A A A
Leitung * Oberärzte * Fach- und Assistenzärzte/innen * Leitstelle * Pflegedienstleitung * Stationärer Bereich * Case Management / DRG * Universitäres Adipositaszentrum Mittelhessen (UAZM) * Universitäres Diabeteszentrum Mittelhessen (UDZM) * Interdisziplinäres Zentrum Diabetischer Fuß (IZDF) * EKG * Endokrinologisches Funktionslabor * Neuropathielabor * Forschungslabore * Leiter Wissenschaftlich Medizinische Dokumentation und Informatik (WiMDI) * Webseiten * A-Z

 

Leitung

Prof. Dr. med. Andreas Schäffler
Direktor

Tel.: 0641/985-42750 Fax: 0641/985-42759
Andreas.Schaeffler@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Thomas Karrasch
Stv. Direktor, Leitender Oberarzt

Tel.: 0641-985-57026 Fax: 0641-985-51439
thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Susanne Handloser
Chefsekretariat

Tel.: 0641/985-42751 Fax: 0641/985-42759
susanne.handloser@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Schultz
Direktionsassistentin Forschung und Lehre

Tel.: 0641-985-42840 Fax: 0641-985-42849
barbara.schultz@uniklinikum-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. med. Michael Eckhard
Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029
michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Thomas Karrasch
Stv. Direktor, Leitender Oberarzt

Tel.: 0641-985-57026 Fax: 0641-985-51439
thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Linn
Oberarzt (Leiter Ernährungsmedizin und Klinische Forschungseinheit)

Tel.: 0641-985-57017 Fax: 0641-985-42849
thomas.linn@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Matthias Noehte
Funktionsoberarzt (Rheumatologie)

Tel.: 0641-985-57016 Fax: 0641-985-57029
matthias.noehte@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Daniel Winter
Funktionsoberarzt (UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-57029
Daniel.Winter@innere.med.uni-giessen.de

 

Fach- und Assistenzärzte/innen

Maria Koukou
Ärztin


Maria.Koukou@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sebastian Petry
Assistenzarzt


Sebastian.Petry@innere.med.uni-giessen.de
Arianna Sträßer
Ärztin


Arianna.Straesser@innere.med.uni-giessen.de
Katharina Scharinger
Ärztin Station 4.3

Tel.: 0641-985-51431
Sandra Waeger
Ärztin Diabetesambulanz


Sandra.Waeger@innere.med.uni-giessen.de
Efthymia Arapogianni
Ärztin Station 3.3

Tel.: 0641-985-51431
Frau Exner
Ärztin Station 4.3

Tel.: 0641-985-51431 Fax: 0641-985-51439

 

Leitstelle

Carine Borschel
Leitstelle

Tel.: 0641/985-57010 Fax: 0641/985-57029
carine.borschel@innere.med.uni-giessen.de
Gabriele Hohmann
Leitstelle

Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-57029
Lydia Kuhl
Lydia

Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029
Christel Weber-Muskat
Leitstelle

Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-57029

 

Pflegedienstleitung

Marita Luh
Pflegedienstleitung Ambulanzen

Tel.: 0641-985-42116 Fax: 0641-985-42179
marita.luh@innere.med.uni-giessen.de
Petra Menz
Pflegedienstleitung Stationen 3.3 und 4.3

Tel.: 0641-985-42550 Fax: 0641-985-42589
Petra.Menz@innere.med.uni-giessen.de
Andrea Michaeli
Pflegedienstleitung Station 4.3

Tel.: 0641-985-51431

 

Stationärer Bereich

PD Dr. med. Thomas Karrasch
Stv. Direktor, Leitender Oberarzt

Tel.: 0641-985-57026 Fax: 0641-985-51439
thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sebastian Petry
Assistenzarzt


Sebastian.Petry@innere.med.uni-giessen.de
Katharina Scharinger
Ärztin Station 4.3

Tel.: 0641-985-51431
Petra Menz
Pflegedienstleitung Stationen 3.3 und 4.3

Tel.: 0641-985-42550 Fax: 0641-985-42589
Petra.Menz@innere.med.uni-giessen.de
Andrea Michaeli
Pflegedienstleitung Station 4.3

Tel.: 0641-985-51431
Efthymia Arapogianni
Ärztin Station 3.3

Tel.: 0641-985-51431
Frau Exner
Ärztin Station 4.3

Tel.: 0641-985-51431 Fax: 0641-985-51439

 

Case Management / DRG

Dirk Schmidt
Case Management / DRG Beauftragter

Tel.: 0641-985-57018 Fax: 0641-985-57009
dirk.schmidt@innere.med.uni-giessen.de

 

