Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
Chefarzt / Ärztlicher Direktor * Ltd. Oberärztin/Stellvertretende Direktorin * Oberärzte/Leitungsteam * Fach- und Assistenzärzte * Psychologen * Kreativtherapeuten * Sozialarbeit * Pflegedienstleitung * Pflegepersonal * Sekretariate * Medizinische Dokumentation * Laborleitung * Labor * Webseiten

Chefarzt / Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Kruse Direktor der Klinik Tel.: 0641/985-45600 johannes.kruse@psycho.med.uni-giessen.de

Ltd. Oberärztin/Stellvertretende Direktorin

Dr. med. Sabine Hauptmann Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Ltd. Oberärztin, Leitung der Stationseinheit C und D, Multimodale Schmerztherapie Tel.: 0641/985-45602 sabine.hauptmann@psycho.med.uni-giessen.de

Oberärzte/Leitungsteam

Frau Meike Anthes Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Leitung der Stationseinheit B und der Tagesklinik, wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641-985-45615 meike.anthes@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Tobias Etzold Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Leitung der Hochschulambulanz, der Institutsambulanz und der Psychoonkologie, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/99-45633 tobias.etzold@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. phil. Dipl.-Psych. Hanna Kampling Psychologin, PostDoc Tel.: 0641/99-45646 hanna.kampling@psycho.med.uni-giessen.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Falk Leichsenring Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologische und analytische Psychotherapie Tel.: 0641/99-45660 falk.leichsenring@psycho.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Eva Peters Leitung Psychoneuroimmunologie Labor Tel.: 0641/99-45642 Fax: 0641/99-45649 eva.peters@eva-peters.com

Fach- und Assistenzärzte

Dr. med. Mara Borgards Assistenzärztin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-45628 mara.borgards@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Patrick Camacho Castaneda Assistenzarzt/wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/985-45647 Patrick.Lehmann@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Marlitt Jung Assistenzärztin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-45604 marlitt.jung@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ludger Levers Stationsarzt;Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie Tel.: 0641/985-45673
Frau Sabine Moos Fachärztin für Innere Medizin Tel.: 0641/985-57976 Sabine.moos@uk-gm.de
Frau Julia Nilles Stationsärztin Tel.: 0641/985-45611
Frau Kathleen Platek Assistenzärztin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-45606 kathleen.platek@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Henrike Rauch Assistenzärztin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-45615 henrike.m.rauch@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Maximilian Schneider Assistenzarzt, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/985-45638 maximilian.schneider@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Friederike Schwarz von Kügelgen Stationsärztin Tel.: 0641/985-45640
Herr Samuel Werner Assistenzarzt, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/99-45641 Samuel.Werner@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Dr. med. Lara Zieger Assistenzärztin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-45673 lara.zieger2@uk-gm.de

Psychologen

Frau Annkathrin Baisch, M.Sc. Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/99-45634 annkathrin.baisch@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Marco Bartz Psychologe, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/985-57899 marco.bartz@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Mert Cil, M.Sc. Psychologe, wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/99-45663 mert.cil@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Regina Egner, M.Sc. Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/99-45637 regina.egner@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Jan-Andrej Fischer, M.Sc. Psychologe, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel.: 0641/985-57899 jan-andrej.fischer@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Anne-Katrin Hermann, M.Sc. Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/99-45636
Dipl. Psych. Jürgen Matzat Langjähriger Leiter der Kontaktstelle für Selbsthilfegruppen juergen.matzat@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Eva Rabeneick Psychologin Tel.: 0641/982-45647
Herr Patrick Schuster, M.A. Psychologe, wiss. Mitarbeiter Tel.: 0641/99-45652 patrick.schuster@psycho.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. phil. Dipl.-Psych. Christiane Steinert Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/99-45647 christiane.steinert@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Anika Tarne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641-99-45658 anika.tarne@psycho.med.uni-giessen.de
Dr. biol. hom. Sicco H. van der Mei, B.Sc. Psychologe, Wissenschaftlicher Mitarbeiter sicco.h.vandermei@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Catharina Vonolfen, M.Sc. Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-45665 catharina.vonolfen@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Eva Sophie Wandschneider Psychologin Tel.: 0641/985-45605
Frau Francine Wildschut, M.Sc. Psychologische Psychotherapeutin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/985-57899 francine.wildschut@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sandra Zara, M.Sc. Psychologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel.: 0641/99-45654 sandra.zara@psycho.med.uni-giessen.de

