A A A
Leiter * Sekretariat * Oberärzte * Ärzte * Wissenschaftler * Allgemeine Pathologie und Zytopathologie * Molekularpathologie * Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik * Experimentelle Pathologie und Immuntherapie * QMB * Forschungskoordination und Studierendensekretariat * Webseiten

 

Leiter

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Silvia Jander
Chefsekretariat

Tel.: 0641/985-41101 Fax: 0641/985-41119
silvia.jander@patho.med.uni-giessen.de
Lena Damm
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41102 Fax: 0641/985-41149
Heike Fredrich-Grohs
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41103 Fax: 0641/985-41149
Heike.Fredrich-grohs@uk-gm.de
Heike Schomann-Klein
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41102 Fax: 0641/985-41149
Johanna Sparrenberger
Sekretariat

Tel.: 0641/985-41103 Fax: 0641/985-41149

 

Oberärzte

PD Dr. Birgit Bassaly
Oberärztin

Tel.: 0641/985-41146
birgit.bassaly@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Dr. habil. Peter Dorfmüller
Oberarzt

Tel.: 0641/985-41116 Fax: 0641/985-41119
peter.dorfmuller@patho.med.uni-giessen.de

 

Ärzte

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
PD Dr. Birgit Bassaly
Oberärztin

Tel.: 0641/985-41146
birgit.bassaly@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Dr. habil. Peter Dorfmüller
Oberarzt

Tel.: 0641/985-41116 Fax: 0641/985-41119
peter.dorfmuller@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Melanie Ahrens
Fachärztin

Tel.: 0641/985-41142 Fax: 0641/985-41109
melanie.kreisel@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Frank
Facharzt

Tel.: 0641/985-41141
matthias.frank@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Christian Fichtner-Maxwill
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41110
Dr. Constantinos Hadjnicolaou
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41132
Frederike Hagedorn
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41144
Dr. Helene Woelk
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41144
Lorena Espinoza
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41142
lorena.espinoza@patho.med.uni-giessen.de
Marie Tsotsoria
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41144
marie.tsotsoria@patho.med.uni-giessen.de

 

Wissenschaftler

Prof. Dr. Andreas Bräuninger
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41130
andreas.braeuninger@patho.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Roland Schmitz
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641/985-41121 Fax: 0641/985-41129
roland.schmitz@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Bradtke
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43424
jutta.bradtke@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrike Gamerdinger
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641/985-41123 Fax: 0641/985-41139
ulrike.gamerdinger@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Theresa Jox
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41114
theresa.jox@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Kristin Hartung
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41131
kristin.hartung@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Sergej Sereda
Allgemeine Pathologie

Tel.: 0641/985-41158
Dr. Andrea Teigler-Schlegel
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41107
andrea.teigler-schlegel@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Mehmet Kemal Tur
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41104 Fax: 0641/985-41109
mehmet.k.tur@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Hasmik Yegoryan
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41107
M.Sc. Thanh-Hung Dang
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30531
hung.dang@computational.bio.uni-giessen.de
PD Dr. Marcus Niebert
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30532
marcus.niebert@patho.med.uni-giessen.de

 

Allgemeine Pathologie und Zytopathologie

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
Sebat Benzer
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41153
sebat.benzer@patho.med.uni-giessen.de
Frank Dönges
Knochenhistologie-Labor

Tel.: 0641/985-41105
frank.doenges@patho.med.uni-giessen.de
MTA Christan Ebner
Eingangslabor/Zytopathologie

Tel.: 0641/985-41151
MTA Heike Eckhard-Weber
Histologie

Tel.: 0641/985-41151
MTA Martina Eichhorn
Immunhistochemie

Tel.: 0641/985-41157
Peter Fischer
Prosektur

Tel.: 0641/985-41161 Fax: 0641/985-41109
peter.fischer@patho.med.uni-giessen.de
Biologielaborant Nikolai Fuhr
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
Axel Kleindienst
Prosektur

Tel.: 0641/985-41161 Fax: 0641/985-41109
MTA Anja Lamm
Eingangslabor/Zytopathologie

Tel.: 0641/985-41151
Ltd. MTA Nicole Neuhaus-Jung
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
nicole.neuhaus@patho.med.uni-giessen.de
AH Stefanie Schützeneder
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
Biologielaborant Aline Schmidt
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
MTA Gabriele Schweitzer
Immunhistochemie/Zytopathologie

Tel.: 0641/985-41157
MTA Barbara Skarupke
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
Chemielaborantin Malena Happel
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
malena.happel@patho.med.uni-giessen.de
MTA Quinn Kraft
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
quinn.kraft@patho.med.uni-giessen.de

 

Molekularpathologie

Prof. Dr. Andreas Bräuninger
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41130
andreas.braeuninger@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Bradtke
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43424
jutta.bradtke@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Kristin Hartung
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41131
kristin.hartung@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Theresa Jox
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41114
theresa.jox@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Sabrina Hartmann
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41131
sabrina.hartmann@patho.uni-giessen.de
BTA Sebastian Schäfer
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
MTA Yvonne Schichowsky
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43428
MTA Heike Wallenfels
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
MTA Cindy Arnold
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
MTA Vanessa Jung
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
MTA Johanna Hackl
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134

 

Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Prof. Dr. Roland Schmitz
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641/985-41121 Fax: 0641/985-41129
roland.schmitz@patho.med.uni-giessen.de
PD Dr. Marcus Niebert
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30532
marcus.niebert@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrike Gamerdinger
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641/985-41123 Fax: 0641/985-41139
ulrike.gamerdinger@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Thanh-Hung Dang
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30531
hung.dang@computational.bio.uni-giessen.de
B.Sc. Alexander K Götze
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30531
alexander.k.goetze@med.uni-giessen.de
MTLA Claudia Keller
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30598
claudia.keller@paediat.med.uni-giessen.de
MTLA Jutta Schieferstein
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30598
jutta.schieferstein@paediat.med.uni-giessen.de
Jannik Jobst
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30598
jannik.jobst@med.uni-giessen.de
Pia M Minge
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30598
pia.m.minge@med.uni-giessen.de
Dominic Schröer
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30598
dominic.schroeer@med.uni-giessen.de

 

Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Dr. Mehmet Kemal Tur
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41104 Fax: 0641/985-41109
mehmet.k.tur@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Andrea Teigler-Schlegel
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41107
andrea.teigler-schlegel@paediat.med.uni-giessen.de
MTA Sibylle Pscherer
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41107
sibylle.pscherer@patho.med.uni-giessen.de
MTA Jasmin Habicht
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641-985-41107
jasmin.habicht@uk-gm.de
M.Sc. Hasmik Yegoryan
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41107

 

QMB

Ltd. MTA Nicole Neuhaus-Jung
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
nicole.neuhaus@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Bradtke
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43424
jutta.bradtke@paediat.med.uni-giessen.de

 

Forschungskoordination und Studierendensekretariat

Dr. Ulrike Gamerdinger
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641/985-41123 Fax: 0641/985-41139
ulrike.gamerdinger@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Mehmet Kemal Tur
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/985-41104 Fax: 0641/985-41109
mehmet.k.tur@patho.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
PD Dr. Marcus Niebert
Molekulare Zytologie und Funktionelle Genomik

Tel.: 0641-99-30532
marcus.niebert@patho.med.uni-giessen.de