A A A
Direktor * Stellvertretender Direktor * Sekretariat * Klinikleitung * Oberärzte * Funktionsoberärzte * Fachärzte * Ärzte * Anästhesieambulanz * Forschungslabor * Sektion Medizinische Informatik * Webseiten

 

Direktor

Prof. Dr. med. Michael Sander
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-44401 Fax: 0641/985-44409
Michael.Sander@chiru.med.uni-giessen.de

 

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. med. Matthias Wolff
Stellvertretender Direktor

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.Wolff@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Martina Galfe
Sekretariat I

Tel.: 0641/985-44401 Fax: 0641/985-44409
Martina.Galfe@chiru.med.uni-giessen.de
Christine Heinz
Sekretariat II & Studierendensekretariat

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christine.Heinz@chiru.med.uni-giessen.de
Angelika Schammler
Sekretariat II & Studierendensekretariat

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Angelika.Schammler@chiru.med.uni-giessen.de
Sandra Schnepf
Sekretariat III/Schreibkraft

Tel.: 0641/985-44403 Fax: 0641/985-44409
sandra.schnepf@chiru.med.uni-giessen.de

 

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Thilo Menges
Leitender Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Thilo.Menges@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Matthias Müller
Leitender Oberarzt, Sektionsleiter Kinderherzzentrum

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.F.Mueller@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andreas Jost
Leitender Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Andreas.Jost@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Hagen Maxeiner, D.E.S.A., E.D.I.C.
Leitender Oberarzt, Sektionsleiter Schmerztherapie

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hagen.Maxeiner@chiru.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. med. Christian Körner
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
christian.koerner@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Detlef Kuhn
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Detlef.F.Kuhn@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Simon Little
Oberarzt, Bereich Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Simon.Little@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Michael Ludwig
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Michael.Ludwig@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Valesco Mann
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Valesco.Mann@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Reginald Matejec
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Reginald.Matejec@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Detlef Rupp
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Detlef.Rupp@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Rainer Schürg
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Rainer.Schuerg@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Holger Uhlich
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Holger.Uhlich@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ursula Vigelius-Rauch
Oberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Ursula.Vigelius-Rauch@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katja Weismüller
Oberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja.Weismueller@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Matthias Wollbrück
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.Wollbrueck@chiru.med.uni-giessen.de

 

Funktionsoberärzte

Dr. med. Dejan Arsic, Dr. Phil.
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641-98544402 Fax: 0641-98544409
Dejan.Arsic@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Veronika Beck
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Veronika.Beck@chiru.med.uni-giessen.de
Christian Castrup
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Castrup@chiru.med.uni-giessen.de
Tobias Fischer
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Tobias.Fischer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Marit Habicher
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
marit.habicher@chiru.med.uni-giessen.de
Christian Hahn
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Carl.C.Hahn@chiru.med.uni-giessen.de
Johannes Hofmann
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Johannes.Hofmann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christian Katzer
Leiter Sektion Medizinische Informatik, Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Katzer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sonja Käbisch
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sonja.Kaebisch@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christian Koch
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Koch@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Florian Martens
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Martens@chiru.med.uni-giessen.de
Marcus Mülich
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Marcus.Muelich@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Mietens
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Andrea.Mietens@chiru.med.uni-giessen.de
Sebastian Petzoldt
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sebastian.Petzoldt@chiru.med.uni-giessen.de
Daniel Pree
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Pree@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sophie Ruhrmann
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sophie.Ruhrmann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andreas Schäfer
Funktionsoberarzt, Moderator

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Andreas.Schaefer@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Alexander Schlier
Funktionsoberarzt, Moderator

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Alexander.Schlier@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Rose Schnöbel-Ehehalt
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Rose.Schnoebel-Ehehalt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Emmanuel Schneck
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Emmanuel.Schneck@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Dagmar Schulte
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dagmar.Schulte@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Paul Steffen
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Paul.Steffen@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Maximilian Swoboda
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
maximilian.swoboda@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Mirko Veit
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Mirko.Veit@chiru.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Daniel Baier
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Baier@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Florian Brenck
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Brenck@chiru.med.uni-giessen.de
Brigitte Clausen
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Sebastian Eberle
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sebastian.Eberle@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Fabian Edinger
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Fabian.Edinger@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Jan Ole Eilers
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Jan-Ole.Eilers@chiru.med.uni-giessen.de
Jörg Focke
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Joerg.Focke@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Franz
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Anne Gregor
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Anne.Gregor@chiru.med.uni-giessen.de
Carl Daniel Lehmann-Leo
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Lehmann-Leo@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Nils Lenz
Facharzt, Perres, Moderator

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Nils.Lenz@chiru.med.uni-giessen.de
Christine Lillpopp
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christine.Balkenhohl@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ines Riedel
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Ines.Riedel@chiru.med.uni-giessen.de
Kersten Sältzer
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Kersten.Saeltzer@chiru.med.uni-giessen.de
Martin Schürtz
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Martin.Schuertz@chiru.med.uni-giessen.de
Dominika Tomori
Fachärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dominika.Tomori@chiru.med.uni-giessen.de
Hans Matthias Voigtmann
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hans.Voigtmann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Thomas Simon Zajonz
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Thomas.S.Zajonz@anatomie.med.uni-giessen.de

 

Ärzte

Dr. med. Johannes Bollmann
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44401 Fax: 0641/985-44409
Johannes.Bollmann@chiru.med.uni-giessen.de
Mara Borgards
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Mara.Borgards@chiru.med.uni-giessen.de
Marianne Bowl
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Prof. Dr. med. Helge Reinhold Braun
Assistenzarzt, Dozent

