A A A
-->

Team

Leitung * Pflegedienstleitung * Sekretariat * Info Point * AAP / Medizinische Dokumentation * Oberärzte / leitende Mitarbeiter * Pflegedienst * Wissenschaftliche Mitarbeiter * Ergotherapie * Bewegungstherapie * Sozialdienst * Webseiten

 

Leitung

Prof. Dr. med. Christoph Mulert
Direktor der Klinik

Tel.: 0641 985 45702 Fax: 0641 985 45752
Sekretariat-Mulert@psychiat.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienstleitung

Gunhild Flemmer
Pflegedienstleitung

Tel.: 0641 985 45806
Gunhild.Flemmer@uk-gm.de

 

Sekretariat

Dr. phil. Christian Schönholz
Assistenz der Zentrumsleitung

Tel.: 0641 985 45702 Fax: 0641 985 45752
Christian.Schoenholz@uk-gm.de
Sabrina Hartmann
Sekretariat

Tel.: 0641 985 45703 Fax: 0641 985 45752
Sabrina.Hartmann@uk-gm.de
Jennifer Schulz
Sekretariat/Studenten/Wissenschaft

Tel.: 0641 985 45704 Fax: 0641 985 45752
Jennifer.Schulz@psychiat.med.uni-giessen.de

 

Info Point

Valeska Jackson
Info Point

Tel.: 0641 985 45700 Fax: 0641 985 45798
Valeska.Jackson@uk-gm.de

 

AAP / Medizinische Dokumentation

Barbara Rübertus
Arzt-Assistenz im Patientenmanagement (AAP), Medizinische Dokumentation

Tel.: 0641 985 40386 Fax: 0641 985 45752
Barbara.Ruebertus@uk-gm.de

 

Oberärzte / leitende Mitarbeiter

Dr. med. Jens Ulferts
Leitender Oberarzt


Dr. med. Irina Bauer
Oberärztin


Meike Hagenhoff
Oberärztin


Prof. Dr. phil. Gebhard Sammer
Leitung der AG Kognitive Neurowissenschaften

Tel.: 0641 99 45770 (Video-Sprechstunde Montags 16:00 - 17:00 Uhr https://whereby.com/gebsam) Fax: 0641 99 45789
Gebhard.Sammer@psychiat.med.uni-giessen.de
PD Dr. biol. hom. Markus Stingl
Leitung des Traumatherapiezentrums, Psychologischer Psychotherapeut


Markus.Stingl@psychiat.med.uni-giessen.de
Dr. biol. hom. Nina Haible-Baer
Leitende Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Tel.: 0641 99 45767 Fax: 0641 99 45789
Nina.Haible-Baer@psychiat.med.uni-giessen.de
Dr. rer. nat. Jona Iffland
Leitender Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut

Tel.: 0641 99 45766 Fax: 0641 99 45789
Jona.R.Iffland@psychiat.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienst

Heide Wagenbach-Glitsch
Stationsleitung, Station 1

Tel.: 0641 985 45786
Cornelia Halapatsch
stellv. Stationsleitung, Station 1

Tel.: 0641 985 45786
Frank Stapf-Teichmann
Stationsleitung, Station 2, TATZ

Tel.: 0641 985 45728 (Station2) / 0641 99 45753 (TATZ)
Franziska Werner
Stationsleitung, Station 3

Tel.: 0641 985 45736
Miriam Neupauer
Stationsleitung, Station 4

Tel.: 0641 985 45741
Hendrik Seger-Landau
stellv. Stationsleitung, Station 4

Tel.: 0641 985 45741

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Hille Mathes
Ärztin


Dr. rer. nat. Eva Lenz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 99 45775 Fax: 0641 99 45789
Eva.Bauer@psychiat.med.uni-giessen.de
Dr. rer. nat Denise Lockhofen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 99 45772 Fax: 0641 99 45789
Denise.E.Lockhofen@psychiat.med.uni-giessen.de
Melanie Molly
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 985 45702
Bruno Pedraz-Petrozzi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641 99 45773 Fax: 0641 99 45789
Bruno.Pedraz_Petrozzi@psychiat.med.uni-giessen.de
Christoph Ruprecht
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641 99 45778 Fax: 0641 99 45789
Christoph.Ruprecht@psychiat.med.uni-giessen.de
Dr. phil. Stefanie Simanowski-Schulz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 985 45720
Stefanie.Simanowski@psychiat.med.uni-giessen.de

 

Ergotherapie

Annette Bourcarde
Ergotherapeutin


Evin Kumaraslan
Ergotherapeutin


Bärbel Ohrndorf
Ergotherapeutin


Sabine Schneider
Ergotherapeutin


 

Bewegungstherapie

Petra Knecht
Bewegungstherapeutin


Petra Preuß
Bewegungstherapeutin


 

Sozialdienst

Anke Birkhahn
Sozialdienst


Stefanie Kiesel
Sozialdienst


Janina Lang
Sozialdienst


 

Webseiten

Christoph Ruprecht
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 0641 99 45778 Fax: 0641 99 45789
Christoph.Ruprecht@psychiat.med.uni-giessen.de
Barbara Rübertus
Arzt-Assistenz im Patientenmanagement (AAP), Medizinische Dokumentation

Tel.: 0641 985 40386 Fax: 0641 985 45752
Barbara.Ruebertus@uk-gm.de