A A A
Klinikleitung * Schwerpunktleiter * Personaloberarzt / lehrverantwortlicher Oberarzt * Oberärzte in Verbindung mit externer Klinikleitung * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Assoziierte wissenschaftliche Professuren und Nachwuchsgruppen * Pflegedienst- und Stationsleitungen * Sekretariate * Medizinisch-technische Mitarbeiter/Innen * Webseiten

 

Klinikleitung

Prof. Dr. Werner Seeger
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-42350 Fax: 0641/985-42359
Werner.Seeger@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Matthias Hecker, PhD
Stellv. Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-56755 Fax: 0641/985-51259
Matthias.Hecker@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Khodr Tello
Stellv. Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Khodr.Tello@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Dr. István Vadász
Stellv. Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Istvan.Vadasz@innere.med.uni-giessen.de

 

Schwerpunktleiter

PD Dr. Horst-Walter Birk
Abteilungsleiter SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42382 Fax: 0641/985-42389
Horst-Walter.Birk@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Susanne Herold, PhD
Abteilungsleiterin SP Infektiologie / Professur für Infektionskrankheiten der Lunge

Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-57069
Susanne.Herold@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Elke Roeb, MHAC
Abteilungsleiterin SP Gastroenterologie / Professur für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-42338 oder 42337 Fax: 0641/985-42339
Elke.Roeb@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Rolf Weimer
Abteilungsleiter SP Nierentransplantation

Tel.: 0641/985-42387 Fax: 0641/985-42389
Rolf.Weimer@innere.med.uni-giessen.de

 

Personaloberarzt / lehrverantwortlicher Oberarzt

Prof. Dr. med. Dr. Henning Gall
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-56766 Fax: 0641/985-42599
Henning.Gall@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte in Verbindung mit externer Klinikleitung

Prof. Dr. Andreas Günther
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin / Professur für Interstitielle und Seltene Lungenerkrankungen / Chefarzt Pneumologie und Internistische Intensivmedizin Agaplasion Evang. Krankenhaus Mittelhessen

Tel.: 0641/985-42500 Fax: 0641/985-42508
Andreas.Guenther@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. H. Ardeschir Ghofrani
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin / Professur für Pumonale Vaskuläre Medizin / Ärztlicher Geschäftsführer der Kerkhoff-Klinik Bad Nauheim

Tel.: 0641/99-42421 Fax: 0641/99-42419
Ardeschir.Ghofrani@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Benjamin Löh
Chefarzt Pneumologie Hochtaunus-Kliniken Usingen

Tel.: 06081/107-4050 Fax: 0608/107-104050
benjamin.loeh@hochtaunus-kliniken.de
Prof. Dr. Philipp Markart
Oberarzt, Pneumologie und Intensivmedizin / Klinikdirektor der Med Klinik V - Pneumologie Klinikum Fulda

Tel.: 0641/985-42558 Fax: 0641/985-42559
Philipp.Markart@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Andrea Adamik
Funktionsoberärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51221 Fax: 0641/985-51229
Andrea.Adamik@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Markus Bruns-Toepler
Oberarzt ZIVE

Tel.: 0641/985-57070 Fax: 0641/985-57079
Markus.Bruns-Toepler@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Thomas Discher
Oberarzt SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57065 Fax: 0641/985-57069
Thomas.Discher@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Wilhelm Doppl
Oberarzt ZIVE

Tel.: 0641/985-57070
Wilhelm.E.Doppl@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Dr. Tobias Gessler
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57036 Fax: 0641/985-42599
Tobias.Gessler@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Faeq Husain-Syed
Oberarzt, SP Nephrologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42378 Fax: 0641/985-42389
Faeq.Husain-Syed@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Sönke Jeßen
Oberarzt, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381
Soenke.Jessen@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Hristos Karakizlis
Oberarzt SP Nephrologie/Nierentransplantation

