A A A
Direktor * Sekretariat Prof. Neubauer * LTD Oberarzt * Sekretariat Prof. Burchert * Oberarztsekretariat * Oberärztin / Oberarzt * Kliniksekretariat * Ärztin / Arzt * Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie (IAC) * AAP (Arzt-Assistenz-Patientenmanagement) * KMT-Koordination * JACIE Koordinatorin * Studiensekretariat * Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Mitarbeiter * Technische Assistentin / Assistent * A-Z * DV-Organisation * Webseiten

 

Direktor

Prof. Dr. med. Andreas Neubauer
Chefarzt/Direktor

Tel.: 06421/58-66273 Fax: 06421/58-66358
sekretariat.onkologie@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat Prof. Neubauer

Heike Straube
Sekretariat

Tel.: 06421/58-66273 Fax: 06421/58-66358
sekretariat.onkologie@med.uni-marburg.de

 

LTD Oberarzt

Prof. Dr. med. Andreas Burchert
Leitender Oberarzt, Professur Klinische Forschergruppe 210

Tel.: 06421/58-65611 Fax: 06421/58-65613
Andreas.Burchert@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat Prof. Burchert

Sandra Winter
Sekretariat

Tel.: 06421/58-65612 Fax: 06421/58-65613
sandra.winter@staff.uni-marburg.de

 

Oberarztsekretariat

Stephanie Knöß
Sekretariat

Tel.: 06421-58-62768 Fax: 06421-58-66358
stephanie.knoess@uk-gm.de

 

Oberärztin / Oberarzt

Dr. med. Cornelia Brendel
Leitung Spezialroutinelabor

Tel.: 06421/58-65061 Fax: 06421/58-62477
brendelc@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Christian Görg
Oberarzt

Tel.: 06421/58-62776 Fax: 06421/58-66358
Christian.Goerg@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jörg Hoffmann
Arzt

Tel.: 06421/58-62724
Joerg.Hoffmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Stephan Metzelder
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-62104
metzelde@med.uni-marburg.de
Dr. med. Jorge Riera Knorrenschild
Oberarzt

Tel.: 06421/58-63495
Jorge.Riera-Knorrenschild@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kristina Sohlbach
Oberärztin

Tel.: 06421/58-65990
sohlbach@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Wilhelm
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65921 Fax: 06421/58-62104
cwilhelm@mailer.uni-marburg.de
Dr. med. Ellen Wollmer
Oberärztin, Leiterin Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie

Tel.: 06421/58-62732
wollmer@med.uni-marburg.de

 

Kliniksekretariat

Silke Müller
Sekretariat

Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-66358
simuell@med.uni-marburg.de

 

Ärztin / Arzt

Ju Ik Chae
Arzt

Tel.: 06421-58-65949
Juik.Chae@uk-gm.de
Stefan Chifudov
Arzt

Tel.: 06421-58-65949
stefan.chifudov@uk-gm.de
Kathrin Dohse
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
Marius Dohse
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
dohsem@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Charis Faoro
Ärztin

Tel.: 06421/58-62755
faoro@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Konrad Görg
Arzt

Tel.: 06421/58-62769 Fax: 06421/58-62825
goergk@med.uni-marburg.de
Anita Hartmann
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
Wibke Hein
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
Dr. med. Andreas Klameth
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
andreas.klameth@staff.uni-marburg.de
Antje Kleinhans
Ärtzin

Tel.: 06421/58-62754
kleinhans@med.uni-marburg.de
Dr. med. Philippe Kostrewa
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
kostrewa@med.uni-marburg.de
Carmen Kratz
Stationsassistenz

Tel.: 06421-58-64170
carmen.kratz@uk-gm.de
Dr. med. Elisabeth Mack
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
elisabeth.mack@staff.uni-marburg.de
Christoph Mann
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
christoph.mann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Michel
Arzt

Tel.: 06421-58-65949
christian.michel@uk-gm.de
Jonas Schäfer
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
jonas.schaefer@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Julia Thiemer
Ärztin

