A A A

Klinikleitung * Epilepsiezentrum Hessen (EZH) * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Hertie Senior Forschungs-Professur * Forschungsprofessuren * Wiss. Mitarbeiter * Sekretariat * Casemanagement * Mediz./Techn. Dienst * Webseiten * Neuropsychologie * Epilepsie Monitoring Einheit * Funktionsabteilung * Epilepsie Beratungsstelle * Hochschulambulanz * Tagesklinik * MTA * Klinische Studien * Logopädie * Physiotherapeuten

 

Klinikleitung

Univ.-Prof. Dr. med. Lars Timmermann
Direktor der Klinik

Tel.: 06421 5866418 Fax: 06421 5867055
lars.timmermann@uk-gm.de
PD Dr. med. Carsten Eggers
Stellv. Direktor der Klinik, Leitender Oberarzt, Leiter Parkinson Netzwerk Allianz Marburg

Tel.: 06421 5865299
carsten.eggers@uk-gm.de
PD Dr. med. Björn Tackenberg
Leitender Oberarzt, Leiter Zentrum für Neuroimmunologie

Tel.: 06421 5865299 (Sekr. Frau Vago-Eicher) Fax: 06421 5865164
tackenbb@staff.uni-marburg.de

 

Epilepsiezentrum Hessen (EZH)

Prof. Dr. med. Susanne Knake
Oberärztin - Leiterin Epilepsiezentrum Hessen


knake@staff.uni-marburg.de

 

Oberärzte

PD Dr. med. Christoph Best
Geschäftsführender Oberarzt, Lehrbeauftragter, Leiter Neurologische Intensivmedizin


bestc@uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Candan Depboylu
Oberarzt


depboylu@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Karla Eggert
Oberärztin


eggert@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anja Gerstner
Funktionsoberärztin


gerstner@med.uni-marburg.de
Dr. med. Barbara Leinweber
Funktionsoberärztin


Barbara.Leinweber@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Katja Menzler
Oberärztin, stellvertretende Leiterin Epilepsiezentrum Hessen


hattemer@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Herwig Strik
Oberarzt, Leiter Neuroonkologie


strik@med.uni-marburg.de

 

Fachärzte

Dr. med. Christian Eienbröker
Facharzt für Neurologie


Christian.Eienbroeker@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ilka Immisch
Fachärztin für Neurologie


Dr. Annette Janzen
Fachärztin für Neurologie


janzena@med.uni-marburg.de
Heidi Pape
Fachärztin für Neurologie


papeh@med.uni-marburg.de
Dr. med. Maria Seipelt
Fachärztin für Neurologie


seipelt@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Marc-Philipp Bergmann
Assistenzarzt


Felix Bernhard
Assistenzarzt

Tel.: 06421 5861843
felix.bernhard@uk-gm.de
Dr. Josefine Andrea Blume
Assistenzärztin


josefineandrea.blume@uk-gm.de
Lena Habermehl
Assistenzärztin


Lena.Habermehl@med.uni-marburg.de
Dina Hartmann
Assistenzärztin


dina.hartmann@med.uni-marburg.de
Tom Herrmann
Assistenzarzt


tom.herrmann@uk-gm.de
Dr. med. Mathias Kneffel
Assistenzarzt


kneffel@med.uni-marburg.de
Dr. Johannes Krautheim
Assistenzarzt


johannes.krautheim@med.uni-marburg.de
Philipp Löhrer
Assistenzarzt


philipp.loehrer@uk-gm.de
Dr. rer. nat. Franziska Maier
Assistenzärztin, Dipl. Psychologin

Tel.: 06421 5861977
franziska.maier@med.uni-marburg.de
Dr. Leona Möller
Assistenzärztin


Leona.Moeller@med.uni-marburg.de
Yasmin Ela Mörschel
Assistenzärztin


yasminela.moerschel@uk-gm.de
Carina Oehrn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


carina.oehrn@uk-gm.de
Eva Margarete Picard
Assistenzärztin

Tel.: 06421 5864684
evamargarete.picard@uk-gm.de
Michael Thanisch
Assistenzarzt


thanisch@med.uni-marburg.de
Dr. med. Anna Maria Weyand
Assistenzärztin


sikeler@med.uni-marburg.de
Lara Zieger
Assistenzärztin


lara.zieger@med.uni-marburg.de

 