Universitäres Adipositaszentrum Mittelhessen (UAZM)

Dr. oec. troph. Inga Busse
Ernährungsberaterin Adipositaszentrum

Tel.: 0641/985-42758 Fax: 0641/985-42769
inga.busse@innere.med.uni-giessen.de
Dipl. Psych. Christiane Grewing
Verhaltenstherapie Gießen

Tel.: 0641-985-42758
adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Andrea Häußler
Adipositaszentrum

Tel.: 0641-985-42758 Fax: 0641-985-42769
adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Annette Hauenschild
Adipositaszentrum

Tel.: 0641-985-57012 Fax: 0641-985-42769
annette.hauenschild@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Schmidt
Adipositaszentrum

Tel.: 0641-985-42758 Fax: 0641-985-42769
Barbara.Schmidt@innere.med.uni-giessen.de

 

Universitäres Diabeteszentrum Mittelhessen (UDZM)

Dr. med. Michael Eckhard
Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029
michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Daniel Winter
Funktionsoberarzt (UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-57029
Daniel.Winter@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Jutta Liersch
Leiterin Diabetes-Schulungszentrum

Tel.: 0641-985-57025 Fax: 0641-985-42889
jutta.liersch@innere.med.uni-giessen.de
Heidrun Hofmann
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889
heidrun.hofmann@innere.med.uni-giessen.de
Ursula Lauer
Sekretariat UDZM

Tel.: 0641-985-57000 Fax: 0641-985-57199
ursula.lauer@innere.med.uni-giessen.de
Evelyn Lindner
Ökotrophologin, Krankenschwester, Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-57000
Evelyn.Lindner@uk-gm.de
Frauke Weber
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-57000
Heike Weber
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889
heike.weber@innere.med.uni-giessen.de
Kerstin Wollenhaupt
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889
kerstin.wollenhaupt@innere.med.uni-giessen.de

 

Interdisziplinäres Zentrum Diabetischer Fuß (IZDF)

Dr. med. Michael Eckhard
Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029
michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Daniel Winter
Funktionsoberarzt (UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-57029
Daniel.Winter@innere.med.uni-giessen.de
Evelin Ludwig
Fußambulanz

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Ruth Reuter
Fußambulanz

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Ruth.Reuter@innere.med.uni-giessen.de
Tatjana Tartsch
Fußambulanz

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505

 

EKG

Lydia Kuhl
Lydia

Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029
Sabine Peth
Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE

Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029
sabine.schaum@innere.med.uni-giessen.de

 

Endokrinologisches Funktionslabor

Jutta Sitte
Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE

Tel.: 0641-985-57011 Fax: 0641-985-42799
jutta.sitte@innere.med.uni-giessen.de

 

Neuropathielabor

Sabine Peth
Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE

Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029
sabine.schaum@innere.med.uni-giessen.de
Lydia Kuhl
Lydia

Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029

 

Forschungslabore

Doris Erb
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: 0641-99-42304
Doris.Erb@innere.med.uni-giessen.de
Kathrin Hardes
Labor Adipokinforschung

Tel.: 0641-985-46011
Kathrin.Hardes@innere.med.uni-giessen.de
Gundula Hertl
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: 0641-99-42304
Gundula.Hertl@innere.med.uni-giessen.de
Alexandra Hochberg
cand. med.

Tel.: 0641-08-30642
Birte Hussmann
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: 0641/985-42304
birte.hussmann@innere.med.uni-giessen.de
M.Sc. Qingkui Jiang
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: +49-641-985-42847
M.Sc. Naga Deepa Kandula
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: +49-641-985-42841
Naga.D.Kandula@bio.uni-giessen.de
M.Sc. Constanze Maresch
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: +49-641-985-42841
Constanze.C.Maresch@ernaehrung.uni-giessen.de
Hanna Neumann
cand. med.

Tel.: 0641-08-30642
Dr. rer nat. Jutta Schlegel
Labor Adipokinforschung

Tel.: 0641-985-46014
Jutta.Schlegel@innere.med.uni-giessen.de
Dr. rer. nat. Andreas Schmid
Labor Adipokinforschung

Tel.: 0641-985-46012
Andreas.Schmid@innere.med.uni-giessen.de
Miriam Thomalla
Naturwiss. Doktorandin

Tel.: 0641-08-30642
Anna-Sophie Wilms
cand. med.

