A A A
Klinikleitung * Oberärztinnen/ Oberärzte * Fachärztinnen/ Fachärzte * Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte * Kardiologische Intensivstation 1.5 * Intermediate Care Station 1.6 * Normalstation 2.3 * Herzkatheterlabor * Kodierfachkräfte * Klinisches Studienzentrum für Kardiologie * Sekretariat * Studentensekretariat

 

Klinikleitung

Prof. Dr. Christian Hamm
Klinikdirektor

Tel.: 0641-985 42101 Fax: 0641-985 42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Holger Nef
Stellvertretender Klinikdirektor, Leitung interventionelle Kardiologie

Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219
holger.nef@innere.med.uni.giessen.de
Prof. Dr. Birgit Aßmus
Leitende Oberärztin, Leitung Herzinsuffizienz

Tel.: 0641- 985 42637 Fax: 0641-985 46639
birgit.assmus@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jörn Schmitt
Geschäftsführender Oberarzt

Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641-985 46639
joern.schmitt@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärztinnen/ Oberärzte

Dr. Pascal Bauer
Oberarzt, Leitung Angiologie, Leitung Sportkardiologie und kardiovaskuläre Prävention

Tel.: 0641-985 56220
pascal.bauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Bayer
Oberarzt, Ärztlicher Koordinator stationäre Aufnahme, Leitung Intensivstation

Tel.: 0641-985 56220
matthias.bayer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Niklas Boeder
Oberarzt

Tel.: 0641-985 56220
niklas.boeder@innere.med.uni-giessen.de
Ritvan Chasan
Oberarzt

Tel.: 0641-985 56220
ritvan.chasan@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Oliver Dörr
Oberarzt, Leitung Herzkatheterlabor

Tel.: 9641-985 56220
oliver.doerr@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Won Kim
Oberarzt, Leiter Programm transkathetergestützter Aortenklappenersatz (TAVI)

Tel.: 0641-985 56220
Dr. Shibu Mathew
Oberarzt, Leitung Elektrophysiologie

Tel.: 0641- 985 56220
shibu.mathew@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Astrid Most
Oberärztin, Leitung Chest Pain Unit

Tel.: 0641-985 56220
Astrid.Most@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Katja Unkelbach
Oberärztin, Leitung kardiologische Ambulanz

Tel.: 0641-985 56220
katja.unkelbach@innere.med.uni-giessen.de

 

Fachärztinnen/ Fachärzte

Dr. Almut Ettorre
Fachärztin

Tel.: 0641 985 56220
almut.ettorre@innere.med.uni-giessen.de
Korinna Feldmann
Fachärztin

Tel.: 0641-985 56220
korinna.feldmann@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Ester Herrmann
Fachärztin

Tel.: 0641-985 56220
ester.herrmann@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stanislav Keranov
Facharzt

Tel.: 0641-985 56220
stanislav.keranov@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Janina Kissinger
Fachärztin

Tel.: 0641-985 56220
janina.kissinger@innere.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte

Osamah Al-Hammadi
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
osamah.al-hammadi@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Florian Blachutzik
Assistenzarzt

Tel.: 0641- 985 56220
florian.blachutzik@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bastian Fries
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
bastian.fries@uk-gm.de
Dr. Christian Fräbel
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
christian.fraebel@innere.med.uni-giessen.de
Felix Hofmann
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
felix.hofmann@uk-gm.de
Jan Philipp Huisl
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
jan-philipp.huisl@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Victoria Johnson
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
victoria.johnson@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Annika Klär
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
annika.klaer@innere.med.uni-giessen.de
Stephanie Lehnhardt
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
stephanie.lehnhardt@innere.med.uni-giessen.de
Jakob Lorenz
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
jakob.f.lorenz@innere.med.uni-giessen.de
Martin Krause
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
martin.krause@innere.med.uni-giessen.de
Silvana Neumann
Assistenzärztin

Tel.: 0641- 985 56220
silvana.neumann@innere.med.uni-giessen.de
Heinz Frederik Noll
Assistenzarzt

Tel.: 0641- 985 56220
Heinz.F.Noll@innere.med.uni-giessen.de
Friederike Pavel
Assistenzärztin

Tel.: 0641- 985 56220
friederike.pavel@innere.med.uni-giessen.de
Yalda Rezazadeh
Assistenzärztin

Tel.: 0641- 985 56220
yalda.rezazadeh@innere.med.uni-giessen.de
Wiebke Rutsatz
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
wiebke.rutsatz@innere.med.uni-giessen.de
Parminder Singh
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
parminder.singh@uk-gm.de
Jamschid Sedighi
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
jamschid.sedighi@innere.med.uni-giessen.de
Nikita Schneider
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
nikita.schneider@innere.med.uni-giessen.de
Layla Stoll
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
Anne-Kathrin Weipert
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
anne-kathrin.weipert@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Laila Widmann
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
laila.widmann@innere.med.uni-giessen.de

 

Kardiologische Intensivstation 1.5

Manuel Naujokat
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51150
manuel.naujokat@uk-gm.de

 

Intermediate Care Station 1.6

Manuel Naujokat
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51150
manuel.naujokat@uk-gm.de

 

Normalstation 2.3

Diana Schüle
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51230
diana.schuele@uk-gm.de
Melanie Steubing
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51230
melanie.steubing@uk-gm.de
Bettina Bopp
Stationssekretariat

Tel.: 0641- 985 51230
Bettina.Bopp@uk-gm.de

 

Herzkatheterlabor

Simon Cozza
Leiter Funktionsdienst

Tel.: 0641- 985 56516
simon.cozza@uk-gm.de

 

Kodierfachkräfte

Heike Buß
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985-59156
heike.buss@innere.med.uni-giessen.de
Heike Drescher
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58648
heike.drescher@innere.med.uni-giessen.de
Antje Kolb
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58739
antje.kolb@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Pusch
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58739
dagmar.pusch@innere.med.uni-giessen.de

 

Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Ursula Böning
Studienassistentin

Tel.: 0641-985 58877
ursula.boening@innere.med.uni-giessen.de
Anne Drewenka
Studienassistentin

Tel.: 0641-985 58877
anne.drewenka@innere.med.uni-giessen.de
Gabriele Hellwig-Bahavar
Studienassistentin

Tel.: 0641- 985 42632
gabriele.hellwig@innere.med.uni-giessen.de
Christiane Kelm
Studienassistentin und Sekretariat Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Tel.: 0641-985 56689
christiane.kelm@innere.med.uni-giessen.de
Anne Staubitz
Studienassistentin

Tel.: 0641- 985 57941
anne.staubitz@innere.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Andrea Iwanowsky
Sekretariat Klinikdirekter Prof. Dr. Christian Hamm

Tel.: 0641- 985 42101 Fax: 0641- 985 42109
andrea.iwanowsky@innere.med.uni-giessen.de
Carina Römer
Sekretariat Stellvertretender Klinikdirektor Prof. Dr. Holger Nef

Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219
carina.roemer@innere.med.uni-giessen.de
Tobias Kehl
Sekretariat Geschäftsführender Oberarzt Dr. Jörn Schmitt

Tel.: 0641- 985 42635 Fax: 0641- 985 46639
tobias.kehl@innere.med.uni-giessen.de

 

Studentensekretariat

Tobias Kehl
Studentensekretariat

Tel.: 0641- 985 42635 Fax: 0641- 985 46639
Studentensekretariat@innere.med.uni-giessen.de
Julia Paul
Sekretariat FB Medizin

Tel.: 0641- 985 42635 Fax: 0641- 985 46639
Studentensekretariat@innere.med.uni-giessen.de