Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
-->

Geschäftsbereiche

Informieren Sie sich über unsere Geschäftsbereiche am Standort Gießen und Marburg.

Personalmanagement  *  Finanzen  *  Wirtschaft & Dienstleistungen  *  Bau und Technik  *
Informationstechnologie  *  Patientenmanagement  *  Apotheke  *  Stabsabteilungen

 

Geschäftsbereich Personalmanagement

Beruf und Karriere (inklusive Stellenausschreibungen) am UKGM

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Manfred Rompf
Mail: Manfred.Rompf@uk-gm.de

Am Steg 21
35392 Gießen

Telefon: 0641-985-42001

Bewerbermanagement:
bewerbermanagement.gi@uk-gm.de

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Telefon: 06421-58-66331

Bewerbermanagement:
Bewerbermanagement.mr@uk-gm.de

 


 

Geschäftsbereich Finanzen

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Peter Berghöfer
Mail: Peter.Berghoefer@uk-gm.de

Gaffkystraße 9
35392 Gießen

Geschäftsbereichleiter
Oliver Blatz

Telefon: n.n.
Mail:  n.n.

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleiter
Peter Berghöfer

Telefon: 06421-58-66302
Mail: Peter.Berghoefer@uk-gm.de

 


 

Geschäftsbereich Wirtschaft und Dienstleistungen

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: n.n.
Mail: n.n.

Am Steg 21
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
n.n

Telefon: 0641-985-43001
Mail: MaWi.Leitung@uk-gm.de

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Frank Torke

Telefon: 06421-58-66320
Mail: Frank.Torke@uk-gm.de

 


 

Geschäftsbereich Technik und Bau

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: n.n.
Mail: n.n.

Am Steg 21
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
Daniel Hörr

Telefon: 0641-985 49100
Mail: Technik.Leitung@uk-gm.de

Otto-Loewi-Straße
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Robert Theis

Telefon: 06421-58-63000
Mail: Robert.Theis@uk-gm.de

 


 

Geschäftsbereich Informationstechnologie

Informationsdienste für Externe

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Markus Balser​
Mail: Markus.Balser@rhoen-klinikum-ag.com

Klinikstr. 23
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
Peter Rau

Telefon: 0641-985-40169
Mail: gb-it-leitung-gi@uk-gm.de 

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Hans-Walter Fritsch

Telefon: 06421-58-66290
Mail: gbit-mr@uk-gm.de

 


 

Geschäftsbereich Patientenmanagement

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: n.n.
Mail: n.n.

Gaffkystraße 9
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
Stephan Leng

Telefon: 0641-985-41000
Fax:      0641-985-41009
Mail: Stephan.Leng@uk-gm.de

Ausländische Patienten / Foreign Patients:
Telefon: +49 641 985 60
Mail: email.patientenmanagement@uk-gm.de

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Kai Lepper

Telefon: 06421-58-66350
Fax: 06421-58-63352
Mail: Kai.Lepper@uk-gm.de

 


 

Apotheke

Standortübergreifende Bereichsleitung: Fr. Dr. Jost-Buhl​

Telefon: 06421/58-63350
Mail: Klinikapotheke@uk-gm.de

Klinikstraße 33 / Raum -2.208
35392 Gießen

Conradistrasse 
35043 Marburg

 


 

Rechtsabteilung

Standortübergreifende Bereichsleitung: Hr. Benedikt Christian Conzen

Am Steg 21
35392 Gießen

Sekretariat:
Christine Olschewski

Telefon: 0641-985-42005
Mail: rechtsabteilung@uk-gm.de

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Sekretariat:
Kim Sina Laucht

Telefon: 06421-58-64572
Mail: rechtsabteilung@uk-gm.de

 


 

Infrastrukturelle Dienste

 

Leitung:
Manuela Talhoff

Telefon: +49 6421 5863803
Mail: mauela.talhoff@uk-gm.de
       
            International Office

Telefon: +49 6421 5866060
Mail: International.office@uk-gm.de