A A A
Klinikleitung * Oberärztinnen/ Oberärzte * Fachärztinnen/ Fachärzte * Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte * Kardiologische Intensivstation 1.5 * Intermediate Care Station 1.6 * Normalstation 2.3 * Herzkatheterlabor * Kodierfachkräfte * Sekretariat * Klinisches Studienzentrum für Kardiologie * Studentensekretariat

 

Klinikleitung

Prof. Dr. Christian Hamm
Klinikdirektor

Tel.: 0641-985 42101 Fax: 0641-985 42109
christian.hamm@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Holger Nef
Stellvertretender Klinikdirektor

Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219
holger.nef@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Timm Bauer
Leitender Oberarzt

Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641-985 42109
timm.bauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jörn Schmitt
Geschäftsführender Oberarzt

Tel.: 0641-985 42635
joern.schmitt@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärztinnen/ Oberärzte

Dr. Pascal Bauer
Oberarzt, Leitung Sportkardiologie und kardiovaskuläre Prävention

Tel.: 0641-985 56220
pascal.bauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Bayer
Oberarzt, Ärztlicher Koordinator stationäre Aufnahme

Tel.: 0641-985 56220
matthias.bayer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Marko Dahmer
Oberarzt, Leitung Heart Failure Unit / IMC

Tel.: 0641-985 56220
marko.dahmer@innere.med.uni-giessen.de
Priv.-Doz. Dr. Oliver Dörr
Oberarzt

Tel.: 0641-985 56220
oliver.doerr@innere.med.uni-giessen.de
Priv.-Doz. Dr. Damir Erkapic
Oberarzt, Leitung Elektrophysiologie

Tel.: 0641-985 56220
damir.erkapic@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Dursun Gündüz
Oberarzt, Leitung Abteilung Angiologie

Tel.: 0641-985 56220
dursun.guenduez@med.uni-giessen.de
Dr. Astrid Most
Oberärztin, Leitung Chest Pain Unit

Tel.: 0641-985 56220
Astrid.Most@innere.med.uni-giessen.de
Priv.-Doz. Dr. Christiane Neuhof
Oberärztin

Tel.: 0641-985 56220
christiane.neuhof@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Thomas Rietdijk
Oberarzt, Leitung Intensivstation

Tel.: 0641-985 56220
thomas.rietdijk@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Katja Unkelbach
Oberärztin, Leitung kardiologische Ambulanz

Tel.: 0641-985 56220
katja.unkelbach@innere.med.uni-giessen.de

 

Fachärztinnen/ Fachärzte

Ritvan Chasan
Facharzt

Tel.: 0641-985 56220
ritvan.chasan@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Aysegül Depboylu
Fachärztin

Tel.: 0641-985 56220
aysegül.depboylu@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Almut Ettorre
Fachärztin

Tel.: 0641 985 56220
almut.ettorre@innere.med.uni-giessen.de
Korinna Feldmann
Fachärztin

Tel.: 0641-985 56220
korinna.feldmann@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Christopher Gemein
Facharzt

Tel.: 0641-985 56220
christopher.gemein@innere.med.uni-giessen.de
Florian Gilbert
Facharzt

Tel.: 0641-985 56220
Florian.Gilbert@innere.med.uni-giessen.de
Basem Salloum
Facharzt

Tel.: 0641-985 56220
Basel.salloum@innere.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärztinnen/ Assistenzärzte

Dr. Niklas Boeder
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
niklas.boeder@innere.med.uni-giessen.de
Daniel Brühl
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
daniel.bruehl@innere.med.uni-giessen.de
Christian Fräbel
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
christian.fraebel@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Victoria Johnson
Assistenzärztin