Tel.: 0641-08-30643

 

Leiter Wissenschaftlich Medizinische Dokumentation und Informatik (WiMDI)

Andreas Schultz
Leiter Wissenschaftlich Medizinische Dokumentation und Informatik (WiMDI)

Tel.: 0641/985-42842 Fax: 0641/985-42849
andreas.schultz@uniklinikum-giessen.de

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Andreas Schäffler
Direktor

Tel.: 0641/985-42750 Fax: 0641/985-42759
Andreas.Schaeffler@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Schultz
Leiter Wissenschaftlich Medizinische Dokumentation und Informatik (WiMDI)

Tel.: 0641/985-42842 Fax: 0641/985-42849
andreas.schultz@uniklinikum-giessen.de

 

A-Z

Carine Borschel
Leitstelle

Tel.: 0641/985-57010 Fax: 0641/985-57029
carine.borschel@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Inga Busse
Ernährungsberaterin Adipositaszentrum

Tel.: 0641/985-42758 Fax: 0641/985-42769
inga.busse@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Michael Eckhard
Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029
michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
Doris Erb
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: 0641-99-42304
Doris.Erb@innere.med.uni-giessen.de
Dipl. Psych. Christiane Grewing
Verhaltenstherapie Gießen

Tel.: 0641-985-42758
adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de
Susanne Handloser
Chefsekretariat

Tel.: 0641/985-42751 Fax: 0641/985-42759
susanne.handloser@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Annette Hauenschild
Adipositaszentrum

Tel.: 0641-985-57012 Fax: 0641-985-42769
annette.hauenschild@innere.med.uni-giessen.de
Gundula Hertl
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: 0641-99-42304
Gundula.Hertl@innere.med.uni-giessen.de
Heidrun Hofmann
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889
heidrun.hofmann@innere.med.uni-giessen.de
Birte Hussmann
Arbeitsgruppe Linn

Tel.: 0641/985-42304
birte.hussmann@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Thomas Karrasch
Stv. Direktor, Leitender Oberarzt

Tel.: 0641-985-57026 Fax: 0641-985-51439
thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Ursula Lauer
Sekretariat UDZM

Tel.: 0641-985-57000 Fax: 0641-985-57199
ursula.lauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Jutta Liersch
Leiterin Diabetes-Schulungszentrum

Tel.: 0641-985-57025 Fax: 0641-985-42889
jutta.liersch@innere.med.uni-giessen.de
Evelyn Lindner
Ökotrophologin, Krankenschwester, Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-57000
Evelyn.Lindner@uk-gm.de
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Linn
Oberarzt (Leiter Ernährungsmedizin und Klinische Forschungseinheit)

Tel.: 0641-985-57017 Fax: 0641-985-42849
thomas.linn@innere.med.uni-giessen.de
Evelin Ludwig
Fußambulanz

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Marita Luh
Pflegedienstleitung Ambulanzen

Tel.: 0641-985-42116 Fax: 0641-985-42179
marita.luh@innere.med.uni-giessen.de
Petra Menz
Pflegedienstleitung Stationen 3.3 und 4.3

Tel.: 0641-985-42550 Fax: 0641-985-42589
Petra.Menz@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Matthias Noehte
Funktionsoberarzt (Rheumatologie)

Tel.: 0641-985-57016 Fax: 0641-985-57029
matthias.noehte@innere.med.uni-giessen.de
Sabine Peth
Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE

Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029
sabine.schaum@innere.med.uni-giessen.de
Ruth Reuter
Fußambulanz

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Ruth.Reuter@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Andreas Schäffler
Direktor

Tel.: 0641/985-42750 Fax: 0641/985-42759
Andreas.Schaeffler@innere.med.uni-giessen.de
Dirk Schmidt
Case Management / DRG Beauftragter

Tel.: 0641-985-57018 Fax: 0641-985-57009
dirk.schmidt@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Schultz
Leiter Wissenschaftlich Medizinische Dokumentation und Informatik (WiMDI)

Tel.: 0641/985-42842 Fax: 0641/985-42849
andreas.schultz@uniklinikum-giessen.de
Barbara Schultz
Direktionsassistentin Forschung und Lehre

Tel.: 0641-985-42840 Fax: 0641-985-42849
barbara.schultz@uniklinikum-giessen.de
Jutta Sitte
Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE

Tel.: 0641-985-57011 Fax: 0641-985-42799
jutta.sitte@innere.med.uni-giessen.de
Tatjana Tartsch
Fußambulanz

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Frauke Weber
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-57000
Heike Weber
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889
heike.weber@innere.med.uni-giessen.de
Christel Weber-Muskat
Leitstelle

Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-57029
Dr. med. Daniel Winter
Funktionsoberarzt (UDZM, IZDF)

Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-57029
Daniel.Winter@innere.med.uni-giessen.de
Kerstin Wollenhaupt
Diabetesberaterin

Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889
kerstin.wollenhaupt@innere.med.uni-giessen.de