Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
Leitung * Sekretariate * Oberärzte Infektiologie * Ärzte Infektiologie * Studienambulanz * Diagnostiklabor für Immunphänotypisierung, BAL-Labor * Ärzte Krankenhaushygiene * Hygienefachkräfte * Labor für Krankenhaushygiene und Wasseranalytik * Arbeitsgruppenleiter Forschungsbereich * Webseiten

Leitung

Prof. Dr. med. Susanne Herold, PhD Direktorin der Klinik Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-57069 susanne.herold@innere.med.uni-giessen.de

Sekretariate

Sonja Ehms Chefsekretariat Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-42029 sonja.ehms@innere.med.uni-giessen.de
Melanie Westbrock Sekretariat Infektiologie Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069 Melanie.Westbrock@innere.med.uni-giessen.de
Sybille Angrick Sekretariat Krankenhaushygiene Tel.: 0641/985-41451 Fax: 0641/985-41459 Sekretariat.hygiene@uk-gm.de
Dorothee Ahlig Sekretariat Krankenhaushygiene Tel.: 0641/985-41451 Sekretariat.hygiene@uk-gm.de
Anne Neumann Sekretariat Krankenhaushygiene Tel.: 0641/985-41452 Fax: 0641/985-41459 Sekretariat.hygiene@uk-gm.de

Oberärzte Infektiologie

Dr. med. Janina Trauth Ltd. Oberärztin Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069 Janina.Trauth@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. univ. Ulrich Matt, PhD Oberarzt, Leitung Infektionslabor Tel.: 0641/985-57050 Fax: 0641/985-57069 Ulrich.Matt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Vera Kantelhardt Funktionsoberärztin Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069 Vera.Kantelhardt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ulla Maria Albrecht Funktionsoberärztin Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069 Ulla.Albrecht@innere.med.uni-giessen.de

Ärzte Infektiologie

Elena Fischer Ärztin in Weiterbildung Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069 Elena.Fischer@innere.med.uni-giessen.de
PhD Christina Malainou Ärztin in Weiterbildung, Clinician Scientist Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069 Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
Lorenzo Cordani Facharzt Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069 lorenzo.cordani@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Joscha Schork Facharzt Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069 joscha.schork@innere.med.uni-giessen.de

Studienambulanz

Nicole Tewes Study Nurse Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-57069 nicole.tewes@innere.med.uni-giessen.de

Diagnostiklabor für Immunphänotypisierung, BAL-Labor

PD Dr. med. univ. Ulrich Matt, PhD Oberarzt, Leitung Infektionslabor Tel.: 0641/985-57050 Fax: 0641/985-57069 Ulrich.Matt@innere.med.uni-giessen.de
PhD Christina Malainou Ärztin in Weiterbildung, Clinician Scientist Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069 Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
Maria Gross MTLA Tel.: 0641/985-42712 Fax: 0641/985-42709 info.infektionslabor@uk-gm.de

Ärzte Krankenhaushygiene

Dr. med. Azita Lengler Fachärztin Tel.: 0641/985-41451

Hygienefachkräfte

Dorothee Steinke Leitende Hygienefachkraft Tel.: 0641/985-41473 Dorothee.Steinke@uk-gm.de
Tanja Caspary Fachkrankenschwester für Hygiene Tel.: 0641/985-41343 Tanja.Caspary@uk-gm.de
Julia Seim Fachkrankenschwester für Hygiene Tel.: 0641/985-41346 Julia.seim@uk-gm.de
Birgit Förster Fachkrankenschwester für Hygiene Tel.: 0641/985-41477 Birgit.Foerster@uk-gm.de
Gabriele Reuter Fachkrankenschwester für Hygiene Tel.: 0641/985-41455 Gabriele.Reuter@uk-gm.de
Christina Stahl Fachkrankenschwester für Hygiene Tel.: 0641/985-41471 Christina.Stahl@uk-gm.de
Michaela Wolf Fachkrankenschwester für Hygiene Tel.: 0641/985-41462 Michaela.Wolf@uk-gm.de

Labor für Krankenhaushygiene und Wasseranalytik

Dipl.-Ing. Volker Glück Laborleitung Tel.: 0641/985-41456 Volker.Glueck@uk-gm.de
Jasmin Döring Chemielaborantin im Umwelt- und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 41483
Sara Godles Chemielaborantin im Umwelt- und krankenhaushygienischen Labor
Jutta Haub Chemielaborantin im Umwelt- und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 0641/985-41484 Fax: 0641/985-41459 Jutta.Haub@hygiene.med.uni-giessen.de
Verena Kliche Umwelt Technische Assistentin Tel.: 41482
Andrea Müller CTA im Umwelt und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 0641/985-41487
Christiane Pridal CTA Tel.: 41483
Frank Rosenkranz Angestellter im Umwelt- und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 41482
Tanja Ruppert LTA im Umwelt und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 0641/985-41484
Silvia Ruth Chemielaborantin im Umwelt- und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 0641/985-41487
Anna-Lena Kreiling Chemielaborantin im Umwelt- und krankenhaushygienischen Labor Tel.: 0641/985-41482

Arbeitsgruppenleiter Forschungsbereich

Jun. Prof. PhD Elie El Agha W1 Professor Tel.: 0641-99-36403
PD Dr. med. univ. Ulrich Matt, PhD Oberarzt, Leitung Infektionslabor Tel.: 0641/985-57050 Fax: 0641/985-57069 Ulrich.Matt@innere.med.uni-giessen.de
PhD Ana-Ivonne Vazquez-Armendariz Nachwuchsgruppenleiterin Tel.: 0641-99-36402

Webseiten

Anne Neumann Sekretariat Krankenhaushygiene Tel.: 0641/985-41452 Fax: 0641/985-41459 Sekretariat.hygiene@uk-gm.de
Melanie Westbrock Sekretariat Infektiologie Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069 Melanie.Westbrock@innere.med.uni-giessen.de