A A A
Direktor * Stellvertretender Direktor * Sekretariat * Klinikleitung * Oberärzte * Funktionsoberärzte * Fachärzte * Ärzte * Anästhesieambulanz * Forschungslabor * Sektion Medizinische Informatik * Webseiten

 

Direktor

Prof. Dr. med. Michael Sander
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-44401 Fax: 0641/985-44409
Michael.Sander@chiru.med.uni-giessen.de

 

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. med. Matthias Wolff
Stellvertretender Direktor

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.Wolff@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Martina Galfe
Sekretariat I

Tel.: 0641/985-44401 Fax: 0641/985-44409
Martina.Galfe@chiru.med.uni-giessen.de
Christine Heinz
Sekretariat II & Studierendensekretariat

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christine.Heinz@chiru.med.uni-giessen.de
Angelika Schammler
Sekretariat II & Studierendensekretariat

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Angelika.Schammler@chiru.med.uni-giessen.de
Sandra Schnepf
Sekretariat III/Schreibkraft

Tel.: 0641/985-44403 Fax: 0641/985-44409
sandra.schnepf@chiru.med.uni-giessen.de

 

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Thilo Menges
Leitender Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Thilo.Menges@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Matthias Müller
Leitender Oberarzt, Sektionsleiter Kinderherzzentrum

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.F.Mueller@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andreas Jost
Leitender Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Andreas.Jost@chiru.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. med. Detlef Kuhn
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Detlef.Kuhn@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Simon Little
Oberarzt, Bereich Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Simon.Little@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Michael Ludwig
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Michael.Ludwig@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Valesco Mann
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Valesco.Mann@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Reginald Matejec
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Reginald.Matejec@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Hagen Maxeiner, D.E.S.A., E.D.I.C.
Oberarzt, Leiter Sektion Schmerztherapie

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hagen.Maxeiner@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Detlef Rupp
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Detlef.Rupp@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Rainer Schürg
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Rainer.Schuerg@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Holger Uhlich
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Holger.Uhlich@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ursula Vigelius-Rauch
Oberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Ursula.Vigelius-Rauch@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katja Weismüller
Oberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja.Weismueller@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Matthias Wollbrück
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.Wollbrueck@chiru.med.uni-giessen.de

 

Funktionsoberärzte

Dr. med. Veronika Beck
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Veronika.Beck@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christian Katzer
Leiter Sektion Medizinische Informatik, Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Katzer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sonja Käbisch
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sonja.Kaebisch@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christian Koch
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Koch@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Florian Martens
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Martens@chiru.med.uni-giessen.de
Marcus Mülich
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Marcus.Muelich@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andreas Schäfer
Funktionsoberarzt, Moderator

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Andreas.Schaefer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Alexander Schlier
Funktionsoberarzt, Moderator

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Alexander.Schlier@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Rose Schnöbel-Ehehalt
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Rose.Schnoebel-Ehehalt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Elisabeth Seidlmayer
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Elisabeth.Seidlmayer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Paul Steffen
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Paul.Steffen@chiru.med.uni-giessen.de
Mirko Veit
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Mirko.Veit@chiru.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. med. Florian Brenck
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Brenck@chiru.med.uni-giessen.de
Mihaela Capeneata
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian Castrup
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Castrup@chiru.med.uni-giessen.de
Brigitte Clausen
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Jan Ole Eilers
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Jan-Ole.Eilers@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Marco Ernst
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Marco.Ernst@chiru.med.uni-giessen.de
Tobias Fischer
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Tobias.Fischer@chiru.med.uni-giessen.de
Jörg Focke
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Joerg.Focke@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Franz
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian Hahn
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Carl.C.Hahn@chiru.med.uni-giessen.de
Johannes Hofmann
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Johannes.Hofmann@chiru.med.uni-giessen.de
Christian Körner
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
christian.koerner@chiru.med.uni-giessen.de
Dorothee Laufer
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dorothee.Laufer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Mietens
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Andrea.Mietens@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Tino Neuenfeldt
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Tino.Neuenfeldt@chiru.med.uni-giessen.de
Sebastian Petzoldt
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sebastian.Petzoldt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sophie Ruhrmann
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sophie.Ruhrmann@chiru.med.uni-giessen.de
Martin Schürtz
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Martin.Schuertz@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Bettina Schlindwein
Ärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Bettina.Schlindwein@chiru.med.uni-giessen.de
Sandra Schulz
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sandra.Linsert@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Maximilian Swoboda
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
maximilian.swoboda@chiru.med.uni-giessen.de

 

Ärzte

Dr. med. Dejan Arsic, Dr. Phil.
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544402 Fax: 0641-98544409
Dejan.Arsic@chiru.med.uni-giessen.de
Daniel Baier
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Baier@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Johannes Bollmann
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44401 Fax: 0641/985-44409
Johannes.Bollmann@chiru.med.uni-giessen.de
Mara Borgards
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Mara.Borgards@chiru.med.uni-giessen.de
Marianne Bowl
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Prof. Dr. med. Helge Reinhold Braun
Assistenzarzt, Dozent

