A A A
Klinikleitung * Schwerpunktleiter * Oberärzte in Verbindung mit externer Klinikleitung * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Assoziierte wissenschaftliche Professuren und Nachwuchsgruppen * Pflegedienst- und Stationsleitungen * Sekretariate * Ambulanzkontakte * Webseiten

 

Klinikleitung

Prof. Dr. Werner Seeger
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-42350 Fax: 0641/985-42359
Werner.Seeger@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Matthias Hecker, PhD
Stellv. Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-56755 Fax: 0641/985-51259
Matthias.Hecker@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Khodr Tello
Stellv. Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Khodr.Tello@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Dr. István Vadász
Stellv. Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Istvan.Vadasz@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Dr. Henning Gall
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin, Personaloberarzt und Lehrverantwortlicher

Tel.: 0641/985-56766 Fax: 0641/985-42599
Henning.Gall@innere.med.uni-giessen.de

 

Schwerpunktleiter

PD Dr. Horst-Walter Birk
Abteilungsleiter SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42382 Fax: 0641/985-42389
Horst-Walter.Birk@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Elke Roeb, MHAC
Abteilungsleiterin SP Gastroenterologie / Professur für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-42338 oder 42337 Fax: 0641/985-42339
Elke.Roeb@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Rolf Weimer
Abteilungsleiter SP Nierentransplantation

Tel.: 0641/985-42387 Fax: 0641/985-42389
Rolf.Weimer@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte in Verbindung mit externer Klinikleitung

Prof. Dr. Andreas Günther
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin / Professur für Interstitielle und Seltene Lungenerkrankungen / Chefarzt Pneumologie und Internistische Intensivmedizin Agaplasion Evang. Krankenhaus Mittelhessen

Tel.: 0641/985-42500 Fax: 0641/985-42508
Andreas.Guenther@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. H. Ardeschir Ghofrani
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin / Professur für Pulmonale Vaskuläre Medizin / Ärztlicher Geschäftsführer der Kerkhoff-Klinik Bad Nauheim

Tel.: 0641/99-42421 Fax: 0641/99-42419
Ardeschir.Ghofrani@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Benjamin Löh
Chefarzt Pneumologie Hochtaunus-Kliniken Usingen

Tel.: 06081/107-4050 Fax: 0608/107-104050
benjamin.loeh@hochtaunus-kliniken.de
Prof. Dr. Philipp Markart
Oberarzt, Pneumologie und Intensivmedizin / Klinikdirektor der Med Klinik V - Pneumologie Klinikum Fulda

Tel.: 0641/985-42558 Fax: 0641/985-42559
Philipp.Markart@innere.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Andrea Adamik
Funktionsoberärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378 Fax: 0641/985-42389
Andrea.Adamik@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Markus Bruns-Toepler
Oberarzt ZIVE

Tel.: 0641/985-57070 Fax: 0641/985-57079
Markus.Bruns-Toepler@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Wilhelm Doppl
Oberarzt ZIVE

Tel.: 0641/985-57070
Wilhelm.E.Doppl@innere.med.uni-giessen.de
Isla Esso
Funktionsoberärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641-985-42378
Isla.Esso@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Dr. Tobias Gessler
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57036 Fax: 0641/985-42599
Tobias.Gessler@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Faeq Husain-Syed
Oberarzt, SP Nephrologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42378 Fax: 0641/985-42389
Faeq.Husain-Syed@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Sönke Jeßen
Oberarzt, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381
Soenke.Jessen@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Hristos Karakizlis
Oberarzt SP Nephrologie/Nierentransplantation

