A A A
-->

Team

Leitung * Sekretariat * Oberärzte * Fachärzte * Assistenzärzte * Sektion Thoraxchirurgie * Sektion Kinderchirurgie * Sektion Experimentelle Chirurgie * Controlling * Webseiten * A-Z

 

Leitung

Prof. Dr. Winfried Padberg
Direktor

Tel.: 0641/985-44701
Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt
Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA
Geschäftsführender Oberarzt, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Jens Riedel
Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Biruta Witte
Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Heike Benfer
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
heike.benfer@chiru.med.uni-giessen.de
Roswitha Albohn
Sekretärin

Tel.: 0641/985-44725 Fax: 0641/985-44709
Francoise Berk-Payet
Sekretärin (Thoraxchirurgie)

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Francoise.Berk-Payet@chiru.med.uni-giessen.de
Andrea Diefenbach
Sekretärin

Tel.: 0641/985-44703 Fax: 0641/985-44709
Andrea.Diefenbach@chiru.med.uni-giessen.de
Doreen Preiß
Sekretärin / Studentensekretariat

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Doreen.Preiss@chiru.med.uni-giessen.de

 

Oberärzte

Dr. Jens Uwe Albrecht, MHBA
Leiter der Sektion Adipositaschirurgie, Oberarzt, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Jens.Albrecht@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA
Geschäftsführender Oberarzt, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Peter Collet
Oberarzt, Zentrale Interdisziplinäre Viszeralmedizinische Endoskopie (ZIVE)

Tel.: 0641/985-57070
Peter.Collet@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt
Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Andreas Hecker
Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie und Spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Andreas.Hecker@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Kerber
Oberärztin, Fachärztin für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Dr. Norbert Krauss
Leiter der Zentralen Interdisziplinären Viszeralmedizinischen Endoskopie (ZIVE)

Tel.: 0641/985-58830 Fax: 0641/985-44709
norbert.krauss@uk-gm.de
Dr. Thorsten Maier
Leiter der Sektion Koloproktologie, Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie und Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Thorsten.Maier@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Marianne Pott
Leiterin der Sektion Shuntchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
marianne.pott@chiru.med.uni-giessen.de

 

Fachärzte

Ibrahim Alkoudmani
Funktionsoberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Michael Kachur
Facharzt für Visceralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Michael.Kachur@chiru.med.uni-giessen.de
Pavel Parshin
Facharzt für Allgemeinchirurgie

Tel.: 0641/985 44705 Fax: 0641/985 44709
Pavel.Parshin@chiru.med.uni-giessen.de
Christos Svoronos
Facharzt für Allgemeinchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709

 

Assistenzärzte

Anca-Laura Amati
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Anca-Laura.Amati@chiru.med.uni-giessen.de
Anna Bender
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
anna.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Christoph Doppstadt
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Christoph.Doppstadt@chiru.med.uni-giessen.de
Arber Lahu
Assistenzarzt Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Sophia Soraya Lotfi
Assistenzärtzin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Sophia.Lotfi@chiru.med.uni-giessen.de
Friederike Magerstädt
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Friederike. Magerstädt@chiru.med.uni-giessen.de
Daniel Raab
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Daniel.Raab@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Martin Reichert
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44 705 Fax: 0641/985-44 709
martin.reichert@chiru.med.uni-giessen.de
Alina Stärk
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Alina.Staerk@chiru.med.uni-giessen.de
Lukas Tomczyk
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Lukas.Tomczyk@innere.med.uni-giessen.de
Can Yüksel
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Can.Yueksel@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Thoraxchirurgie

Dr. Biruta Witte
Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Kerber
Oberärztin, Fachärztin für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Ibrahim Alkoudmani
Funktionsoberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Arber Lahu
Assistenzarzt Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Amr Khalil
Assistenzarzt Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Francoise Berk-Payet
Sekretärin (Thoraxchirurgie)

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Francoise.Berk-Payet@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Kinderchirurgie

Dr. Jens Riedel
Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Lutz Alexander Graumann
Oberarzt, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Lutz.A.Graumann@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Susanne Kraske
Fachärztin für Urologie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Susanne.Kraske@chiru.med.uni-giessen.de

 

