A A A
Kinderkardiologie * Weiterbildung Kinderkardiologie * Weiterbildung Kinderheilkunde * Intensivmedizin * Herzkatheter * MRT * EMAH Sprechstunde * Herztransplantation * Elektrophysiologie * Forschung * Kinderherzchirurgie * Kinderanästhesie * Leitende Mitarbeiter(innen) * Webseiten * Sozialdienst

 

Kinderkardiologie

Prof. Dr. med. Christian Jux
Abteilungsleiter, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641 985 43461
christian.jux@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Josef Thul
Stellvertretender Abteilungsleiter, Oberarzt Kinderkardiologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-43552
josef.m.thul@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Blanka Steinbrenner
Funktionsoberärztin, Kinderkardiologie, Neonatologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641 / 985 - 43552
blanka.steinbrenner@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Orth
Oberärztin Kinderkardiologie, Intensivmedizin

Tel.: 56035
andrea.orth@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christoph Neuhäuser
Oberarzt Intensivstation; Facharzt für Anästhesiologie; Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641 / 985-43461
christoph.neuhaeuser@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Markus Khalil
Oberarzt Kinderkardiologie, ZusatzqualifikationEMAH

Tel.: 0641 / 985-43477
markus.khalil@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Dorle Schmidt
Oberärztin

Tel.: 0641/985-43534
dorle.schmidt@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Dr. med. Stefan Rupp
Oberarzt Kinderkardiologie, Ambulanz; Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641 985 59207
stefan.rupp@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kerstin Gummel
Kinderkardiologin, Zusatzqualifikation MRT

Tel.: 0641 / 985 - 46652
kerstin.gummel@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Bettina Reich
Kinderkardiologin; Neonatologin

Tel.: 0641/985-46652
bettina.reich@paediat.med.uni-giessen.de
Maria Gonzalez
Kinderkardiologin, Rhythmologie, Elektrophysiologie

Tel.: 43477
Priv. Doz. Dr. med. Thomas Kriebel
Rhythmologie, Elektrophysiologie

Tel.: 43482
Thomas.Kriebel@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Franke
Kardiologin, Internistin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 43477
Dr. med. Monika Lüdemann
Kardiologin, Internistin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
monika.luedemann@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Daniela Deppe
Kinderkardiologin

Tel.: 43477
Dr. med. Susanne Skrzypek
Oberärztin, Kinderkardiologin, Neonatologie, Psychotherapie

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Thushiha Logeswaran
Kinderkardiologin

Tel.: 43477
Thushiha.Logeswaran@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Dr. med. Jürgen Bauer
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43483
juergen.bauer@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Joachim Kreuder
Oberarzt

Tel.: 43477
joachim.g.kreuder@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Karsten grosse Kreymborg
Kinderkardiologe

Tel.: 0641/985-46652
karsten.g.kreymborg@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sabine Recla
Kinderkardiologin

Tel.: 0641 / 985 - 43552
sabine.recla@paediat.med.uni-giessen.de
Neslihan Kiplapinar
Kinderkardiologin

Tel.: 43534

 

Weiterbildung Kinderkardiologie

Lucie Rüblinger
Kinderärztin; Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43535
Dr. med. Christoph Neuhäuser
Oberarzt Intensivstation; Facharzt für Anästhesiologie; Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641 / 985-43461
christoph.neuhaeuser@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Johanna Behrje
Kinderärztin; Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43553
Dr. med. Timo Klaas
Kinderarzt; Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43534
Prisca Ngui
Kinderärztin; Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43534
Prisca.Ngui@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Zora Meyer
Kinderheilkunde, Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43477
Dr. med. Katja Heerich
Kinderärztin, Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 0641 / 985-56731
katja.heerich@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Anna-Eva Blank
Kinderärztin, Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43553

 

Weiterbildung Kinderheilkunde

Hande Rakicioglu
Assistenzärztin

Tel.: 43535
Svenja Krück
Assistenzärztin

Tel.: 43535
Martin Zschirnt
Assistenzarzt

Tel.: 43535
martin.zschirnt@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Leonie Dewein
Assistenzärztin

