A A A
Leiter * Sekretariat * Ärzte * Wissenschaftler * Allgemeine Pathologie * Zytopathologie * Molekularpathologie * Experimentelle Pathologie und Immuntherapie * QMB * Forschungskoordination und Studierendensekretariat * Webseiten

 

Leiter

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Silvia Jander
Chefsekretariat

Tel.: 0641/985-41101 Fax: 0641/985-41119
silvia.jander@patho.med.uni-giessen.de
Heike Fredrich-Grohs
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41102 Fax: 0641/985-41149
Heike.Fredrich-grohs@uk-gm.de
Elvira Marsteller-Nagel
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41102 Fax: 0641/985-41149
Heike Schomann
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41102 Fax: 0641/985-41149
Johanna Sparrenberger
Sekretariat Diagnostik

Tel.: 0641/985-41102 Fax: 0641/985-41149

 

Ärzte

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Raimund Schäffer
Oberarzt, Leiter Funktionsbereich Zytopathologie

Tel.: 0641/985-41120 Fax: 0641/985-41129
raimund.schaeffer@patho.med.uni-giessen.de
PD Dr. Thomas Dreyer
Oberarzt

Tel.: 0641/985-41110
thomas.dreyer@patho.med.uni-giessen.de
PD Dr. Birgit Bassaly
Fachärztin

Tel.: 0641/985-41146
birgit.bassaly@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Melanie Ahrens
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41142 Fax: 0641/985-41109
melanie.kreisel@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Corinne Altmeyer
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41144
Dr. Alexander Brobeil
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41158
alexander.brobeil@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Matthias Frank
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41141
matthias.frank@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Diana Sheridan
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-41143 Fax: 0641/985-41109
diana.burchert@patho.med.uni-giessen.de
Tamas Daher
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41132
Christian Fichtner
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41132
Constantinos Hadjnicolaou
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41132
Vincent Umathum
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-41144

 

Wissenschaftler

Prof. Dr. Andreas Bräuninger
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41130
andreas.braeuninger@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Bradtke
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43424
jutta.bradtke@paediat.med.uni-giessen.de
M.Sc. Ann-Kathrin Desch
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41111
ann-kathrin.desch@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrike Gamerdinger
Molekularpathologie

Tel.: 0641/99-30531 Fax: 0641/985-41139
ulrike.gamerdinger@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Hannah Goldschmid
Molekularpathologie

Tel.: 0641-985-41111
hannah.goldschmid@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Theresa Jox
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41114
theresa.jox@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Kristin Kunze
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41131
kristin.kunze@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Natalja Rutz
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30661
Natalja.Rutz@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Andrea Teigler-Schlegel
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30530
andrea.teigler-schlegel@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Mehmet Kemal Tur
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30532 Fax: 0641/985-41109
mehmet.k.tur@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrich Wenig
Allgemeine Pathologie

Tel.: 0641/985-41158
ulrich.wenig@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Beate de Zwart
Allgemeine Pathologie

Tel.: 0641/985-41158
Beate.D.Zwart@patho.med.uni-giessen.de

 

Allgemeine Pathologie

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
Sebat Benzer
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41153
sebat.benzer@patho.med.uni-giessen.de
Frank Dönges
Knochenhistologie-Labor

Tel.: 0641/985-41105
frank.doenges@patho.med.uni-giessen.de
MTA Heike Eckhard-Weber
Histologie

Tel.: 0641/985-41151
Peter Fischer
Prosektur

Tel.: 0641/985-41161 Fax: 0641/985-41109
peter.fischer@patho.med.uni-giessen.de
Biologielaborant Nikolai Fuhr
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
MTA Marianne Lenz
Histologisches Labor

Tel.: 0641/985-41151
Helder Lopes
Prosektur

Tel.: 0641/985-41161 Fax: 0641/985-41109
helder.lopes@patho.med.uni-giessen.de
Ltd. MTA Nicole Neuhaus
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
nicole.neuhaus@patho.med.uni-giessen.de
MTA Martina Norkeit
Histologie

Tel.: 0641/985-41157
MTA Natalie Pradl
Immunhistochemie

Tel.: 0641/985-41151
AH Stefanie Schützeneder
Immunhistochemie

Tel.: 0641/985-41151
Biologielaborant Aline Schmidt
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
MTA Barbara Skarupke
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
BTA Esra Zielke-Bulut
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151

 

Zytopathologie

Prof. Dr. Raimund Schäffer
Oberarzt, Leiter Funktionsbereich Zytopathologie

Tel.: 0641/985-41120 Fax: 0641/985-41129
raimund.schaeffer@patho.med.uni-giessen.de
Ursula Schech
Sekretariat/ Funktionsbereich Zytopathologie

Tel.: 0641/985-41121 Fax: 0641/985-41129
ursula.schech-keemss@patho.med.uni-giessen.de

 

Molekularpathologie

Prof. Dr. Andreas Bräuninger
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41130
andreas.braeuninger@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Bradtke
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43424
jutta.bradtke@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Kristin Kunze
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41131
kristin.kunze@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Ann-Kathrin Desch
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41111
ann-kathrin.desch@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Hannah Goldschmid
Molekularpathologie

Tel.: 0641-985-41111
hannah.goldschmid@patho.med.uni-giessen.de
M.Sc. Theresa Jox
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41114
theresa.jox@patho.med.uni-giessen.de
BTA Sebastian Schäfer
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
M.A. Stefanie Rudloff
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41131
MTA Cindy Arnold
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
MTA Yvonne Schichowskie
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43428
MTA Petra Theuer
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43428
MTA Heike Wallenfels
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134
BTA Katharina Sack
Molekularpathologie

Tel.: 0641/985-41134

 

Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Dr. Mehmet Kemal Tur
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30532 Fax: 0641/985-41109
mehmet.k.tur@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Ulrike Gamerdinger
Molekularpathologie

Tel.: 0641/99-30531 Fax: 0641/985-41139
ulrike.gamerdinger@patho.med.uni-giessen.de
MTA Sibylle Pscherer
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30 533/534/597/598
sibylle.pscherer@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Natalja Rutz
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30661
Natalja.Rutz@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Andrea Teigler-Schlegel
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30530
andrea.teigler-schlegel@paediat.med.uni-giessen.de

 

QMB

Ltd. MTA Nicole Neuhaus
Eingangslabor

Tel.: 0641/985-41151
nicole.neuhaus@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Jutta Bradtke
Onkogenetisches Labor

Tel.: 0641/985-43424
jutta.bradtke@paediat.med.uni-giessen.de

 

Forschungskoordination und Studierendensekretariat

Cornelia Anders
EDV

Tel.: 0641/985-41106 Fax: 0641/985-41119
cornelia.anders@patho.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
Leitung

Tel.: 0641/985-41100 Fax: 0641-985-41119
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
Dr. Mehmet Kemal Tur
Experimentelle Pathologie und Immuntherapie

Tel.: 0641/99-30532 Fax: 0641/985-41109
mehmet.k.tur@patho.med.uni-giessen.de