A A A
Kinderkardiologie, Pädiatrische Intensivmedizin * Weiterbildung Kinderkardiologie, Pädiatrische Intensivmedizin * Weiterbildung Kinderheilkunde * Intensivmedizin * Herzkatheter * MRT * EMAH Sprechstunde * PH-Ambulanz * Herztransplantation * Elektrophysiologie * Forschung * Kinderherzchirurgie * Kinderanästhesie * Leitende Mitarbeiter(innen) * Sozialdienst * Webseiten

 

Kinderkardiologie, Pädiatrische Intensivmedizin

Prof. Dr. med. Christian Jux
Abteilungsleiter, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43461
christian.jux@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Josef Thul
Stellvertretender Abteilungsleiter/Ltd. Oberarzt, Kinderkardiologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-43552
josef.m.thul@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Markus Khalil
Geschäftsführender Oberarzt, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43482
markus.khalil@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Blanka Steinbrenner
Oberärztin Intensivstation, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Neonatologie

Tel.: 0641/985-43552
blanka.steinbrenner@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Orth
Oberärztin Intensivstation, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Neonatologie

Tel.: 0641/985-43552
andrea.orth@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kerstin Gummel
Funktionsoberärztin Kardio-MRT, Kinderkardiologie, Zusatzqualifikation MRT

Tel.: 0641/985-46652
kerstin.gummel@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Stefan Rupp
Oberarzt Ambulanz Kinderkardiologie, Zusatzqualifikation EMAH, Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-59207
stefan.rupp@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Thushiha Logeswaran
Oberarztin Station Czerny, Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43461
Thushiha.Logeswaran@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Susanne Skrzypek
Oberärztin HTx, Kinderkardiologie, Neonatologie, Psychotherapie, Intensivmedizin, Transplantationsmedizin

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Monika Lüdemann
Bereichsleitung Erwachsene mit Angeborenen Herzfehlern (EMAH), Internistin, Kardiologie, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
monika.luedemann@paediat.med.uni-giessen.de
Maria Gonzalez
Funktionsoberärztin Rhythmologie/Elektrophysiologie, Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43477
Priv. Doz. Dr. med. Thomas Kriebel
Intensivmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie, Rhythmologie/Elektrophysiologie

Tel.: 0641/985-43482
Thomas.Kriebel@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Dr. med. David Johannes Backhoff
Funktionsoberarzt Elektrophysiologie, Intensivmedizin, Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43461
Dr. med. Katharina Franke
Internistin, Kardiologie, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
Katharina.Franke@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christina Kazazaki
Internistin, Kardiologie, Weiterbildung EMAH

Tel.: 0641/985-43477
Dr. med. Sabine Recla
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43477
sabine.recla@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Lucie Rüblinger
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43477
Neslihan Kiplapinar
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43552
Dr. med. Anna-Eva Blank
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43461
Prof. Dr. med. Joachim Kreuder
Leiter des Instituts für Primärärztliche Versorgung und Hausärztliche Medizin

Tel.: 0641/985-43461
joachim.g.kreuder@paediat.med.uni-giessen.de

 

Weiterbildung Kinderkardiologie, Pädiatrische Intensivmedizin

Prisca Ngui
Kinderärztin

Tel.: 0641/985-43461
Prisca.Ngui@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katja Heerich
Kinderärztin

Tel.: 0641/985-43461
katja.heerich@paediat.med.uni-giessen.de
Sasa Bozicnik
Kinderarzt

Tel.: 0641/985-43461
Ana Esther Cruz Bolanos
Kinderärztin

Tel.: 0641/985-43461
ana.cruzbolanos@paediat.med.uni-giessen.de
Dr.med. Christian Weber
Kinderarzt

Tel.: 0641-985-43461
Dr.med. Anna Lisa Berberich
Kinderärztin

Tel.: 0641/985-43461
Martin Leroy
Kinderarzt

Tel.: 0641/985-43477
martin.zschirnt@paediat.med.uni-giessen.de
Julie Huppenbauer-Kukic
Kinderärztin

Tel.: 0641/985-43461

 

Weiterbildung Kinderheilkunde

Svenja Krück
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43461
Moritz Brunk
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43535
Jan Phillipp Häde
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43461
Dominik Kronlachner
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43461
Dennis Küppers
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43461
Dennis.Kueppers@paediat.med.uni-giessen.de
Nicolas Forderer
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43461
Nicolas.Forderer@paediat.med.uni-giessen.de
Angelika B. Weis
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43461
Anna Juliane Bauer
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43461

 

Intensivmedizin

Dr. med. Josef Thul
Stellvertretender Abteilungsleiter/Ltd. Oberarzt, Kinderkardiologie, Intensivmedizin

Tel.: 0641/985-43552
josef.m.thul@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Orth
Oberärztin Intensivstation, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Neonatologie

