A A A
Klinikleitung * Schwerpunktleiter und Oberärzte * Fach- und Assistenzärzte/ärztinnen * Pflegedienst- und Stationsleitungen * Sekretariate * Medizinisch-technische Mitarbeiter/Innen * Wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen * Webseiten

 

Klinikleitung

Prof. Dr. Werner Seeger
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-42350 Fax: 0641/985-42359
Werner.Seeger@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Hans-Dieter Walmrath
Stellv. Direktor

Tel.: 0641/985-42278 Fax: 0641/985-51259
Hans-Dieter.Walmrath@innere.med.uni-giessen.de

 

Schwerpunktleiter und Oberärzte

Andrea Adamik
Funktionsoberärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51221 Fax: 0641/985-51229
Andrea.Adamik@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Horst-Walter Birk
Abteilungsleiter SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42382 Fax: 0641/985-42389
Horst-Walter.Birk@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Markus Bruns-Toepler
Funktionsoberarzt ZIVE/SP Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-57070
Markus.Bruns-Toepler@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Thomas Discher
Oberarzt SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57065 Fax: 0641/985-57069
Thomas.Discher@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Wilhelm Doppl
Oberarzt ZIVE/SP Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-57070
Wilhelm.E.Doppl@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Parvis Farahmand
Funktionsoberarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51220 Fax: 0641/985-51229
Parvis.Farahmand@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Dr. Henning Gall
Oberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Henning.Gall@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Andreas Günther
Oberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-42500 Fax: 0641/985-42508
Andreas.Guenther@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Tobias Gessler
Funktionsoberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-57036 Fax: 0641/985-42599
Tobias.Gessler@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. H. Ardeschir Ghofrani
Oberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/99-42421 Fax: 0641/99-42419
ardeschir.ghofrani@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Hecker
Oberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51250 Fax: 0641/985-51259
Matthias.Hecker@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Susanne Herold, PhD
Oberärztin SP Infektiologie, Professur für Acute Lung Injury

Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-57069
Susanne.Herold@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Faeq Husain-Syed
Oberarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Faeq.Husain-Syed@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Sönke Jeßen
Oberarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381
soenke.jessen@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Hristos Karakizlis
Oberarzt SP Nephrologie/NTX

Tel.: 0641/985-57944
Hristos.Karakizlis@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bianka Karle
Oberärztin /SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42385
Bianka.Karle@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stefan Kuhnert
Funktionsoberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Stefan.Kuhnert@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Jürgen Lohmeyer
Abteilungsleiter SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57060 Fax: 0641/985-57069
juergen.lohmeyer@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Philipp Markart
Oberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-42514 Fax: 0641/985-42508
philipp.markart@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Konstantin Mayer
Oberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Konstantin.Mayer@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Elke Roeb
Abteilungsleiter SP Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-42337 Fax: 0641/985-42339
Elke.Roeb@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Rolf Weimer
Abteilungsleiter SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42387 Fax: 0641/985-42389
rolf.weimer@innere.med.uni-giessen.de

 

Fach- und Assistenzärzte/ärztinnen

Dr. Sinan Ababay
Assistenzärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Dr. Rafael Abulafia Stegmann
Assistenzarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Dr. Ulla Maria Albrecht
Assistenzärztin SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57068 Fax: 0641/985-57069
Ulla.Albrecht@innere.med.uni-giessen.de
Nabil Altawil
Assistenzarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51211 Fax: 0641/985-51219
Dr. Christiane Ankele
Fachärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Christiane.Ankele@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Anastasia Antonopoulou
Fachärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51263 Fax: 0641/985-51269
Anastasia.Antonopoulou@innere.med.uni-giessen.de
Arne-Matthias Appunn
Assistenzarzt SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-51430 Fax: 0641/985-51439
Arne.Appunn@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Rebekka Raha Arneth
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51220 Fax: 0641/985-51229
Rebekka.R.Arneth@innere.med.uni-giessen.de
Maike Barowski
Assistenzärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51260 Fax: 0641/985-51269
Maike.Barowski@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Philipp Boide
Assistenzarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42378 Fax: 0641/985-42389
Philipp.Boide@innere.med.uni-giessen.de
Nuray Bulut
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42382 Fax: 0641/985-42389
Nuray.Bulut@innere.med.uni-giessen.de
Gero Bunniger
Facharzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Gero.Bunniger@innere.med.uni-giessen.de
Chryso Chrysanthou
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-512220 Fax: 0641/985-51229
Chryso.Chrysanthou@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Oana Donescu
Fachärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51261 Fax: 0641-985-51269
Oana.Donescu@innere.med.uni-giessen.de
Isla Esso
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51220 Fax: 0641/985-51229
Isla.Esso@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jos Gebhard
Facharzt SB Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Jos.Gebhard@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Ghofrani
Fachärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Stefanie.Ghofrani@innere.med.uni-giessen.de
Nermin Halim
Assistenzärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Norman Hirzmann
Assistenzarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51263
Norman.Hirzmann@innere.med.uni-giessen.de
Valentina Iannazzone
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51221
Valentina.Iannazzone@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Vera Kantelhardt
Assistenzärztin SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-51427 Fax: 0641/985-51429
Vera.Kantelhardt@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Evelyn König
Fachärztin SP Gastroenterologie, ZIVE