Kreativtherapeuten

Frau Julia Brandt, M.Sc. Sporttherapeutin Tel.: 0641/985-45658 julia.brandt@uk-gm.de
Frau Clara Fürch Musiktherapeutin Tel.: 0641/985-45626 clara.fuerch@uk-gm.de
Frau Corinna Hahne Dipl. Kunsttherapeutin, Dipl. Kulturpädagogin Tel.: 0641/985-45696 corinna.hahne@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Dr. Sike Hoerger Körpertherapeutin Tel.: 064198545668
Frau Anja Schaal Kunsttherapeutin Tel.: 0641/985-45667 anja.schaal@uk-gm.de
Herr Markus Schreiber Dipl. Musik- und Körpertherapeut Tel.: 0641/985-45622 markus.schreiber@psycho.med.uni-giessen.de

Sozialarbeit

Dipl.-Sozialarbeiterin Christa Dörr-Kroner Sozialarbeiterin Tel.: 0641/985-45654 Fax: 0641/985-45679 christa.doerr-kroner@psycho.med.uni-giessen.de

Pflegedienstleitung

Frau Gunhild Flemmer Pfegedienstleitung Tel.: 0641/985-45910
Herr Wolfgang Groos Fachkrankenpfleger Psychiatrie, Stationsleitung Tel.: 0641/985-45670 oder 0641/985-58696 Fax: 0641/985-45679 wolfgang.groos@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sandra Kehr Fachkrankenschwester Intensiv und Anästhesie Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919

Pflegepersonal

Herr Pascal Braun Pflege Tel.: 0641/985-45910
Herr Ingo Drescher Fachkrankenpfleger Psychiatrie Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919 ingo.drescher@psycho.med.uni-giessen.de
Herr Wolfgang Groos Fachkrankenpfleger Psychiatrie, Stationsleitung Tel.: 0641/985-45670 oder 0641/985-58696 Fax: 0641/985-45679 wolfgang.groos@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Judith Hahn Krankenschwester Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919
Frau Alexandra Häseker Krankenschwester Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919 alexandra.haeseker@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sandra Kehr Fachkrankenschwester Intensiv und Anästhesie Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919
Frau Kirsten Lotz Krankenschwester Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919 kirsten.lotz@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Bianca Ranze Krankenschwester Tel.: 0641/985-45910 Fax: 0641/985-45919 bianca.ranze@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Heike Redel Pflege Tel.: 0641/985- 45914
Frau Marion Smith Kinderkrankenschwester Tel.: 0641/985-45914 Fax: 0641/985-45919

Sekretariate

Frau Lila Aline Feix Forschungsassistenz Psychotherapierforschung, Prof. Dr. Falk Leichsenring Tel.: 0641/99-45661 Fax: 0641/99-45669 Lila.A.Feix@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sabine Geißler Sekretariat Tel.: 0641/99-45645 sabine.geissler@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Sabine Haag Sekretariat Kontaktstelle für Selbsthilfegruppen Tel.: 0641/985-45612 Fax: 0641/985-45619 sabine.haag@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Carola Hahn Chefsekretariat Tel.: 0641/985-45601 Fax: 0641/985-45609 carola.hahn@uk-gm.de
Frau Bianca Hoops Sekretariat Ambulanz Tel.: 0641/99-45631
Frau Rita Jeschke Studierendensekretariat Tel.: 0641/985-45621 Fax: 0641/985-45629 rita.jeschke@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Melanie Kisignacz Sekretariat Tel.: 0641/985-45611 Melanie.Kisignacz@uk-gm.de
Frau Anke Rabenau Sekretariat Tel.: 0641/985-45603 Fax: 0641/985-45619 Anke.Rabenau@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Antje Richter Anmeldung Psychosomatische Ambulanz Tel.: 0641/99-45631 Fax: 0641/99-45649 antje.richter@uk-gm.de
Frau Tanja Waldschmidt Sekretariat Tel.: 0641/99-45632 Fax: 0641/99-45649 tanja.waldschmidt@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Monika Weber Sekretariat Tel.: 0641/985-45630 Fax: 0641/985-45710 monika.weber@uk-gm.de

Medizinische Dokumentation

Frau Azza Ajjoub Med. Dokumentarin Tel.: 0641/985-45671 azza.ajjoub@uk-gm.de

Laborleitung

Prof. Dr. med. Eva Peters Leitung Psychoneuroimmunologie Labor Tel.: 0641/99-45642 Fax: 0641/99-45649 eva.peters@eva-peters.com

Labor

Frau Susanne Tumala Medizinisch Technische Laborassistentin Tel.: 0641/99-42300

Webseiten

Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Kruse Direktor der Klinik Tel.: 0641/985-45600 johannes.kruse@psycho.med.uni-giessen.de
Frau Carola Hahn Chefsekretariat Tel.: 0641/985-45601 Fax: 0641/985-45609 carola.hahn@uk-gm.de
Frau Melanie Kisignacz Sekretariat Tel.: 0641/985-45611 Melanie.Kisignacz@uk-gm.de