A A A
Klinikdirektor * Sekretariat des Klinikdirektors * Leitende Oberärztin * Oberärzte * Oberarzt-Sekretariat * Fachärzte * Assistenzärzte * Transplantations-Koordinatorin * Stationsleitung Pflege * Nephrologische Ambulanz / Transplantations-Ambulanz * PD-Ambulanz

 

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Joachim Hoyer
Klinikdirektor

Tel.: 06421 / 58 - 66481 Fax: 06421 / 58 - 66365
nephro@med.uni-marburg.de

 

Sekretariat des Klinikdirektors

Ingrid Kienbaum
Sekretariat des Klinikdirektors

Tel.: 06421 / 58 - 66481 Fax: 06421 / 58 - 66365
nephro@med.uni-marburg.de

 

Leitende Oberärztin

Dr. med. Tanja Maier
Fachärztin für Innere Medizin, Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Tanja.Maier@med.uni-marburg.de

 

Oberärzte

Dr. med. Birgit Kortus-Götze
Fachärztin für Innere Medizin, Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Birgit.Kortus-Goetze@med.uni-marburg.de
Dr. med. Christoph Busch
Facharzt für Innere Medizin, Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie

Tel.: 06421/ 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Christoph.Busch@med.uni-marburg.de

 

Oberarzt-Sekretariat

Gabriele Wenz
Sekretariat

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Gabriele.Wenz@med.uni-marburg.de

 

Fachärzte

Dr. med. Hristos Karakizlis
Facharzt für Innere Medizin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Hristos.Karakizlis@med.uni-marburg.de
Karin Caspari
Fachärzt für Innere Medizin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Karin.Caspari@med.uni-marburg.de
PD Dr. med. Ivica Grgic
Facharzt für Innere Medizin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Ivica.Grgic@med.uni-marburg.de

 

Assistenzärzte

Stefan Fondel
Assistenzarzt

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Stefan.Fondel@med.uni-marburg.de
Dr. med. univ. Lukas Harasser
Assistenzarzt

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Lukas.Harasser@med.uni-marburg.de
Dr. med. Clara Hintze
Assistenzärztin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Clara.Hintze@med.uni-marburg.de
Dr. med. Thomas Hofmann
Assistenzarzt

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Thomas.Hofmann@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sahana R. Kamalanabhaiah
Assistenzärztin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Sahana_Reddi.Kamalanabhaiah@med.uni-marburg.de
Dr. med Katharina Meyer
Assistenzärtzin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Martin Rußwurm
Assistenzarzt

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Martin.Russwurm@med.uni-marburg.de
Lucia Schmidt-Gürtler
Assistenzärztin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Lucia.Schmidt-Guertler@med.uni-marburg.de
Kilian Steden
Assistenzarzt

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Kilian.Steden@med.uni-marburg.de
Dr. med. Judith Straube
Assistenzärztin

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Judith.Straube@med.uni-marburg.de
Dr. med. Sebastian Weyand
Assistenzarzt

Tel.: 06421 / 58 - 66654 Fax: 06421 / 58 - 66365
Sebastian.Weyand@med.uni-marburg.de

 

Transplantations-Koordinatorin

Doris Knobloch
Transplantations-Koordinatorin

Tel.: 06421 / 58 - 62746 Fax: 06421 / 58 - 63647
transpl@med.uni-marburg.de

 

Stationsleitung Pflege

Horst Ludwig
Stationsleitung Intensivstation 8 und Chronische Hämodialyse

Tel.: 06421 / 58 - 62747 Fax: 06421 / 58 - 66365
nephro@med.uni-marburg.de
Ilona Kraft
Stationsleitung Station 031

Tel.: 06421 / 58 - 62727 Fax: 06421 / 58 - 66365
nephro@med.uni-marburg.de

 

Nephrologische Ambulanz / Transplantations-Ambulanz

Danica Nau
Arzthelferin

Tel.: 06421 / 58 - 65074 Fax: 06421 / 58 - 64968

 

PD-Ambulanz

Thomas Höferhüsch
CAPD Pfleger

Tel.: 06421 / 58 - 62162 Fax: 06421 / 58 - 66365
nephro@med.uni-marburg.de