A A A
Innere Medizin Gießen * Innere Medizin Marburg * Chirurgie Gießen * Endoskopie Gießen * Psychosomatik Gießen * Verhaltenstherapie Gießen * Verhaltenstherapie Marburg * Ernährung Gießen * Ernährung Marburg * Bewegungstherapie Gießen * Bewegungstherapie Marburg * Webseiten

 

Innere Medizin Gießen

Prof. Dr. med. Andreas Schäffler
Direktor

Tel.: 0641/985-42750 Fax: 0641/985-42759
Andreas.Schaeffler@innere.med.uni-giessen.de
Dr. med. Thomas Karrasch
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie, Endokrinologie

Tel.: 0641-985-57026 Fax: 0641-985-51439
thomas.karrasch@innere.med.uni-giessen.de
Katrin Ellbracht
Assistenzärztin

Tel.: 0641-985-51431 Fax: 0641-985-51439
Katrin.Ellbracht@innere.med.uni-giessen.de

 

Innere Medizin Marburg

Prof. Dr. med. Dr. phil. Peter Herbert Kann
Leiter des Bereichs Endokrinologie & Diabetologie

Tel.: 06421/58-63135
kannp@med.uni-marburg.de
Solweig Hauffen
Arzt

Tel.: 06421-58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de

 

Chirurgie Gießen

Prof. Dr. med. Winfried Padberg
Direktor der Klinik für Allgemein-, Visceral-, Thorax-, Transplantations- und Kinderchirurgie


Dr. med. Jens Uwe Albrecht
Facharzt für Allgemeine Chirurgie

Tel.: 0641/985-44701
jens.albrecht@chiru.med.uni-giessen.de

 

Endoskopie Gießen

Prof. Dr. med. Philip D. Hardt
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Diabetologe (DDG), Lipidologe (DGFF)

Tel.: 0641/985-42811
philip.d.hardt@innere.med.uni-giessen.de

 

Psychosomatik Gießen

Prof. Dr. med. Johannes Kruse
Direktor der Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie

Tel.: 0641/985-45600
johannes.kruse@psycho.med.uni-giessen.de

 

Verhaltenstherapie Gießen

Dipl. psych. Christiane Grewing
Diplom-Psychologin

Tel.: 0641/985-42758
adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de

 

Verhaltenstherapie Marburg

Dipl. psych. Silke Schlömer-Böttner
Diplompsychologin

Tel.: 06421-58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de
Dipl. psych. Dorothea Henkes-Danner
Diplompsychologin

Tel.: 06421-58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de

 

Ernährung Gießen

Dr. oec. troph. Annette Hauenschild
Diplom-Ökotrophologin, Ernährungskommission des UKGM, Betriebliches Gesundheitsmanagement

Tel.: 0641/985-42767
annette.hauenschild@innere.med.uni-giessen.de
Dr. oec. troph. Inga Busse
Diplom-Ökotrophologin / Programmleitung konventionelle Therapie

Tel.: 0641/985-42758
inga.busse@innere.med.uni-giessen.de

 

Ernährung Marburg

Dipl. oec. troph. Jutta Schick
Diplom-Ökotrophologin, Krankenschwester, Diabetesassistentin (DDG)

Tel.: 06421/58-64945
diabcare@med.uni-marburg.de
Dipl. oec. troph. Heike Brinkmann-Reitz
Diplom-Ökotrophologin

Tel.: 06421-58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de
Dipl. oec. troph. Anja Kersting
Diplom-Ökotrophologin

Tel.: 06421-58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de

 

Bewegungstherapie Gießen

Carina Hardung
Bewegungstherapeutin

Tel.: 0641/985-42758
adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de
Johanna Kubens
Bewegungstherapeutin

Tel.: 0641/985-42758
adipositaszentrum@innere.med.uni-giessen.de

 

Bewegungstherapie Marburg

Verena Loidl
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin

Tel.: 0641 58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de
Astrid Stein
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin

Tel.: 06421-58 64945
diabcare@med.uni-marburg.de

 

Webseiten

Andreas Schultz
Leiter Wissenschaftlich Medizinische Dokumentation und Informatik (WiMDI)

Tel.: 0641-985-42842 Fax: 0641-985-42849
andreas.schultz@uniklinikum-giessen.de