Tel.: 06421/58-62734
Julia.Thiemer@med.uni-marburg.de
Dr. med. Corinna Trenker
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
trenker@med.uni-marburg.de

 

Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie (IAC)

Katharina Kraul
Anmeldung: Ambulanz / IAC

Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de
Silvia Marschall
Anmeldung: Ambulanz / IAC

Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de
Wiebke Menzel
Psychologische Betreuung

Tel.: 06421-58-
wiebke.menzel@uk-gm.de
Barbara Schneider
Anmeldung: Ambulanz / IAC

Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de
Peter Stieler
Mitarbeiter IAC

Tel.: 06421-58-62732 Fax: 06421-58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de

 

AAP (Arzt-Assistenz-Patientenmanagement)

Ilona Möbus
Case-Mix-Performer

Tel.: 06421/58-61445 Fax: 06421/58-62486
moebus@med.uni-marburg.de

 

KMT-Koordination

Ramona Vietzke
KMT-Koordinatorin / Med. Dokumentarin

Tel.: 06421/58-63781 Fax: 06421/58-63778
vietzke@med.uni-marburg.de

 

JACIE Koordinatorin

Eva Tille
Koordinatorin QM / QMB JACIE

Tel.: 06421/58-61058 Fax: 06421/58-64541
eva.tille@uk-gm.de

 

Studiensekretariat

Iris Lenser
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-63429 Fax: 06421/58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Andrea Ramadanovic
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-61819 Fax: 06421/58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Michaela Weintraut
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-63942 Fax: 06421/58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Vanessa Henkel
Studienassistentin

Tel.: 06421-58-63732 Fax: 06421-58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Nina Marschalek
Studienassistentin

Tel.: 06421-58-63546 Fax: 06421 58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Mitarbeiter

Dr. Christina Barckhausen
Wissenschafliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-58-63245
barckhau@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Miriam Frech
Wissenschafliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446
frechm@staff.uni-marburg.de
Katharina Henkenius
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21445 Fax: 06421/28-21446
henkeniu@staff.uni-marburg.de
Sabrina Inselmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421-28-21446
sabrina.inselmann@staff.uni-marburg.de
PD Dr. oec. troph. Gabriele Jaques
Wissenschafliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/58-62741
gabriele.jaques@med.uni-marburg.de
Philipp Nold
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 06421-28-21449 Fax: 06421/28-21446
nold@staff.uni-marburg.de
Maria Solovey
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421/28-21446
maria.solovey@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat Sabine Teichler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446
teichler@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ying Wang
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421-28-21446
wangyin2@staff.uni-marburg.de
Christine Weber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/28-25393
weberch4@staff.uni-marburg.de

 

Technische Assistentin / Assistent

Elke Eckstein
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-65947 Fax: 06421/58-62504
eckstein@med.uni-marburg.de
Gavin Giel
Technischer Assistent

Tel.: 06421-28-21449 Fax: 06421-28-21446
giel@staff.uni-marburg.de
Andrea Grün


Tel.: 06421/58-62718
Lisa-Marie Koch
Medizinisch Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-65306
mobilab@med.uni-marburg.de
Andrea Kraft
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-62880
kraft@med.uni-marburg.de
Cordula Loechelt
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765
loechelt@med.uni-marburg.de
Ute Meissauer
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-65947 Fax: 06421/58-62504
Ute.Meissauer@med.uni-marburg.de
Ute Niebergall
Technische Assistentin


Petra Roß
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-63245
Petra.Roth@med.uni-marburg.de
Kathleen Stabla
Technische Assistentin

Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446
Stablak@staff.uni-marburg.de
Sonja Tajstra
Technische Assistentin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421/28-21446
tajstra@staff.uni-marburg.de
Almut Wachtel
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765
wachtela@med.uni-marburg.de
Lisa-Marie Weiß
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-66990
lisa-marie.weiss@staff.uni-marburg.de

 

A-Z

Dr. Christina Barckhausen
Wissenschafliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-58-63245
barckhau@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Cornelia Brendel
Leitung Spezialroutinelabor

