A A A
-->

Geschäftsbereiche

Informieren Sie sich über unsere Geschäftsbereiche am Standort Gießen und Marburg.

Personalmanagement  *  Finanzen  *  Wirtschaft & Dienstleistungen  *  Bau und Technik  *
Informationstechnologie  *  Patientenmanagement  *  Apotheke  *  Stabsabteilungen

 

 

Personalmanagement

 
 

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Manfred Rompf
Mail: Manfred.Rompf@uk-gm.de

Beruf und Karriere (inklusive Stellenausschreibungen) am UKGM

 
 

Standort Gießen
Am Steg 21
35392 Gießen

Telefon: 0641-985-42001

Bewerbermanagement:
Mail: bewerbermanagement.gi@uk-gm.de

Standort Marburg
Baldingerstraße 
35043 Marburg

Telefon: 06421-58-66331

Bewerbermanagement:
Mail: Bewerbermanagement.mr@uk-gm.de

 

 

 

Finanzen

 
 

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Peter Berghöfer
Mail: Peter.Berghoefer@uk-gm.de

 
 

Standort Gießen
Gaffkystraße 9
35392 Gießen

Stv. Leiter Geschäftsbereich Finanzen
Markus Schäfer

Telefon: 0641-985-41030
Mail: Markus.Schaefer@uk-gm.de 

Standort Marburg
Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleiter Finanzen
Peter Berghöfer

Telefon: 06421-58-66302
Mail: Peter.Berghoefer@uk-gm.de

 

 

 

Wirtschaft und Dienstleistungen

 
 

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Frank Torke​
Mail: Frank.Torke@uk-gm.de

 
 

Standort Gießen
Am Steg 21
35392 Gießen

Telefon: 0641-985-43001
Mail: Frank.Torke@uk-gm.de 

Standort Marburg
Baldingerstraße 
35043 Marburg

Telefon: 06421-58-66320
Mail: Frank.Torke@uk-gm.de 

 

 

 

Technik und Bau

 
 

Standort Gießen
Am Steg 21
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
Daniel Hörr

Telefon: 0641-985 49100
Mail: Technik.Leitung@uk-gm.de

Standort Marburg
Otto-Loewi-Straße
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Andreas Lauinger

Telefon: 06421-58-63000
Mail: Andreas.Lauinger@uk-gm.de

 

 

 

Informationstechnologie

 
 

Informationsdienste für Externe

 
 

Standort Gießen
Klinikstr. 23
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
Peter Rau

Telefon: 0641-985-40169
Mail: gb-it-leitung-gi@uk-gm.de 

Standort Marburg
Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Hans-Walter Fritsch

Telefon: 06421-58-66290
Mail: gbit-mr@uk-gm.de

 

 

 

Patientenmanagement

 
 

Informationen für Patienten und Angehörige

 
 

Standort Gießen
Gaffkystraße 9
35392 Gießen

Geschäftsbereichsleitung:
Stephan Leng

Telefon: 0641-985-41000
Fax:      0641-985-41009
Mail: Stephan.Leng@uk-gm.de

Ausländische Patienten / Foreign Patients:
Telefon: +49 641 985 60
Mail: email.patientenmanagement@uk-gm.de

Standort Marburg
Baldingerstraße 
35043 Marburg

Geschäftsbereichsleitung:
Rainer Ranft

Telefon: 06421-58-66350
Fax: 06421-58-63352
Mail: Rainer.Ranft@uk-gm.de

    
    
  

 

 

 

Apotheke

 
 

Standortübergreifende Geschäftsbereichsleitung: Christine Spiegl

Telefon: 06421/58-63350
Mail: christine.spiegl@uk-gm.de

Aufgaben und Kompetenzen

 
 

Standort Gießen
Klinikstraße 33 / Raum -2.208
35392 Gießen

Standort Marburg
Conradistrasse 
35043 Marburg

 

 

 

Stabsabteilung

 
 

Rechtsabteilung
Standort Gießen

Am Steg 21
35392 Gießen

Sekretariat:
Chrsitine Olschewski

Telefon: 0641-985-42005
Mail: Christine.Olschewski@uk-gm.de

   
    
    

Rechtsabteilung
Standort Marburg

Baldingerstraße 
35043 Marburg

Leitung:
Gabriele Schwarz

Telefon: 06421-58-66060
Mail: Rechtsabteilung.mr@uk-gm.de

International Office
Telefon: +49 6421 5866060
Mail: International.office@uk-gm.de