Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG

Direktion * Geschäftsführender Oberarzt * Sekretariat * Oberärzte Intensivtherapie * Oberärztinnen/-ärzte * Funktionsoberärztinnen/-ärzte * Fachärztinnen/-ärzte * Assistenzärztinnen/-ärzte * Klinische Studien * Webseiten

Direktion

Prof. Dr. med. Hinnerk Wulf Direktor der Klinik (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin, Klinische Pharmakologie, Weiterbildungsermächtigung für Anäthesiologie, Weiterbildungsermächtigung für Intensivmedizin) Tel.: 06421/58-62004 Fax: 06421/58-66996 H.Wulf@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Alexander Torossian stellv. Direktor (Notfallmedizin) Tel.: 06421/58-65981 Fax: 06421/58-65971 Alexander.Torossian@med.uni-marburg.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Carsten Feldmann Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin) Carsten.Feldmann@med.uni-marburg.de

Sekretariat

Sabrina Gottstein Sekretariat Tel.: 06421 58-6 59 81 Fax: 06421 58-6 59 71 Sabrina.Gottstein@uk-gm.de
Sandra Schäfer Sekretariat Tel.: 06421 - 58-6 59 81 Fax: 06421 - 58-6 59 71 Sandra.Schaefer@uk-gm.de

Oberärzte Intensivtherapie

Dr. med. Christian Arndt, DESA Oberarzt Intensivstation 2a (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin) Christian.Arndt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Pascal Wallot Personaloberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie) Pascal.Wallot@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ann-Kristin Schubert, DESAIC Oberärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin) Ann-Kristin.Schubert@med.uni-marburg.de

Oberärztinnen/-ärzte

Dr. med. Kai Dielmann Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Kai.Dielmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Gerhard Dinges Oberarzt (Intensivmedizin, spezielle Schmerztherapie) Tel.: 06421/58-65996 Fax: 06421/58-65971 Gerhard.Dinges@med.uni-marburg.de
Dr. med. Hanns-Christian Dinges Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin) Hanns-Christian.Dinges@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Leopold Eberhart Oberarzt (Notfallmedizin, Intensivmedizin, Spezielle Schmerztherapie) Fax: 06421/58-65971 eberhart@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Bärbel Gebhardt Oberärztin (Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin) Baerbel.Gebhardt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ronald Henning Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Fax: 06421/58-65971 Ronald.Henning@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ingelore Holzinger Oberärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin) Ingelore.Holzinger@med.uni-marburg.de
Dr. med. Gerald Kalmus Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie) Gerald.Kalmus@med.uni-marburg.de
Dr. med. Thomas Kaufmann Oberarzt (Notfallmedizin) Tel.: 06421/58-63841 Fax: 06421/58-65971 Thomas.Kaufmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Klaus Kerwat Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin) Klaus.Kerwat@med.uni-marburg.de
Dr. med. Andrea Kussin Oberärztin Andrea.Kussin@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kuo-Min Kwee Oberarzt (Notfallmedizin) Kuo-Min.Kwee@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Dirk Rüsch Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie) Tel.: 06421/58-65998 Fax: 06421/58-65971 Dirk.Ruesch@med.uni-marburg.de
Dr. med. Bernd Sattler Oberarzt (Notfallmedizin) Tel.: 06421/58-65864 Fax: 06421/58-65971 Bernd.Sattler@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anja Schmitt Oberärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin) Anja.Schmitt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ann-Kristin Schubert, DESAIC Oberärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin) Ann-Kristin.Schubert@med.uni-marburg.de
Dr. med. Benjamin Vojnar, DESAIC Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Benjamin.Vojnar@med.uni-marburg.de
Dr. med. Tilman Wächtershäuser Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) waechte2@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Tobias Wege-Rost, DESA, MHBA Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin) Tel.: 06421/58-62516 Fax: 06421/58-65971 Tobias.Wege-Rost@med.uni-marburg.de
Dr. med. Michael Zentgraf Oberarzt (Intensivmedizin) Fax: 06421/58-65971 Michael.Zentgraf@med.uni-marburg.de