Tel.: 0641985 56220
victoria.johnson@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stanislav Keranov
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
stanislav.keranov@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Janina Kissinger
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
janina.kissinger@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Annika Klär
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
annika.klaer@innere.med.uni-giessen.de
Stephanie Lehnhardt
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
stephanie.lehnhardt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Johannes Leschik
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
johannes.leschik@innere.med.uni-giessen.de
Jakob Lorenz
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
jakob.lorenz@innere.med.uni-giessen.de
Isabell Postbiegel
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
isabell.postbiegel@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Maria Raissi-Dehkordi
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
maria.raissi@innere.med.uni-giessen.de
Wiebke Rutsatz
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
wiebke.rutsatz@innere.med.uni-giessen.de
Nikita Schneider
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
nikita.schneider@innere.med.uni-giessen.de
Anne-Kathrin Weipert
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985 56220
anne-kathrin.weipert@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Kay Weipert
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
kay.weipert@innere.med.uni-giessen.de
Jan Per Wenzel
Assistenzarzt

Tel.: 0641-985 56220
jan-per.wenzel@innere.med.uni-giessen.de

 

Kardiologische Intensivstation 1.5

Andreas Schäfer
Stellv. Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51140

 

Intermediate Care Station 1.6

Andreas Schäfer
Stellv. Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51140

 

Normalstation 2.3

Tim van Slobbe
Stationsleitung Pflege

Tel.: 0641-985 51230
Zeliha Yaman
Stationssekretariat

Tel.: 0641-985 51230
zeliha.yaman@uk-gm.de

 

Herzkatheterlabor

Sacha Graf
Pflg. Leiter Funktionsdienst

Tel.: 0641-985 57841
sacha.graf@uk-gm.de
Anja Trommsdorf
Pflg. Stellv. Leiter Funktionsdienst

Tel.: 0641-985 56709
anja.trommsdorf@uk-gm.de

 

Kodierfachkräfte

Heike Buß
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985-59156
heike.albach@innere.med.uni-giessen.de
Heike Drescher
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58648 Fax: heike.drescher@innere.med.uni-giessen.de
Antje Kolb
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58739
antje.kolb@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Pusch
Kodierfachkraft

Tel.: 0641-985 58739
dagmar.pusch@innere.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Andrea Iwanowsky
Sekretariat Klinikdirekter Prof. Dr. Christian Hamm

Tel.: 0641-985 42101 Fax: 0641-985 42109
andrea.iwanowsky@innere.med.uni-giessen.de
Nina Wenzel
Sekretariat Stellvertretender Klinikdirektor Prof. Dr. Holger Nef

Tel.: 0641-985 42212 Fax: 0641-985 42219
nina.wenzel@innere.med.uni-giessen.de
Carina Römer
Sekretariat Leitender Oberarzt Prof. Dr. Timm Bauer

Tel.: 0641-985 42635 Fax: 0641-985 42109
carina.roemer@innere.med.uni-giessen.de

 

Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Ursula Böning
Studienassistentin

Tel.: 0641-985 58877
ursula.boening@innere.med.uni-giessen.de
Anja Brose
Studienassistentin

Tel.: 0641 985 42628
anja.brose@innere.med.uni-giessen.de
Justine Czorny
Studienassistentin

Tel.: 0641-985 58877
justine.czorny@innere.med.uni-giessen.de
Gabriele Hellwig-Bahavar
Studienassistentin

Tel.: 0641- 985 42632
gabriele.hellwig@innere.med.uni-giessen.de
Christiane Kelm
Studienassistentin und Sekretariat Klinisches Studienzentrum für Kardiologie

Tel.: 0641-985 56689
christiane.kelm@innere.med.uni-giessen.de
Anke Nijenhuis
Studienassistentin

Tel.: 0641 985 42632
anke.nijenhuis@innere.med.uni-giessen.de
Anne Staubitz
Studienassistentin

Tel.: 0641- 985 57941
anne.staubitz@innere.med.uni-giessen.de

 

Studentensekretariat

Julia Wilson
Sekretariat

Tel.: 0641-985 58811
julia.c.wilson@innere.med.uni-giessen.de