A A A
Kinderkardiologen * Weiterbildung Kinderkardiologie * Weiterbildung Kinderheilkunde * MRT * Herzkatheter * EMAH Sprechstunde * HTX Sprechstunde * Forschung * Kinderherzchirurgen * Kinderanästhesisten * Leitende Mitarbeiterinnen * Webseiten * Sozialdienst

 

Kinderkardiologen

Prof. Dr. med. Christian Jux
Abteilungsleiter

Tel.: 0641 985 43461
christian.jux@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Josef Thul
Stellvertretender Abteilungsleiter

Tel.: 0641/985-43552
josef.m.thul@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Markus Khalil
Oberarzt

Tel.: 0641 / 985-43477
markus.khalil@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Dorle Schmidt
Oberärztin

Tel.: 0641/985-43534
dorle.schmidt@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Monika Lüdemann
Fachärztin für Innere Medizin

Tel.: 0641/985-43477
monika.luedemann@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Stefan Rupp
Oberarzt Ambulanz

Tel.: 0641 985 59207
stefan.rupp@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Nona Mazhari
Oberärztin

Tel.: 0641/985-43477 Fax: 0641/985-46609
nona.mazhari@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kerstin Gummel
Kinderkardiologin

Tel.: 0641 / 985 - 46652
kerstin.gummel@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Dr. Bettina Reich
Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin; Neonatologin

Tel.: 0641/985-43535
bettina.gerstner@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Maria Gonzalez
KInderkardiologin / Rhythmologie

Tel.: 43461
Dr. med. Daniela Deppe
KInderkardiologin

Tel.: 43477
Dr. med. Katharina Franke
Kardiologin

Tel.: 43477
Dr. Blanka Steinbrenner
Kinderkardiologie, Neonatologie, Pädiatrische Intensivmedizin

Tel.: 0641 / 985 - 43552
blanka.steinbrenner@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Andrea Orth
Oberärztin Intensivstation

Tel.: 56035
andrea.orth@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Dr. Jürgen Bauer
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43483
juergen.bauer@paediat.med.uni-giessen.de
Prof. Dr. Joachim Kreuder
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43516
joachim.g.kreuder@paediat.med.uni-giessen.de

 

Weiterbildung Kinderkardiologie

Dr. med. Karsten grosse Kreymborg
Assistenzarzt

Tel.: 0641/985-46652
karsten.g.kreymborg@paediat.med.uni-giessen.de
Lucie Rüblinger
Assistenzärztin

Tel.: 0641/985-43535
Dr. Sabine Recla
Ärztin

Tel.: 0641 / 985 - 43552
sabine.recla@paediat.med.uni-giessen.de
Inge Alvensleben
Ärztin

Tel.: 0641 / 985-58765
Dr. Christoph Neuhäuser
Facharzt

Tel.: 0641 / 985-43461
christoph.neuhaeuser@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Johanna Behrje
Weiterbildung Kinderkardiologie

Tel.: 43553
Dr. Susanne Skrzypek
Fachärztin

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Markus Flügel
Kinderarzt

Tel.: 43535

 

Weiterbildung Kinderheilkunde

Dr. med. Eva Blank
Weiterbildung Kinderheilkunde

Tel.: 43553
Leonie Doll
Assistenzärztin

Tel.: 43535
Hande Rakicioglu
Assistenzärztin

Tel.: 43535
Tabea Becker-Grüning
Assistenzärztin

Tel.: 43461
Dr. Katja Heerich
Ärztin

Tel.: 0641 / 985-56731
katja.heerich@paediat.med.uni-giessen.de
Svenja Krück
Assistenzärztin

Tel.: 43535
Dr. med. Claudia Kiesler
Assistenzärztin

Tel.: 46355

 

MRT

Ali Rad
Medizinisch Technischer Assistent

Tel.: 0641/985-46652
ali.rad@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Kerstin Gummel
Kinderkardiologin

Tel.: 0641 / 985 - 46652
kerstin.gummel@paediat.med.uni-giessen.de
Priv. Doz. Dr. Bettina Reich
Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin; Neonatologin

Tel.: 0641/985-43535
bettina.gerstner@paediat.med.uni-giessen.de

 

Herzkatheter

Prof. Dr. Markus Khalil
Oberarzt

Tel.: 0641 / 985-43477
markus.khalil@paediat.med.uni-giessen.de

 

EMAH Sprechstunde

Dr. Monika Lüdemann
Fachärztin für Innere Medizin

Tel.: 0641/985-43477
monika.luedemann@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. med. Katharina Franke
Kardiologin

Tel.: 43477

 

HTX Sprechstunde

Dr. Nona Mazhari
Oberärztin

Tel.: 0641/985-43477 Fax: 0641/985-46609
nona.mazhari@paediat.med.uni-giessen.de
Dr. Susanne Skrzypek
Fachärztin

Tel.: 0641/985-56957
susanne.skrzypek@paediat.med.uni-giessen.de

 

Forschung

Dr. med. Jörg Drenckhahn
Leiter Forschungslabor

Tel.: 46012

 

Kinderherzchirurgen

Prof. Dr. Hakan Akintürk
Leiter Kinderherzchirurgie

Tel.: 0641/985-44332 Fax: 0641/985-44329
hakan.akintuerk@chiru.med.uni-giessen.de
Dr. Klaus Valeske
Oberarzt

Tel.: 0641/985-44320 Fax: 0641/985-44329
klaus.valeske@chiru.med.uni-giessen.de

 

Kinderanästhesisten

apl. Prof. Dr. Matthias Müller
Leiter der Sektion Kinder-Kardioanästhesie

Tel.: 0641/985-56550 Fax: 0641/985-44409
matthias.f.mueller@chiru.med.uni-giessen.de

 

Leitende Mitarbeiterinnen

Ute Eibach
Pflegeleitung (Czerny)

Tel.: 0641/985-43534
Britta Haunert
Sekretariat Kinderherzzentrum

Tel.: 0641/985-43461 Fax: 0641/985-43469
britta.haunert@paediat.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Priv. Doz. Dr. Jürgen Bauer
Oberarzt

Tel.: 0641/985-43483
juergen.bauer@paediat.med.uni-giessen.de

 

Sozialdienst

Herr Andreas Kolbe
Zentrale Patientenüberleitung (Case Manager DGCC)

Tel.: 0641 / 985 - 40025
andreas.kolbe@psycho.med.uni-giessen.de
Dipl.-Psychologin Kathrin Veller
Psychologin

Tel.: 0641 / 985 - 43486
kathrin.veller@uk-gm.de
Ludmilla Mauer
Erzieherin & Sozialpädagogin

Tel.: 0641/985-44932