Tel.: 0641/985-42398
Hristos.Karakizlis@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bianka Karle
Oberärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378
Bianka.Karle@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stefan Kuhnert
Funktionsoberarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Stefan.Kuhnert@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Jürgen Lohmeyer
Stv. Abteilungsleiter SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57060 Fax: 0641/985-57069
juergen.lohmeyer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. univ. Ulrich Matt, PhD
Oberarzt, SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57050 Fax: 0641/985-42357
Ulrich.Matt@innere.med.uni-giessen.de
Lucy Rainer
Funktionsoberärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-42398
Lucy.Rainer@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Manuel Richter
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Manuel.Richter@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Natascha Sommer
Oberärztin SP Pneumologie und Intensivmedizin, Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Natascha.Sommer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Janina Trauth
Oberärztin SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Janina.Trauth@innere.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. Sinan Ababay
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Dr. Dr. Katrin Ahlbrecht Mayer
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-42354
Katrin.Ahlbrecht@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Ulla Maria Albrecht
Fachärztin, SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069
Ulla.Albrecht@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Rebekka Raha Arneth
Fachärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51220 Fax: 0641/985-51229
Rebekka.R.Arneth@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Maike Barowski
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Maike.Barowski@innere.med.uni-giessen.de
Gero Bunniger
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Gero.Bunniger@innere.med.uni-giessen.de
Nermin Halim
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Nermin.Halim@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Timm Höres
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51255 Fax: 0641-985-51259
Timm.Hoeres@innere.med.uni.giessen.de
Dr. Vera Kantelhardt
Fachärztin, SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-51427 Fax: 0641/985-51429
Vera.Kantelhardt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Björn Kemmerling
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
bjoern.kemmerling@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ekaterina Krauss
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42558 Fax: 0641/985-42559
Ekaterina.Krauss@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bettina Krögel
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641 985-57035 Fax: 0641 985-42599
Bettina.Kroegel@uk-gm.de
Dr. Gani Oruqaj, PhD
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Gani.Oruqaj@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Anne-Katrin Rustemeier
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-56477
Anne-Kathrin.Rustemeier@innere.med.uni-giessen
PD Dr. Martina Schaefer
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Martina.Schaefer@innere.med.uni-giessen.de
Anastasios Stampouloglou
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641 985-51250 Fax: 0641 985-51259
Darina Todorova
Fachärztin, SP Nephrologi

Tel.: 0641 985-42398
darina.todorova@uk-gm.de
Anna Katharina Wolff
Fachärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51221
Anna.K.Reebs@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Ziegler
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42559
Stefanie.Ghofrani@innere.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Tarek Alnakoula
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Tarek.Anakoula@innere.med.uni-giessen.de
Julian Better
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Johannes Bewersdorff
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Johannes.Bewersdorff@innere.med.uni-giessen.de
Catherine Bulinski
Assistenzärztin, SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066
Dr. Jiangping Chen
Assistensärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Jiangping.Chen@anatomie.med.uni-giessen.de
Dr. Ruth Dartsch
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Ruth.Dartsch@innere.med.uni-giessen.de
Tina Drechsler
Assistenzärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Tina.Drechsler@innere.med.uni-giessen.de
Mustapha El Guelai
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Mustapha.El-Guelai@innere.med.uni-giessen.de
Harun Erdal
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Harun.Erdal@innere.med.uni-giessen.de
Isla Esso
Assistenzärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641-985-42398
Isla.Esso@innere.med.uni-giessen.de
Elena Fischer
Assistenzärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51210
Dr. Hendrik Halfar
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Hendrik.Halfar@innere.med.uni-giessen.de
Paul Jahn
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Paul.Jahn@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Lucas Kimmig
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Lucas.Kimmig@innere.med.uni-giessen.de
Michaela Kohútová
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-56747
michaela.kohutova@innere.med.uni-giessen.de
Nils Kremer
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Nils.Kremer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Vitalii Kryvenko, PhD
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Vitalii.Kryvenko@innere.med.uni-giessen.de
Kevin Lo
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Kevin.Lo@innere.med.uni-giessen.de
Christina Malainou
Assistenzärztin, SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
Christian Nahrgang
Assistenzarzt, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378 Fax: 0641/985-51279
christian.nahrgang@innere.med.uni-giessen.de
Aikaterini Papadimitrou
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250
Aikaterini.Papadimitrou@innere.med.uni-giessen.de
Zvonimir Rako
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210
Zvonimir.A.Rako@innere.med.uni-giessen.de
Florian Rindler
Assistenzarzt, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378
Florian.Rindler@innere.med.uni-giessen.de
Johanna Rockenbach
Assistenzarzt Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641 985-51259
Johanna.Rockenbach@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Manka Rohde
Assistenzärztin ZIVE

