A A A
Leitung * Oberärzte * Assoziierte Chirurgen * Konsiliarchirurgen * Fachärzte * Assistenzärzte * Sekretariat * Medizinische Kodierer/innen * Forschungslabor/MTAs * Webseiten

 

Leitung

Prof. Dr. med. Detlef K. Bartsch
Direktor (Facharzt für Chirurgie, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Dipl. Gesundheitsökonom)

Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995
bartsch@med.uni-marburg.de
Dr.med. Veit Kanngießer
Geschäftsführender Oberarzt/Leiter des Darmzentrums (Facharzt Chirurgie, Viszeralchirurgie)

Tel.: 06421/58-62572
kanngies@med.uni-marburg.de
Dr. med. Josef Geks
Leiter Abteilung Gefäß- und endovaskuläre Chirurgie, kommissarischer Leiter Transplantationschirurgie (Facharzt Chirurgie, Gefäßchirurgie)

Tel.: 06421/58-62507
geks@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Andreas Kirschbaum
Leiter der Sektion Thoraxchirurgie (Facharzt Chirurgie, Thoraxchirurgie, chirugische Intensivmedizin)

Tel.: 06421/58-62572
akirschb@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte

PD. Dr. med. Leif Schiffmann
Oberarzt (Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie) Leiter Bereich Koloproktologie, DRG-Verantwortlicher

Tel.: 06421-58-66441
Leif.Schiffmann@uk-gm.de
Dr. med. Zaher Swaid
Stellvertretender Leiter der Gefäßchirurgie, (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie)

Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593
swaid@med.uni-marburg.de
Dr. med. Katja Maschuw
Oberärztin/ Fachärztin für allgemeine- und Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Nofallmedizin

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
maschuw@med.uni-marburg.de
Dr. med. Elisabeth Maurer
Oberärztin (Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie)

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
maurere@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Meyer
Oberarzt (Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Thoraxchirurgie) Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
meyerch@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anna Heverhagen
Oberärztin ( Fachärztin für allgemeine- und Viszeralchirurgie) Zusatzbezeichnung Nofallmedizin

Tel.: 06421/58-62572 Fax: 06421/58-62543
Anna.Heverhagen@med.uni-marburg.de
Dr. med. Carsten Dietz
Oberarzt (Facharzt für Chirurgie, Gefäßchirurgie)

Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593
dietzc@med.uni-marburg.de
Dr. med. Wolfgang Dersch
Oberarzt der operativen Intensivstation


wolfgang.dersch@uk-gm.de
Dr. med. Andrej Wolf
Funktionsoberarzt (Facharzt für Allgemeine Chirurgie), Webmaster

Tel.: 06421-58-66441
wolfan@med.uni-marburg.de

 

Assoziierte Chirurgen

Prof. med. Christian Hasse
Leiter des End- und Dickdarm-Zentrums Rheinland-Pfalz in Koblenz, Facharzt für Chirurgie, Visceralchirurgie, Koloproktologie

Tel.: 06421-58-66441

 

Konsiliarchirurgen

PD Dr. med. Rolf Weinel
Praxis-Klinik-Marburg, Facharzt für Viszeralchirurg, Koloproktologe, Proktologe, Intensivmedizin

Tel.: 06421-92960
Dr. med. Stefan Menzler
Praxis-Klinik-Marburg, Facharzt für Viszeralchirurg, Koloproktologie, Notfallmedizin

Tel.: 06421-92960
Dr. med. Francisco Becerra Garcia
Praxis-Klinik-Marburg, Facharzt für Viszeralchirurg, Koloproktologe

Tel.: 06421-58-66441

 

Fachärzte

Dr. med. Caroline López-López
Fachärztin für Allgemeine Chirurgie


lopez@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Dr. med. Max Albers
Assistenzarzt


albersm@med.uni-marburg.de
Giulio Belfiori
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-66441
Dr. med. Max Chlosta
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-66441
Dr. med. Isabelle Fülber
Assistenzärztin

Tel.: 06421/58-62572
Isabelle.Fuelber@uk-gm.de
Dr. med. Frederike Franke
Assistenzärztin

Tel.: 06421-58-62572
FrederikeSophia.Jendryschek@uk-gm.de
Nora Jochens
Assistenzärztin

Tel.: 06421-58-63929
nora.jochens@uk-gm.de
Dr. med. Dennis Josephs
Assistenzarzt/Reisemedizin/Lehrbeauftragter


josephs@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jerena Manoharan
Assistenzärztin


Jerena.Manoharan@uk-gm.de
Ioannis Mintziras
Assistenzarzt


ioannis.mintziras@uk-gm.de
Dimitri Rajco
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
Nawid Najafi
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
Dr. med. Astrid Stula
Assistenzärztin, Fachärztin für Urologie


Astrid.Honacker@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sabine Wächter
Assistenzärztin


seckhard@med.uni-marburg.de
Dr. med. Dominik Wiese
Assistenzarzt

Tel.: 06421-58-62572
wiesed@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat

Kirsten Porrey
Chefsekretariat

Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995
Kirsten.Porrey@uk-gm.de
Jutta Pusch
Sekretariat Geschäftsführender Oberarzt

Tel.: 06421/58-66443 Fax: 06421/58-68995
jutta.pusch@uk-gm.de
Michaela Rhiel
Sekretariat Oberärzte

Tel.: 06421/58-62572
rhiel@med.uni-marburg.de
Elke Müller
Sekretariat Gefäßchirurgie

Tel.: 06421/58-62506 Fax: 06421/58-66593
elke.bender@med.uni-marburg.de

 

Medizinische Kodierer/innen

Bozidar Ambrozic
Medizinischer Kodierer

Tel.: 06421/58-61979
bomuelle@med.uni-marburg.de
Michaela Kubik
Medizinische Kodiererin

Tel.: 06421-58-69087
kubik@med.uni-marburg.de
Sabine Jaeckel
Medizinische Kodiererin Darmzentrum

Tel.: 06421/58-62376
sjaeckel@med.uni-marburg.de

 

Forschungslabor/MTAs

Dr. rer. nat. Emily P. Slater
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/58-62582
slater@med.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Petro diFazio
Wissenschaftliche Mitarbeiter

Tel.: 06421/58-62582
Carmen Bollmann
MTA

Tel.: 06421/58-62582
bollmann@med.uni-marburg.de
Norman Gercke
MTLA

Tel.: 06421/ 58-62582
Elvira Matthäi
MTA

Tel.: 06421/58-62582
Elvira.Matthaei@med.uni-marburg.de
Silvia Roth
MTA

Tel.: 06421/58-62582
rothsi@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Detlef K. Bartsch
Direktor (Facharzt für Chirurgie, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Dipl. Gesundheitsökonom)

Tel.: 06421/58-66441 Fax: 06421/58-68995
bartsch@med.uni-marburg.de
Dr. med. Andrej Wolf
Funktionsoberarzt (Facharzt für Allgemeine Chirurgie), Webmaster

Tel.: 06421-58-66441
wolfan@med.uni-marburg.de