Hertie Senior Forschungs-Professur

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Wolfgang Oertel
Hertie Senior Forschungs-Professor

Tel.: 06421 5863730 Fax: 06421 5868955
oertelw@med.uni-marburg.de
Petra Hauer
Sekretariat Hertie Senior Forschungs-Professur

Tel.: 06421 5863731 Fax: 06421 5868955
hauerp@med.uni-marburg.de

 

Forschungsprofessuren

Prof. Dr. med. Richard Dodel
Forschungsprofessur

Tel.: 06421 5865190 Fax: 06421 5865474
dodel@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Günter Höglinger
Forschungsprofessur


Prof. Dr. med. Felix Rosenow
Forschungsprofessur

Tel.: 06421 5866934

 

Wiss. Mitarbeiter

Andrea Greuel
Wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 064215868930
greuel@med.uni-marburg.de
Carina Oehrn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


carina.oehrn@uk-gm.de
Dr. rer. nat. Michael Pütz
wissenschaftlicher Mitarbeiter


puetz@med.uni-marburg.de
Dipl. Biol. Immo Weber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter


immo.weber@staff.uni.marburg.de

 

Sekretariat

Monika Agel-Sohn
Sekretariat Prof. Timmermann

Tel.: 06421 5866419 Fax: 06421 5867055
agelsohn@med.uni-marburg.de
Silke Decher
Forschungssekretaritat

Tel.: 06421 5865190 Fax: 06421 5865474
silke.decher@med.uni-marburg.de
Yvonne Jäger-Kolling
Klinikssekretariat - Epilepsie -

Tel.: 06421 5865435 Fax: 06421 5865444
jaegery@med.uni-marburg.de
Sabine Lnenicka
Klinikssekretariat

Tel.: 06421 5861847
Sabine.Lnenicka@med.uni-marburg.de
Helga Löwer
Klinikssekretariat

Tel.: 06421 5865638
loewerh@med.uni-marburg.de
Susanna Vago-Eicher
Sekretariat PD. Dr. Eggers/PD.Dr.Tackenberg

Tel.: 06421 5865299
vagoeich@med.uni-marburg.de

 

Casemanagement

Kati Niemand
Casemanagerin

Tel.: 06421 5864405
kati.niemand@uk-gm.de

 

Mediz./Techn. Dienst

Miriam Wagner
Kodierfachkraft

Tel.: 06421 5861457
miriam.wagner@uk-gm.de

 

Webseiten

Michael Happel
MTA-L


happelm@med.uni-marburg.de

 

Neuropsychologie

Dipl. Psych. Iris Gorny
Klinische Neuropsychologin, psychologische Psychtherapeutin


gorny@med.uni-marburg.de
Dr. sc. hum.dipl. Psych. Kristina Krause
Psychologische Psychotherapeutin


sc. MA Peter Mross
Psychologe


petermichael.mross@uk-gm.de

 

Epilepsie Monitoring Einheit

Franziska Armbrecht
MTA-F

Tel.: 06421 5867884 / 5867899
franziska.armbrecht@uk-gm.de
Sabine Häger
MTA-F

Tel.: 06421 5867899
Sarah Lorber
MTA-F


sarah.lorber@uk-gm.de
Jasmin Marczinski
MTA-F

Tel.: 06421 5867899 / 5867899
jasmin.marczinski@med.uni-marburg.de
Daniel Scholvien
MTA-F

Tel.: 06421 5867899 / 5867899

 

Funktionsabteilung

Heike Aßmann
MTA-F

Tel.: 06421 5865304 / 5868653 Fax: 06421 5865208
assmann@med.uni-marburg.de
Sarah Döring
MTA-F EEG, EKG

Tel.: 06421 5865304
sarah.doering@uk-gm.de
Heidi Freiling
MTA-F Doppler


heidi.ronzheimer@med.uni-marburg.de
Yildiz Kepenek
MTA-F Ev. Potentiale

Tel.: 06421 5865304
yildiz.kepenek@med.uni-marburg.de
Birgit Richstein
MTA-F EEG, EKG


birgit.richstein@med.uni-marburg.de
Heike Rindock
MTA-F EMG/NLG

Tel.: 06421 5865288
Karina Wulf
MTA-F EEG, EKG


 