Tel.: 0641/985-43552
andrea.orth@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Blanka Steinbrenner
Oberärztin Intensivstation, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Neonatologie

Tel.: 0641/985-43552
blanka.steinbrenner@paediat.med.uni-giessen.de

 

Herzkatheter

Prof. Dr. med. Markus Khalil
Geschäftsführender Oberarzt, Kinderkardiologie, Intensivmedizin, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43482
markus.khalil@paediat.med.uni-giessen.de

 

MRT

Dr. med. Kerstin Gummel
Funktionsoberärztin Kardio-MRT, Kinderkardiologie, Zusatzqualifikation MRT

Tel.: 0641/985-46652
kerstin.gummel@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Anna-Eva Blank
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43461

 

EMAH Sprechstunde

Dr. med. Monika Lüdemann
Bereichsleitung Erwachsene mit Angeborenen Herzfehlern (EMAH), Internistin, Kardiologie, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
monika.luedemann@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Franke
Internistin, Kardiologie, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
Katharina.Franke@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christina Kazazaki
Internistin, Kardiologie, Weiterbildung EMAH

Tel.: 0641/985-43477

 

PH-Ambulanz

Dr. med. Lucie Rüblinger
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43477

 

Herztransplantation

Dr. med. Susanne Skrzypek
Oberärztin HTx, Kinderkardiologie, Neonatologie, Psychotherapie, Intensivmedizin, Transplantationsmedizin

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Anna-Eva Blank
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43461
Dr. med. Lucie Rüblinger
Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43477
Dr. med. Katharina Franke
Internistin, Kardiologie, Zusatzqualifikation EMAH

Tel.: 0641/985-43477
Katharina.Franke@paediat.med.uni-giessen.de
Silvia Possehn
Terminvergabe / Administration

Tel.: 0641/985-56510
Silvia.Possehn@uk-gm.de

 

Elektrophysiologie

Priv. Doz. Dr. med. Thomas Kriebel
Intensivmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie, Rhythmologie/Elektrophysiologie

Tel.: 0641/985-43482
Thomas.Kriebel@paediat.med.uni-giessen.de
Maria Gonzalez
Funktionsoberärztin Rhythmologie/Elektrophysiologie, Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43477
Priv. Doz. Dr. med. David Johannes Backhoff
Funktionsoberarzt Elektrophysiologie, Intensivmedizin, Kinderkardiologie

Tel.: 0641/985-43461

 

Forschung

Dr. med. Jörg Drenckhahn
Leiter Forschungslabor

Tel.: 0641/985-46012

 

Kinderherzchirurgie

Prof. Dr. Hakan Akintürk
Leiter Kinderherzchirurgie

Tel.: 0641/985-46499 Fax: 0641/985-446489
hakan.akintuerk@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Klaus Valeske
Ltd. Oberarzt Kinderherzchirurgie

Tel.: 0641/985-44912 Fax: 0641/985-46489
klaus.valeske@chiru.med.uni-giessen.de

 

Kinderanästhesie

Prof. Dr. med. Matthias Müller
Leiter der Sektion Kinder-Kardioanästhesie

Tel.: 0641/985-56550 Fax: 0641/985-44409
matthias.f.mueller@chiru.med.uni-giessen.de

 

Leitende Mitarbeiter(innen)

Britta Haunert
Assistenz Abteilungsleiter

Tel.: 0641/985-43495 Fax: 0641/985-43469
britta.haunert@paediat.med.uni-giessen.de
Diana Hirsch
Abteilungssekretärin

Tel.: 0641/985-43461 Fax: 0641/985-43469
Ute Eibach
Stationsleitung Czerny

Tel.: 0641/985-43534
Michael Schneider
Stationsleitung Intensiv

Tel.: 0641/985-43551

 

Sozialdienst

Dipl.-Psychologin Kathrin Veller
Psychologin

Tel.: 0641/ 985-43486
kathrin.veller@uk-gm.de
Dipl.-Psychologe Jost Blöcher
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Tel.: 0641/985-43486
Andreas Kolbe
Zentrale Patientenüberleitung (Case Manager DGCC)

Tel.: 0641/985-40025
andreas.kolbe@psycho.med.uni-giessen.de
Nadja Abel
Erzieherin

Tel.: 0641/985-44928
erzieherczerny@web.de
Sigrid Siegfried
Erzieherin

Tel.: 0641/985-44982
erzieherczerny@web.de

 

Webseiten

Priv. Doz. Dr. med. Jürgen Bauer
Oberarzt, Kinderkardiologie, Neonatologie, Intensivmedizin, Zusatzqualifikation MRT

Tel.: 0641/985-43483
juergen.bauer@paediat.med.uni-giessen.de
Britta Haunert
Assistenz Abteilungsleiter

Tel.: 0641/985-43495 Fax: 0641/985-43469
britta.haunert@paediat.med.uni-giessen.de