A A A
Klinikdirektor * Stellvertretender Klinikdirektor * Leitender Oberarzt (Forschung) * Sekretariat * Oberärztin / Oberarzt * Fachärztin/ Facharzt * Assistenzärztin / Assistenzarzt * Wiss. Mitarbeiterin/Mitarbeiter/MTA * Poliklinik / Privatambulanz * Allergologie * OP * Stationsleitung Pflege * Labor * AAP/Fotodokumentation/DV-Koordinatorin * Webseiten

 

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Michael Hertl
Direktor der Hautklinik

Tel.: 06421/58-66281 Fax: 06421/58-62902
michael.hertl@med.uni-marburg.de

 

Stellvertretender Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Wolfgang Pfützner
Leitender Oberarzt der Klinik, Sprecher Allergie Zentrum Hessen (AZH)

Tel.: 06421/58-62488 Fax: 06421/58-62883
Wolfgang.Pfuetzner@med.uni-marburg.de

 

Leitender Oberarzt (Forschung)

Prof. Dr. med. Rüdiger Eming
Oberarzt, Immundermatosen/Autoimmunerkrankungen, Leiter der DFG-Forschergruppe "PEGASUS"


ruediger.eming@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat

Sabine Meyfarth
Sekretariat Prof. M. Hertl

Tel.: 06421-58-66281 Fax: 06421-58-61148
Sabine.Meyfarth@uk-gm.de
Petra Stormanns
Privatambulanz / Sekretariat Prof. M. Hertl

Tel.: 06421-58-66424
Petra.Stormanns@uk-gm.de
Monika Barth
Sekretariat Tumorambulanz

Tel.: 06421-58-66475 Fax: 06421-58-62883
Monika.Barth@uk-gm.de
Irena Schüler
Sekr. Ltd OA Prof. W. Pfützner, AZH, Studentensekretariat

Tel.: 06421 - 58 - 62488 Fax: 06421 - 58 - 63002
irena.schueler@uk-gm.de
Michaela Westermann
Sekretariat Prof. M. Hertl/Privatambulanz

Tel.: 06421/58-66424 Fax: 06421/58-62521
michaela.westermann@med.uni-marburg.de
Jamileh Jankowski
Abrechnung, Privatambulanz

Tel.: 06421/58-66424
Jamileh.Jankowski@med.uni-marburg.de
Carmen Schneider
Schreibdienst Dermatologie

Tel.: 06421/58-62490
carmen.schneider@med.uni-marburg.de
Inna Pleis
Stationssekretariat

Tel.: 06421 - 58 - 63038
Inna.Pleis@uk-gm.de
Melanie Badouin
Stationssekretariat


Melanie.Badouin@med.uni-marburg.de

 

Oberärztin / Oberarzt

Prof. Dr. med. Arne König
Oberarzt, Privatsprechstunde, Station, Genodermatosen

Fax: 06421/58-62902
arne.koenig@med.uni-marburg.de
Dr. med. Armin Bender
Oberarzt, Leitung Marburger Hauttumorzentrum (MR-HTZ), Medikamentöse Tumortherapie, QMB

Fax: 06421/58-62324
armin.bender@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Hannelore Mittag
Oberärztin, Dermatohistologie, Phototherapie, Mykologie

Tel.: 06421/58-62959 Fax: 06421/58-62898
hannelore.mittag@med.uni-marburg.de
Dr. med. Verena Eubel
Oberärztin, Operative Dermatologie


verena.eubel@med.uni-marburg.de
Prof. Dr. med. habil. Ronald Wolf
Oberarzt, Hochschulambulanz, Psoriasis-Sprechstunde


Ronald.Wolf@med.uni-marburg.de

 

Fachärztin/ Facharzt

Dr. med. Annette Eming
Fachärztin


Annette.Hoehne@med.uni-marburg.de
Dr. med. univ. Martin Gschnell
Facharzt


Martin.Gschnell@med.uni-marburg.de
Dr. med. Hazem Juratli
Facharzt


hazem.juratli@med.uni-marburg.de
Dr. med. Stefan Mühlenbein
Facharzt


muehlenb@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärztin / Assistenzarzt

Dott. Dario Didona
Assistentarzt


Dario.Didona@uk-gm.de
Manuel Göbel
Assistenzarzt


Manuel.Goebel@med.uni-marburg.de
Salim Khatib
Assistenzarzt


Salim.Khatib@med.uni-marburg.de
Laura Logenthiran
Assistenzärztin


Laura.Logenthiran@med.uni-marburg.de
Dr. med. Victoria Mortasawi
Assistenzärztin


Victoria.Mortasawi@med.uni-marburg.de
Dr. med. Julia Pickert
Assistenzärtzin


Julia.Pickert@med.uni-marburg.de
Dott. Luca Scarsella
Assistenzarzt


Luca.Scarsella@uk-gm.de
Dott Giacomo Viti
Assistenzarzt


Giacomo.Viti@med.uni-marburg.de
Dr. med. Lukas Heineck
Assistenzarzt


Lukas.Heineck@uk-gm.de
Iris Hennighausen
Assistenzärztin


Iris.Hennighausen@uk-gm.de

 