Tel.: 06421/58-65061 Fax: 06421/58-62477
brendelc@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Andreas Burchert
Leitender Oberarzt, Professur Klinische Forschergruppe 210

Tel.: 06421/58-65611 Fax: 06421/58-65613
Andreas.Burchert@med.uni-marburg.de
Ju Ik Chae
Arzt

Tel.: 06421-58-65949
Juik.Chae@uk-gm.de
Stefan Chifudov
Arzt

Tel.: 06421-58-65949
stefan.chifudov@uk-gm.de
Kathrin Dohse
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
Marius Dohse
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
dohsem@staff.uni-marburg.de
Elke Eckstein
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-65947 Fax: 06421/58-62504
eckstein@med.uni-marburg.de
Elmar Faber
DV-Koordinator / Med. Dokumentar

Tel.: 06421/58-62771 Fax: 06421/58-62379
Elmar.Faber@med.uni-marburg.de
Dr. med. Charis Faoro
Ärztin

Tel.: 06421/58-62755
faoro@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat. Miriam Frech
Wissenschafliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446
frechm@staff.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. Christian Görg
Oberarzt

Tel.: 06421/58-62776 Fax: 06421/58-66358
Christian.Goerg@med.uni-marburg.de
Dr. med. Konrad Görg
Arzt

Tel.: 06421/58-62769 Fax: 06421/58-62825
goergk@med.uni-marburg.de
Gavin Giel
Technischer Assistent

Tel.: 06421-28-21449 Fax: 06421-28-21446
giel@staff.uni-marburg.de
Andrea Grün


Tel.: 06421/58-62718
Anita Hartmann
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
Wibke Hein
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
Vanessa Henkel
Studienassistentin

Tel.: 06421-58-63732 Fax: 06421-58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Katharina Henkenius
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21445 Fax: 06421/28-21446
henkeniu@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Jörg Hoffmann
Arzt

Tel.: 06421/58-62724
Joerg.Hoffmann@med.uni-marburg.de
Sabrina Inselmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421-28-21446
sabrina.inselmann@staff.uni-marburg.de
PD Dr. oec. troph. Gabriele Jaques
Wissenschafliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/58-62741
gabriele.jaques@med.uni-marburg.de
Antje Kleinhans
Ärtzin

Tel.: 06421/58-62754
kleinhans@med.uni-marburg.de
Stephanie Knöß
Sekretariat

Tel.: 06421-58-62768 Fax: 06421-58-66358
stephanie.knoess@uk-gm.de
Lisa-Marie Koch
Medizinisch Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-65306
mobilab@med.uni-marburg.de
Dr. med. Philippe Kostrewa
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
kostrewa@med.uni-marburg.de
Andrea Kraft
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-62880
kraft@med.uni-marburg.de
Carmen Kratz
Stationsassistenz

Tel.: 06421-58-64170
carmen.kratz@uk-gm.de
Katharina Kraul
Anmeldung: Ambulanz / IAC

Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de
Iris Lenser
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-63429 Fax: 06421/58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Cordula Loechelt
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765
loechelt@med.uni-marburg.de
Dr. med. Elisabeth Mack
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
elisabeth.mack@staff.uni-marburg.de
Christoph Mann
Arzt

Tel.: 06421/58-65949
christoph.mann@med.uni-marburg.de
Nina Marschalek
Studienassistentin

Tel.: 06421-58-63546 Fax: 06421 58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Silvia Marschall
Anmeldung: Ambulanz / IAC

Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de
Ilona Möbus
Case-Mix-Performer

Tel.: 06421/58-61445 Fax: 06421/58-62486
moebus@med.uni-marburg.de
Silke Müller
Sekretariat

Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-66358
simuell@med.uni-marburg.de
Ute Meissauer
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-65947 Fax: 06421/58-62504
Ute.Meissauer@med.uni-marburg.de
Wiebke Menzel
Psychologische Betreuung