Tel.: 0641 985-57070
Evelyn.Koenig@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Bettina Krögel
Fachärztin SP Pneumologie, Ambulanz

Tel.: 0641 985-57035 Fax: 0641 985-42599
Bettina.Kroegel@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Stefan Kuhnert
Funktionsoberarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Stefan.Kuhnert@innere.med.uni-giessen.de
Christina Malainou
Assistenzärztin SB Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
Michael Maurus
Assistenzarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641 985-51211 Fax: 0641 985-51218
Dr. Gani Oruqaj
Assistenzarzt SB Pneumologie

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Gani.Oruqaj@anatomie.med.uni-giessen.de
Adrienn Paál
Assistenzärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51263
Aikaterini Papadimitrou
Assistenzärztin SB Pneumologie

Tel.: 0641 985-51211
Dr. Maria Paparoupa
Assistenzärztin SP Pneumologie/2.5

Tel.: 0641 985-51251
Lucy Rainer
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-42396
Lucy.Rainer@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Manuel Richter
Assistenzarzt SB Pneumologie

Tel.: 0641 985-57030
Manuel.Richter@innere.med.uni-giessen.de
Tanja Schörmann
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-51273
Tanja.Schoermann@innere.med.uni-giessen.de
Christoph Schröder
Assistenzarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-51223 Fax: 0641 985-51229
Christoph.Schroeder@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Natascha Sommer
Fachärztin SP Pneumologie, Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Natascha.Sommer@innere.med.uni-giessen.de
Janine Sommerlad
Assistenzärztin SP Pneumologie, Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030
Janine.Sommerlad@innere.med.uni-giessen.de
Anastasios Stampouloglou
Assistenzarzt SB Pneumologie

Tel.: 0641 985-51261 Fax: 0641 985-51269
David Steinfeld
Assistenzarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-51223
Dr. Khodr Tello
Facharzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Khodr.Tello@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Silke Tello
Assistenzärztin/Ambulanz SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-42585
Silke.Tello@innere.med.uni-giessen.de
Darina Todorova
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-51221
Vasiliki Totli
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641 985-51223 Fax: 0641 985-51229
Vasiliki.Totli@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Janina Trauth
Assistenzärztin SB Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Janina.Trauth@innere.med.uni-giessen.de
Dr. István Vadász
Facharzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51263
Istvan.Vadasz@innere.med.uni-giessen.de
Daniel von der Beck
Assistenzarzt SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Daniel.V.Beck@innere.med.uni-giessen.de
Anna Katharina Wolff
Assistenzärztin SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-51221
Anna.K.Reebs@innere.med.uni-giessen.de
Martin Joachim Wolter
Assistenzarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-57944
Babak Yazdani
Assistenzarzt SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Babak.YAZDANI@innere.med.uni-giessen.de
Jiangping Chen
Assistensärztin SP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Jiangping.Chen@anatomie.med.uni-giessen.de

 

Pflegedienst- und Stationsleitungen

Johannes Eidens
Stationsleitung Infektionsstation

Tel.: 0641/985-51430 Fax: 0641/985-51439
Johannes.M.Eidens@innere.med.uni-giessen.de
Sabine Jacobi
Stellv. Stationsleitung ZIMANI KAR Intensiv

Tel.: 0641/985-51260
Sabine.Jacobi@innere.med.uni-giessen.de
Tobias Kempff
Pflege-Stationsleitung ITS 2.5