Funktionsoberärztinnen/-ärzte

Dr. med. Ingrid Bentrup Funktionsoberärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie) Tel.: 06421/58-65993 Fax: 06421/58-65971 Ingrid.Bentrup@med.uni-marburg.de
Dr. med. Gertrude Duncan Funktionsoberärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Gertrude.Duncan@med.uni-marburg.de
apl. Prof. Dr. med. Astrid Morin Funktionsoberärztin Fax: 06421/58-65971 Astrid.Morin@med.uni-marburg.de

Fachärztinnen/-ärzte

Dr. med. Kathrin Ahrens Fachärztin (Notfallmedizin) Kathrin.Ahrens@med.uni-marburg.de
Dr. med. Svenja Albrecht Fachärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Svenja.Albrecht@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jens Best Facharzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Jens.Best@med.uni-marburg.de
Dr. med. David Binas Facharzt David.Binas@med.uni-marburg.de
Dr. med. Désirée Bölkow Fachärztin (Notfallmedizin) Desiree.Boelkow@med.uni-marburg.de
Dr. med. Steffen Dietz Facharzt (Notfallmedizin) Fax: 06421/58-65971 Steffen.Dietz@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kathrin Feldmann Fachärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Kathrin.Feldmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christine Gaik, DESAIC Fachärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin) Christine.Gaik@med.uni-marburg.de
Julia Hoeft Fachärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Julia.Hoeft@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jan Hoß Facharzt (Notfallmedizin) Jan.Hoss@med.uni-marburg.de
Dr. med. Andrea Leibeling Fachärztin (Notfallmedizin) Andrea.Leibeling@med.uni-marburg.de
Thomas Lingelbach Facharzt (Notfallmedizin) Thomas.Lingelbach@med.uni-marburg.de
Dr. med. Karl Matteo Meggiolaro Facharzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) KarlMatteo.Meggiolaro@uk-gm.de
Patrick Miehling Facharzt (Notfallmedizin) Patrick.Miehling@med.uni-marburg.de
Dr. med. Stefan Müller Facharzt (Notfallmedizin) Stefan.Mueller@med.uni-marburg.de
Katharina Politt Fachärztin (Notfallmedizin) Katharina.Politt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Nicolas Schmitt Facharzt (Notfallmedizin) Nicolas.Schmitt@med.uni-marburg.de
Dorit Scholz Fachärztin (Notfallmedizin) Dorit.Scholz@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sohail Ahmed Sheikh Facharzt Soheil-Ahmed.Sheikh@med.uni-marburg.de
Markus Spies Facharzt (Notfallmedizin)
Ulrike Spies Fachärztin
Karsten Szeder Facharzt (Notfallmedizin) Karsten.Szeder@med.uni-marburg.de