Sektion Experimentelle Chirurgie

Alisa Agne M.Sc.
Doktorandin

Tel.: 0641 / 985 45510
alisa.agne@chiru.med.uni-giessen.de
Sören Backhaus
Doktorand

Tel.: 0641/985-45510
Dipl. oec. troph. Ulrike Berges
Grafik, Layout, Webredaktion

Tel.: 0641/985-44794 Fax: 0641/985-44709
Ulrike.Berges@chiru.med.uni-giessen.de
Simone Biallas
Ärztin, Doktorandin


Dr. med. vet. Jelena Damm
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 / 985 45510
jelena.damm@chiru.med.uni-giessen.de
Andrea Fischer
BTA

Tel.: 0641 / 985 44 763 Fax: 0641 / 985 44 769
Andrea.Fischer-Heuschkel@chiru.med.uni-giessen.de
Gabriele Fuchs-Moll
MTLA

Tel.: 0641/985-44762
Gabriele.Fuchs-Moll@chiru.med.uni-giessen.de
Jens Günther
Doktorand

Tel.: 0641/985-44763
Juliane Grau
Doktorandin


Prof. Dr. Veronika Grau
Leiterin der Sektion Experimentelle Chirurgie

Tel.: 0641/985-44791 Fax: 0641/985-44769
Veronika.Grau@chiru.med.uni-giessen.de
Mira Küllmar
Doktorandin

Tel.: 0641/985-45510 Fax: 0641/985-44769
mira.kuellmar@chiru.med.uni-giessen.de
Sabrina Lerner
Doktorandin

Tel.: 0641/985-45510
Kathrin Petri
BTA

Tel.: 0641/985-44763 Fax: 0641/985-44769
Kathrin.Petri@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. rer. nat. Katrin Richter
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641 / 985 45510
katrin.richter@chiru.med.uni-giessen.de
Jenny Sadovski
Doktorandin


Kathrin Siebers M. Sc.
Doktorandin

Tel.: 0641/985-45510 Fax: 0641/985-44769
Kathrin.Siebers@chiru.med.uni-giessen.de
Sabine Stumpf
MTLA

Tel.: 0641/985-44760
Sabine.Stumpf@chiru.med.uni-giessen.de
Sigrid Wilker
MTLA

Tel.: 0641/985-44763
Dr. hum. biol. Anna Zakrzewicz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-45510 Fax: 0641/985-44769
Anna.Zakrzewicz@chiru.med.uni-giessen.de

 

Controlling

Dipl. Biol. Ute Nau
DRG Controlling

Tel.: 0641/985-44790 Fax: 0641/985-44709
Ute.Nau@chiru.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Prof. Dr. Winfried Padberg
Direktor

Tel.: 0641/985-44701
Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl. oec. troph. Ulrike Berges
Grafik, Layout, Webredaktion

Tel.: 0641/985-44794 Fax: 0641/985-44709
Ulrike.Berges@chiru.med.uni-giessen.de

 

A-Z

Roswitha Albohn
Sekretärin

Tel.: 0641/985-44725 Fax: 0641/985-44709
Dr. Jens Uwe Albrecht, MHBA
Leiter der Sektion Adipositaschirurgie, Oberarzt, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Jens.Albrecht@chiru.med.uni-giessen.de
Ibrahim Alkoudmani
Funktionsoberarzt, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
ibrahim.alkoudmani@uk-gi.de
Anca-Laura Amati
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Anca-Laura.Amati@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Ingolf Askevold, MHBA
Geschäftsführender Oberarzt, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
ingolf.askevold@chiru.med.uni-giessen.de
Anna Bender
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
anna.bender@chiru.med.uni-giessen.de
Heike Benfer
Chefsekretärin

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
heike.benfer@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl. oec. troph. Ulrike Berges
Grafik, Layout, Webredaktion

Tel.: 0641/985-44794 Fax: 0641/985-44709
Ulrike.Berges@chiru.med.uni-giessen.de
Francoise Berk-Payet
Sekretärin (Thoraxchirurgie)

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Francoise.Berk-Payet@chiru.med.uni-giessen.de
Simone Biallas
Ärztin, Doktorandin


Dr. Peter Collet
Oberarzt, Zentrale Interdisziplinäre Viszeralmedizinische Endoskopie (ZIVE)