Tel.: 0641/985-51252 Fax: 0641/985-51259
Tobias.Kempff@innere.med.uni-giessen.de
Gabriele Launspach
Stellv. Stationsleiterin Station 2.1, Pneumologische Schwerpunktstation

Tel.: 0641/985-51210 Fax: 0641/985-51219
Gabriele.Launspach@innere.med.uni-giessen.de
Thiemo Meyer
Stationsleitung ZIMANI PNE IMC

Tel.: 0641/985-51262
Thiemo.Meyer@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Naumann
Stellv. Stationsleitung ZIMANI PNE Intensiv

Tel.: 0641/985-51260
Andreas.Naumann@innere.med.uni-giessen.de
Ilja Ramelow
Stationsleitung ZIMANI PNE Notaufnahme

Tel.: 0641/985-51260
Ilja.Ramelow@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Rau
Stellv. Stationsleitung ZIMANI PNE Intensiv

Tel.: 0641/985-51251 Fax: 0641/985-51259
Andreas.Rau@innere.med.uni-giessen.de
Andreas Schäfer
Stationsleitung ZIMANI KAR Intensiv

Tel.: 0641/985-42444
Andreas.Schaefer@innere.med.uni-giessen.de
Dagmar Spiegelberg
Pflegerische Leitung Station 2.1

Tel.: 0641/985-51212 Fax: 0641/985-51219
Dagmar.Spiegelberg@innere.med.uni-giessen.de

 

Sekretariate

Dr. Dorothea Greifenberg
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Dorothea.Greifenberg@innere.med.uni-giessen.de
Meike Hohmann
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Meike.Hohmann@innere.med.uni-giessen.de
Cornelia Scheld
Sekretariat Fibrose-Ambulanz

Tel.: 0641/985-42500 Fax: 0641/985-42508
Cornelia.Scheld@innere.med.uni-giessen.de
Jennifer Scheld
Sekretariat Prof. Seeger, SP Pneumologie

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Jennifer.Scheld@innere.med.uni-giessen.de
Ute Seeger
Sekretariat SP Gastroenterologie

Tel.: 0641/985-42338
Ute.Seeger@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Barbara Sprenger
Projektmanagement Infektiologie

Tel.: 0641/985-57061 Fax: 0641/985-57069
Barbara.Sprenger@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Steinhaus
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Barbara.Steinhaus@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Jasmin Wagner
Büroleitung AG Günther/SP Pneumologie

Tel.: 0641-98542502
Jasmin.Wagner@innere.med.uni-giessen.de
Melanie Westbrock
Sekretariat SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Melanie.Westbrock@innere.med.uni-giessen.de
Kerstin Zörb
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Kerstin.Zoerb@innere.med.uni-giessen.de

 

Medizinisch-technische Mitarbeiter/Innen

Karoline Bopf
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Zeynep Erdogan
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Zeynep.Erdogan@innere.med.uni-giessen.de
Ute George
Studienkoordination PH-Ambulanz

Tel.: 0641/985-42518
Ute.George@innere.med.uni-giessen.de
Sabine Heinemann
MTLA Fibroseambulanz

Tel.: 0641/985-42551 Fax: 0641/985-42559
Sabine.Heinemann@innere.med.uni-giessen.de
Ute Helbig
AAP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42335
Ute.Helbig@innere.med.uni-giessen.de
Sina Heuser
Arzthelferin Studienambulanz

Tel.: 0641/985-57043 Fax: 0641/985-42599
Sina.Heuser@innere.med.uni-giessen.de
Inge Köhler
NTX-Administrationsbüro

Tel.: 0641/985-42398 Fax: 0641/985-42499
Inge.Koehler@innere.med.uni-giessen.de
Stefan Kuhlmann
AAP Pneumologie

Tel.: 0641/985-51215 Fax: 0641/985-51219
Stefan.Kuhlmann@innere.med.uni-giessen.de
Edeltraud Lenz
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57044 Fax: 0641/985-42599
Carina Marquez-Fernandez
Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57044
Gabriele Marski
Arzthelferin NTX-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57150 Fax: 0641/985-57153
Susanne Mrkonjic
Arzthelferin NTX-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57150 Fax: 0641/985-57153
Claudia Scholl-Meyer
Ambulanz Prof. Seeger

Tel.: 0641/985-42352
Claudia.Scholl-Meyer@innere.med.uni-giessen.de
Doris Serafin
Ambulanz Prof. Seeger