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja Braun
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja.Braun@chiru.med.uni-giessen.de
Silke Braun
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Pavol Cupka
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Pavol.Cupka@chiru.med.uni-giessen.de
Pascal Drubel
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Pascal.Drubel@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sebastian Eberle
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sebastian.Eberle@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Fabian Edinger
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Fabian.Edinger@chiru.med.uni-giessen.de
Jana Flerlage
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Jana.Flerlage@chiru.med.uni-giessen.de
Loreta Görg
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Loreta.Goerg@chiru.med.uni-giessen.de
Hannah Glimm
Assistensärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hannah.Glimm@chiru.med.uni-giessen.de
Anne Gregor
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Anne.Gregor@chiru.med.uni-giessen.de
Lukas Habig
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Lukas.Habig@chiru.med.uni-giessen.de
Daniel Heinrich
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Heinrich@chiru.med.uni-giessen.de
Fiona Hempelmann
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Fiona.Hempelmann@chiru.med.uni-giessen.de
Swantje Klahr-Krick
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian Kunzemann
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Kunzemann@chiru.med.uni-giessen.de
Carl Daniel Lehmann-Leo
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Lehmann-Leo@chiru.med.uni-giessen.de
Dominik Leicht
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dominik.Leicht@chiru.med.uni-giessen.de
Nils Lenz
Assistenzarzt, Perres, Moderator

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Nils.Lenz@chiru.med.uni-giessen.de
Radka Mackova
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Radka.Mackova@chiru.med.uni-giessen.de
Johannes Mader
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Johannes.Mader@chiru.med.uni-giessen.de
Christina Mau
Assistensärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christina.Mau@chiru.med.uni-giessen.de
Sabrina Müller
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Stefan Müller
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Stefan.Mueller@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Marius Merz
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Marius.Merz@chiru.med.uni-giessen.de
Katrin Milchsack
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
katrin.milchsach@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Francesca Nabari
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Francesca.Nabari@chiru.med.uni-giessen.de
Agata Paszko
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Ann-Catrin Paul
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dragutin Popovic
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel Pree
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Pree@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Moritz Rüddenklau
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Moritz.Rueddenklau@chiru.med.uni-giessen.de
Kersten Sältzer
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Kersten.Saeltzer@chiru.med.uni-giessen.de
Miriam Schmidt
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Miriam.Kummer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Emmanuel René Karl Schneck
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Emmanuel.Schneck@chiru.med.uni-giessen.de
Tobias Schneider
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Tobias.Schneider@chiru.med.uni-giessen.de
Richard Schramm
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Richard.Schramm@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Dagmar Schulte
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dagmar.Schulte@chiru.med.uni-giessen.de
Sebastian Spangenberg
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Lorena Steinbach
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Lorena.Steinbach@chiru.med.uni-giessen.de
Dominika Tomori
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dominika.Tomori@chiru.med.uni-giessen.de
Carolin Towara
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Vera Unterstab
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402
Vera.Unterstab@chiru.med.uni-giessen.de
Hans Matthias Voigtmann
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hans.Voigtmann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Anna Elena von Bohlen
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Anna.VonBohlen@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Lisa Sophia Walter
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Lisa-Sophia.Walter@chiru.med.uni-giessen.de
Michael Wessoly
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Michael.Wessoly@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Daniela Wittekindt
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Thomas Simon Zajonz
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Thomas.S.Zajonz@anatomie.med.uni-giessen.de
David Peter Zoeller
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Lisa Simone Zwiener
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409

 

Anästhesieambulanz

Erika Becker
Anästhesieambulanz/ MTA

Tel.: 0641/985-57610
Helene Johnke
Anästhesieambulanz

Tel.: 0641/985-57610

 

Forschungslabor

Prof. Dr. med. Matthias Wolff
Stellvertretender Direktor

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.Wolff@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christian Koch
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Koch@chiru.med.uni-giessen.de
Ilona Magel
MTLA

Tel.: 0641/985-44477
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Reginald Matejec
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Reginald.Matejec@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Hagen Maxeiner, D.E.S.A., E.D.I.C.
Oberarzt, Leiter Sektion Schmerztherapie

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hagen.Maxeiner@chiru.med.uni-giessen.de
Richard Schramm
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Richard.Schramm@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katja Weismüller
Oberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja.Weismueller@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Medizinische Informatik

Dr. med. Christian Katzer
Leiter Sektion Medizinische Informatik, Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Katzer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Florian Brenck
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Brenck@chiru.med.uni-giessen.de
Sabine Hagner
Medizinische Dokumentarin

Tel.: 0641/985-40180 Fax: 0641/985-44409
Oliver Hofmann
Fachkrankenpfleger / Klinischer Kodierer

Tel.: 0641/985-57223
Oliver.Hofmann@uk-gm.de
Prof. Dr. med. Helge Reinhold Braun
Assistenzarzt, Dozent

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409

 

Webseiten

Dr. med. Florian Brenck
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Brenck@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Hagen Maxeiner, D.E.S.A., E.D.I.C.
Oberarzt, Leiter Sektion Schmerztherapie

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hagen.Maxeiner@chiru.med.uni-giessen.de