A A A
Direktor * LTD Oberarzt * Sekretariat * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Leitstelle * Lungenfunktionsprüfung * Schlafmedizinisches Zentr. * Alpha-1-Antitrypsin-Zentr. * Zentrum für Herz-Lungen-Interaktion * Labor für Zellbiologie * Klinische und molekulare Lungenforschung / Studienambulanz * AAP * DV Koordinator * Webseiten

 

Direktor

Prof. Dr. Claus Franz Vogelmeier
Direktor

Tel.: 06421/58-66451
vogelmei@med.uni-marburg.de

 

LTD Oberarzt

Prof. Dr. Ulrich Koehler
Leitender Oberarzt / Leiter des Schlafmedizinischen Zentrums

Tel.: 06421/58-64962 Fax: 06421/58-65405
koehleru@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat

Karin Burandt
Chef-Sekretariat (Pneumologie, Prof. Vogelmeier)

Tel.: 06421/58-66451 Fax: 06421/58-68987
burandt@med.uni-marburg.de
Elke Hegner
Sekretariat, (Schlafmedizinisches Zentrum + Prof. Koehler )

Tel.: 06421/58-62717 Fax: 06421/58-65405
Schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Gerda Engelhardt
Sekretariat

Tel.: 06421/58-67900
Gerda.Engelhardt@med.uni-marburg.de
Elisabeth Fröhlich
Schreibdienst

Tel.: 06421/58-64987
Iris Kress
Schreibdienst

Tel.: 06421/58-64983

 

Oberärzte

Prof. Dr. Peter Alter
Oberarzt, Deutsches Zentrum für Lungenforschung

Tel.: 06421-5863691
palter@med.uni-marburg.de
Dr. Björn Beutel
Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin und Notfallmedizin

Tel.: 06421/58-63691
beutelb@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421/58-65078
Dr. Angélique Holland
Oberärztin, Leiterin der Endoskopie

Tel.: 06421/58-63691
holland@med.uni-marburg.de
Dr. Andreas Jerrentrup
Oberarzt Intensivmedizin / Oberarzt Schlafmed.Zentr. / Stellvertr.Leiter des Notfallmed. Zentr.

Tel.: 06421/58-65391
jerrentr@med.uni-marburg.de
Dr. Andreas Klemmer
Oberarzt Station 223, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Tel.: 06421/58-63691
klemmer@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
Oberarzt Intensivstation5

Tel.: 06421/58-64956 Fax: 06421/58-68987
koczulla@med.uni-marburg.de
Dr. Emad Sibai
Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin und Notfallmedizin

Tel.: 06421/5862777
sibai@med.uni-marburg.de

 

Fachärzte

Dr. Christian Viniol
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie und Notfallmedizin

Tel.: 06421/58-63691
Christian.Viniol@med.uni-marburg.de
Susanne Wilhelm
Fachärztin für innere Medizin

Tel.: 06421-586 3691
schroth@med.uni-marburg.de
Dr. Lukas Jerrentrup
Facharzt für Innere Medizin, Schlafmedizin, Notfallmedizin und Pneumologie

Tel.: 06421-5861649
Lukas.Jerrentrup@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Raed Alakhras
Arzt

Tel.: 06421-5863691
alakhras@med.uni-marburg.de
Jan Groß
Arzt

Tel.: 06421-5862777
Konrad Günter
Arzt

Tel.: 06421-5862777
Konrad.Guenter@med.uni-marburg.de
Zuhair al Jefri
Arzt

Tel.: 064215863691
Zuhair.Al_Jefri@med.uni-marburg.de
Dr. Jonas Hermesmeier
Arzt

Tel.: 064215863691
hermesme@med.uni-marburg.de
Andreas Knüppel
Arzt

Tel.: 06421-5863344
Miriam Kaiser
Ärztin

Tel.: 064215863691
Miriam.Kaiser@med.uni-marburg.de
Alexander Koch
Arzt

Tel.: 5869248
kochal@med.uni-marburg.de
Fabian Lotz
Arzt

Tel.: 06421-5862777
lotzf@med.uni-marburg.de
Erika Piirsoo
Ärztin

Tel.: 5864262
Erika.Piirso@med.uni-marburg.de
Dr. Dr. Patrick Schwarz
Arzt, Innere Medizin, Notfallmedizin

Tel.: 06421-5862777
patrick.schwarz@med.uni-marburg.de

 

Leitstelle

Lisa Alt
Leitstelle Medizinische Poliklinik

Tel.: 06421-5864957
LisaPricilla.Alt@uk-gm.de
Petra Meister
Leitstelle Medizinische Poliklinik

Tel.: 06421/58-62783
petra.bock@med.uni-marburg.de

 

Lungenfunktionsprüfung

Gisela Hofmann
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421/58-62783
Annette Patzke
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421/58-62783
Harald Schalk
BTA Lungenfunktion

Tel.: 06421/58-62783
Maria-Christina Zäh
MTA Lungenfunktion

Tel.: 06421/58-62783

 

Schlafmedizinisches Zentr.

