A A A
Chefarzt / Ärztlicher Direktor * Leitungsteam / Oberärzte * Laborleitung * Fach- und Assistenzärzte * Psychologen * Kreativtherapeuten * Sozialarbeit * Pflegepersonal * Labor * Sekretariate * Medizinische Dokumentation * Webseiten

 

Chefarzt / Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Kruse
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-45600
johannes.kruse@psycho.med.uni-giessen.de

 

Leitungsteam / Oberärzte

Dr. med. Secil Akinci
Oberärztin, Leitung der Psychosomatischen Ambulanz

Tel.: 0641/985-45602
secil.akinci@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sabine Hauptmann
Oberärztin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-45604
sabine.hauptmann@psycho.med.uni-giessen.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Falk Leichsenring
Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologische und analytische Psychotherapie

Tel.: 0641/99-45660
falk.leichsenring@psycho.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Frank Leweke
Stellvertretender Direktor

Tel.: 0641/985-45620
frank.leweke@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ingrid Singer
Leiterin der Tagesklinik

Tel.: 0641/985-45616
ingrid.singer@psycho.med.uni-giessen.de

 

Laborleitung

Prof. Dr. med. Eva Peters
Leitung Psychoneuroimmunologie Labor

Tel.: 0641/99-45642 Fax: 0641/99-45649
eva.peters@eva-peters.com

 

Fach- und Assistenzärzte

Frau Meike Anthes
Assistenzärztin, wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 0641-985-45615
meike.anthes@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sandra Binz
Fachärztin für Innere Medizin / wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641-985-45668
sandra.binz@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Monika Czuppon
Assistenzärztin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-45604
monika.czuppon@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Tobias Etzold
Assistenzarzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641/985-45615
tobias.etzold@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Rosa Hollekamp
Assistenzärztin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-45637
rosa.l.hollekamp@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Marlitt Jung
Assistenzärztin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-45647
marlitt.jung@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Irmela Klaißle
Assistenzärztin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-45634
irmela.klaissle@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Daniel Klein
Assistenzarzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641/985-45917 Fax: 0641/985-45919
daniel.klein@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sabine Moos
Fachärztin für Innere Medizin

Tel.: 0641/985-57976
Sabine.moos@uk-gm.de
Frau Henrike Rauch
Assistenzärztin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-45668
henrike.m.rauch@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Johanna Reinhardt-Rupp
Assistenzärztin, Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 45641
Johanna.Reinhardt-Rupp@uk-gm.de
Dr. med. Stefanie Schoof
Assistenzärztin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-45655
stefanie.schoof@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Samuel Werner
Assistenzarzt, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641/985-45605
Samuel.Werner@psycho.med.uni-giessen.de

 

Psychologen

M.Sc. Psychologin Sarah Ballach
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / psychologische Psychotherapeutin

Tel.: 0641/985-45628
sarah.ballach@uk-gm.de
M.Sc. Psychologin Regina Buckenberger
Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641-99-45665
regina.buckenberger@psycho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Psychologin Sabine Diekmeier
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Psychologin

Tel.: 0641/985-45623
Sabine.Diekmeier@psychol.uni-giessen.de
M.Sc. Psychologin Elena Hitzel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Psychologin

Tel.: 0641/985-45640
PD Dr. biol. hom. Harald Jurkat
Diplom-Psychologe, Wissenschaftlicher Dauerbediensteter WiD

Tel.: 0641/985-45606
harald.b.jurkat@psycho.med.uni-giessen.de
Dipl.-Psych. Hanna Kampling
Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-45646
hanna.kampling@psycho.med.uni-giessen.de
Dipl. Psych. Jürgen Matzat
Leiter der Kontaktstelle für Selbsthilfegruppen

Tel.: 0641/985-45612
juergen.matzat@psycho.med.uni-giessen.de
Dipl. Psych. Jennifer Müller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Psychologin

Tel.: 0641/99-45632 oder 0641/985-57899
Jennifer.Mueller@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Johanna Reinhardt-Rupp
Assistenzärztin, Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 45641
Johanna.Reinhardt-Rupp@uk-gm.de
Herr Patrick Schuster
Psychologe, wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-45652
patrick.schuster@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. phil. Dipl.-Psych. Christiane Steinert
Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-45647
christiane.steinert@psycho.med.uni-giessen.de
Dipl.-Psych. Stephanie Thiel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Psychologin