Assistenzärztinnen/-ärzte

Dr. med. Julia Albers Assistenzärztin Julia.Albers@med.uni-marburg.de
Sven Anger Assistenzarzt Sven.Anger@med.uni-marburg.de
Dr. med Katharina Bach Assistenzärztin (Notfallmedizin) Katharina.Bach@uk-gm.de
Timo Banek Assistenzarzt Timo.Banek@med.uni-marburg.de
Nikita Beltschikow Assistenzarzt Nikita.Beltschikow@med.uni-marburg.de
Andrea Berlin Assistenzärztin Andrea.Berlin@med.uni-marburg.de
Paul Beyer Assistenzarzt Paul.Beyer@med.uni-marburg.de
Jonathan Decker Assistenzarzt Jonathan.Decker@med.uni-marburg.de
Margarita Demidow Assistenzärztin (Notfallmedizin) Margarita.Demidow@med.uni-marburg.de
Barbora Eller Assistenzärztin Barbora.Listopadova@med.uni-marburg.de
Marcel Engelhardt Assistenzarzt Marcel.Engelhardt@uk-gm.de
Dr. med. Sigrid Groeben Assistenzärztin (Notfallmedizin) Sigrid.Groeben@med.uni-marburg.de
Dr. med. Tobias Grübl Assistenzarzt Tobias.Gruebl@uk-gm.de
Kathrin Havemann Assistenzärztin (Notfallmedizin) Kathrin.Havemann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Matthias Havemann Assistenzarzt (Notfallmedizin) Matthias.Havemann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Lena Henning Assistenzärztin (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Lena.Henning@med.uni-marburg.de
Tom Herrmann Assistenzarzt Tom.Herrmann@uk-gm.de
Carmen Hofmann Assistenzärztin Carmen.Hofmann@med.uni-marburg.de
Tobias Hofmann Assistenzarzt Tobias.Hofmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anne Houben Assistenzärztin Anne.Houben@uk-gm.de
Wiebke Hunsänger Assistenzärztin Wiebke.Hunsaenger@med.uni-marburg.de
Dr. med. Cora Ittner Assistenzärztin Cora.Ittner@uk-gm.de
Laura Kikker Assistenzärztin (Notfallmedizin) Laura.Kikker@med.uni-marburg.de
Tobias Kleinschmidt Assistenzarzt Tobias.Kleinschmidt@med.uni-marburg.de
Selena Knoth Assistenzärztin Klinik für Anästhesie und Intensivtherapie Selena.Knoth@med.uni-marburg.de
Kalvis Kreiss Assistenzarzt
Dr. med. Evelyn Martin Assistenzärztin (Notfallmedizin) Evelyn.Martin@med.uni-marburg.de
Dr. med. Dominik Mester Assistenzarzt Dominik.Mester@med.uni-marburg.de
Selina Nephuth Assistenzärztin Selina.Nephuth@med.uni-marburg.de
Dr. med. Stephanie Nolte Assistenzärztin Stephanie.Nolte@uk-gm.de
Dr. med. Sina Nürnberger Assistenzärztin Sina.Nuernberger@med.uni-marburg.de
Daniel Obert Assistenzarzt (Notfallmedizin) Daniel.Obert@med.uni-marburg.de
Dr. med. Colin Ochs Assistenzarzt (Notfallmedizin) Colin.Ochs@med.uni-marburg.de
Björn-Ole Pallesen Assistenzarzt pallesen@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sebastian Passon Assistenzarzt (Notfallmedizin) Sebastian.Passon@med.uni-marburg.de
Paula Sauer Assistenzärztin Paula.Sauer@med.uni-marburg.de
Dr. med. Simon Schmich Assistenzarzt (Notfallmedizin) Simon.Schmich@med.uni-marburg.de
Alexander Schneider Assistenzarzt Alexander.Schneider@med.uni-marburg.de
Lyubov Shevchenko Assistenzärztin (Notfallmedizin) Lyubov.Shevchenko@med.uni-marburg.de
Dr. med. Dana Maresa Spies Assistenzärztin (Notfallmedizin) Dana.Spies@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jan-Ole Sponholz Assistenzarzt (Notfallmedizin) Jan-Ole.Sponholz@uk-gm.de
David Sun Assistenzarzt (Notfallmedizin) David.Sun@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Volberg, M.A. Palliative Care Assistenzarzt (Notfallmedizin) Christian.Volberg@med.uni-marburg.de
Anna Wähner Assistenzärztin Anna.Waehner@med.uni-marburg.de

Klinische Studien

Ruzica Axt Studienassistentin Tel.: 0 64 21 / 58-6 58 45 Fax: 0 64 21 / 58-6 58 98 Ruzica.Axt@med.uni-marburg.de

Webseiten

Dr. med. Kai Dielmann Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Kai.Dielmann@med.uni-marburg.de
Thomas Leinweber Med. Dokumentar / DV-Koordinator Tel.: 06421/586 586 5 Fax: 06421/58-65971 Thomas.Leinweber@med.uni-marburg.de
Dr. med. Benjamin Vojnar, DESAIC Oberarzt (Intensivmedizin, Notfallmedizin) Benjamin.Vojnar@med.uni-marburg.de