Prof. Dr. Ulrich Koehler
Leitender Oberarzt / Leiter des Schlafmedizinischen Zentrums

Tel.: 06421/58-64962 Fax: 06421/58-65405
koehleru@med.uni-marburg.de
Elke Hegner
Sekretariat, (Schlafmedizinisches Zentrum + Prof. Koehler )

Tel.: 06421/58-62717 Fax: 06421/58-65405
Schlafmed.Labor@med.uni-marburg.de
Assistenzärzte (Stationäre Betreuung)
Arztzimmer

Tel.: 06421-586 2777
Dipl. Psych. Werner Cassel
Verhaltensmedizinische Therapie und Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-65397
cassel@med.uni-marburg.de
Petra Mayr
LTD MTA, visuelle Befundung, ambul.+stationäre Betreuung, Stellv.Techn. Leitung Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421/58-63784
Dirk Stawenow
MTA, Beatmungstechnik, ambul. und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421/58-66719
stawenow@med.uni-marburg.de
Ernst-Peter Kraus
Externes Schlaf-Atem-Zentrum im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/3031758
Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-64963
kesperk@med.uni-marburg.de
Daniela Schach
MTA, ambulante und stationäre Betreuung, visuelle Befundung im Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421/58-66743
forge@med.uni-marburg.de
Christa Nau
MTA, visuelle Befundung, ambulante und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.


Ingeborg Vonnemann
MTA, visuelle Befundung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-63784
Agata Scherer
MTA, visuelle Befundung, ambulante und stationäre Betreuung im Schlafmed. Zentr.

Tel.: 06421/58-63784
Astrid Schäfer
MTA im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-66833
schaefec@med.uni-marburg.de
Dipl. med. Inf. Olaf Hildebrandt
Wiss. Mitarbeiter, Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-66435 Fax: 06421/58-65405
olaf.hildebrandt@med.uni-marburg.de
Wilfried Gladisch
Dokumentation im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-64842
gladisch@staff.uni-marburg.de

 

Alpha-1-Antitrypsin-Zentr.

PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421/58-65078
Ursula Boas
Studienassistentin, Betriebswirtin (VWA) Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

Tel.: 06421/58-63326
boasu@med.uni-marburg.de
Thomas Damm
Chemielaborant

Tel.: 06421/58-65100
Viktor Kotke
MTA mit Zertifikat des mittleren Managements, Administrativ Technischer Angestellter

Tel.: 06421/58-62704 06421/58-63452
kotkev@staff.uni-marburg.de
Stefan Wiedmann
Technischer Assistent (Biosystemtechnik / Bioinformatik)

Tel.: 06421/58-62704 06421/58-63452
wiedmann@staff.uni-marburg.de
Vivien Janke
Studienassistentin

Tel.: 06421-5862025
jankev@med.uni-marburg.de

 

Zentrum für Herz-Lungen-Interaktion

Prof. Dr. Peter Alter
Oberarzt, Deutsches Zentrum für Lungenforschung

Tel.: 06421-5863691
palter@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421/58-65078
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
Oberarzt Intensivstation5

Tel.: 06421/58-64956 Fax: 06421/58-68987
koczulla@med.uni-marburg.de
Dr. Tobias Böselt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Sportwissenschaftler

Tel.: 06421/58-63835
tobias.boeselt@staff.uni-marburg.de

 

Labor für Zellbiologie

Prof. Dr. Bernd Müller
Wiss. Mitarbeiter, Labor für Zellbiologie der Lunge

Tel.: 06421/58-64969 (Büro), 06421/58-64985 (Labor) Fax: 06421/58-64976
bmueller@staff.uni-marburg.de

 

Klinische und molekulare Lungenforschung / Studienambulanz

Prof. Dr. Bernd Schmeck
UGMLC-Lehrstuhl für Molekulare Pneumologie

Tel.: 06421/28-65713 Fax: 06421/58-68987
bernd.schmeck@uni-marburg.de
PD Dr. med. Timm Greulich
Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum

Tel.: 06421/58-65078
Dr. Andreas Klemmer
Oberarzt Station 223, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

Tel.: 06421/58-63691
klemmer@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. Andreas Rembert Koczulla
Oberarzt Intensivstation5

Tel.: 06421/58-64956 Fax: 06421/58-68987
koczulla@med.uni-marburg.de
Ursula Boas
Studienassistentin, Betriebswirtin (VWA) Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

Tel.: 06421/58-63326
boasu@med.uni-marburg.de

 

AAP

Petra Schäfer
Codierfachkraft

Tel.: 06421/58-62083

 

DV Koordinator

Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-64963
kesperk@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Prof. Dr. Claus Franz Vogelmeier
Direktor

Tel.: 06421/58-66451
vogelmei@med.uni-marburg.de
Wilfried Gladisch
Dokumentation im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-64842
gladisch@staff.uni-marburg.de
Dipl. med. Inf. Olaf Hildebrandt
Wiss. Mitarbeiter, Studienkoordination im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-66435 Fax: 06421/58-65405
olaf.hildebrandt@med.uni-marburg.de
Dr. Karl Kesper
Wiss. Mitarbeiter, DV-Koordinator, Technische Leitung im Schlafmedizinischen Zentrum

Tel.: 06421/58-64963
kesperk@med.uni-marburg.de