Tel.: 0641/985-57070
Ronak Schams
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210
Ronak.Schams@innere.med.uni-giessen.de
Yascha Seyed Vossoughi
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Yascha.SeyedVossoughi@innere.med.uni-giessen.de
Janine Sommerlad
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030
Janine.Sommerlad@innere.med.uni-giessen.de
Aichurek Soultanova
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210
Aichurek.Soultanova@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Silke Tello
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42551
Silke.Tello@innere.med.uni-giessen.de
Daniel Thieme
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Daniel.Thieme@innere.med.uni-giessen.de
Ashkan Tolou G.S.
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210
Tolou.G.Ashkan@innere.med.uni-giessen.de
Antonio Uribe Munoz
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
antonio.uribemunoz@innere.med.uni-giessen.de
Selin Yildiz
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Selin.Yildiz@innere.med.uni-giessen.de
Sicak Yilmaz
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Sicak.Yilmaz@innere.med.uni-giessen.de

 

Assoziierte wissenschaftliche Professuren und Nachwuchsgruppen

Jun.-Prof. Dr. Dr. Miguel A. Alejandre-Alcazar
Nachwuchsgruppenleiter am ILH für


miguel-angel.alejandre-alcazar@innere.uni-giessen.de
Prof. Dr. Saverio Bellusci
ECCPS Professur Lung Matrix Remodeling

Tel.: 0641/99-46730
Saverio.Bellusci@innere.med.uni-giessen.de
Jun.-Prof. Dr. Elie El Agha
Junior-Professur für

Tel.: 0641/99 36481 Fax: 0641/99 36429
elie.el-agha@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Christos Samakovlis
UGMLC-Professur für Molecular Pneumology

Tel.: 0641 99-46760 Fax: 0641 99-46709
Christos.Samakovlis@su.se
Prof. Dr. Rajkumar Savai
Professur für

Tel.: 0179/3244618
Savai.Rajkumar@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Soni Savai Pullamsetti
Professur für Lung Vascular Epigenetics

Tel.: 0641/985-46802
Soni.Pullamsetti@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Ralph Schermuly
Professur für Pulmonary Pharmacotherapy

Tel.: 0641/99-42420 Fax: 0641/99-42419
Ralph.Schermuly@innere.med.uni-giessen.de
Ana Ivonne Vazquez-Armendariz, PhD
Nachwuchsgruppenleiterin am ILH

Tel.: 0641/99-36402 Fax: 0641/99-36406
Ana.I.Vazquez-Armendariz@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Norbert Weißmann
ECCPS Professur Molecular Mechanisms of Emphysema, Hypoxia and Lung Aging

Tel.: 0641/99-42414 Fax: 0641/99-42419
Norbert.Weissmann@innere.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienst- und Stationsleitungen

Johannes Eidens
Stationsleitung Infektionsstation

Tel.: 0641/985-51430 Fax: 0641/985-51439
Johannes.M.Eidens@innere.med.uni-giessen.de
Sabine Jacobi
Stellv. Stationsleitung ZIMANI KAR Intensiv

Tel.: 0641/985-51260
Sabine.Jacobi@innere.med.uni-giessen.de
Tobias Kempff
Pflege-Stationsleitung ITS 2.5

Tel.: 0641/985-51252 Fax: 0641/985-51259
Tobias.Kempff@innere.med.uni-giessen.de
Gabriele Launspach
Stellv. Stationsleiterin Station 2.1, Pneumologische Schwerpunktstation

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Gabriele.Launspach@innere.med.uni-giessen.de
Thiemo Meyer
Stationsleitung ZIMANI PNE IMC

