A A A
Leitung des Instituts und der Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin * Sekretariat * Poliklinik * Gefahrstofflaboratorien * Molekularbiologisches Labor * Akustiklabor * Emeritus * Webseiten

 

Leitung des Instituts und der Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin

Prof. Dr. med. Joachim Schneider
Kilinkleitung

Tel.: 0641/99-41301
Joachim.Schneider@arbmed.med.uni-giessen.de

 

Sekretariat

Annemarie Schunkert
Sekretariat

Tel.: 0641/99-41301
Annemarie.Schunkert@arbmed.med.uni-giessen.de

 

Poliklinik

Dr. med Stephanie Schneider-Lauteren
Ärztin, Apothekerin

Tel.: (0641) 9941312
Stephanie.E.Schneider-Lauteren@arbmed.med.uni-giessen.de
Ines Lee Gießer
Ärztin

Tel.: (0641) 99-41303
Ines.L.Giesser@arbmed.med.uni-giessen.de
Dr. med. Ulrike Brückner
Ärztin

Tel.: (0641) 9941308
Ulrike.Brueckner@arbmed.med.uni-giessen.de
Heidi Köhler
Arzthelferin Poliklinik

Tel.: 0641/99-41305
Heidi.Koehler@arbmed.med.uni-giessen.de
Sandra Laux
MTA Poliklinik

Tel.: (0641) 9941306
Sandra.Laux@arbmed.med.uni-giessen.de

 

Gefahrstofflaboratorien

PD Dr. rer. nat Dr. hom. biol. Dirk Walter
Leitung Gefahrstofflaboratorien Chemie und Physik

Tel.: 0641/99-41330
Dirk.Walter@arbmed.med.uni-giessen.de
PD Dr. Dr. Udo Knecht
Lehrbeauftragter

Tel.: 0641/99-41320
Udo.Knecht@arbmed.med.uni-giessen.de
Dipl.-Ing. Rolf Arhelger
Thermische Analyse und EDV

Tel.: 0641/99-41332 Fax: 0641/99-41309
Rolf.Arhelger@arbmed.med.uni-giessen.de
Dipl.-Ing. (FH) Natalia Haibel
Elektronenmikroskopie und Thermische Analyse

Tel.: (0641) 9941334
Natalia.Haibel@arbmed.med.uni-giessen.de
Ursula Heibel-Schwarz
MTA - Gefahrstofflaboratorien

Tel.: 0641/99-41327

 

Molekularbiologisches Labor

Dr. med. vet. Simone Helmig
leitung Molekularbiologisches Labor

Tel.: 0641/99-41327
Simone.Helmig@arbmed.med.uni-giessen.de
Monika Philipp-Gehlhaar
Arzthelferin Molekularbiologie

Tel.: 0641/99-41327
Monika.Philipp@uniklinikum-giessen.de
Tessa Wiegand
MTA - Molekularbiologisches Labor

Tel.: 0641 99-41325
Tessa.Wiegand@arbmed.med.uni-giessen.de

 

Akustiklabor

Dr. hum.biol. Dipl.-Ing. Reinhard Müller
Hörforschung/Audiometrie

Tel.: 0641/99-41316
Reinhard.Mueller@audio.med.uni-giessen.de

 

Emeritus

Prof. (em.) Dr. Hans-Joachim Woitowitz
Direktor a. D.

Tel.: 0641/99-41341
Hans-Joachim.Woitowitz@arbmed.med.uni-giessen.de

 

Webseiten

Prof. Dr. med. Joachim Schneider
Kilinkleitung

Tel.: 0641/99-41301
Joachim.Schneider@arbmed.med.uni-giessen.de
Dipl.-Ing. Rolf Arhelger
Thermische Analyse und EDV

Tel.: 0641/99-41332 Fax: 0641/99-41309
Rolf.Arhelger@arbmed.med.uni-giessen.de