Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
Klinikleitung * Oberärztinnen/ Oberärzte * Fachärztinnen/ Fachärzte * Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte * Kardiologische Intensivstation 1.5 * Intermediate Care Station 1.6 * Normalstation 2.3 * Herzkatheterlabor * Kodierfachkräfte * Klinisches Studienzentrum für Kardiologie * Sekretariat * Studentensekretariat

Klinikleitung

Prof. Dr. Christian Hamm Klinikdirektor Tel.: 0641-985 42101 Fax: 0641-985 42109 christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Holger Nef Stellvertretender Klinikdirektor, Leitung interventionelle Kardiologie Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219 holger.nef@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Birgit Aßmus Leitende Oberärztin, Leitung Herzinsuffizienz Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641- 985 46639 birgit.assmus@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Oliver Dörr Geschäftsführender Oberarzt, Leitung Herzkatheterlabor Tel.: 0641-985 42101/ 42212 Fax: 0641-985 42109/42219 oliver.doerr@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jörn Schmitt Geschäftsführender Oberarzt Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641-985 46639 joern.schmitt@innere.med.uni-giessen.de

Oberärztinnen/ Oberärzte

Dr. Pascal Bauer Oberarzt, Leitung Angiologie, Leitung Sportkardiologie und kardiovaskuläre Prävention Tel.: 0641-985 56220 pascal.bauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Bayer Oberarzt, Ärztlicher Koordinator stationäre Aufnahme, Leitung Intensivstation Tel.: 0641-985 56220 matthias.bayer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Niklas Boeder Oberarzt, Leiter Echokardiographie Tel.: 0641-985 56220 niklas.boeder@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Shibu Mathew Oberarzt, Leitung Elektrophysiologie Tel.: 0641- 985 56220 shibu.mathew@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Astrid Most Oberärztin, Leitung Chest Pain Unit Tel.: 0641-985 56220 Astrid.Most@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Katja Unkelbach Oberärztin, Leitung kardiologische Ambulanz Tel.: 0641-985 56220 katja.unkelbach@innere.med.uni-giessen.de

Fachärztinnen/ Fachärzte

Osamah Al-Hammadi Facharzt Tel.: 0641-985 56220 osamah.al-hammadi@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Almut Ettorre Fachärztin Tel.: 0641 985 56220 almut.ettorre@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Florian Blachutzik Facharzt Tel.: 0641- 985 56220 florian.blachutzik@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Christian Fräbel Facharzt Tel.: 0641-985 56220 christian.fraebel@uk-gm.de
Korinna Feldmann Fachärztin Tel.: 0641-985 56220 korinna.feldmann@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Ester Herrmann Fachärztin Tel.: 0641-985 56220 ester.herrmann@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stanislav Keranov Facharzt Tel.: 0641-985 56220 stanislav.keranov@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Janina Kissinger Fachärztin Tel.: 0641-985 56220 janina.kissinger@innere.med.uni-giessen.de

Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte

PD Dr. Mani Arsalan Assistenzarzt Tel.: 0641- 985 56220 mani.arsalan@uk-gm.de
Isabella Gambone Assistenzärztin Tel.: 0641- 985 56220 isabella.gambone@uk-gm.de
Felix Hofmann Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 felix.hofmann@uk-gm.de
Leopold Holtkamp Assistenzarzt Tel.: 0641- 985 56220 leopol.holtkamp@uk-gm.de
Dr. Jan Philipp Huisl Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 jan.p.huisl@uk-gm.de
Sophie V. Hölscher Assistenzärztin Tel.: 0641-985 56220 sophie.hoelscher@uk-gm.de
Dr. Victoria Johnson Assistenzärztin Tel.: 0641-985 56220 victoria.johnson@innere.med.uni-giessen.de
Jakob Lorenz Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 jakob.f.lorenz@uk-gm.de
Martin Krause Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 martin.krause@uk-gm.de
Silvana Neumann Assistenzärztin Tel.: 0641- 985 56220 silvana.neumann@uk-gm.de
Heinz Frederik Noll Assistenzarzt Tel.: 0641- 985 56220 Heinz.F.Noll@uk-gm.de
Dr. Kerstin Piayda Assistenzärztin Tel.: 0641-985 56220 kerstin.piayda@uk-gm.de
Yalda Rezazadeh Assistenzärztin Tel.: 0641- 985 56220 yalda.rezazadeh@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Wiebke Rutsatz Assistenzärztin Tel.: 0641-985 56220 wiebke.rutsatz@innere.med.uni-giessen.de
Parminder Singh Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 parminder.singh@uk-gm.de
Dr. Jamschid Sedighi Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 Jamschid.sedighi@uk-gm.de
Nikita Schneider Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 nikita.schneider@innere.med.uni-giessen.de
Luisa Schulz Assistenzärztin Tel.: 0641- 985 56220 luisa.schulz@uk-gm.de
Layla Stoll Assistenzärztin Tel.: 0641-985 56220 layla.stoll@uk-gm.de
Dr. Laila Widmann Assistenzärztin Tel.: 0641-985 56220 laila.widmann@uk-gm.de
Yannick Yong Assistenzarzt Tel.: 0641-985 56220 yannickklaus.yong@uk-gm.de