Tel.: 0641/99-45632 oder 0641/985-57899
Stephanie.Thiel@psycho.med.uni-giessen.de
Drs. Sicco H. van der Mei
Leiter longitudinales Curriculum klinische Semester

Tel.: 0641/99-45636
sicco.h.vandermei@psycho.med.uni-giessen.de

 

Kreativtherapeuten

Frau Corinna Hahne
Dipl. Kunsttherapeutin, Dipl. Kulturpädagogin

Tel.: 0641/985-45696
corinna.hahne@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Nadine Jänisch
Physiotherapeutin

Tel.: 0641/985-45658
nadine.jaenisch@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Anja Schaal
Kunsttherapeutin

Tel.: 0641/985-45667
anja.schaal@uk-gm.de
Herr Markus Schreiber
Dipl. Musik- und Körpertherapeut

Tel.: 0641/985-45622
markus.schreiber@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Edith Seibel
Dipl-Musiktherapeutin DMtG

Tel.: 0641/985-45626
edith.seibel@psycho.med.uni-giessen.de

 

Sozialarbeit

Dipl.-Sozialarbeiterin Christa Dörr-Kroner
Sozialarbeiterin

Tel.: 0641/985-45654 Fax: 0641/985-45679
christa.doerr-kroner@psycho.med.uni-giessen.de

 

Pflegepersonal

Frau Susanne Bartholomae-Peter
Krankenschwester

Tel.: 0641/985-45672 Fax: 0641/985-45679
Susanne.Bartholomae-Peter@uk-gm.de
Herr Ingo Drescher
Fachkrankenpfleger Psychiatrie

Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919
ingo.drescher@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Wolfgang Groos
Fachkrankenpfleger Psychiatrie, Stationsleitung

Tel.: 0641/985-45670 oder 0641/985-58696 Fax: 0641/985-45679
wolfgang.groos@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Judith Hahn
Krankenschwester

Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919
Frau Alexandra Häseker
Krankenschwester

Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919
alexandra.haeseker@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sandra Kehr
Fachkrankenschwester Intensiv und Anästhesie

Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919
Frau Kirsten Lotz
Krankenschwester

Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919
kirsten.lotz@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Bianca Ranze
Krankenschwester

Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919
bianca.ranze@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Jörg Schmidt
Krankenpfleger

Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919
Frau Marion Smith
Kinderkrankenschwester

Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919
Frau Helga Bender
Krankenschwester

Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919
helga.weber@psycho.med.uni-giessen.de

 

Labor

Frau Susanne Tumala
Medizinisch Technische Laborassistentin

Tel.: 0641/99-42300

 

Sekretariate

Frau Lila Aline Feix
Sekretariat Prof. Leichsenring

Tel.: 0641/99-45661 Fax: 0641/99-45669
Lila.A.Feix@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sabine Geißler
Sekretariat Longitudinales Curriculum "Sprechende Medizin"

Tel.: 0641/99-45645
sabine.geissler@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sabine Haag
Sekretariat Kontaktstelle für Selbsthilfegruppen

Tel.: 0641/985-45612 Fax: 0641/985-45619
sabine.haag@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Carola Hahn
Chefsekretariat

Tel.: 0641/985-45601 Fax: 0641/985-45609
carola.hahn@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Rita Jeschke
Sekretariat Prof. Dr. Leweke

Tel.: 0641/985-45621 Fax: 0641/985-45629
rita.jeschke@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Melanie Kisignacz
Sekretariat

Tel.: 0641/985-45611
Melanie.Kisignacz@uk-gm.de
Frau Anke Rabenau
Sekretariat

Tel.: 0641/985-45603 Fax: 0641/985-45619
Anke.Rabenau@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Tanja Waldschmidt
Sekretariat

Tel.: 0641/99-45632 Fax: 0641/99-45649
tanja.waldschmidt@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Monika Weber
Sekretariat

Tel.: 0641/985-45630 Fax: 0641/985-45710
monika.weber@uk-gm.de

 

Medizinische Dokumentation

Frau Azza Ajjoub
Med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-45671
azza.ajjoub@uk.gm.de

 

Webseiten

Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Kruse
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-45600
johannes.kruse@psycho.med.uni-giessen.de