Ein Unternehmen der RHÖN-KLINIKUM AG
Leitung * Oberärzte und Funktionsoberärzte * Fach- und Assistenzärzte/innen * Leitstelle * Pflegedienstleitung * Stationärer Bereich * Case Management / DRG * Univ. Adipositaszentrum MH (UAZM) * Univ. Diabeteszentrum MH (UDZM) * Int. Zentrum Diabetischer Fuß (IZDF) * EKG * Endokr. Funktionslabor * Neuropathielabor * Forschungslabore * Klinische Forschungseinheit (CRU) * AG Experm. Diabetes and Islet Cell Biology * Wiss. Med. Dokumentation & Informatik * Webseiten

Leitung

Prof. Dr. med. Andreas Schäffler Direktor Tel.: 0641/985-42750 Fax: 0641/985-42759 Andreas.Schaeffler@innere.med.uni-giessen.de
apl.-Prof. Dr. med. Thomas Karrasch Stv. Direktor, Leitender Oberarzt Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-51439 thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Susanne Handloser Chefsekretariat Tel.: 0641/985-42751 Fax: 0641/985-42759 susanne.handloser@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Schultz Direktionsassistentin Forschung und Lehre Tel.: 0641-985-42840 Fax: 0641-985-42849 barbara.schultz@uniklinikum-giessen.de

Oberärzte und Funktionsoberärzte

Dr. med. Michael Eckhard Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF) Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029 michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
apl.-Prof. Dr. med. Thomas Karrasch Stv. Direktor, Leitender Oberarzt Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-51439 thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Linn Oberarzt (Leiter Ernährungsmedizin und Klinische Forschungseinheit) Tel.: 0641-985-57017 Fax: 0641-985-42849 thomas.linn@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sebastian Petry Oberarzt Sebastian.Petry@innere.med.uni-giessen.de

Fach- und Assistenzärzte/innen

Maria Bachlitzaniki Endokrinologische Ambulanz Tel.: 0641/985-57010 maria.bachlitzanaki@uk-gm.de
Dr. med. Hannah Belikan Endokrinologische Ambulanz Tel.: 0641-08-30642
Dr. med. Catherine Bulinski Station 4.3 (Rotationsassistentin) Tel.: 0641/985-57010 catherine.bulinski@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Exner Station 4.3 Tel.: 0641-985-51431 Fax: 0641-985-51439
Dr. med. Alexandra Höpfinger Station 4.3 Tel.: 0641-985-59247
Marie Katz Endokrinologische Ambulanz Tel.: 0641-985-57010
Laila Miserre Endokrinologische Ambulanz Tel.: 0641/985-57010
Daniel Möllmann Assistenzarzt Tel.: 0641-985-57010 daniel.moellmann@innere.med.uni-giessen.de
Rebecca Schwegler Assistenzärztin Tel.: 0641-985-57010
Georgia Xourafa Endokrinologische Ambulanz Tel.: 0641/985-57010 georgia.xourafa@innere.med.uni-giessen.de

Leitstelle

Carine Borschel Leitstelle Tel.: 0641/985-57010 Fax: 0641/985-57029 medpoli3.leitstelle@uk-gm.de
Gabriele Hohmann Leitstelle Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-57029 medpoli3.leitstelle@uk-gm.de
Monika Marin-Fernandez Leitstelle Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-57029 medpoli3.leitstelle@uk-gm.de
Christel Weber-Muskat Leitstelle Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-57029 medpoli3.leitstelle@uk-gm.de

Pflegedienstleitung

Marita Luh Pflegedienstleitung Ambulanzen Tel.: 0641-985-42116 Fax: 0641-985-42179 marita.luh@innere.med.uni-giessen.de
Petra Menz Pflegedienstleitung Stationen 3.3 und 4.3 Tel.: 0641-985-42550 Fax: 0641-985-42589 Petra.Menz@innere.med.uni-giessen.de
Andrea Michaeli Pflegedienstleitung Station 4.3 Tel.: 0641-985-51431