Kardiologische Intensivstation 1.5

Manuel Naujokat Stationsleitung Pflege Tel.: 0641-985 51150 manuel.naujokat@uk-gm.de

Intermediate Care Station 1.6

Manuel Naujokat Stationsleitung Pflege Tel.: 0641-985 51150 manuel.naujokat@uk-gm.de

Normalstation 2.3

Melanie Steubing Stationsleitung Pflege Tel.: 0641-985 51230 melanie.steubing@uk-gm.de
Diana Schüle Stellv. Stationsleitung Pflege Tel.: 0641-985 51230 diana.schuele@uk-gm.de
Alexandra Middendorf Stellv. Stationsleitung Pflege Tel.: 0641-985 51230 alexandra.middendorf@uk-gm.de
Bettina Bopp Stationssekretariat Tel.: 0641- 985 51230 Bettina.Bopp@uk-gm.de

Herzkatheterlabor

Simon Cozza Leiter Funktionsdienst Tel.: 0641- 985 56516 simon.cozza@uk-gm.de

Kodierfachkräfte

Heike Buß Kodierfachkraft Tel.: 0641-985-59156 heike.buss@innere.med.uni-giessen.de
Heike Drescher Kodierfachkraft Tel.: 0641-985 58648 heike.drescher@innere.med.uni-giessen.de
Antje Kolb Kodierfachkraft Tel.: 0641-985 58739 antje.kolb@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Pusch Kodierfachkraft Tel.: 0641-985 58739 dagmar.pusch@innere.med.uni-giessen.de
Gordana Viterale Kodierfachkraft Tel.: 0641- 985 57248 gordana.viterale@uk-gm.de

Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Anne Drewenka Studienassistentin Tel.: 0641-985 58877 anne.drewenka@innere.med.uni-giessen.de
Christiane Kelm Studienassistentin und Sekretariat Klinisches Studienzentrum für Kardiologie Tel.: 0641-985 41886 christiane.kelm@innere.med.uni-giessen.de
Anne Staubitz Studienassistentin Tel.: 0641- 985 57941 anne.staubitz@innere.med.uni-giessen.de
Jennifer Zimmermann Studienassistentin Tel.: 0641- 985 58877 jennifer.zimmermann@innere.med.uni-giessen.de

Sekretariat

Andrea Iwanowsky Sekretariat Klinikdirekter Prof. Dr. Christian Hamm Tel.: 0641- 985 42101 Fax: 0641- 985 42109 andrea.iwanowsky@innere.med.uni-giessen.de
Carina Römer Sekretariat Stellvertretender Klinikdirektor Prof. Dr. Holger Nef Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219 carina.roemer@innere.med.uni-giessen.de
Heike Giesler Sekretariat Prof. Dr. B. Aßmus Tel.: 0641- 985 42635 Fax: 0641- 985 46639 heike.giesler@uniklinikum-giessen.de
Zeliha Yaman Sekretariat Patientenaufnahme und Befundanforderung Tel.: 0641- 985 42637 Fax: 0641- 985 46639 zeliha.yaman@uk-gm.de

Studentensekretariat

Nina Riekes Studentensekretariat Tel.: 0641-985 0 studentensekretariat@innere.med.uni-giessen.de