Tel.: 0641/985-42398
Hristos.Karakizlis@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bianka Karle
Oberärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378
Bianka.Karle@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Björn Kemmerling
Funktionsoberarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
bjoern.kemmerling@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stefan Kuhnert
Funktionsoberarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Stefan.Kuhnert@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Jürgen Lohmeyer
Stv. Abteilungsleiter SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57060 Fax: 0641/985-57069
juergen.lohmeyer@innere.med.uni-giessen.de
Lucy Rainer
Funktionsoberärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-42398
Lucy.Rainer@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Manuel Richter
Oberarzt Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Manuel.Richter@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Natascha Sommer
Oberärztin SP Pneumologie und Intensivmedizin, Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Natascha.Sommer@innere.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. Sinan Ababay
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Dr. Dr. Katrin Ahlbrecht Mayer
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-42354
Katrin.Ahlbrecht@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Rebekka Raha Arneth
Fachärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42398 Fax: 0641/985-42389
Rebekka.R.Arneth@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Maike Barowski
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Maike.Barowski@innere.med.uni-giessen.de
Gero Bunniger
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Gero.Bunniger@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Dr. Philipp Douschan
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51261 Fax: 0641/985-51269
philipp.douschan@medunigraz.at
Nermin Halim
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Nermin.Halim@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ekaterina Krauss
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42558 Fax: 0641/985-42559
Ekaterina.Krauss@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bettina Krögel
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641 985-57035 Fax: 0641 985-42599
Bettina.Kroegel@uk-gm.de
Dr. Gani Oruqaj, PhD
Facharzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Gani.Oruqaj@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Martina Schaefer
Fachärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Martina.Schaefer@innere.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Julian Better
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Johannes Bewersdorff
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Johannes.Bewersdorff@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jiangping Chen
Assistensärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Jiangping.Chen@anatomie.med.uni-giessen.de
Dr. Ruth Dartsch
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Ruth.Dartsch@innere.med.uni-giessen.de
Tina Drechsler
Assistenzärztin, SP Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Tina.Drechsler@innere.med.uni-giessen.de
Mustapha El Guelai
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Mustapha.El-Guelai@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Rebecca Hasseli-Fräbel
Assistenzärtin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641 985-51210 Fax: 0641 985-51219
Rebecca.Hasseli@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Patrick Janetzko
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51261 Fax: 0641/985-51269
Dr. Fronza Junaid
Assistenzärtin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51219
fronza.junaid@innere.med.uni-giessen.de
Michaela Kohútová
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-56747
michaela.kohutova@innere.med.uni-giessen.de
Nils Kremer
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641-985-51255 Fax: 0641-985-51259
Nils.Kremer@innere.med.uni-giessen.de
Kevin Lo
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Kevin.Lo@innere.med.uni-giessen.de
Tamanna Madaan
Assistenzärztin, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Tamanna.Madaan@innere.med.uni-giessen.de
Christian Nahrgang
Assistenzarzt, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378 Fax: 0641/985-51279
christian.nahrgang@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Zvonimir Rako
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210
Zvonimir.A.Rako@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Johanna Rockenbach
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641 985-51259
Johanna.Rockenbach@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Manka Rohde
Assistenzärztin ZIVE

Tel.: 0641/985-57070
Yascha Seyed Vossoughi
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Yascha.SeyedVossoughi@innere.med.uni-giessen.de
Janine Sommerlad
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-57030
Janine.Sommerlad@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Silke Tello
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-42551
Silke.Tello@innere.med.uni-giessen.de
Selin Yildiz
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Selin.Yildiz@innere.med.uni-giessen.de
Sicak Yilmaz
Assistenzärztin, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51519
Sicak.Yilmaz@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Athiththan Yogeswaren
Assistenzarzt, Pneumologie und Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Athiththan.Yogeswaran@innere.med.uni-giessen.de

 

Assoziierte wissenschaftliche Professuren und Nachwuchsgruppen

Jun.-Prof. Dr. Dr. Miguel A. Alejandre-Alcazar
Nachwuchsgruppenleiter am ILH "Perinatal Lung Health and Chronic Disease"

Tel.: 0221/47896876 Fax: 0221/47896868
miguel-angel.alejandre-alcazar@innere.uni-giessen.de
Prof. Dr. Saverio Bellusci
ECCPS Professur "Lung Matrix Remodeling"

Tel.: 0641/99-46730
Saverio.Bellusci@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Elie El Agha
Professur "Pathogen-induced Lung Injury & Repair"

Tel.: 0641/99 36481 Fax: 0641/99 36429
elie.el-agha@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Christos Samakovlis
UGMLC-Professur "Molecular Pneumology"

Tel.: 0641 99-46760 Fax: 0641 99-46709
Christos.Samakovlis@su.se
Prof. Dr. Rajkumar Savai
Professur "Lung Microenvironmental Niche in Cancerogenesis"

Tel.: 0179/3244618
Savai.Rajkumar@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Soni Savai Pullamsetti
Professur "Lung Vascular Epigenetics"

Tel.: 0641/985-46802
Soni.Pullamsetti@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Ralph Schermuly
Professur "Pulmonary Pharmacotherapy"

Tel.: 0641/99-42420 Fax: 0641/99-42419
Ralph.Schermuly@innere.med.uni-giessen.de
Ana Ivonne Vazquez-Armendariz, PhD
Nachwuchsgruppenleiterin am ILH "Lung Organoids and Disease Modeling"

Tel.: 0641/99-36402 Fax: 0641/99-36406
Ana.I.Vazquez-Armendariz@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Norbert Weißmann
ECCPS Professur "Molecular Mechanisms of Emphysema, Hypoxia and Lung Aging"

Tel.: 0641/99-42414 Fax: 0641/99-42419
Norbert.Weissmann@innere.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienst- und Stationsleitungen

