A A A

Direktion * Geschäftsführender Oberarzt * Sekretariat * Oberärzte Intensivtherapie * Oberärzte * Funktionsoberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Klinische Studien * Intensivstationen * Webseiten

 

Direktion

Prof. Dr. med. Hinnerk Wulf
Direktor

Tel.: 06421/58-62004 Fax: 06421/58-66996
H.Wulf@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Leopold Eberhart
Stellvertretender Direktor

Tel.: 06421/58-62945 Fax: 06421/58-65971
eberhart@staff.uni-marburg.de
Ellen Bender-Damm
Chefsekretariat

Tel.: 06421/58-62003 Fax: 06421/58-66996
Ellen.Bender-Damm@med.uni-marburg.de

 

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Carsten Feldmann
Geschäftsführender Oberarzt


Carsten.Feldmann@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat

Anke Kroll
Sekretariat

Tel.: 06421/58-65981 Fax: 06421/58-65971
sek1anae@med.uni-marburg.de
Helga Schneider
Sekretariat

Tel.: 06421/58-65981 Fax: 06421/58-65971
sek1anae@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte Intensivtherapie

Dr. med. Christian Arndt
Oberarzt Intensivstation


Christian.Arndt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Wolfgang Dersch
Oberarzt Intensivstation 1


Wolfgang.Dersch@uk-gm.de
Dr. med. Pascal Wallot
Oberarzt Intensivstation


Pascal.Wallot@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte

Dr. med. Gerhard Dinges
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65996 Fax: 06421/58-65971
Gerhard.Dinges@med.uni-marburg.de
Dr. med. Thomas Kaufmann
Oberarzt

Tel.: 06421/58-63841 Fax: 06421/58-65971
Thomas.Kaufmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Klaus Kerwat
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65985
Klaus.Kerwat@med.uni-marburg.de
Dr. med. Andrea Kussin
Oberärztin (Palliativmedizin)

Tel.: 06421/58-65993 Fax: 06421/58-65971
Andrea.Kussin@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kuo-Min Kwee
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65998 Fax: 06421/58-65971
Kuo-Min.Kwee@med.uni-marburg.de
Dr. med. Peter Lukasewitz
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65998 Fax: 06421/58-65971
Peter.Lukasewitz@med.uni-marburg.de
Dr. med. Bernd Nachtigall
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65846 Fax: 06421/58-65971
Bernd.Nachtigall@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Dirk Rüsch
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65998 Fax: 06421/58-65971
Dirk.Ruesch@med.uni-marburg.de
Dr. med. Bernd Sattler
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65864 Fax: 06421/58-65971
Bernd.Sattler@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Alexander Torossian
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65996 Fax: 06421/58-65971
Alexander.Torossian@med.uni-marburg.de
Dr. med. Tilman Wächtershäuser
Oberarzt


Tilman.Waechtershaeuser@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Thomas Wiesmann
Oberarzt

Tel.: 06421/58-63787 Fax: 06421/58-65971
Thomas.Wiesmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Michael Zentgraf
Oberarzt

Fax: 06421/58-65971
Michael.Zentgraf@med.uni-marburg.de

 

Funktionsoberärzte

Dr. med. Ingrid Bentrup
Funktionsoberärztin

Tel.: 06421/58-65993 Fax: 06421/58-65971
Ingrid.Bentrup@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kai Dielmann
Funktionsoberarzt


Kai.Dielmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Bärbel Gebhardt
Funktionsoberärztin


Baerbel.Gebhardt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Gerald Kalmus
Funktionsoberarzt

Fax: 06421/58-65971
Gerald.Kalmus@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Astrid Morin
Funktionsoberärztin

Fax: 06421/58-65971
Astrid.Morin@med.uni-marburg.de
Dr. med. Benjamin Vojnar
Funktionsoberarzt


vojnar@med.uni-marburg.de
Dr. med. Tobias Wege-Rost
Funktionsoberarzt

Tel.: 06421/58-62516 Fax: 06421/58-65971
Tobias.Wege-Rost@med.uni-marburg.de

 

Fachärzte

Synke Bäumlein
Fachärztin

Fax: 06424 58 65971
Jens Best
Facharzt

Fax: 06421 58 65971
Jens.Best@med.uni-marburg.de
Dr. med. Juliane Blazek
Fachärztin