Wiss. Mitarbeiterin/Mitarbeiter/MTA

Imke Eichenauer
Studienkoordinatorin / Forschung

Tel.: 06421/58-64825 Fax: 06421/58-64824
imke.eichenauer@med.uni-marburg.de
Dr. rer. physiol. Christian Möbs
Wiss. Mitarbeiter, Laborleitung

Tel.: 06421/58-61405
Christian.Moebs@med.uni-marburg.de
Dr. Christoph Hudemann
Wiss. Mitarbeiter (Postdoc)

Tel.: 06421-58-64823
Christoph.Hudemann@staff.uni-marburg.de
Robert Pollmann
Wiss. Mitarbeiter (Doktorand)

Tel.: 06421-58-64821
pollmann@med.uni-marburg.de
Mathias Schuppe
Wissenschafliche Mitarbeiter (Doktorand)

Tel.: 06421-58-64822
schuppem@med.uni-marburg.de
Elke Hermann
MTA / Molekularbiologie

Tel.: 06421/58-61408
elke.hermann@med.uni-marburg.de
Andrea Gerber
MTA / Baculovirus

Tel.: 06421/58-61408
andrea.gerber@med.uni-marburg.de
Manuel Schulze-Dasbeck
MTA/ Zellkultur

Tel.: 06421-58-61407
mschulz@med.uni-marburg.de
Carolin Baum
Wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 06421-58-64822
Carolin.Baum@med.uni-marburg.de
Choi Sukyung
Wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 06421-58-64821
Sukyung.Choi@uk-gm.de

 

Poliklinik / Privatambulanz

Margarete Gröger
Pflegedienstleitung Poliklinik

Tel.: 06421-58-61600 Fax: 06421-58-63187
groeger@med.uni-marburg.de
Rosemarie Linne
Krankenschwester, stellvertretende Pflegeedienstleitung Poliklinik

Tel.: 06421/58-62940
rosemarie.linne@med.uni-marburg.de
Heike Draschka
Terminvergabe (HSA)

Tel.: 06421/58-62940 Fax: 06421/58-63187
heike.draschka@med.uni-marburg.de
Anna Estor
Studienassistentin

Tel.: 06421/58-62919
anna.estor@med.uni-marburg.de
Susanne Vidal
Med. Fachangestellte


Susanne.Vidal@uk-gm.de
Karin Abetz
Krankenschwester


Irina Kurt
Krankenschwester


Irina.Kort@uk-gm.de
Constanze Hahn-Lanquillon
Krankenschwester


hahnlanq@med.uni-marburg.de
Ann Kristin Felgenhauer
Krankenschwester


 

Allergologie

Sabine Weimer
Krankenschwester

Tel.: 06421/58-62932
sabine.weimer@med.uni-marburg.de
Nicole Radtke
Krankenschwester

Tel.: 06421-58-62932
Nicole.Vogel@med.uni-marburg.de
Gudrun Bromm
Arzthelferin

Tel.: 06421-58-62932
Andrea Cramer
Studienassistentin

Tel.: 06421-58-62925
andrea.cramer@med.uni-marburg.de
Vanessa Wisker
Krankenschwester

Tel.: 06421-58-62932
wisker@med.uni-marburg.de

 

OP

Hildegard Willow
OP-Dienst

Tel.: 06421/58-62929/62937
Hildegard.Willow@uk-gm.de
Heike Kräling
OP-Dienst

Tel.: 06421/62929
Heike.Kraeling@med.uni-marburg.de

 

Stationsleitung Pflege

Sven Pusch
Stationsleitung Pflege

Tel.: 06421-58-62910
puschs@med.uni-marburg.de

 

Labor

Gudrun Göpel
MTA / Histopathologie

Tel.: 06421/58-62928
gudrun.goepel@med.uni-marburg.de
Claudia Happel
MTA / Immunserologisches Labor, Allergologie

Tel.: 06421/58-62943 Fax: 06421/58-63618
claudia.happel@med.uni-marburg.de
Claudia Vaupel
MTA / Histopathologie

Tel.: 06421/58-62928
claudia.vaupel@med.uni-marburg.de
Silke Seifart
MTA / Histopathologie

Tel.: 06421/58-62928
silke.seifart@med.uni-marburg.de

 

AAP/Fotodokumentation/DV-Koordinatorin

Heinz-Günter Henkel
Arztassistent, Wundmanagement, digitalisierte Fotodokumentation

Tel.: 06421/58-63621 Fax: 06421/58-63186
Guenter.Henkel@med.uni-marburg.de
Vlada-Irina Nuhn
DV-Koordinatorin, Med. Dokumentarin, digitalisierte Fotodokumentation

Tel.: 06421/58-64973
nuhn@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Dr. med. Hazem Juratli
Facharzt


hazem.juratli@med.uni-marburg.de
Vlada-Irina Nuhn
DV-Koordinatorin, Med. Dokumentarin, digitalisierte Fotodokumentation

Tel.: 06421/58-64973
nuhn@med.uni-marburg.de