Tel.: 0641/985-57070
Peter.Collet@chiru.med.uni-giessen.de
Andrea Diefenbach
Sekretärin

Tel.: 0641/985-44703 Fax: 0641/985-44709
Andrea.Diefenbach@chiru.med.uni-giessen.de
Christoph Doppstadt
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Christoph.Doppstadt@chiru.med.uni-giessen.de
Andrea Fischer
BTA

Tel.: 0641 / 985 44 763 Fax: 0641 / 985 44 769
Andrea.Fischer-Heuschkel@chiru.med.uni-giessen.de
Gabriele Fuchs-Moll
MTLA

Tel.: 0641/985-44762
Gabriele.Fuchs-Moll@chiru.med.uni-giessen.de
Jens Günther
Doktorand

Tel.: 0641/985-44763
Juliane Grau
Doktorandin


Prof. Dr. Veronika Grau
Leiterin der Sektion Experimentelle Chirurgie

Tel.: 0641/985-44791 Fax: 0641/985-44769
Veronika.Grau@chiru.med.uni-giessen.de
PD Dr. Rüdiger Hörbelt
Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion Onkologische Chirurgie, Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Spezielle Viszeralchirurgie, Facharzt für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Ruediger.Hoerbelt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Andreas Hecker
Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie und Spezielle Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Andreas.Hecker@chiru.med.uni-giessen.de
Mira Küllmar
Doktorandin

Tel.: 0641/985-45510 Fax: 0641/985-44769
mira.kuellmar@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Stefanie Kerber
Oberärztin, Fachärztin für Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Sabrina Lerner
Doktorandin

Tel.: 0641/985-45510
Friederike Magerstädt
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Friederike. Magerstädt@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Thorsten Maier
Leiter der Sektion Koloproktologie, Oberarzt, Facharzt für Viszeralchirurgie und Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Thorsten.Maier@chiru.med.uni-giessen.de
Dipl. Biol. Ute Nau
DRG Controlling

Tel.: 0641/985-44790 Fax: 0641/985-44709
Ute.Nau@chiru.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Winfried Padberg
Direktor

Tel.: 0641/985-44701
Winfried.Padberg@chiru.med.uni-giessen.de
Pavel Parshin
Facharzt für Allgemeinchirurgie

Tel.: 0641/985 44705 Fax: 0641/985 44709
Pavel.Parshin@chiru.med.uni-giessen.de
Kathrin Petri
BTA

Tel.: 0641/985-44763 Fax: 0641/985-44769
Kathrin.Petri@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Marianne Pott
Leiterin der Sektion Shuntchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
marianne.pott@chiru.med.uni-giessen.de
Doreen Preiß
Sekretärin / Studentensekretariat

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Doreen.Preiss@chiru.med.uni-giessen.de
Daniel Raab
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Daniel.Raab@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Martin Reichert
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44 705 Fax: 0641/985-44 709
martin.reichert@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Jens Riedel
Leiter der Sektion Kinderchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie

Tel.: 0641/985-44701 Fax: 0641/985-44709
jens.g.riedel@chiru.med.uni-giessen.de
Jenny Sadovski
Doktorandin


Kathrin Siebers M. Sc.
Doktorandin

Tel.: 0641/985-45510 Fax: 0641/985-44769
Kathrin.Siebers@chiru.med.uni-giessen.de
Alina Stärk
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Alina.Staerk@chiru.med.uni-giessen.de
Sabine Stumpf
MTLA

Tel.: 0641/985-44760
Sabine.Stumpf@chiru.med.uni-giessen.de
Christos Svoronos
Facharzt für Allgemeinchirurgie

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Lukas Tomczyk
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Lukas.Tomczyk@innere.med.uni-giessen.de
Sigrid Wilker
MTLA

Tel.: 0641/985-44763
Dr. Biruta Witte
Leiterin der Sektion Thoraxchirurgie, Fachärztin für Allgemein- und Thoraxchirurgie

Tel.: 0641/985-44707 Fax: 0641/985-44709
Biruta.Witte@chiru.med.uni-giessen.de
Can Yüksel
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-44705 Fax: 0641/985-44709
Can.Yueksel@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. hum. biol. Anna Zakrzewicz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0641/985-45510 Fax: 0641/985-44769
Anna.Zakrzewicz@chiru.med.uni-giessen.de