Tel.: 0641/985-51262
Thiemo.Meyer@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Naumann
Stellv. Stationsleitung ZIMANI PNE Intensiv

Tel.: 0641/985-51260
Andreas.Naumann@innere.med.uni-giessen.de
Ilja Ramelow
Stationsleitung ZIMANI PNE Notaufnahme

Tel.: 0641/985-51260
Ilja.Ramelow@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Rau
Stellv. Stationsleitung ZIMANI PNE Intensiv

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Andreas.Rau@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Schäfer
Stationsleitung ZIMANI KAR Intensiv

Tel.: 0641/985-42444
Andreas.Schaefer@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Spiegelberg
Pflegerische Leitung Station 2.1

Tel.: 0641/985-51212 Fax: 0641/985-51219
Dagmar.Spiegelberg@innere.med.uni-giessen.de

 

Sekretariate

Dr. Corinna Bremer
Wissenschaftliche Referentin Prof. W. Seeger

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Corinna.Bremer@innere.med.uni-giessen.de
Meike Hohmann
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Meike.Hohmann@innere.med.uni-giessen.de
Katrin Müller
Sekretariat Prof. A. Günther / Pneumologie

Tel.: 0641/985-42500
Katrin.mueller@innere.med.uni-giessen.de
Jennifer Scheld
Sekretariat Prof. Seeger, SP Pneumologie

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Jennifer.Scheld@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Schlegel
Wissenschaftsmanagement AG Günther / Pneumologie

Tel.: 0641-985-42502
Jutta.Schlegel@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Barbara Sprenger
Projektmanagement Infektiologie

Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-57069
Barbara.Sprenger@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Steinhaus
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Barbara.Steinhaus@innere.med.uni-giessen.de
Medine Turan
Sekretariat SP Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-42338
Melanie Westbrock
Sekretariat SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Melanie.Westbrock@innere.med.uni-giessen.de
Kerstin Zörb
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Kerstin.Zoerb@innere.med.uni-giessen.de

 

Medizinisch-technische Mitarbeiter/Innen

Karoline Bopf
MTLA, Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Zeynep Erdogan
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Zeynep.Erdogan@innere.med.uni-giessen.de
Christina Ferdinand
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030
Christina.Traber-Ferdinand@innere.med.uni-giessen.de
Carina Fernandez
Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57044
Sabine Heinemann
MTLA Fibroseambulanz

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Sabine.Heinemann@innere.med.uni-giessen.de
Ute Helbig
AAP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42335
Ute.Helbig@innere.med.uni-giessen.de
Sina Heuser
Arzthelferin Studienambulanz

Tel.: 0641/985-57043 Fax: 0641/985-42599
Sina.Heuser@innere.med.uni-giessen.de
Inge Köhler
NTX-Administrationsbüro

Tel.: 0641/985-42398 Fax: 0641/985-42499
Inge.Koehler@innere.med.uni-giessen.de
Stefan Kuhlmann
AAP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51215 Fax: 0641/985-51219
Stefan.Kuhlmann@uk-gm.de
Edeltraud Lenz
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57044 Fax: 0641/985-42599
Gabriele Marski
NTx-Büro

Tel.: 0641/985-42398 Fax: 0641/985-42499
Susanne Mrkonjic
Arzthelferin NTx-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57159 Fax: 0641/985-57153
Michelle Obrist
Arzthelferin Fibroseambulanz

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Claudia Scholl-Meyer
Ambulanz Prof. Seeger

Tel.: 0641/985-42352
Claudia.Scholl-Meyer@innere.med.uni-giessen.de
Doris Serafin
Ambulanz Prof. Seeger

Tel.: 0641/985-42352
Christine Wallner
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57045 Fax: 0641/985-42599
Bettina Webel
Schreibdienst Pneumologie

Tel.: 0641/985-42676
Susanne Wissgott
Ambulanz - Rechtsherzkatheter

Tel.: 0641/985-57047
Susanne.Wissgott@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Zenke
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Barbara.Zenke@innere.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Dr. Corinna Bremer
Wissenschaftliche Referentin Prof. W. Seeger

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Corinna.Bremer@innere.med.uni-giessen.de