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Katja Braun
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja.Braun@chiru.med.uni-giessen.de
Pavol Cupka
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Pavol.Cupka@chiru.med.uni-giessen.de
Sara Marie Denn
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Pascal Drubel
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Pascal.Drubel@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Fries
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Tim Frodermann
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
tim.frodermann@chiru.med.uni-giessen.de
Loreta Görg
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Loreta.Goerg@chiru.med.uni-giessen.de
Juliane Götze
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Dr. med. Bianca Günther
Assistenzärztin, Fachärztin für Neurologie

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
bianca.guenther@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Marianne Geyer
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Lukas Habig
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Lukas.Habig@chiru.med.uni-giessen.de
Daniel Heinrich
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Heinrich@chiru.med.uni-giessen.de
Stefan Henkel
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
stefan.henkel@chiru.med.uni-giessen.de
Moritz Herzberg
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Dr. med. Swantje Klahr-Krick
Assistenzärztin, Fachärztin für Kinderheilkunde

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
David Klaus
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Karin Kliemann
Assistenzärztin

Tel.: 064198544401 Fax: 064198544409
Christian Kunzemann
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Kunzemann@chiru.med.uni-giessen.de
Beatrice Laudensack
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Carl Daniel Lehmann-Leo
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Daniel.Lehmann-Leo@chiru.med.uni-giessen.de
Dominik Leicht
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dominik.Leicht@chiru.med.uni-giessen.de
Rebekka Limburg
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Johannes Mader
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Johannes.Mader@chiru.med.uni-giessen.de
Natalia Rachel Markert
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Natalia.R.Markert@chiru.med.uni-giessen.de
Christina Mau
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christina.Mau@chiru.med.uni-giessen.de
Sabrina Müller
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Marius Merz
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Marius.Merz@chiru.med.uni-giessen.de
Katrin Milchsack
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
katrin.milchsack@chiru.med.uni-giessen.de
Dagmar Ortner
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
dagmar.ortner@chiru.med.uni-giessen.de
Lisa Pallmert
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Ann-Catrin Paul
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dragutin Popovic
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Moritz Rüddenklau
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Moritz.Rueddenklau@chiru.med.uni-giessen.de
Radka Roth
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Radka.Mackova@chiru.med.uni-giessen.de
Frederic Daniel Rotter
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Miriam Schmidt
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Miriam.Kummer@chiru.med.uni-giessen.de
Tobias Schneider
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Tobias.Schneider@chiru.med.uni-giessen.de
Richard Schramm
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Richard.Schramm@chiru.med.uni-giessen.de
Eva Katharina Schubkegel
Assistenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Jan Schwiddessen
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
jan.schwiddessen@chiru.med.uni-giessen.de
Sebastian Spangenberg
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Ferdinand Steinsberger
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Johanna Uhlar
Asstenzärztin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Dr. med. Vera Unterstab
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402
Vera.Unterstab@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Anna Elena von Bohlen
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Anna.VonBohlen@chiru.med.uni-giessen.de
Christoph Watermann
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
christoph.watermann@chiru.med.uni-giessen.de
Michael Wessoly
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Michael.Wessoly@chiru.med.uni-giessen.de
Can-Felix Winzek
Assistenzarzt

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409

 

Anästhesieambulanz

Erika Becker
Anästhesieambulanz/ MTA

Tel.: 0641/985-57610
Helene Johnke
Anästhesieambulanz

Tel.: 0641/985-57610

 

Forschungslabor

Dr. med. Fabian Edinger
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Fabian.Edinger@chiru.med.uni-giessen.de
Ute Flechtner
Study Nurse

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Lukas Habig
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Lukas.Habig@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Christian Koch
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Koch@chiru.med.uni-giessen.de
Ilona Magel
MTLA

Tel.: 0641/985-44477
Dr. rer. nat. Melanie Markmann
Biologin

Tel.: 0641-98544401 Fax: 0641-98544409
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Reginald Matejec
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Reginald.Matejec@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Hagen Maxeiner, D.E.S.A., E.D.I.C.
Leitender Oberarzt, Sektionsleiter Schmerztherapie

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hagen.Maxeiner@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Sophie Ruhrmann
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Sophie.Ruhrmann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Emmanuel Schneck
Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Emmanuel.Schneck@chiru.med.uni-giessen.de
Richard Schramm
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Richard.Schramm@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Dagmar Schulte
Funktionsoberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dagmar.Schulte@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katja Weismüller
Oberärztin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Katja.Weismueller@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. med. Matthias Wolff
Stellvertretender Direktor

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Matthias.Wolff@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Medizinische Informatik

Prof. Dr. med. Helge Reinhold Braun
Assistenzarzt, Dozent

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Florian Brenck
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Brenck@chiru.med.uni-giessen.de
Sabine Hagner
Medizinische Dokumentarin

Tel.: 0641/985-40180 Fax: 0641/985-44409
Dr. med. Christian Katzer
Leiter Sektion Medizinische Informatik, Funktionsoberarzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Christian.Katzer@innere.med.uni-giessen.de
Hüsne Güven
Medizininformatikerin

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Huesne.Gueven@uk-gm.de

 

Webseiten

Dr. med. Florian Brenck
Facharzt

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Florian.Brenck@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. med. Hagen Maxeiner, D.E.S.A., E.D.I.C.
Leitender Oberarzt, Sektionsleiter Schmerztherapie

Tel.: 0641/985-44402 Fax: 0641/985-44409
Hagen.Maxeiner@chiru.med.uni-giessen.de