A A A
Klinikleitung * Oberärztinnen/ Oberärzte * Fachärztinnen/ Fachärzte * Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte * Kardiologische Intensivstation 1.5 * Intermediate Care Station 1.6 * Normalstation 2.3 * Herzkatheterlabor * Kodierfachkräfte * Sekretariat * Klinisches Studienzentrum für Kardiologie * Studentensekretariat

 

Klinikleitung

Prof. Dr. Christian Hamm
Klinikdirektor

Tel.: 0641-985 42101 Fax: 0641-985 42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Holger Nef
Stellvertretender Klinikdirektor

Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219
holger.nef@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Timm Bauer
Geschäftsführender Oberarzt

Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641-985 42109
timm.bauer@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärztinnen/ Oberärzte

Dr. Pascal Bauer
Oberarzt, Leitung Sportkardiologie und kardiovaskuläre Prävention

Tel.: 0641-985 42101
pascal.bauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Bayer
Oberarzt, Ärztlicher Koordinator stationäre Aufnahme

Tel.: 0641-985 42101
matthias.bayer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Marko Dahmer
Oberarzt, Leitung Heart Failure Unit / IMC

Tel.: 0641-985 42101
marko.dahmer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Damir Erkapic
Oberarzt Elektrophysiologie

Tel.: 0641-985 42101
damir.erkapic@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Dursun Gündüz
Oberarzt, Leitung Abteilung Angiologie

Tel.: 0641-985 42101
dursun.guenduez@med.uni-giessen.de
Dr. Astrid Most
Oberärztin, Leitung Chest Pain Unit

Tel.: 0641-985 42101
Astrid.Most@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Christiane Neuhof
Oberärztin

Tel.: 0641-985 42101
christiane.neuhof@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Thomas Rietdijk
Oberarzt, Leitung Intensivstation

Tel.: 0641-985 42101
thomas.rietdijk@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Johannes Rixe
Oberarzt, Leitung kardiale Bildgebung

Tel.: 0641-985 42101
Johannes.Rixe@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jörn Schmitt
Oberarzt, Leitung Elektrophysiologie

Tel.: 0641-985 42101
joern.schmitt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Katja Unkelbach
Oberärztin, Leitung kardiologische Ambulanz

Tel.: 0641-985 42101
katja.unkelbach@innere.med.uni-giessen.de

 

Fachärztinnen/ Fachärzte

Ritvan Chasan
Facharzt

Tel.: 0641-985 42101
ritvan.chasan@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Aysegül Depboylu
Fachärztin

Tel.: 0641-985 42101
aysegül.depboylu@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Oliver Dörr
Facharzt

Tel.: 0641-985 42101
oliver.doerr@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Almut Ettorre
Fachärztin

Tel.: 0641 985 42101
almut.ettorre@innere.med.uni-giessen.de
Robert Faske
Facharzt

Tel.: 0641-985 42101
robert.faske@innere.med.uni-giessen.de
Korinna Feldmann
Fachärztin

Tel.: 0641-985 42101
korinna.feldmann@innere.med.uni-giessen.de
Florian Gilbert
Facharzt

Tel.: 0641-985 42101
Florian.Gilbert@innere.med.uni-giessen.de
Basem Salloum
Facharzt

Tel.: 0641-985 42101
Basel.salloum@innere.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte

Güzine Abaci
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
guezine.abaci@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Niklas Boeder
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 42101
niklas.boeder@innere.med.uni-giessen.de
Daniel Brühl
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 42101
daniel.bruehl@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Christopher Gemein
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 42101
christopher.gemein@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Victoria Johnson
Assistenzärztin

Tel.: 0641985 42101
victoria.johnson@innere.med.uni-giessen.de
Jabin Jönsson
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
jabin.toha@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Janina Kissinger
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
janina.kissinger@innere.med.uni-giessen.de
Annika Klär
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
annika.klaer@innere.med.uni-giessen.de
Stephanie Lehnhardt
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
stephanie.lehnhardt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Johannes Leschik
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 42101
johannes.leschik@innere.med.uni-giessen.de
Jakob Lorenz
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 42101
jakob.lorenz@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Maria Raissi-Dehkordi
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
maria.raissi@innere.med.uni-giessen.de
Wiebke Rutsatz
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
wiebke.rutsatz@innere.med.uni-giessen.de
Anne-Kathrin Weipert
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 42101
anne-kathrin.weipert@innere.med.uni-giessen.de
Kay Weipert
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 52900
kay.weipert@innere.med.uni-giessen.de

 

Kardiologische Intensivstation 1.5

Sven Stoffer
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51152
sven.stoffer@uk-gm.de
Andreas Schäfer
Stellv. Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51160
Nina Pfeffer
Stationssekretärin

Tel.: 0641-985 51150
nina.pfeffer@uk-gm.de

 

Intermediate Care Station 1.6

Sven Stoffer
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51152
sven.stoffer@uk-gm.de
Andreas Schäfer
Stellv. Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51160
Nina Pfeffer
Stationssekretärin

Tel.: 0641-985 51150
nina.pfeffer@uk-gm.de

 

Normalstation 2.3

Tim van Slobbe
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51230
Zeliha Yaman
Stationssekretariat

Tel.: 0641-985 51230
zeliha.yaman@uk-gm.de

 

Herzkatheterlabor

Andreas Schneider
Pflg. Leiter Funktionsdienst

Tel.: 0641-985 42620
andreas.schneider@uk-gm.de
Sacha Graf
Pflg. Stellv. Leiter Funktionsdienst

Tel.: 0641-985 57841
sacha.graf@uk-gm.de

 

Kodierfachkräfte

Heike Albach
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985-59156
heike.albach@innere.med.uni-giessen.de
Heike Drescher
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58648 Fax: heike.drescher@innere.med.uni-giessen.de
Antje Kolb
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58739
antje.kolb@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Pusch
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58739
dagmar.pusch@innere.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Andrea Iwanowsky
Sekretariat Klinikdirekter Prof. Dr. Christian Hamm

Tel.: 0641-985 42101 Fax: 0641-985 42109
andrea.iwanowsky@innere.med.uni-giessen.de
Nina Wenzel
Sekretariat Stellvertretender Klinikdirektor Prof. Dr. Holger Nef

Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219
nina.wenzel@innere.med.uni-giessen.de
Carina Römer
Sekretariat Geschäftsführender Oberarzt Prof. Dr. Timm Bauer

Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641-985 42109
carina.roemer@innere.med.uni-giessen.de

 

Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Gabriele Hellwig-Bahavar
Studienassistentin

Tel.: 0641/985 42632
gabriele.hellwig@innere.med.uni-giessen.de
Christiane Kelm
Studienassistentin und Sekretariat Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Tel.: 0641-985 56689
christiane.kelm@innere.med.uni-giessen.de
Anne Staubitz
Studienassistentin

Tel.: 0641/985 57941
anne.staubitz@innere.med.uni-giessen.de

 

Studentensekretariat

Julia Wilson
Sekretariat

Tel.: 0641-985 58811
julia.c.wilson@innere.med.uni-giessen.de