Tel.: 06421-58-
wiebke.menzel@uk-gm.de
Dr. med. Stephan Metzelder
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65949 Fax: 06421/58-62104
metzelde@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christian Michel
Arzt

Tel.: 06421-58-65949
christian.michel@uk-gm.de
Prof. Dr. med. Andreas Neubauer
Chefarzt/Direktor

Tel.: 06421/58-66273 Fax: 06421/58-66358
sekretariat.onkologie@med.uni-marburg.de
Ute Niebergall
Technische Assistentin


Philipp Nold
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: 06421-28-21449 Fax: 06421/28-21446
nold@staff.uni-marburg.de
Andrea Ramadanovic
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-61819 Fax: 06421/58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Dr. med. Jorge Riera Knorrenschild
Oberarzt

Tel.: 06421/58-63495
Jorge.Riera-Knorrenschild@med.uni-marburg.de
Petra Roß
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-63245
Petra.Roth@med.uni-marburg.de
Barbara Schneider
Anmeldung: Ambulanz / IAC

Tel.: 06421/58-62732 Fax: 06421/58-63175
haemamb@med.uni-marburg.de
Dr. med. Kristina Sohlbach
Oberärztin

Tel.: 06421/58-65990
sohlbach@med.uni-marburg.de
Maria Solovey
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421/28-21446
maria.solovey@staff.uni-marburg.de
Kathleen Stabla
Technische Assistentin

Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446
Stablak@staff.uni-marburg.de
Heike Straube
Sekretariat

Tel.: 06421/58-66273 Fax: 06421/58-66358
sekretariat.onkologie@med.uni-marburg.de
Sonja Tajstra
Technische Assistentin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421/28-21446
tajstra@staff.uni-marburg.de
Dr. rer. nat Sabine Teichler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/28-21408 Fax: 06421/28-21446
teichler@med.uni-marburg.de
Dr. med. Julia Thiemer
Ärztin

Tel.: 06421/58-62734
Julia.Thiemer@med.uni-marburg.de
Eva Tille
Koordinatorin QM / QMB JACIE

Tel.: 06421/58-61058 Fax: 06421/58-64541
eva.tille@uk-gm.de
Dr. med. Corinna Trenker
Ärztin

Tel.: 06421/58-65949
trenker@med.uni-marburg.de
Ramona Vietzke
KMT-Koordinatorin / Med. Dokumentarin

Tel.: 06421/58-63781 Fax: 06421/58-63778
vietzke@med.uni-marburg.de
Almut Wachtel
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-63782 Fax: 06421/58-63765
wachtela@med.uni-marburg.de
Dr. med. Ying Wang
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421-28-21448 Fax: 06421-28-21446
wangyin2@staff.uni-marburg.de
Christine Weber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 06421/28-25393
weberch4@staff.uni-marburg.de
Lisa-Marie Weiß
Technische Assistentin

Tel.: 06421/58-66990
lisa-marie.weiss@staff.uni-marburg.de
Michaela Weintraut
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-63942 Fax: 06421/58-62703
studien-onkologie@uni-marburg.de
Dr. med. Christian Wilhelm
Oberarzt

Tel.: 06421/58-65921 Fax: 06421/58-62104
cwilhelm@mailer.uni-marburg.de
Sandra Winter
Sekretariat

Tel.: 06421/58-65612 Fax: 06421/58-65613
sandra.winter@staff.uni-marburg.de
Dr. med. Ellen Wollmer
Oberärztin, Leiterin Hämatologische Ambulanz / Interdisziplinäre Ambulante Chemotherapie

Tel.: 06421/58-62732
wollmer@med.uni-marburg.de

 

DV-Organisation

Elmar Faber
DV-Koordinator / Med. Dokumentar

Tel.: 06421/58-62771 Fax: 06421/58-62379
Elmar.Faber@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Elmar Faber
DV-Koordinator / Med. Dokumentar

Tel.: 06421/58-62771 Fax: 06421/58-62379
Elmar.Faber@med.uni-marburg.de