Tel.: 0641/985-42352
Hans-Martin Stenger
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57046
Christina Traber-Ferdinand
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030
Christina.Traber-Ferdinand@innere.med.uni-giessen.de
Christine Wallner
MTLA Lungenfunktion

Tel.: 0641/985-57045 Fax: 0641/985-42599
Bettina Webel
Schreibdienst Pneumologie

Tel.: 0641/985-42676
Susanne Wissgott
Ambulanz - Rechtsherzkatheter

Tel.: 0641/985-57047
Susanne.Wissgott@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Zenke
Pneumologie-Ambulanz

Tel.: 0641/985-57030 Fax: 0641/985-42599
Barbara.Zenke@innere.med.uni-giessen.de
Sevtap Kapar
Medizinische Fachangestellte (MFA)

Tel.: 0641/985-56744 Fax: 0641/985-42599
Isabell Heinecke
Medizinisch technische Assistentin (MTA)

Tel.: 0641/985-57047 Fax: 0641/985-42599

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen

Prof. Dr. Saverio Bellusci
ECCPS Professur Lung Matrix Remodeling

Tel.: 0641/99-46730
Saverio.Bellusci@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Ladislau Kiss
Wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-42468
ladislau.kiss@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Martina Korfei
wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-42423
Martina.Korfei@neuro.med.uni-giessen.de
Dr. Rory Morty
Koordinator des Int. Graduiertenkollegs

Tel.: 0641/985-42354 Fax: 0641/985-42359
Rory.Morty@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Juliane Ott
wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 0641/99-42358
Juliane.Ott@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Martin Roderfeld
wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0641/985-42331
Martin.Roderfeld@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Clemens Ruppert
Wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-42423
Clemens.Ruppert@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Christos Samakovlis
UGMLC-Professur für Molecular Pneumology

Tel.: 0641 99-46760 Fax: 0641 99-46709
Christos.Samakovlis@su.se
Dr. Rajkumar Savai
wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0179/3244618
Savai.Rajkumar@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Soni Savai Pullamsetti
wiss. Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-46802
Soni.Pullamsetti@innere.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Ralph Schermuly
Arbeitsgruppenleiter

Tel.: 0641/99-42420 Fax: 0641/99-42419
Ralph.Schermuly@innere.med.uni-giessen.de
Akylbek Sydykov
wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0641/99-46803 Fax: 0641/99-46839
Akylbek.Sydykov@med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Norbert Weißmann
ECCPS Professur Molecular Mechanisms of Emphysema, Hypoxia and Lung Aging

Tel.: 0641/99-42414 Fax: 0641/99-42419
Norbert.Weissmann@innere.med.uni-giessen.de
Dr. Sylvia Weißmann
Projektmanagement ECCPS, UGMLC

Tel.: 0641/99-42411 Fax: 0641/99-42419
sylvia.weissmann@innere.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Prof. Dr. Werner Seeger
Direktor der Klinik

Tel.: 0641/985-42350 Fax: 0641/985-42359
Werner.Seeger@innere.med.uni-giessen.de
PD Dr. Martin Roderfeld
wiss. Mitarbeiter

Tel.: 0641/985-42331
Martin.Roderfeld@innere.med.uni-giessen.de
Cornelia Scheld
Sekretariat Fibrose-Ambulanz

Tel.: 0641/985-42500 Fax: 0641/985-42508
Cornelia.Scheld@innere.med.uni-giessen.de
Jennifer Scheld
Sekretariat Prof. Seeger, SP Pneumologie

Tel.: 0641 985-42351 Fax: 0641 985-42359
Jennifer.Scheld@innere.med.uni-giessen.de
Barbara Steinhaus
Sekretariat SP Nephrologie

Tel.: 0641/985-42381 Fax: 0641/985-42389
Barbara.Steinhaus@innere.med.uni-giessen.de
Melanie Westbrock
Sekretariat SP Infektiologie

Tel.: 0641/985-57066 Fax: 0641/985-57069
Melanie.Westbrock@innere.med.uni-giessen.de
Hartmut Dietrich
Forschung Nierentransplantation

Tel.: 0641/99-42403 Fax: 0641/99-42406
hartmut.dietrich@innere.med.uni-giessen.de
Birgit Jennert
Forschung Nephrologie

Tel.: 0641/99-42404 Fax: 0641/99-42406
Birgit.Jennert@innere.med.uni-giessen.de