Tel.: 43477
Moritz Brunk
Assistenzarzt

Tel.: 43535
Jan Phillipp Häde
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43535

 

Intensivmedizin

Dr. med. Josef Thul
Stellvertretender Abteilungsleiter, Oberarzt Kinderkardiologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-43552
josef.m.thul@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christoph Neuhäuser
Oberarzt Intensivstation; Facharzt für Anästhesiologie; Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641 / 985-43461
christoph.neuhaeuser@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Orth
Oberärztin Kinderkardiologie, Intensivmedizin

Tel.: 56035
andrea.orth@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Blanka Steinbrenner
Funktionsoberärztin, Kinderkardiologie, Neonatologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641 / 985 - 43552
blanka.steinbrenner@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Susanne Skrzypek
Oberärztin, Kinderkardiologin, Neonatologie, Psychotherapie

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de

 

Herzkatheter

Prof. Dr. med. Markus Khalil
Oberarzt Kinderkardiologie, ZusatzqualifikationEMAH

Tel.: 0641 / 985-43477
markus.khalil@paediat.med.uni-giessen.de

 

MRT

Ali Rad
Medizinisch Technischer Assistent

Tel.: 0641/985-46652
ali.rad@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kerstin Gummel
Kinderkardiologin, Zusatzqualifikation MRT

Tel.: 0641 / 985 - 46652
kerstin.gummel@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Bettina Reich
Kinderkardiologin; Neonatologin

Tel.: 0641/985-46652
bettina.reich@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Anna-Eva Blank
Kinderärztin, Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43553

 

EMAH Sprechstunde

Dr. med. Monika Lüdemann
Kardiologin, Internistin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
monika.luedemann@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Franke
Kardiologin, Internistin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 43477

 

Herztransplantation

Dr. med. Susanne Skrzypek
Oberärztin, Kinderkardiologin, Neonatologie, Psychotherapie

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Leonie Dewein
Assistenzärztin

Tel.: 43477

 

Elektrophysiologie

Priv. Doz. Dr. med. Thomas Kriebel
Rhythmologie, Elektrophysiologie

Tel.: 43482
Thomas.Kriebel@paediat.med.uni-giessen.de
Maria Gonzalez
Kinderkardiologin, Rhythmologie, Elektrophysiologie

Tel.: 43477

 

Forschung

Dr. med. Jörg Drenckhahn
Leiter Forschungslabor

Tel.: 46012

 

Kinderherzchirurgie

Prof. Dr. Hakan Akintürk
Leiter Kinderherzchirurgie

Tel.: 0641/985-46499 Fax: 0641/985-446489
hakan.akintuerk@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Klaus Valeske
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44912 Fax: 0641/985-46489
klaus.valeske@chiru.med.uni-giessen.de

 

Kinderanästhesie

Prof. Dr. med. Matthias Müller
Leiter der Sektion Kinder-Kardioanästhesie

Tel.: 0641/985-56550 Fax: 0641/985-44409
matthias.f.mueller@chiru.med.uni-giessen.de

 

Leitende Mitarbeiter(innen)

Diana Hirsch
Sekretariat Kinderherzzentrum

Tel.: 0641/985-43461 Fax: 0641/985-43469
diana.hirsch@paediat.med.uni-giessen.de
Ute Eibach
Stationsleitung Czerny

Tel.: 0641/985-43534
Michael Schneider
Stationsleitung Intensiv

Tel.: 43551

 

Webseiten

Priv. Doz. Dr. med. Jürgen Bauer
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43483
juergen.bauer@paediat.med.uni-giessen.de

 

Sozialdienst

Herr Andreas Kolbe
Zentrale Patientenüberleitung (Case Manager DGCC)

Tel.: 0641 / 985 - 40025
andreas.kolbe@psycho.med.uni-giessen.de
Dipl.-Psychologin Kathrin Veller
Psychologin

Tel.: 0641 / 985 - 43486
kathrin.veller@uk-gm.de
Nadja Abel
Erzieherin

Tel.: 0641-985-44928
erzieherczerny@web.de
Sigrid Siegfried
Erzieherin

Tel.: 44982
erzieherczerny@web.de