Tobias Kempff
Stationsleitung Pneumologie Intensiv

Tel.: 0641/985-51252 Fax: 0641/985-51259
Tobias.Kempff@innere.med.uni-giessen.de
Thiemo Meyer
Stationsleitung Pneumologie IMC / Intensiv

Tel.: 0641/985-51262 Fax: 0641/985-51559
Thiemo.Meyer@innere.med.uni-giessen.de
Alexander Pielka
Pflegedienstleiter Pneumologie Intensiv

Tel.: 0641/985-58762 Fax: 0641/985-42273
Alexander.Pielka@uk-gm.de
Manuel Garcia Munoz
Stellv. Stationsleitung Pneumologie Intensiv

Tel.: 0641/985-51252 Fax: 0641-985-51259
manuel.garciamunoz@uk-gm.de
Andreas Naumann
Stellv. Stationsleitung Pneumologie Intensiv

Tel.: 0641/985-51252 Fax: 0641/985-51259
Andreas.Naumann@innere.med.uni-giessen.de
Alexander Hammerlindl
Stellv. Stationsleitung Pneumologie IMC / Intensiv

Tel.: 0641/985-59507 Fax: 0641/985-51559
alexander.hammerlindl@uk-gm.de
Johannes Weidemann
Stellv. Stationsleitung Pneumologie IMC / Intensiv

Tel.: 0641/985-59506 Fax: 0641/985-51559
johannes.weidemann@uk-gm.de
Gabriele Launspach
Stellv. Stationsleiterin Station 2.1, Pneumologische Schwerpunktstation

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Gabriele.Launspach@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Spiegelberg
Pflegerische Leitung Station 2.1

Tel.: 0641/985-51212 Fax: 0641/985-51219
Dagmar.Spiegelberg@innere.med.uni-giessen.de

 

Sekretariate

Dr. Corinna Bremer
Wissenschaftliche Referentin Prof. W. Seeger

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Corinna.Bremer@innere.med.uni-giessen.de
Meike Hohmann
Sekretariat PD Dr. Birk, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Meike.Hohmann@innere.med.uni-giessen.de
Andrea Martin
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-55981
Katrin Müller
Sekretariat Prof. A. Günther / Pneumologie

Tel.: 0641/985-42500
Katrin.mueller@innere.med.uni-giessen.de
Jennifer Scheld
Sekretariat Prof. Seeger, SP Pneumologie

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Jennifer.Scheld@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Steinhaus
Sekretariat PD Dr. Birk, SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Barbara.Steinhaus@innere.med.uni-giessen.de
Medine Turan
Sekretariat SP Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-42338
Kerstin Zörb
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Kerstin.Zoerb@innere.med.uni-giessen.de

 

Ambulanzkontakte

Karoline Bopf
MTLA, Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Zeynep Erdogan
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Zeynep.Erdogan@innere.med.uni-giessen.de
Christina Ferdinand
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030
Christina.Traber-Ferdinand@innere.med.uni-giessen.de
Carina Fernandez
Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57044
Bianca Heßler
Arzthelferin NTx-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57150 Fax: 0641/985-57159
Sina Heuser
Arzthelferin Studienambulanz

Tel.: 0641/985-57043 Fax: 0641/985-42599
Sina.Heuser@innere.med.uni-giessen.de
Susanne Kirchmann
Ambulanz für Nieren- und Hochdruckkrankheiten

Tel.: 0641/985-57151
Edeltraud Lenz
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57044 Fax: 0641/985-42599
Karina Makiola
Ambulanz für Nieren- und Hochdruckkrankheiten

Tel.: 0641/985-57151
Gabriele Marski
Nierentransplantationsambulanz

Tel.: 0641/985-42398 Fax: 0641/985-42499
Victoria Miebs
Nierentransplantationsambulanz

Tel.: 0641/985-42398 Fax: 0641/985-42499
Susanne Mrkonjic
Arzthelferin NTx-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57159 Fax: 0641/985-57153
Michelle Obrist
Arzthelferin Fibroseambulanz

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Claudia Scholl-Meyer
Ambulanz Prof. Seeger

Tel.: 0641/985-42352
Claudia.Scholl-Meyer@innere.med.uni-giessen.de
Andrea Vesely
Arzthelferin NTx-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57150 Fax: 0641/985-57159
Christine Wallner
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57045 Fax: 0641/985-42599
Bettina Webel
Schreibdienst Pneumologie

Tel.: 0641/985-42676
Susanne Wissgott
Ambulanz - Rechtsherzkatheter

Tel.: 0641/985-57047
Susanne.Wissgott@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Zenke
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Barbara.Zenke@innere.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Dr. Corinna Bremer
Wissenschaftliche Referentin Prof. W. Seeger

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Corinna.Bremer@innere.med.uni-giessen.de