raum: 7 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Nicole Becker, Andrea Funke
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte, Susanne Gessner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
MH Kinaesthetics Aufbaukurs (4 Tage)

14.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Ulrike Buschmann (Krankenschwester u. Lehrerin für Pflegeberufe, MH Kinaesthetics-Aufbaukurstrainerin für Pflege und Infant Handling
Raum: 9 u. 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung: Interkulturelle Kompetenz

02.12.2024 08:00 bis 15:00
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Monika Otte
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Umgang mit Trauer und Verlusterfahrungen

12.12.2024 09:00 bis 16:30
Online Anmeldung
Dozent
Anette Weitzel-Lotz, Jürgen Jakob
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar

Fachkompetenz

Online Anmeldung
Dozent
Traudel Masuhr, Lehrerin für Pflegebrufe, MH Kinaesthetics Grundkurstrainerin
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Tamara Schäfer, Heilpraktikerin, Aromatherapeutin und PTA
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Karin Kirchhain
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung in kollegiale Beratung

17.09.2024 08:00 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte; Sabine Vogel
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Helga Schmidtke und Janine Willner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

23.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Aufbaukurs

23.09.2024 12:30 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

26.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Andrea Seifert (Fachkinderkrankenschwester für päd. Intensivpflege u. Neonatologie, MH Kinaesthetics Trainerin Infant Handling
Raum: 7 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
MH Kinaesthetics Aufbaukurs (4 Tage)

14.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Ulrike Buschmann (Krankenschwester u. Lehrerin für Pflegeberufe, MH Kinaesthetics-Aufbaukurstrainerin für Pflege und Infant Handling
Raum: 9 u. 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Kollegiale Beratung in der Praxisreflexion

27.11.2024 08:00 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Irene Nüsse-Zanoth
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Lisa Convertino, Laura Parr, Monika Otte, Roland Rehberger
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung: Interkulturelle Kompetenz

02.12.2024 08:00 bis 15:00
Online Anmeldung
Dozent
Sabine Vogel, Monika Otte
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum

Arbeiten und Führen

Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Andreas Walther
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
NLP-Practitoner, DVNLP

13.09.2024 bis
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Klaus Felgenhauer
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

23.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Aufbaukurs

23.09.2024 12:30 bis 15:30
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Ecxel-Einführungskurs

26.09.2024 09:00 bis 12:00
Online Anmeldung
Dozent
Simon Homberhg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Stephanie Bremer, Volljuristin
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Otte
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar

Weiterbildungen

Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar
NLP-Practitoner, DVNLP

13.09.2024 bis
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Andrea Seifert (Fachkinderkrankenschwester für päd. Intensivpflege u. Neonatologie, MH Kinaesthetics Trainerin Infant Handling
Raum: 7 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar

Betriebliche Gesundheitsförderung

Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Schnell, einfach & gesund durch den Alltag

17.10.2024 17:00 bis 20:00
Online Anmeldung
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum
Rückengerechter Patiententransfer

04.11.2024 08:30 bis 16:00
Online Anmeldung
Dozent
Stephan Schmitz, Dipl.-Berufspädagoge, MA Erwachsenenbildung, Ethikberater im Gesundheitswesen
Raum: Demoraum * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum

Weiterbildung

Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar
NLP-Practitoner, DVNLP

13.09.2024 bis
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz
Raum: 10 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: Diakonie Lahn-Dill, Nachbarschaftszentrum Niedergirmes * Wiesenstr. 4 * 35576 Wetzlar

Veranstaltungen

Sicherheit im Betrieb

Archiv

Dozent
Sabine Vogel, Monika Otte
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Praxisanleitung mit Blick auf Generation Z

26.06.2024 08:00 bis 15:30
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Monika Otte, Susanne Gessner
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Monika Otte, Kinderkrankenschwester, Lehrerin f. Pflegeberufe u. MA Erwachsenenbildung; Susanne Gessner, Klinikseelsorgerin, ev. Pfarrerin
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Stefanie Bremer, Volljuristin, Dozentin in Pflegeberufen
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Pflegeexpertin/-experte Diabetes mellitus

03.06.2024 09:00 bis 16:30
Dozent
Mitarbeiterinnen des Bildungszentrums und des Universitären Diabeteszentrums Mittelhessen (UDZM)
Raum: Raum 7 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Einführung: Interkulturelle Kompetenz

03.06.2024 08:00 bis 15:30
Dozent
Monika Otte, Sabine Vogel
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Daniela Wilhelm
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht

14.05.2024 14:00 bis 17:00
Dozent
Stefanie Bremer, Volljuristin, Dozentin in Pflegeberufen
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Diverse
Raum: 8 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Training emotionaler Kompetenzen (TEK)

06.05.2024 09:00 bis 17:00
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH)
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Monika Otte; Sabine Vogel
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Markus Lotz, Hildegard Hintze
Raum: EG * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Einführungskurs

11.04.2024 09:00 bis 12:00
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Einführungskurs

10.04.2024 09:00 bis 12:00
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 9 * Gießen, Bildungszentrum
Excel-Aufbaukurs

10.04.2024 12:30 bis 15:30
Dozent
Simon Homberg
Raum: EDV-Schulungsraum im 1. Stock * Gaffkystraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Der gesunde Süden

21.03.2024 17:00 bis 20:00
Dozent
Auszubildende der Berufsfachschule für Diätassistenz im Rahmen ihrer Ausbildung unter dem Aspekt
Raum: Berufsfachschule für Diätassistenz * Rudolf-Buchheim-Str. 8 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Diverse
Raum: 9 und 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Betreuungsrecht

19.03.2024 14:00 bis 17:00
Dozent
Stefanie Bremer, Volljuristin, Dozentin in Pflegeberufen
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
MH Kinaesthetics Aufbaukurs (4 Tage)

12.03.2024 08:30 bis 16:00
Dozent
Ulrike Buschmann (Krankenschwester u. Lehrerin für Pflegeberufe, MH Kinaesthetics-Aufbaukurstrainerin für Pflege und Infant Handling
Raum: 9 u. 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 11 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Monika Otte, Kinderkrankenschwester
Raum: 9 * Wilhelmstr. 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Stefan Krusch, Daniela König
Raum: 1 * Gaffkystraße 18 * Gießen
Tracheostoma-Versorgung

22.02.2024 14:00 bis 15:30
Dozent
Ana-Maria Gomez Dominguez; Tanja Heuser
Raum: 9 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Ole Ohlsen, Dipl.-Pädagoge
Raum: 5 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Sabine Vogel, Gabriele Böhm
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Diverse
Raum: EG * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Diverse
Raum: Großer Hörsaal Hygieneinstitut * Rudolf-Buchheim-Str. 2 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Sabine Vogel, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Sabine Vogel, Markus Lotz, Monika Otte
Raum: 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH), DVNLP-Lehrtrainer, Systemintegrativer Coach, WingWave-Coach, Lehrcoach DGfC
Raum: * *
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH), DVNLP-Lehrtrainer, Systemintegrativer Coach, WingWave-Coach, Lehrcoach DGfC
Raum: * *
Dozent
Kersten Runge, Krankenschwester
Raum: * *
Dozent
Diverse
Raum: * *