Stationärer Bereich

apl.-Prof. Dr. med. Thomas Karrasch Stv. Direktor, Leitender Oberarzt Tel.: 0641-985-57010 Fax: 0641-985-51439 thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sebastian Petry Oberarzt Sebastian.Petry@innere.med.uni-giessen.de
Petra Menz Pflegedienstleitung Stationen 3.3 und 4.3 Tel.: 0641-985-42550 Fax: 0641-985-42589 Petra.Menz@innere.med.uni-giessen.de
Andrea Michaeli Pflegedienstleitung Station 4.3 Tel.: 0641-985-51431
Dr. med. Katharina Exner Station 4.3 Tel.: 0641-985-51431 Fax: 0641-985-51439
Dr. med. Alexandra Höpfinger Station 4.3 Tel.: 0641-985-59247

Case Management / DRG

Dirk Schmidt Case Management / DRG Beauftragter Tel.: 0641-985-57018 Fax: 0641-985-57009 dirk.schmidt@innere.med.uni-giessen.de

Univ. Adipositaszentrum MH (UAZM)

Dipl. Psych. Christiane Grewing Verhaltenstherapie Gießen Tel.: 0641-985-42758 adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Annette Hauenschild Adipositaszentrum Tel.: 0641-985-57012 Fax: 0641-985-42769 annette.hauenschild@innere.med.uni-giessen.de
M. Sc. oec. troph. Lisa Sauerbier Ökotrophologin/Programmleitung konventionelle Therapie Tel.: 0641-985-42758 Fax: 0641-985-42769 Adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de

Univ. Diabeteszentrum MH (UDZM)

Dr. med. Michael Eckhard Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF) Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029 michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
Tina Günther Diabetesberaterin DDG Tel.: 0641-985-57000
Nina Kämmer Diabetesberaterin DDG Tel.: 0641-985-57000
Maren Klauer-Wagenknecht Krankenschwester Tel.: 0641/985-42887 maren.klauer-wagenknecht@uk-gm.de
Ursula Lauer Sekretariat UDZM Tel.: 0641-985-57000 Fax: 0641-985-57199 ursula.lauer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Jutta Liersch Leiterin Diabetes-Schulungszentrum Tel.: 0641-985-57025 Fax: 0641-985-42889 jutta.liersch@innere.med.uni-giessen.de
BSc Evelyn Lindner Diabetesberaterin DDG Tel.: 0641-985-57000 Evelyn.Lindner@uk-gm.de
Evelin Ludwig Fußambulanz Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Ruth Reuter Fußambulanz Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505 Ruth.Reuter@innere.med.uni-giessen.de
Anne Stone Diabetesberaterin DDG Tel.: 0641-985-57000
Tatjana Tartsch Fußambulanz Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Frauke Tross Diabetesberaterin Tel.: 0641-985-57000
Kerstin Wollenhaupt Diabetesberaterin Tel.: 0641-985-42887 Fax: 0641-985-42889 kerstin.wollenhaupt@innere.med.uni-giessen.de

Int. Zentrum Diabetischer Fuß (IZDF)

Dr. med. Michael Eckhard Oberarzt (Leiter UDZM, IZDF) Tel.: 0641-985-57024 Fax: 0641-985-57029 michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de
Evelin Ludwig Fußambulanz Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505
Ruth Reuter Fußambulanz Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505 Ruth.Reuter@innere.med.uni-giessen.de
Tatjana Tartsch Fußambulanz Tel.: 0641-985-57028 Fax: 0641-985-42505

EKG

Lydia Kuhl Medizinische Fachangestellte / Kardiologische Diagnostik Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029
Sabine Peth Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029 sabine.schaum@innere.med.uni-giessen.de

Endokr. Funktionslabor

Jutta Sitte Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE Tel.: 0641-985-57011 Fax: 0641-985-42799 jutta.sitte@innere.med.uni-giessen.de

Neuropathielabor

Sabine Peth Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029 sabine.schaum@innere.med.uni-giessen.de
Lydia Kuhl Medizinische Fachangestellte / Kardiologische Diagnostik Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029

