A A A
Abteilungsleiter * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Assistenzärzte in Rotation * Pflegeteam * Sekretariat * psychosoziales Team * Dokumentation * Labor & Studienzentralen * Hämostaseologie & Palliativmedizin * Webseiten

 

Abteilungsleiter

Prof. Dr. Dieter Körholz
Chefarzt
Studiengruppenleiter GPOH-HD
Koordinierender Studienleiter EuroNet-PHL-C1, -LP1, -C2

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
dieter.koerholz@paediat.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

apl. Prof. Dr. Wilhelm Wößmann
stellv. Abteilungsleiter
Leiter Arbeitsbereich KMT
Leiter NHL-BFM Studiengruppe

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
wilhelm.woessmann@paediat.med.uni-giessen.de
apl. Prof. Dr. Christine Mauz-Körholz
Oberärztin
Leiterin Arbeitsbereich Onkologische Station
Leiterin Phase I/II Unit
Leiterin Hodgkin-Studienzentrale
Stellv. Studiengruppenleiterin GPOH-HD

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
christine.mauz-koerholz@paediat.med.uni-giessen.de
PD Dr. Eva Landmann, MPH
Oberärztin
Leiterin Arbeitsbereich Tagesklinik
Ambulanz für seltene Anämien

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
eva.landmann@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Barbara von Zezschwitz
Oberärztin
Leiterin des Arbeitsbereiches Ambulanz Marburg

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
barabara.zezschwitz@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Andrea Meinhardt
Oberärztin Ambulanzbereich Gießen
Immunologische Ambulanz

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
andrea.meinhardt@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Benjamin Becker
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43433 Fax: 0641/985-43589
benjamin.becker@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrike Hennewig, MSc (epidemiology)
Oberärztin
Projektleitung Langzeitfolgen nach Hodgkin Lymphom (LeaH-Studie)

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
ulrike.hennewig@paediat.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. Julia Opper
Fachärztin für Pädiatrie

Tel.: 0641/985-43533 Fax: 0641/985-43589
julia.opper@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Natascha Ströter
Fachärztin

Tel.: 0641/985-43432 Fax: 0641/985-43589
natascha.stroeter@paediat.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Dr. Julia Baumann
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43420 Fax: 0641/985-43429
juia.baumann@paediat.med.uni-giessen.de
Ante Botzen
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43420 Fax: 0641/985-43429
ante.botzen@paediat.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte in Rotation

Dr. Fabian Knörr
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43400
fabian.knoerr@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Marius Rohde
Assistenzarzt Hämostaseologie


marius.rohde@paediat.med.uni-giessen.de
Vera Vaillant
Assistenzärztin Palliativmedizin & Hämostaseologie


vera.vaillant@paediat.med.uni-giessen.de

 

Pflegeteam

Reinhilde Dörr-Drescher
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung
Stationsleitung

Tel.: 0641/985-43432 Fax: 0641/985-43531
reinhilde.doerr-drescher@paediat.med.uni-giessen.de
Helga Stoll
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung
stellv. Stationsleitung

Tel.: 0641/985-43432 Fax: 0641/985-43531
helga.stoll@paediat.med.uni-giessen.de
Grit Hüther
Kinderkrankenschwester
Leitung Ambulanz

Tel.: 0641/985-43566 Fax: 0641/985-43429
Iris Erker
Kinderkrankenschwester


Magda Wawrzyniuk-Fischer
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Anna-Lisa Groth
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Lisa Heussner
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Theresa Hof
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Katja Huth
Kinderkrankenschwester


Judith Gordzielik
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Imke Kesting
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung


imke.kesting@uk-gm.de
Alexandra Krause
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Britta Krist
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung


Theresa Lavia
Kinderkrankenschwester


Susan Leonhardt
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Babette Linnert
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung
Praxisanleiterin
Aromaberaterin in der Pflege


Cornelia Messerschmidt
Fachkinderkrankenpflegerin für Onkologie & palliative Versorgung


Sabine Philippi
Kinderkrankenschwester


Isabella Pongratz
Kinderkrankenschwester


Leonie Reibis
Gesundheits- & Krankenpflegerin


Lisa-Marie Schade
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Kerstin Schmelz
Kinderkrankenschwester
Praxisanleiterin


Viktoria Schmidt
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Helena Schmoor
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin
Palliative Care Weiterbildung


Regine Stary
Kinderkrankenschwester


Sophia Winter
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Patricia Winzcek
Arzthelferin

Tel.: 0641/985-43423 Fax: 0641/985-43589

 

Sekretariat

Friederike Sabourín O'Relly
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
friederike.sabourin@paediat.med.uni-giessen.de
Marita Rohrbach
Stationssekretärin
DRG-Managerin

Tel.: 0641/985-46621 Fax: 0641/985-43589
marita.rohrbach@paediat.med.uni-giessen.de

 

psychosoziales Team

Eva Manteufel
Psychologin

Tel.: 0641/985-43652 Fax: 0641/985-43429
eva.manteufel@paediat.med.uni-giessen.de
Svenja Schmidt
Psychologin

Tel.: 0641/985-43575 Fax: 0641/985-43429
svenja.schmidt@uk-gm.de
Corinna Altinkilic
Erzieherin
Mitarbeiterin des Elternvereins für leukämie- und krebskranke Kinder, Gießen e.V.


Philipp Joester
Erzieher
Mitarbeiter des Elternvereins für leukämie- und krebskranke Kinder, Gießen e.V.


 

Dokumentation

Yvonne Kolassa
Study Nurse

Tel.: 0641/985-43628 Fax: 0641/985-43674
yvonne.kolassa@paediat.med.uni-giessen.de
Barbara Kuhler
Study Nurse

Tel.: 0641/985-43628 Fax: 0641/985-43674
barbara.kuhler@paediat.med.uni-giessen.de

 

Labor & Studienzentralen

Dr. rer.nat. Christine Damm-Welk
Biologin
Laborleiterin

Tel.: 0641/985-43508
Dr. rer.nat. Stefanie Kewitz
Biologin

Tel.: 0641/985-43844
PhD Vijay Singh
Biologe

Tel.: 0641/985-43508
Stefanie Avondstondt
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43844
Gabriele Buck
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Claudia Keller
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Sabine Mann
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43426
Ulrike Meyer
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43426
Susanne Süßlin
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Jutta Schieferstein
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Karin Schröder
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43844

 

Hämostaseologie & Palliativmedizin

Dr. Holger Hauch
Oberarzt
Leiter pädiatrische Palliativmedizin
pädiatrische Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
holger.hauch@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Marius Rohde
Assistenzarzt Hämostaseologie


marius.rohde@paediat.med.uni-giessen.de
Vera Vaillant
Assistenzärztin Palliativmedizin & Hämostaseologie


vera.vaillant@paediat.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Dr. Benjamin Becker
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43433 Fax: 0641/985-43589
benjamin.becker@paediat.med.uni-giessen.de