Epilepsie Beratungsstelle

Juliane Schulz
Diplom-Sozialarbeiterin

Tel.: 06421 5865438
schulzj@med.uni-marburg.de

 

Hochschulambulanz

Sabine Eucker
Krankenschwester Hochschulambulanz

Tel.: 06421 5861286
Anne Jacobi
Krankenschwester Hoschschulambulanz


Ingrid Lauer
Kaufm. Angestellte Rezepte

Tel.: 06421 5865205 Fax: 06421 5863053
zatneu@med.uni-marburg.de
Kerstin Hoffmeyer
Krankenschwester Terminvergabe

Tel.: 06421 5863053
Doris Jung
Krankenschwester

Tel.: 06421 5865484
Carolin Michel
Krankenschwester


 

Tagesklinik

Heike Kurz
Arzthelferin


Margit Mehlinger
Krankenschwester

Tel.: 06421 5865285
Johanna Ottlik
Krankenschwester


Christin Rey
Arzthelferin


Petra Ronzheimer
Krankenschwester


Bettina Schneider
Krankenschwester


 

MTA

Inge Beaupain
MTA-L

Tel.: 06421 5865480 Fax: 06421 5865481
beaupain@med.uni-marburg.de
Rosemarie Burmester
MTA

Tel.: 06421 5864178
rburmest@med.uni-marburg.de
Michael Happel
MTA-L


happelm@med.uni-marburg.de
Christine Höft
MTA-L

Tel.: 06421 5861422
hoeft@staff.uni-marburg.de
Annette Hehenkamp
MTA-L

Tel.: 06421 5861370 Fax: 06421 5865481
Kerstin Schlegel
MTA-L

Tel.: 06421 5861423
kschlege@med.uni-marburg.de
Susanne Stei
MTA-L

Tel.: 06421 5865606 Fax: 06421 5866197
stei@med.uni-marburg.de
Rita Werner
MTRA

Tel.: 06421 5865580
wernerr@med.uni-marburg.de

 

Klinische Studien

Simone Baumgardt
Studienassistentin RLS

Tel.: 06421 5865217 Fax: 06421 5865307
siepe1@med.uni-marburg.de
Simone Brozat
Studienassistentin Parkinson

Tel.: 06421 5865168 / 5861170 Fax: 06421 5865160
brozat@med.uni-marburg.de
Kathrin Brzoska
Studienassistentin Parkinson

Tel.: 06421 5862850
Gerda Engel
Studienassistentin Neuroonkologie

Tel.: 06421 58 66892 Fax: 06421 58 65474
engelg@med.uni-marburg.de
Kerstin Gnau
Studienassistentin Epilepsie

Tel.: 06421 5865249 Fax: 06421 5865483
kerstin.gnau@uk-gm.de
Silvia Jung
Studienkoordinatorin Parkinson, German Parkinson Study Group

Tel.: 06421 5865439 Fax: 06421 5868659
jungsi@med.uni-marburg.de
Evelyn Mahla
Studienkoordinatorin Parkinson, German Parkinson Study Group

Tel.: 06421 5865439 Fax: 06421 5868659
mahlae@med.uni-marburg.de
Petra Müller
Studienkoordinatorin Epilepsie

Tel.: 06421 5863281 Fax: 06421 5863401
pemuelle@med.uni-marburg.de
Elisabeth Sittig-Wiegand
Studienassistentin RBD

Tel.: 06421 5865215 Fax: 06421 5865307
elisabeth.sittig-wiegand@med.uni-marburg.de
Aysun Tan Celik
Studiencoordinator/Nurse

Tel.: 06421 5865226 Fax: 06421 5865164
tancelik@med.uni-marburg.de

 

Logopädie

Andrea Mareike Engelhardt
Logopädin

Tel.: 06421 5862850
aengelha@med.uni-marburg.de

 

Physiotherapeuten

Yaga Blomeyer
Komm. Teamleitung Physiotherapie


Johannes Boeder
Physiotherapeut


Thomas Meier
Masseur

Tel.: 06421-5861103
Andreas Scheer
Physiotherapeut


Marlene Wächter
Physiotherapeutin

Tel.: 06421-5861719 Fax: 06421-5866897
Jens Wormsbächer
Physiotherapeut

Tel.: 06421-5861210
jwormsba@ med.uni-marburg.de