Juliane.Blazek@med.uni-marburg.de
Dr. med. Désirée Bölkow
Fachärztin


Desiree.Boelkow@med.uni-marburg.de
Andreas Bornträger
Facharzt


Andreas.Borntraeger@med.uni-marburg.de
Dr. med. Steffen Dietz
Facharzt

Fax: 06421/58-65971
Steffen.Dietz@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kathrin Feldmann
Fachärztin


Kathrin.Feldmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ronald Henning
Facharzt

Fax: 06421/58-65971
Ronald.Henning@med.uni-marburg.de
Julia Hoeft
Fachärztin


Julia.Hoeft@med.uni-marburg.de
Dr. med. Martin Hofer
Facharzt


Martin.Hofer@med.uni-marburg.de
Rebekka Knitschke
Fachärztin

Tel.: 06421/58-65993 Fax: 06421/58-65971
Rebekka.Knitschke@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anja Schmitt
Fachzärztin


Anja.Schmitt@med.uni-marburg.de Anja.Schmitt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sohail Ahmed Sheikh
Facharzt

Tel.: 06421/58-65985 Fax: 06421/58-65971
Soheil-Ahmed.Sheikh@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ulrike Spies
Fachärztin


 

Assistenzärzte

Julia Albers
Assistenzärztin


Svenja Albrecht
Assistenzärztin


Svenja.Albrecht@med.uni-marburg.de
Corinne Bastet
Assistenzärztin

Fax: 06421/65971
Corinne.Bastet@med.uni-marburg.de
Dr. med. David Binas
Assistenzarzt


Binas@med.uni-marburg.de
Christin Büttner
Assistenzärztin


Gertrude Duncan
Assistenzärztin


Gertrude.Duncan@med.uni-marburg.de
Christine Gaik
Assistenzärztin


Christine.Gaik@med.uni-marburg.de
Cornelia Gierth
Assistenzärztin


Cornelia.Gierth@med.uni-marburg.de
Matthias Goldstein
Assistenzarzt


Dominic Hönl
Assistenzarzt


Tobias Hofmann
Assistenzarzt


Jan Hoß
Assistenzarzt


Jan.Hoss@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ansgar Hülshoff
Assistenzarzt


Ansgar.Huelshoff@med.uni-marburg.de
Dr. med. Melanie Keuchel
Assistenzärztin


Melanie.Keuchel@med.uni-marburg.de
Andrea Leibeling
Assistenzärztin


Andrea.Windolph@med.uni-marburg.de
Karl Matteo Meggiolaro
Assistenzarzt


KarlMatteo.Meggiolaro@uk-gm.de
Mathias Meier
Assistenzarzt


Dr. med. Stefan Müller
Assistenzarzt


Dr. med. Philipp Rischer
Assistenzarzt


Philipp.Rischer@med.uni-marburg.de
Nina Schedel
Assistenzärztin


Nina.Schedel@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anika Schlemmer
Assistenzärztin


Anika.Schlemmer@med.uni-marburg.de
Simon Schmich
Assistenzarzt


Nicolas Schmitt
Assistenzarzt


Dorit Scholz
Assistenzärztin


Lyubov Shevchenko
Assistenzärztin


Lyubov.Shevchenko@uk-gm.de
Eike Stetter
Assistenzarzt


Karsten Szeder
Assistenzarzt


Karsten.Szeder@med.uni-marburg.de
Nadine Theimann
Assistenzärztin


Dr. med. Christian Volberg
Assistenzarzt


Christian.Volberg@med.uni-marburg.de

 

Klinische Studien

Ruzica Axt
Studienassistentin

Tel.: 06421 58-6 5989 Fax: 06421 58-6 5898
Ruzica.Axt@med.uni-marburg.de
Gesa Kix
Studienassistentin

Tel.: 0642158-6 5845 Fax: 06421 58-6 5898
Gesa.Kix@med.uni-marburg.de

 

Intensivstationen

Brigitte Schlegel
Stationsleitung Pflege Intensiv 3

Tel.: 0642 58 65087

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Hinnerk Wulf
Direktor

Tel.: 06421/58-62004 Fax: 06421/58-66996
H.Wulf@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kai Dielmann
Funktionsoberarzt


Kai.Dielmann@med.uni-marburg.de
Thomas Leinweber
Med. Dokumentar / DV-Koordinator

Tel.: 06421/586 586 5 Fax: 06421/58-65971
Thomas.Leinweber@med.uni-marburg.de
Dr. med. Benjamin Vojnar
Funktionsoberarzt


vojnar@med.uni-marburg.de