A A A
Abteilungsleiter * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Assistenzärzte in Rotation * Pflegeteam * Sekretariat * Psychosoziales Team * Dokumentation * Labor & Studienzentralen * Hämostaseologie * Qualitätsmanagement * Webseiten * Palliativteam

 

Abteilungsleiter

Prof. Dr. Dieter Körholz
Chefarzt
Studiengruppenleiter GPOH-HD
Koordinierender Studienleiter EuroNet-PHL-C1, -LP1, -C2

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
dieter.koerholz@paediat.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. Silke Kietz
Oberärztin

Tel.: 0641/985-43533 Fax: 0641/985-43429
silke.kietz@paediat.med.uni-giessen.de
apl. Prof. Dr. Christine Mauz-Körholz
OberärztinLeiterin Arbeitsbereich Onkologische StationLeiterin Phase I/II UnitLeiterin Hodgkin-StudienzentraleStellv. Studiengruppenleiterin GPOH-HD

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
christine.mauz-koerholz@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Andrea Meinhardt
Oberärztin Ambulanzbereich Gießen
Immunologische Ambulanz

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
andrea.meinhardt@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Regina Gossen
Oberärztin

Tel.: 0641/985-43533 Fax: 0641/985-43589
regina.gossen@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Benjamin Becker
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
benjamin.becker@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrike Hennewig, MSc (epidemiology)
Oberärztin
Projektleitung Langzeitfolgen nach Hodgkin Lymphom (LeaH-Studie)

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
ulrike.hennewig@paediat.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Dr. Natascha Ströter
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43589
natascha.stroeter@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Marius Rohde
Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
marius.rohde@paediat.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte

Ruth-Sophia Ebert
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43533 Fax: 0641/985-43589
ruth-sophia.ebert@paediat.med.uni-giessen.de
Stefanie Fischer
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43533 Fax: 0641/985-43589
stefanie.fischer@paediat.med.uni-giessen.de
Viola Liedtke
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43533 Fax: 0641/985-43589
viola.liedtke@paediat.med.uni-giessen.de
Luca Heil
Assistentarzt

Tel.: 0641/985-43421
luca.heil@paediat.med.uni-giessen.de

 

Assistenzärzte in Rotation

Ante Botzen
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
ante.botzen@paediat.med.uni-giessen.de

 

Pflegeteam

Reinhilde Dörr-Drescher
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative VersorgungStationsleitung

Tel.: 0641/985-43532 Fax: 0641/985-43531
reinhilde.doerr-drescher@paediat.med.uni-giessen.de
Helga Stoll
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgungstellv. Stationsleitung

Tel.: 0641/985-43532 Fax: 0641/985-43531
helga.stoll@paediat.med.uni-giessen.de
Grit Hüther
Kinderkrankenschwester
Leitung Ambulanz

Tel.: 0641/985-43566 Fax: 0641/985-43429
Iris Erker
Kinderkrankenschwester


Magda Wawrzyniuk-Fischer
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Anna-Lisa Groth
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Lisa Heussner
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Theresa Hof
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Katja Huth
Kinderkrankenschwester


Judith Gordzielik
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Imke Kesting
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung


imke.kesting@uk-gm.de
Alexandra Krause
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Britta Krist
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung


Susan Leonhardt
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Babette Linnert
Fachkinderkrankenschwester für Onkologie & palliative Versorgung
Praxisanleiterin
Aromaberaterin in der Pflege


Sabine Philippi
Kinderkrankenschwester


Isabella Pongratz
Kinderkrankenschwester


Leonie Reibis
Gesundheits- & Krankenpflegerin


Lisa-Marie Schade
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Kerstin Schmelz
Kinderkrankenschwester
Praxisanleiterin


Viktoria Schmidt
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


Regine Stary
Kinderkrankenschwester


Sophia Winter
Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin


 

Sekretariat

Friederike Sabourín O'Relly
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
friederike.sabourin@paediat.med.uni-giessen.de
Marita Rohrbach
Stationssekretärin
DRG-Managerin

Tel.: 0641/985-46621 Fax: 0641/985-43589
marita.rohrbach@paediat.med.uni-giessen.de

 

Psychosoziales Team

Eva Manteufel
Psychologin

Tel.: 0641/985-43652 Fax: 0641/985-43429
eva.manteufel@paediat.med.uni-giessen.de
Birga Bohn, MSc
Psychologin

Tel.: 0641/985-43575 Fax: 0641/985-43429
Corinna Altinkilic
Erzieherin
Mitarbeiterin des Elternvereins für leukämie- und krebskranke Kinder, Gießen e.V.


Philipp Joester
Erzieher
Mitarbeiter des Elternvereins für leukämie- und krebskranke Kinder, Gießen e.V.


Angela Schneider
Dipl. Sozialarbeiterin

Tel.: 0641/985-43421

 

Dokumentation

Ulrike Meyer
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43426
Patricia Wincek
Arzthelferin

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
Yvonne Kolassa
Study Nurse

Tel.: 0641/985-43423 Fax: 0641/985-43429
yvonne.kolassa@paediat.med.uni-giessen.de

 

Labor & Studienzentralen

PhD Vijay Singh
Biologe

Tel.: 0641/985-43508
Dr. Astrid Schneider
wiss. Mitarbeiter & Biometriker

Tel.: 0641/985-43422 Fax: 0641/985-43808
astrid.schneider@paediat.med.uni-giessen.de
Stefanie Avondstondt
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43844
Gabriele Buck
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Claudia Keller
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Sabine Mann
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43504
Ulrike Meyer
med. Dokumentarin

Tel.: 0641/985-43426
Susanne Süßlin
MTRA

Tel.: 0641/985-43508
Jutta Schieferstein
MTRA

Tel.: 0641/985-43508

 

Hämostaseologie

Dr. Holger Hauch
Oberarzt
Leiter pädiatrische Palliativmedizin
pädiatrische Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
holger.hauch@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Marius Rohde
Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
marius.rohde@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Vera Vaillant
Assistenzärztin Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
vera.vaillant@paediat.med.uni-giessen.de

 

Qualitätsmanagement

Alexander Behnke
QM-Beauftragter

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
alexander.behnke@paediat.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Dr. Benjamin Becker
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43400 Fax: 0641/985-43429
benjamin.becker@paediat.med.uni-giessen.de
Alexander Behnke
QM-Beauftragter

Tel.: 0641/985-43421 Fax: 0641/985-43429
alexander.behnke@paediat.med.uni-giessen.de

 

Palliativteam

Dr. Holger Hauch
Oberarzt
Leiter pädiatrische Palliativmedizin
pädiatrische Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
holger.hauch@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Vera Vaillant
Assistenzärztin Hämostaseologie

Tel.: 0641/985-43400
vera.vaillant@paediat.med.uni-giessen.de
Dr.med Cho Ming Chao
Palliativmediziner

Tel.: 0641/985-43421
Anne Tioua Hnoulaye
Palliativmedizinerin

Tel.: 0641/985-43421
Dr.med Paula Kreuzaler
Palliativmedizinerin

Tel.: 0641/985-43421
Dr.med Sabine Brill
Palliativmedizinerin

Tel.: 0641/985-43421