Forschungslabore

Dr. med. Hannah Belikan Endokrinologische Ambulanz Tel.: 0641-08-30642
Veronika Eckert MTA (Molekularbiologie, Proteinchemie, Zell-Kultur) Tel.: 0641/99-30641 veronika.eckert@innere.med.uni-giessen.de
Doris Erb Arbeitsgruppe Linn Tel.: 0641-99-42304 Doris.Erb@innere.med.uni-giessen.de
Kathrin Hardes Labor Adipokinforschung Tel.: 0641-99-30642 Kathrin.Hardes@innere.med.uni-giessen.de
Gundula Hertl Arbeitsgruppe Linn Tel.: 0641-99-42304 Gundula.Hertl@innere.med.uni-giessen.de
Birte Hussmann Arbeitsgruppe Linn Tel.: 0641/985-42304 birte.hussmann@innere.med.uni-giessen.de
M.Sc. Naga Deepa Kandula Arbeitsgruppe Linn Tel.: +49-641-985-42841 Naga.D.Kandula@bio.uni-giessen.de
Anja Franziska Kreiß Doktorandin AG Schäffler Tel.: 0641 0830641
M.Sc. Constanze Maresch Arbeitsgruppe Linn Tel.: +49-641-985-42841 Constanze.C.Maresch@ernaehrung.uni-giessen.de
Lisa Maria Phillippus Labor Adipokinforschung Tel.: 0641-99-30642
Dr. rer. nat. Andreas Schmid Labor Adipokinforschung Tel.: 0641-99-30641 Andreas.Schmid@innere.med.uni-giessen.de
Miriam Thomalla Naturwiss. Doktorandin Tel.: 0641-08-30642
Anna-Sophie Wilms cand. med. Tel.: 0641-08-30643

Klinische Forschungseinheit (CRU)

Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Linn Oberarzt (Leiter Ernährungsmedizin und Klinische Forschungseinheit) Tel.: 0641-985-57017 Fax: 0641-985-42849 thomas.linn@innere.med.uni-giessen.de
Jutta Sitte Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE Tel.: 0641-985-57011 Fax: 0641-985-42799 jutta.sitte@innere.med.uni-giessen.de
Sabine Peth Studynurse (MTLA), Endokrinologie Assistentin DGE Tel.: 0641-985-57027 Fax: 0641-985-57029 sabine.schaum@innere.med.uni-giessen.de

AG Experm. Diabetes and Islet Cell Biology

Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Linn Oberarzt (Leiter Ernährungsmedizin und Klinische Forschungseinheit) Tel.: 0641-985-57017 Fax: 0641-985-42849 thomas.linn@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sebastian Petry Oberarzt Sebastian.Petry@innere.med.uni-giessen.de
Gundula Hertl Arbeitsgruppe Linn Tel.: 0641-99-42304 Gundula.Hertl@innere.med.uni-giessen.de
Birte Hussmann Arbeitsgruppe Linn Tel.: 0641/985-42304 birte.hussmann@innere.med.uni-giessen.de
Divya Rawat M. Biotech. Tel.: 0641 985 42750 divyarawat21@gmail.com
Rahul Khatri M. Biotech. Tel.: 0641 985 42750 rahul.khatri.biotech@gmail.com
M.Sc. Naga Deepa Kandula Arbeitsgruppe Linn Tel.: +49-641-985-42841 Naga.D.Kandula@bio.uni-giessen.de
Dina Stute cand. med. Tel.: 0641 985 42750
Franziska Senkel cand. med. Tel.: 0641 985 42750

Wiss. Med. Dokumentation & Informatik

Andreas Schultz Leitung Tel.: 0641/985-42842 Fax: 0641/985-42849 andreas.schultz@uniklinikum-giessen.de

Webseiten

Prof. Dr. med. Andreas Schäffler Direktor Tel.: 0641/985-42750 Fax: 0641/985-42759 Andreas.Schaeffler@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Schultz Leitung Tel.: 0641/985-42842 Fax: 0641/985-42849 andreas.schultz@uniklinikum-giessen.de