A A A

Veranstaltungen

Fort- und Weiterbildungen * Veranstaltungen * Archiv

Deeskalationstraining

04.06.2020
09:00 bis 17:00
Raum: Raum 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Leyla Lange-Hermstädt, Deeskalationstrainerin
Wundexpertin/experte (ICW/TÜV)

08.06.2020
08:30 bis 16:00
Raum: fällt aus * fällt aus * fällt aus
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Grundsätzliches zur akuten und chronischen Wundversorgung

16.06.2020
14:15 bis 16:30
Raum: fällt aus * fällt aus * fällt aus
Online Anmeldung
Dozent
Markus Hild, Krankenpfleger, Wundexperte ICW, Hygienebeauftragter, Praxisanleiter
Veno-venöse ECMO-Therapie bei ARDS

16.06.2020
11:30 bis 13:00
Raum: fällt aus * fällt aus * fällt aus
Online Anmeldung
Dozent
Daniel Gran, Fachpfleger f. Intensivpflege und Anästhesie
Grundkurs Kinaesthetics in der Pflege

11.05.2020
08:30 bis 16:00
Raum: fällt aus * fällt aus * fällt aus
Dozent
Gudrun Dänner, MH Kinaesthetics Trainerin, Lehrerin f. Pflegeberufe, Heilpraktikerin
Adipositassprechstunde - Informationen für Übergewichtige

02.07.2020
17:00 bis
Raum: Haupthaus, Raum bitte an der Rezeption erfragen * Klinikstr. 33 * Gießen, Bildungszentrum
Dozent
Diverse
Pilates - machen Sie den ersten Schritt

09.06.2020
16:00 bis 17:15
Raum: Raum 6 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Dittmann, Sport- u. Gymnastiklehrerin, Physiotherapeutin, Pilatestrainerin, Faszienfitness, WB im bereich Gesundheitssport/Rückenfitness
Faszien-Fitness: vital, elastisch, dynamisch im Alltag und Sport!

08.06.2020
16:00 bis 17:15
Raum: Raum 6 * Gaffkystr. 20 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Monika Dittmann, Sport- u. Gymnastiklehrerin, Physiotherapeutin, Pilatestrainerin, Faszienfitness, WB im bereich Gesundheitssport/Rückenfitness
Systemisches Coaching

18.06.2020
09:00 bis 17:00
Raum: Raum 10 * Wilhelmstraße 18 * Gießen, Bildungszentrum
Online Anmeldung
Dozent
Markus Lotz, Dipl.-Pflegewirt (FH), DVNLP-Lehrtrainer, Systemintegrativer Coach, WingWave-Coach, Lehrcoach DGfC
Palliative Care - Weiterbildung Pflege

15.06.2020
09:00 bis 16:30
Raum: Hospiz- und Palliativakademie Mittelhessen * Charlotte Bamberg-Straße 14 * Wetzlar, Hospiz- und Pallaitvakademie Mittelhessen
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Angiomkonferenz (Gefäßanomalien)

02.06.2020
16:00 bis 17:30
Raum: : Bibliothek der HNO-Klinik (Raum +1/39350, Ebene 1, Bereich C1, Nähe Aufzug 30) * Baldingerstraße * Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Dozent
Mechanismen der kognitiven Verhaltenstherapie bei Angststörungen

10.06.2020
16:00 bis 19:00
Raum: Hörsaal des Zentrums für Psychische Gesundheit * Rudolf-Bultmann-Str. 8 * 35039 Marburg
Dozent
Dr. J. Richter, Prof. Dr. U. Lüken
RedDot CMS Schulung (2x je ½Tag)

24.06.2020
09:00 bis 13:00
Raum: Augenklinik Ebene 2 - Zimmer 223 * Friedrichstr. 18 * Gießen
Online Anmeldung
Dozent
Hr. D. Benner
Testeintrag mit UKGM

01.06.2020
09:00 bis 13:00
Raum: Augenklinik Ebene 2 - Zimmer 223 * Friedrichstr. 18 * Gießen
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Testeintrag mit GMail

01.06.2020
09:00 bis 13:00
Raum: Augenklinik Ebene 2 - Zimmer 223 * Friedrichstr. 18 * Gießen
Online Anmeldung
Dozent
Diverse
Testeintrag mit GIFONET

01.06.2020
09:00 bis 13:00
Raum: Augenklinik Ebene 2 - Zimmer 223 * Friedrichstr. 18 * Gießen
Online Anmeldung
Dozent
Diverse